Страница 2 из 66 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1319

Тема: Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Проект Prophetmaster Tierra - моноблоки 50 Вт в классе А

    Строятся УПТ моноблоки в классе А, с планируемой выходной мощностью 50-70 Вт/4 Ом. Tierra, в переводе с испанского, означает Земля - навеяло это название, когда в каждом моноблоке скопилось по Фараде
    Поставил себе задачу попытаться сконструировать и изготовить усилитель не хуже по звучанию, чем имеющийся на BUF634T, но с более высокой выходной мощностью.
    Уже больше года прошло с момента начала разработки моноблоков, но ввиду сложности задуманного и в связи с малым количеством свободного времени, все двигается гораздо медленнее, чем хотелось бы.
    Сначала были изготовлены блоки питания, потому что в данном проекте это самая трудоемкая часть и есть необходимость делать железный макет УМ, так как одним симулятором не обойдешься, а макет нужно питать от полноценного БП, для получения достоверных результатов.
    Разводка плат БП для левого и правого канала симметричная в силовой части и в части стабилизаторов УН и УМ, но зеркальная в области первички, несигнальных цепей и выпрямителя УН. При такой разводке, получаются "правый" и "левый" моноблоки. Хочется, чтобы было еще и красиво
    Проект некоммерческий, поэтому все схемы в полном объеме будут доступны для просмотра.
    Схема БП во вложении.
    Что представляет из себя БП одного канала - это полностью стабилизированный блок питания мощностью 600 Вт, который имеет:
    1. Силовые двухполярные линии питания с напряжениями +\- 25 В, от мощного тороидального трансформатора (550 Вт). Стабы - LT1083 (7.5 А), 8 шт, соединены по 4 в параллель. Суммарная площадь радиаторов стабилизаторов каждого канала 3000 кв.см. Нагрузка на каждый стабилизатор не будет превышать 1 А, так как ток покоя усилителя планируется около 4 А.
    2. Две линии питания с напряжениями +\- 27 В и +\- 15 В для усилителя напряжения от отдельного трансформатора (50 Вт). Стабы - LM317/LM337, по 2 шт. Напряжения +\- 15 В формируются из уже стабилизированного +\- 27 В.
    3. Отдельный трансформатор для несигнальных цепей (50 Вт).
    4. Отдельный трансформатор для дежурки (5 Вт).
    5. Все трансформаторы, кроме дежурки, изготовлены по моему заказу компанией Audioinstrument Все трансформаторы сфазированы по первичным обмоткам.
    6. Суммарная емкость конденсаторов фильтра силовых цепей около 1 Фарады на канал, большая часть которых, находится после стабилизаторов.
    7. Емкость конденсаторов в цепях питания УН - 27000 мкФ/63 В на напряжение +\- 27 В и 40000 мкФ/25 В на +\- 15 В.
    8. Софтстарт во вторичной цепи, с временем заряда конденсаторов около 1 минуты. Так как при выключении питания вторичные силовые цепи отключаются от платы УМ, то для разряда электролитов предусмотрены нагрузочные сопротивления, которые полностью разряжают емкости в течении 20 минут.
    9. Оптоэлектронная защита АС от постоянного напряжения встроена в БП и выполняет две функции:
    - подает или снимает напряжение со схемы управления реле защиты, которая находится на платах самого УМ.
    - обесточивает все вторичные цепи силового питания, в случае появления постоянного напряжения (свыше 1 В) на выходе УМ. Восстановление выходных напряжений происходит через 1 минуту после срабатывания защиты.
    То есть, в аварийном режиме, одновременно блокируется нагрузка УМ (как и в предыдущей конструкции, реле защиты будет закорачивать выход на землю) и отключается питание силовой части. Без отключения не обойтись: пока разрядится Фарада, на плате УМ может все успеть поджариться после выключения сети
    10. БП имеет трехэтажную конструкцию, что практически дало возможность укоротить многие соединительные шины БП или практически свести их длину к нулю.
    11. БП имеет каркасную конструкцию из алюминиевого профиля и алюминиевого бруска, поэтому платы практически не являются несущими элементами, если только чуть-чуть.
    12. Силовая разводка в БП произведена плоской медной моножилой 4 кв.мм, разводка земли - плоской медной моножилой 6 кв.мм. Земля на послестабовых силовых емкостях выполнена из листовой меди толщиной 0.7 мм.
    13. Первичные цепи 220 В имеют R-C фильтры.
    14. Энергоемкость каждого БП составляет 450 Дж для силовых цепей и 20 Дж для питания усилителя напряжения.
    15. Все силовые реле производства Finder промышленных серий на 12 В. Все слаботочные - Takamisawa RY12W, также на 12 В, кроме входа включения питания от 5 В, который реализован на слаботочном реле Finder.
    Конструктивно БП выполнен на трех платах - нижняя несет на себе всю первичку, основную часть БП несигнальных цепей и защиту. На втором этаже расположены софтстарт и выпрямители сигнальных цепей с частью емкостей, а также остальные несигнальные цепи. На верхней плате расположены вторая часть достабовых емкостей, все стабилизаторы для аудиочасти и послестабовые емкости. Шунтирующих полипропиленовых конденсаторов тут немного - основные шунты будут расположены непосредственно вблизи потребителей - на платах УМ.

    Для включения БП не нужен мощный тумблер - достаточно слаботочного выключателя, который может коммутировать постоянное напряжение 12 В и ток 40 мА Как вариант, БП можно включать, подав на него 5 В - пятивольтовое реле может управляться с преда, например.

    Во вложении: несколько фото БП, полная схема БП одного канала, РГ (http://khozmo.com/products_dale_shunt.html), трансформаторы для УН, изготовленные А. Воробьевым, пара фото первого из 4-х повторителей и схема повторителя.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0909.jpg 
Просмотров:	4119 
Размер:	327.9 Кб 
ID:	192345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0859.JPG 
Просмотров:	4138 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	190567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0633.jpg 
Просмотров:	3866 
Размер:	214.7 Кб 
ID:	190689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0868r.JPG 
Просмотров:	3417 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	190879  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0913.jpg 
Просмотров:	3540 
Размер:	268.3 Кб 
ID:	192536   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0846.JPG 
Просмотров:	3789 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	190565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0847.JPG 
Просмотров:	4466 
Размер:	193.4 Кб 
ID:	190564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	3371 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	192537  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	3512 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	192538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0934.jpg 
Просмотров:	3129 
Размер:	302.2 Кб 
ID:	192542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power Supply New Resize.JPG 
Просмотров:	5507 
Размер:	731.3 Кб 
ID:	194069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Transes.jpg 
Просмотров:	2738 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	199080  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	680 Ohm Regulator.jpg 
Просмотров:	3018 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	199081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1671.JPG 
Просмотров:	2298 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	237818   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1669.JPG 
Просмотров:	2213 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	237819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Output Stage.jpg 
Просмотров:	3134 
Размер:	720.8 Кб 
ID:	237821  

    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 19.08.2016 в 23:30.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #21
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    портит впечатление рисованная плата
    Размер нижней и верхней плат 330х330 мм. Мне проще самому нарисовать и вытравить, чем искать, кто возьмется за такие. Да и нет у меня времени переводить это все в электронный вид и искать ошибки, которые потом будет трудно исправлять, если отдать платы в производство. Платы нарисованы на миллиметрованной бумаге.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    может быть и портит

    Offтопик:
    не может быть, а наверняка
    Андрей

  4. #23
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Любителям бездарных зелёных заводских платок может быть и портит.
    Вадим, они бывают всякие, и хорошие и плохие. Конечно, хочется красивую плату, но уж больно тяжело творческий процесс совместить с наведением марафета

    ---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение в 11:32 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    не может быть, а наверняка
    Я делаю для себя, меня риованная лаком плата вполне устраивает. Тратить время и деньги для ублажения эстетических впечатлений других не хочу и не буду
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Prophetmaster,
    Offтопик:
    Олег, я не в упрек
    Андрей

  6. #25
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Размер нижней и верхней плат 330х330 мм. Мне проще самому нарисовать и вытравить, чем искать, кто возьмется за такиеотдать платы в производство.

    Если еще и учесть совсем не дешевое изготовление плат таких размеров то это абсолютно правильное решение

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    А нужны ли в этом месте платы? Может шинами лучше было бы?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Тогда нужны конденсаторы с контактами под винт

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Или шины с дырчками, в которые паять контакты электролитов как в плату. ЛУчше всего бы взять готовые басбары - дырки там правда великоваты, но зато уже с резьбой (удобно крепить диэлектрические тяжки между полюсами), а для кондеров дырки моно и просверлить между ними.
    Лично я бы именно так и делал бы (если бы....)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А нужны ли в этом месте платы? Может шинами лучше было бы?
    Дык, шинами все и разведено, где кондеры под винт. Текстолит с обратной стороны, напротив конденсаторов, чистый, без меди. Шины питания из плоского медного кабеля находятся под платой и надеты на винты конденсаторов снизу, а шина земли лежит на плате. Так как шины питания плоские, то согнув их как надо, и совместив с обратной стороны отверстия клемм с отверстиями крепления конденсаторов, можно не беспокоиться, что отверстия уедут в сторону - держат геометрию как вкопанные

    Можно было не делать плату до самого края спереди, но был текстолит и я сделал так. С точки зрения сборки получилось даже удобне - блок с большими Рифами встал между нижней и верхней платой, обеспечивая дополнительную жесткость всей конструкции. БП удобно перемещать - все в некотором закрытом объеме, а учитывая, что делаю пока на работе, его приходится убирать частенько
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #30
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Alex
    Угу, пропоять такую шину толщиной за 2,5 мм уже проблема- нужен мощный паяльник да и шину желательно нагревать. Как бы конденсатору после такой сауны не поплохело

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Дык, шинами все и разведено, где кондеры под винт.
    А то я смотрю, что то толстая больно фольга на плате
    С уважением, Игорь.

  13. #32
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Если еще и учесть совсем не дешевое изготовление плат таких размеров то это абсолютно правильное решение
    Только на два БП нужно 4 платы 330х330 мм и две платы 330х170 мм, а еще платы УМ будут. Так и до квадратного метра недалеко

    ---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    А то я смотрю, что то толстая больно фольга на плате
    0.7 мм
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,961

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    С этой точки зрения, для расширения схемотехнически-звукового кругозора, мне бы было интересно послушать Ваш ASR у себя в системе. Может удастся его забросить ко мне от Макарова вместе с УМ Ульянова от Максима Волобуева и мой УМ тоже вернуть на родину? У меня машина в сервисе после аварии, потому сам пока без колес. От дома Ю. Макарова до меня 7 км езды. В субботу днем пробок не должно быть, по идее
    Загляни в личку....
    Андрей Константинович

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    derrik, я бы сделал небольшие платы из обруганной зелёнки и разместил бы их на шасси, которые 300*330
    Андрей

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В параллельном усилителе термостабилизация достигается размещением транзисторов в непосредственной близости друг к другу на радиаторе. По идее, не должно быть пролем - транзисторы средней мощности, с максимальным током коллектора 2 А, с неизменным Ку от частоты до 300 мА в коллекторе, а работать они будут на 50 мА.
    А почему такой маленький ток выбран? Ведь можно спокойно и 250мА задать - термостабильность будет вполне достаточная.
    Кстати, очень хорошая термостабильнось получается, если разместить транзисторы одной проводимости на общей толстой медной пластинке без прокладок, а пластинку изолировать от радиатора.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #36
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А почему такой маленький ток выбран? Ведь можно спокойно и 250мА задать - термостабильность будет вполне достаточная.
    Эти транзисторы в изолированном корпусе ТО-220. Пар будет много, поэтому, если не 50 мА, то 80 мА точно будет достаточно. Для 50 Вт в классе А нужен ток покоя 2.5 А для двухтактного усилителя, исходя из этого, буду выбирать количество пар и ток покоя для пары.
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Кстати, очень хорошая термостабильнось получается, если разместить транзисторы одной проводимости на общей толстой медной пластинке без прокладок, а пластинку изолировать от радиатора.
    Это я знаю, но для изолированного корпуса особого смысла нет, наверное, так делать.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ...я бы сделал небольшие платы из обруганной зелёнки и разместил бы их на шасси, которые 300*330
    +1
    К тому же не "зелёнке" можно и фольгу потолще...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Это я знаю, но для изолированного корпуса особого смысла нет, наверное, так делать.
    Опа, корпус изолированный, и какое же унего тепловое сопротивление?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    корпус изолированный, и какое же унего тепловое сопротивление?
    Особой разницы по сравнению с обычными корпусами нет - ставится ведь на радиатор напрямую, без прокладки, то на то и будет, у них 20 вт по даташиту моща с радиатором. Да и керамика корпусов у них хорошая по теплопроводности.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Проект Prophetmaster Tierra

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Особой разницы по сравнению с обычными корпусами нет - ставится ведь на радиатор напрямую, без прокладки, то на то и будет, у них 20 вт по даташиту моща с радиатором.
    Дело не в мощности, для хорошей термостабильности параллельного усилителя важно, чтобы тепловое сопротивление между транзисторами было как можно меньше. Ктоме того, оно должно быть меньше теплового сопротивления между транзисторами и радиатором. В противном случае ток покоя будет плавать от любого сквозняка.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

Страница 2 из 66 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •