Страница 7 из 21 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 402

Тема: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    На схеме изображён токовый конвейер выходного каскада для DAC с цапами PCM63 Гагарин. Блок питания, выходной фильтр и выходной буфер опущены, так как каких - либо особенностей они не имеют.
    Входное сопротивление преобразователя примерно 5 ом. Уровень гармоник на 1 кил. тестового сигнала с выхода PCM63 не превышает -95дБ от номинального выходного напряжения 2в RMS преобразователя.
    Термостабильность устройства по входу и выходу достигается оригинальным включением монолитных буферов HA-5002, а также оптимизированной топологией п.п.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гагарин.GIF 
Просмотров:	6560 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	191392
    Последний раз редактировалось belka; 10.03.2018 в 18:51.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Вадим, есть еще такая схемка, немного попроще твоей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Высоколинейный_буфер_Orloff.png 
Просмотров:	729 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	195005
    Повторитель работает на 50-Ом нагрузку и при указаных токах покоя легко её прокачивает вплоть до выходного напряжения +-13Вольт..
    Можно и для 10-Ом смасштабировать, проблем особых быть не должно.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вадим, есть еще такая схемка, немного попроще твоей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Высоколинейный_буфер_Orloff.png 
Просмотров:	729 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	195005
    Повторитель работает на 50-Ом нагрузку и при указаных токах покоя легко её прокачивает вплоть до выходного напряжения +-13Вольт..
    Можно и для 10-Ом смасштабировать, проблем особых быть не должно.
    Так просили же совсем без ООС, а в этой схеме Шиклаи. Между прочим и в схеме белки из первого поста есть ООС (в токовых зеркалах), а вот чтобы совсем без ООС (не считая конечно местных токовых ООС, как у ОК или когда резисторы в эмиттерах) и с малыми искажениями и я бы хотел увидеть.

  4. #123
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Между прочим и в схеме белки из первого поста есть ООС
    Это местные ООС.
    Во всех своих схемах я подразумеваю отсутствие ОБЩЕЙ петли ООС. Посему и называю это дело без общей петли. Случай, когда нагоняется общее усиление по устройству и потом как в учебнике строится петля регулирования - это случай с общей ООС.
    Местные ООС и Шиклай в том числе - это совсем другая песня.
    с ув.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Это местные ООС.
    Во всех своих схемах я подразумеваю отсутствие ОБЩЕЙ петли ООС. Посему и называю это дело без общей петли. Случай, когда нагоняется общее усиление по устройству и потом как в учебнике строится петля регулирования - это случай с общей ООС.
    Местные ООС и Шиклай в том числе - это совсем другая песня.
    с ув.
    Ну, наверное слово "местная" не очень абсолютно, но одно называть местной такую ООС, которая охватывает только один активный элемент (примером может служить последовательная ООС по току в ОК или когда ставят резистор в эмиттер\исток) и это идеальная однополюсная ООС, и другое в Шиклаях или как у Вас в токовых зеркалах, где ООС охватывает по два каскада, т.е. по всем законам (т.е. выбор глубины, критерии устойчивости и т.д.), даже если они внутри схемы, они соответствуют обычным общим ООС (т.к. не идеально однополюсные). Что касается усиления, то для любой ООС, хоть местной, хоть общей приходится нагонять усиление до ООС, т.к. в любых случаях это прямо определяет глубину ООС. Вот и хотелось бы видеть схему, чистую от любых ООС, кроме однокаскадной ООС.

  6. #125
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Я могу показать вам такую схемку. Она очень простая - это резистор. Вторая схемка уже существенно более сложная - резистор + трансформатор.
    Есть в этом ряду третий вариант, о существовании которого я говорил и даже спектр эксперимента приводил. В ней тоже нет ООС в том виде, который Вам не подходит. Я не хочу сегодня отдавать этот вариант, так как мной он мало исследован, но коммерчески (да, да, коммерчески, я не стесняюсь этого момента) выглядит очень привлекательным.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Она очень простая - это резистор.
    Это ясно, но буду очень признателен, если Вы предложите вычитатель (для ЦАП с противофазными выходами) с малыми искажениями, но без общей ООС (можно схематически, без номиналов и проверки в симуляторах) и на который сигнал поступает с малоомных резисторов (в моём случае 100 Ом).

  8. #127
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это ясно, но буду признателен, если Вы предложите вычитатель (для ЦАП с противофазными выходами) с малыми искажениями
    Здесь вообще элементарно - это трансформатор. Никакой другой узел этой работы лучше не сделает.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Здесь вообще элементарно - это трансформатор. Никакой другой узел этой работы лучше не сделает.
    Мне бы электронную схему, хоть и искажения будут немного выше, но обязательно тысячные доли (Вы это умеете).

  10. #129
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Почему все ухаяли трансформатор?
    Потому, что появились в воздухе идеи-фикс относительно DC-прозрачных трактов?
    Вот простой пример. Виниловый проигрыватель. Самый качественный источник. Он что, DC-прозрачен?
    Многих проблем не существует, они надуманы.

    ---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение в 17:22 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Мне бы электронную схему, хоть и искажения будут немного выше, но обязательно тысячные доли (Вы это умеете)
    Спасибо за Ваше доверие.
    Я могу сделаться знаменитым на весь Интернет на 5 минут и опубликовоть тут такую схемку, но... простите, что я завтра буду кушать?


    График CMRR той схемы, что Вы спрашиваете, выглядит следующим образом. Искажения она имеет существенно меньшие, чем у Гагарина.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CMRR_Титов.png 
Просмотров:	334 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	195028
    График честный - чисто электронное подавление, никаких предварительных или постфильтраций. Впрочем, на графике это сразу видно.
    Последний раз редактировалось belka; 03.11.2013 в 20:33.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это ясно, но буду очень признателен, если Вы предложите вычитатель (для ЦАП с противофазными выходами) с малыми искажениями, но без общей ООС (можно схематически, без номиналов и проверки в симуляторах) и на который сигнал поступает с малоомных резисторов (в моём случае 100 Ом).
    Диффкаскад с усилителем искажений и вычитанием прямой связью по Uni&Vers (М Кулиш) на веге есть в мурзилке тоже

  12. #131
    Частый гость Аватар для Virtuez
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Кому интересно промерял свой Гагарин картой с pcm4220 на -3db. Трим второй гармоники постоянно уезжает, приходится время от времени подкручивать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcm63p-y_gagarin_l.png 
Просмотров:	817 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	195048  

  13. #132
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от Virtuez Посмотреть сообщение
    Кому интересно промерял свой Гагарин картой с pcm4220 на -3db.
    Спасибо за Ваш труд. Конечно, интересны замеры сделанные не мной или Сергеем (SergioT).

    Цитата Сообщение от Virtuez Посмотреть сообщение
    Трим второй гармоники постоянно уезжает, приходится время от времени подкручивать
    При таком уровне искажений по второй гармонике (-110...115 дБ), можно просто не обращать на этот момент внимание.

    Как видно из приведённого графика, всё как обещалось, уровень искажений не превышает заявленный.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    При таком уровне искажений по второй гармонике (-110...115 дБ), можно просто не обращать на этот момент внимание.
    На графиках 2-я гдето на -95 Дб (с учетом того что мерялось по -3).
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    На графиках 2-я гдето на -95 Дб (с учетом того что мерялось по -3).
    2-й нет

    ---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение в 12:01 ----------

    Virtuez, 2-ю качает из за температуры, все таки оос нет, выставлять надо на прогретом и желательно в корпусе.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    2-й нет
    Да точно, это 3-я.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #136
    Частый гость Аватар для Virtuez
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Еще пару графиков при 0db и -10db. Помоему неплохо Звучит тоже отменно, в частности после апгрейда пассивных компонентов (почти всех) и особенно блокировочных емкостей в буфере на пленку. Пробовал fkp-2 (завал на вч, но очень воздушно), MKP1837 (вч в норме но немного ватно), NP0 (слишком резко и неестественно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcm63p-y_gagarin_-0_l.png 
Просмотров:	255 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	195058   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcm63p-y_gagarin_-10_l.png 
Просмотров:	243 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	195059  
    Последний раз редактировалось Virtuez; 04.11.2013 в 14:36.

  18. #137

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Извеняюсь, если не в тему, но я бы попробовал MKP Jantzen Cross Cap 0,1 мкФ. Мне лично они понравились больше, чем выше перечисленное. Сравнивалось в т.ч. с очень дорогой керамикой NP0, не говоря уже о виме и 1837.

  19. #138
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    График CMRR той схемы, что Вы спрашиваете, выглядит следующим образом. Искажения она имеет существенно меньшие, чем у Гагарина.

    Нажмите на изображение для увеличения Название: CMRR_Титов.png Просмотров: 58 Размер: 116.0 Кб ID: 195028
    На самом деле, если быть совсем уже честным и оторваться от идеализированных моделей, то всё может показаться совсем не таким радужным.
    Влияют на CMRR буквально всё - тепло, разброс номиналов элементов, параметров транзисторов, фаза луны и т.д. Но, это влияние (подавление CMRR) можно контролировать 1 подстроечным элементом. И если озадачиться, ввести в схему специальную крутилочку, то можно легко получить подавление синфазной составляющей в дискретном преобразователе ток-напряжение без общей ООС для дельтасигмы таковую, как на графике и даже лучше.
    Положительный момент, давить синфазку мы будем до преобразования тока в напряжение. То есть на выходе преобразователя её уже не будет, в отличии от даташитных решений на ОУ.

    В даташитном решении, мало того, что уровни синфазки будут отличаться по величине после активных преобразователей - никто и в этом решении не отменял разброса величин компонентов, так и сам вычитатель не сможет вычесть корректно ( тавталогия, пардон) в силу всё тех же причин, разброса компонентов, параметров фильтров, + ограничений CMRR самого ОУ вычитателя.

    Вопрос. Сколько?

    Дискретный - в полосе 20 килогерц точно получится сделать -90дБ, в полосе 2 мегагерца -50дБ. В модели "случайные" но подобные транзисторы транзисторы и введён регулятор. Диапазон температур 20-60 градусов.

    Классика из даташита. 2 активных преобразователя + активный вычитатель. Разброс параметров компонентов 1%. Если 35-40 дБ подавления в полосе 2 мег. останется, то это хорошо. Реально должно быть хуже, так как перед вычитателем стоят кривые фильтры ( имеющие различный коэф. передачи в силу разброса номиналов) + сам оу наплодит артефактов, в силу своей неидеальности. Несколько скрасят картину сами фильтры, выше 20 килогерц они что-то там подавляют, при этом один из них сливает всё высокочастотное дерьмо непосредственно, ассиметрично в аналоговую землю.
    В полосе 20 килогерц , полосе прозрачности фильтров картина останется неизменной, в лучшем случае 35-40дБ подавления.

    Такие вот картины мне видятся.

    зы. Использование активного фильтра объединённого с сумматором после дельтасигма преобразователя - самая большая глупость, которую только можно допустить в разработке высококачественного ЦАПа. В свете подавления синфазки.

    Прод. следует.
    Последний раз редактировалось belka; 04.11.2013 в 16:20.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #139

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    2 активных преобразователя + активный вычитатель. Разброс параметров компонентов 1%. Если 35-40 дБ подавления в полосе 2 мег. останется, то это хорошо. Реально должно быть хуже, так как перед вычитателем стоят кривые фильтры ( имеющие различный коэф. передачи в силу разброса номиналов)
    Вадим, насколько может украсить столь печальную картину подбор номиналов елементов компонентов фильтров и использование сдвоенньіх ОУ
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  21. #140
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.


    Offтопик:
    Сейчас разберёмся. 20 мин. - перекур, чай, кофе, капучино, секретаршу погладить - каждому на своё.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

Страница 7 из 21 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •