Страница 11 из 41 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6463 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2895 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1946 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1910 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4024 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4468 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1651 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #201
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Тру и Ывел Посмотреть сообщение
    В общем, остается либо слушать в сборе, либо при выборе надеяться на "верность концепции" и статистику типа "если фирма нормальная и все черты хорошей ДГ есть, то можно надеяться на хороший звук" ..
    Так и получается - причём даже у "хороших" фирм есть динамики удачные и не очень.
    Потом, личные предпочтения, разным людям разный звук нравится.
    Ну и измерения, статическим синусом - а какие есть наработки по измерениям не-статическим не-синусом?

  3. #202
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Собрал после отделки свои 4х полоски с купольным СЧ и сканом 9700
    Нет, после иллюминатора и железного Eton это совсем, совсем не то.
    Вата, мутота, железо как сквозь подушку.
    Мдаа, а как круто казалось в свое время

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А как круто казалось в свое время
    Как все в мире относительно Красивые корпуса
    С уважением,Алексей.

  5. #204

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    после иллюминатора и железного Eton это совсем, совсем не то
    Может, запишете на микрофон два отрывка, и выложите? Один с шелком 9700, другой с бериллием.

  6. #205
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    попытаюсь, как придут динамики и как сведу.
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Мне нать похожий внешне на 10ГД-34
    http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_12mu-4731t00-p-67.html
    Бумага. Топовый. Не сильно, но похож, диаметр подходит. Ушей нет, но они все равно закрыты.
    Впрочем, с таким уродским фланцем как у ы30, я бы не стал портить дорогущие головки. Он же подпевать будет, трындец

    Последний раз редактировалось flipper; 13.09.2013 в 23:38.

  7. #206

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    попытаюсь, как придут динамики и как сведу.

    Offтопик:
    Буду весьма признателен. Жаль, что нельзя их напрямую перетыкать, ведь под D3004/664000 и 9700 нужны разные фильтры из-за разного сопротивления и отдачи. Вообще корректно, имхо, сравнивать так - вылизали полное соответствие по АЧХ и отдаче, после чего можно сравнивать звучание именно конструкции. Иначе - сравниваем АЧХ и отдачу, т.к. это перебивает все остальное.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вообще корректно, имхо, сравнивать так - вылизали полное соответствие по АЧХ и отдаче, после чего можно сравнивать звучание именно конструкции.
    Я, при сравнении ВЧ динамиков, делал так.
    Снимал АЧХ АС с первым динамиком, экспортировал, подставлял в ЛСПкад эту АЧХ как эталонную, и под неё подгонял фильтры для второго ВЧ динамика.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #208
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Не хочется быть голословным, но в данном случае разрыв очень уж непокрываемый, даже разница в АЧХ погоды не делает. Я хочу свести одну, вторую оставить, поставить их рядом, и перетыкать штекер. Это должно быть довольно показательно. АЧХ постараюсь вывести, а отдача будет равной, ее определяет мидбас в любом случае.
    Последний раз редактировалось flipper; 14.09.2013 в 14:11.

  10. #209

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Снимал АЧХ АС с первым динамиком, экспортировал, подставлял в ЛСПкад эту АЧХ как эталонную, и под неё подгонял фильтры для второго ВЧ динамика.
    Наверно, так будет - совершенно правильно.

    Я просто знаю на опыте, как хорошо работает этот так называемый "old salesman trick" - когда чуть-чуть, на грани заметности, большая громкость системы заставляет сделать выбор в ее пользу. И очень не хочется на это попасться - либо на больший уровень ВЧ, либо на другие пики/провалы в полосе.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    в данном случае разрыв очень уж непокрываемый, даже разница в АЧХ погоды не делает
    Я только хочу подстраховаться, чтобы разрыв в качестве был четко виден и не маскировался другими факторами.

  11. #210
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Был в гостях у Игоря, послушал, берилевый скан понравился, отличная пищалка.
    Что интересно спрашивайте, отвечу.
    Последний раз редактировалось chessmasters; 16.09.2013 в 12:03.

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Дима, можешь сформулировать впечатления по звуку Eton? Тем более, эти головки у тебя раньше появились.
    С уважением, Игорь.

  13. #212
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Дима, можешь сформулировать впечатления по звуку Eton?

    Offтопик:
    Могу и в сравнении с купольником написать


    Плюсы: разрешение, детальность, динамика, все слыхать, даже что и не надо - косяки записи.
    Из минусов:
    1) легкий светлый окрас, но вполне терпимый, а у Вифы 10mg был другой окрас - звук казался сухим, это вроде и С.Ф. отмечал.
    2) Мужской вокал несколько тощим показался.

    Надо будет переслушать на своих записях и цап взять.
    А в общем динамик хорош.
    Последний раз редактировалось chessmasters; 16.09.2013 в 13:27.

  14. #213
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Дим, мне кажется, светлый окрас тут того же свойства, что и "пропадание баса" на быстрых качественных бас-секциях. Точка внимания смещается выше по диапазону, так как уши перестают цепляться за искажения и затянутость. Сменить надо ЦАП, и снова послушать.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от chessmasters Посмотреть сообщение
    Могу и в сравнении с купольником написать
    Не стоит, мы и так знаем)
    Кому надо, сам купит и все проверит

  15. #214
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Сменить надо ЦАП, и снова послушать.
    Саша, я это и у себя отмечал, грешил на комнату. А ты не заметил?

  16. #215
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Есть немного, да


  17. #216
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Есть немного, да
    Наверное это нормально, идеальный дин еще не изобрели, везде свои недостатки, вопрос в их количестве, и как они на слух лягут.

  18. #217
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    По моему ламерскому разумению, АС всегда акцентирует участок выше бафлстепа, как ты его не компенсируй
    У вас маленькие бафлы, бафлтеп как раз в СЧ области
    Ну и само собой, вифа была глуше поэтому казалось что она не такая светлая
    Любопытно, как будет играть в моей дурынде


  19. #218
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Любопытно, как будет играть в моей дурынде

    Offтопик:
    Вот и проверим влияние бафла.
    С уважением, Игорь.

  20. #219

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от chessmasters Посмотреть сообщение
    даже что и не надо - косяки записи
    Это обычное явление на системе, даже лучше средней, а у ж на продвинутых... хотя многие конечно, возразят, но как по мне, то стоит начать прислушиваться к "качеству", так в основном только эти косяки и слышно.

  21. #220
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это обычное явление на системе, даже лучше средней,
    Согласен.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    но как по мне, то стоит начать прислушиваться к "качеству", так в основном только эти косяки и слышно.
    Сначала косяки системы слушаем, а после ее улучшения, косяки записи.

Страница 11 из 41 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •