Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

    Купил на ебее Saba Greencone (такие). Поставил в щит. Играют прекрасно. Но только на малой и средней громкости. На фортиссимо детальность и прозрачность исчезают, начинается каша.
    Есть мнение, что это свойство - фамильная черта гринконов. Об этом пишет, например, Троельс Гравесен здесь. И все же...
    Я обратил внимание, что альниковский магнит гринконов почти не магнитит. То есть отвертка к нему почти не липнет.
    Вопросы:
    1) может ли быть так, что AlNiCo МС динамика размагнитилась почти в ноль за 54 года, прошедшие с даты их изготовления?
    2) Если МС размагничена, то как это влияет на звучание абстрактного динамика?
    3) Можно ли намагнитить его обратно и как?

    С уважением.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

    1. Это не магнит, а экран. Магнит внутри, у меня есть аналогичныe головы от Пионера. Размагнититься может, не в ноль, но значительно.
    2. Падает чувствительность, остальные эффекты на этом фоне не так заметну
    3. Можн,о ищите фирму кто вам МС намагнитит

    ---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение в 01:03 ----------

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    На фортиссимо детальность и прозрачность исчезают, начинается каша.
    так там Xmax около миллиметра т.е короткая оверханг катушка и почти наверняка Т-керн
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

    Даже при исправной магнитной системе Вы элементарно перегружаете головку импульсом при "фортиссимо".
    Рабочий ход очень маленький,катушечка миниатюрная и по диаметру ,и по высоте намотки...
    Что бы адекватно прослушать "фортиссимо" необходим 10 запас по мощности.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

    Спасибо.
    Я тоже думал, что должна упасть чувствительность. Но субъективно их чувствительность очень высокая (50 лет назад несомненно была выше). То есть мне сейчас чувствительности вполне хватает. Если после намагничивания они станут чувствительнее на пару Дб, то мне придется уменьшить усиление в их канале - только и всего. Каша от этого не исчезнет.

    2 Сабсоник. Ваше объяснение кажется мне верным. Хорошо, отбросим тему намагниченности, подумаем о способах борьбы с перегрузкой. Другой динамик брать не хочу, звук Saba мне очень нравится. Что если включить 2 или 4 таких динамика одновременно? Так получилось, что у меня их 8 шт, т.е. могу врезать в щит по 4 на сторону. В этом случае неискаженно воспроизводимое звуковое давление должно увеличиться на 12 Дб? Чем придется заплатить? Размытием звука из-за неточечности источника? Как их лучше размещать в щите: по вертикальной линии или квадратом?

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Я тоже думал, что должна упасть чувствительность. Но субъективно их чувствительность очень высокая (50 лет назад несомненно была выше). То есть мне сейчас чувствительности вполне хватает. Если после намагничивания они станут чувствительнее на пару Дб, то мне придется уменьшить усиление в их канале - только и всего. Каша от этого не исчезнет.

    2 Сабсоник. Ваше объяснение кажется мне верным. Хорошо, отбросим тему намагниченности, подумаем о способах борьбы с перегрузкой. Другой динамик брать не хочу, звук Saba мне очень нравится. Что если включить 2 или 4 таких динамика одновременно? Так получилось, что у меня их 8 шт, т.е. могу врезать в щит по 4 на сторону. В этом случае неискаженно воспроизводимое звуковое давление должно увеличиться на 12 Дб? Чем придется заплатить? Размытием звука из-за неточечности источника? Как их лучше размещать в щите: по вертикальной линии или квадратом?
    Каждая дополнителльная пара принесёт прибавку +3 дБ, но пре перегрузке от этого не легче.
    Нельзя требовать невозможного...
    Да и согласование нескольких ШП в щите дело непростое.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

    ...можно ради интереса купить на толкучке за 10 рэ вот такой
    http://prodano.by/media/images/post/373/3733671_1.jpg
    http://www.radiolibrary.ru/reference...ic/2GD-38.html
    и расковырять
    система та же

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Что если включить 2 или 4 таких динамика одновременно? Так получилось, что у меня их 8 шт, т.е. могу врезать в щит по 4 на сторону.
    Делайте, в силу увеличения голов (увеличения чувсвительности) ход у каждой уменьшится, может стать получше, но может заметно проявиться comb filtering, попробуйте сделать макет из чего попало и послушать.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Надо ли и возможно ли намагнитить винтажный динамик?

    Спасибо всем ответившим.

    comb filtering - этого я и боюсь. Да, буду делать и слушать... слушать и делать... а что еще остается?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •