Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 152

Тема: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vecff
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Я хочу собрать усилок перелопатил много схем и вот остановился на TDA2030 и TDA2050 подскажите пожалуйста что лучше выбрать. Может кто собирал уже на этих микросхемах усилки, как они в работе?

    Вот заодно оцените печатные платы к ним. Все ли там нормально.
    Вложения Вложения

  2. #81
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Да у меня тоходу тоже одна левая попалась сделал 2 канала слушал часа 2 а потом одна как взорвётся но я их в 2х разных местах покупал.
    И когда играл усилок радиатор грелся и был градусов 50 а теперь когда жив остался один канал так радиатор греется градусов 20 на полной моще(он у меня с дурона позаимствован такой большой алюминевый) похоже что одна микруха грелась сильней другой и вот и умерла собака потому что калилась безповода.

    И еще вопрос если микрухи на одном радиаторе обязательноих их надо изолировать от радиатора слюдой собственно что я и сделал.
    Начинающий колонкостроитель

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от Резонанс Посмотреть сообщение
    обязательноих их надо изолировать от радиатора слюдой
    Если радиатор не имеет электрического контакта с общим проводом, то не обязательно. Если питание однополярное и общий провод идет на шасси, то радиатор также можно смело ставить на шасси и без прокладок - минусовой вывод микросхем соединен с металлической частью крепления под радиатор.

    Цитата Сообщение от Резонанс Посмотреть сообщение
    собственно что я и сделал.
    а проверь, радиатор на общий замкнут? Если нет, то можно сэкономить на прокалдочках. А я бы лучше радиатор отсоединил от нуля прокладкой, а сами микросхемы без прокладок. Если не возникнет случайных замыканий каких-либо проводов на радиатор - то можно спасть спокойно. Если не уверен - оставь как есть.

  4. #83
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от blade_nn Посмотреть сообщение
    был бы очень благодарен
    <b>blade nn</b> извени что не проверил. Времени небыло дома. А по поводу нагрва то соответсвенно она будет греться из за тока покоя. Так как там кристалл маленький.
    Цитата Сообщение от Stanger Посмотреть сообщение
    Я проверял LM1875 без радиатора, минуту играет - нагревается не сильно, градусов до 60-70.
    Да и интересно какую ты мошность снимал в это время?

  5. #84
    Новичок Аватар для -RSS-
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    г.Коломна, МО
    Возраст
    38
    Сообщений
    7

    Улыбка Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от vecff Посмотреть сообщение
    Я хочу собрать усилок перелопатил много схем и вот остановился на TDA2030 и TDA2050 подскажите пожалуйста что лучше выбрать. Может кто собирал уже на этих микросхемах усилки, как они в работе?

    Вот заодно оцените печатные платы к ним. Все ли там нормально.
    собирал я и на 2030 и на 2050!
    2050 играет солиднее!от 2050 я раскачивал колонки Радиотехника S-30!
    для комнаты в 12 кв.м. хватает вполне!даже громковато!по уровню шумов всё гладко!питал однополярным U=28 V + C=18000 mkF!

  6. #85

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Serg_D, довольно тихо играла, чтобы чуть слышно было

  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от -RSS- Посмотреть сообщение
    собирал я и на 2030 и на 2050!
    2050 играет солиднее!от 2050 я раскачивал колонки Радиотехника S-30!
    для комнаты в 12 кв.м. хватает вполне!даже громковато!по уровню шумов всё гладко!питал однополярным U=28 V + C=18000 mkF!
    Но только не на 2030. это сплошная х........

  8. #87
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от -RSS- Посмотреть сообщение
    питал однополярным U=28 V
    Двухполярным это было бы +-14 Вольт, что явно маловато. Вот однополярным 36 Вольт - это уже лучше и позволит получить большую неискаженную мощность.

  9. #88
    Частый гость Аватар для blade_nn
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    извени что не проверил
    да ладно
    все равно я их на TDA обратно поменял
    думаю подделка эти LM-ы

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
    Но только не на 2030. это сплошная х........
    обоснуй сие...
    в своё время на TDA2030A было собрано немало УНЧ,когда с рассыпухой возиться не хотелось,а ничего более -менее приличного за небольшие денежки, небыло...
    микра не фонтан - но и не отстой,к напруге питания некритична,хочешь одно,хочешь двуполярное...собрать можно прямо на ногах навесным монтажём-обвеса немного(для чайников самое то),практически ни разу не звенела,издевательства терпела стойко...да,время идёт и что то устаревает,но как продукт своего времени...уж точно не ...ня.
    Вот как пример -громкая связь в общ транспорте- на 2030 и дёшево и надёжно,и очень ремонтопригодно (дружбан в трамвайное депо собирал тонну ).

    Вы наерное не застали к 174 ун 4,7,9 ?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  11. #90
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Подтверждаю TDA 2030 весьма не дурны , тем паче для начинающих .

  12. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    обоснуй сие...
    в своё время на TDA2030A было собрано немало УНЧ,когда с рассыпухой возиться не хотелось,а ничего более -менее приличного за небольшие денежки, небыло...
    микра не фонтан - но и не отстой,к напруге питания некритична,хочешь одно,хочешь двуполярное...собрать можно прямо на ногах навесным монтажём-обвеса немного(для чайников самое то),практически ни разу не звенела,издевательства терпела стойко...да,время идёт и что то устаревает,но как продукт своего времени...уж точно не ...ня.
    Вот как пример -громкая связь в общ транспорте- на 2030 и дёшево и надёжно,и очень ремонтопригодно (дружбан в трамвайное депо собирал тонну ).

    Вы наерное не застали к 174 ун 4,7,9 ?
    На 2030 я много чего переделал. Если честно в восторг они меня не приводили. И много левых попадалось. А когда ко мне в руки попалась 1875 я все 2030 выкинул в дальный ящик и даже не хочу про них вспоминать, а к174ун 4,7,9 я застал это были мои первые уси , тогда я был от них в восторге. Да, для начинающх это вполне нормально.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
    На 2030 я много чего переделал. Если честно в восторг они меня не приводили. И много левых попадалось. А когда ко мне в руки попалась 1875 я все 2030 выкинул в дальный ящик и даже не хочу про них вспоминать, а к174ун 4,7,9 я застал это были мои первые уси , тогда я был от них в восторге. Да, для начинающх это вполне нормально.

    Offтопик:
    Сергей,я,в своё время ,был очень рад ЗАЗ-968...Потом несказанно рад ВАЗ2106 Затем приобрёл маздочку323 ты представь скольких радостей я бы лишился еслиб сразу приобрёл иномарку (не ЗАЗ в смысле)
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  14. #93
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    По денежкам 2030 и 2050 стОят практически одинаково, а зачастую 2030 и не купишь - вот я даже и не пробовал ни 2030, ни 2040. а если надо простоты то TDA1557 еще проще

  15. #94
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Скажите как определить что Lm1875 не подделка я вот например купил сначала две микрухи одна сгорела эти 2 выглядели:обычный корпус маркировка нанесена белой краской, поверхность щершавая, в правом нижнем углу микрухи в крухочке выбита надпись у одной B4 а у другой A1 а также значок семикондуктор 82GY и LM1875T.
    А тут нам завезли новые:выглядят соверщенно подругому корпус с выемками справа и лева(смотрите фото), поверхность гладкая,надпись с лазерной маркировкой и написано так значок семикондуктор 42GY и LM1875Tи не каких B4 и A1 в углу.
    Скажите как выглядет ваша микруха и где повашему мнению настоящая а не пиленая подделка.И что обозначает 82GY и 42GY в маркировках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm.jpg 
Просмотров:	1792 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	21194  
    Начинающий колонкостроитель

  16. #95
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сергей,я,в своё время ,был очень рад ЗАЗ-968...Потом несказанно рад ВАЗ2106 Затем приобрёл маздочку323 ты представь скольких радостей я бы лишился еслиб сразу приобрёл иномарку (не ЗАЗ в смысле)

    Offтопик:
    Да, Вы правы, не надо себя лешать себя радостей, а то их так всегда мало.

  17. #96
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Что-то фотка кривенькая. У меня была с лазерной гравировкой, и с значком. Еще на рынке были с надписями краской, я брать не стал, думал что левак. А еще на корпусе не должно сотаваться острых заусенцев.

  18. #97
    Новичок Аватар для serge
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    г. Рига
    Возраст
    69
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    И TDA2030 и TDA2050 уже лет 5 как подделывают. То, что вы возьмете в пределах СНГ - подделка, будьте уверены. Отсюда и разные отзывы - у кого-то микруха сдыхает сразу, у кого-то спустя пару часов/дней/недель.
    LM1875 тоже стали подделывать, причем бессовестно - они вообще не работают. Если вам как-то посчастливится отрыть неподдельные LM1875
    - выставите ток смещения поменьше, об этом сообщал yooree у себя на сайте. С его слов National выбрали ток смещения в даташитной схеме великоватым. Снизьте его и никаких перегревов в режиме молчания не будет.

    Сирожка

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Резонанс Посмотреть сообщение
    Скажите как определить что Lm1875 не подделка я вот например купил сначала две микрухи одна сгорела эти 2 выглядели:обычный корпус маркировка нанесена белой краской, поверхность щершавая, в правом нижнем углу микрухи в крухочке выбита надпись у одной B4 а у другой A1 а также значок семикондуктор 82GY и LM1875T.
    А тут нам завезли новые:выглядят соверщенно подругому корпус с выемками справа и лева(смотрите фото), поверхность гладкая,надпись с лазерной маркировкой и написано так значок семикондуктор 42GY и LM1875Tи не каких B4 и A1 в углу.
    Скажите как выглядет ваша микруха и где повашему мнению настоящая а не пиленая подделка.И что обозначает 82GY и 42GY в маркировках.
    Ох не тот семикондуктор вам сунули - 100 %, идите смело к продавцу и сразу же бейте В ЛИЦО! ЭТО ПОДДЕЛКА. Никаких выемок у оригинала быть не должно.

    Серж
    Последний раз редактировалось serge; 13.04.2007 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение

  19. #98
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Вот сфотал свои экземпляры LM1875T.
    Первые два у меня отлично работают уже около 2-х лет. Третий я купил пару дней назад.
    Первый экземпляр выглядит добротнее всех – хороший гладкий корпус, задний рисунок подложки ровный без подтеков, цвет корпуса ближе к черному, надпись нанесена хорошей краской, надпись четкая, по середине корпуса есть углубление, в котором есть надпись MALAY – производитель Малайзия.
    У второго экземпляра корпус самый некозистый – сероватый цвет, надпись белым цветом, шрифт расплывчатый, верхняя поверхность корпуса шероховатая, задний рисунок подложки хоть и ровный, но с подтеками, в левом нижнем углу корпуса есть углубление, в котором надпись V4 – что это значит мне неизвестно. Скорее всего вот это и есть подделка, но она рабочая!!!
    Третий экземпляр самый свежий – корпус почти такой же как у второго экземпляра, только верхняя поверхность гладкая, надпись сделана желтоватым цветом (поэтому на фотке ее не видно), но шрифт ровный и отличный, задний рисунок подложки ровный без подтеков, в левом нижнем углу корпуса есть углубление, в котором надпись P – производитель Филлипины.

    Так что думайте сами что тут подделка и что покупать, мой вердикт таков – даже подделка может быть рабочей, главное уметь ее готовить!!!

    И о главном – без радиатора LM1875T использовать нельзя, даже при Uвх=0!!! Об этом сказано даже в даташите, ведь ее максимальный ток покоя 100мА. Получается, что при питании ±25В, на корпусе должно быть рассеяно 5Вт мощности! Дык какой же корпус выдержит такую рассеиваемую мощность?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM1875Tl.jpg 
Просмотров:	2994 
Размер:	158.9 Кб 
ID:	21424  
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  20. #99
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    даже подделка может быть рабочей
    А почему она должна быть нерабочей? Она просто банально может быть меньшей мощности.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #100
    Новичок Аватар для serge
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    г. Рига
    Возраст
    69
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Что выбрать TDA2030 или TDA2050

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Вот сфотал свои экземпляры LM1875T.
    Первые два у меня отлично работают уже около 2-х лет. Третий я купил пару дней назад.
    Первый экземпляр выглядит добротнее всех – хороший гладкий корпус, задний рисунок подложки ровный без подтеков, цвет корпуса ближе к черному, надпись нанесена хорошей краской, надпись четкая, по середине корпуса есть углубление, в котором есть надпись MALAY – производитель Малайзия.
    У второго экземпляра корпус самый некозистый – сероватый цвет, надпись белым цветом, шрифт расплывчатый, верхняя поверхность корпуса шероховатая, задний рисунок подложки хоть и ровный, но с подтеками, в левом нижнем углу корпуса есть углубление, в котором надпись V4 – что это значит мне неизвестно. Скорее всего вот это и есть подделка, но она рабочая!!!
    Третий экземпляр самый свежий – корпус почти такой же как у второго экземпляра, только верхняя поверхность гладкая, надпись сделана желтоватым цветом (поэтому на фотке ее не видно), но шрифт ровный и отличный, задний рисунок подложки ровный без подтеков, в левом нижнем углу корпуса есть углубление, в котором надпись P – производитель Филлипины.

    Так что думайте сами что тут подделка и что покупать, мой вердикт таков – даже подделка может быть рабочей, главное уметь ее готовить!!!

    И о главном – без радиатора LM1875T использовать нельзя, даже при Uвх=0!!! Об этом сказано даже в даташите, ведь ее максимальный ток покоя 100мА. Получается, что при питании ±25В, на корпусе должно быть рассеяно 5Вт мощности! Дык какой же корпус выдержит такую рассеиваемую мощность?!
    Второй экземпляр это и есть оригинал, при всей убогости оформления.
    Таких как слева и справа никогда не встречал. Но третий, скорее всего левак, подобные чипы NSC никогда не маркирует желтым цветом.
    Вообще, можете сличить с надписями на какой-то современной LM4780 и т.п. их не подделывают. пока что Цвет, шрифт и размеры логотипа должны совпадать. И еще, название серии должно начинаться буквами JM. Увидите PM или JP или еще что-то, сделайте продавцу

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •