Страница 1 из 41 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6463 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2896 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1946 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1910 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4024 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4468 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1651 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    дааа уж ради берилия можно.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Wavecor-ы я бы оставил, их качества для диапазона 200-800 Гц более чем достаточно. Да и 75-ки, как это ни странно может прозвучать, хорошо играют, только на долго ли их хватит?
    С уважением, Игорь.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У самого в одной системе стоят 75-ки до 120 Гц - одно название, что динамики, самый простой автодин стоит семидесяти пяти 75-ток.
    Если бы это относилось к моим, я бы от них давно избавился. Я же говорю, что сложно в это поверить.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Поздравления! Шаг с СЧ - ВЧ, я считаю, верный, несмотря на расходы.
    Ну а ниже.. Вэйвкоры хороши, а 75ки у тебя играют от того, что комната подпевает удачнейшим образом. Их можно сменить разве что ради эволюции в сторону ЗЯ. Лично мне в плане артикуляции мои металлические престижи нравятся больше, хотя сведение у меня сейчас более медленное Но это не главное, я считаю. По факту - звук действительно хорош, в менее удачной комнате и более крутые головы звучат, как правило, хуже, чем у тебя. Можно и оставить 75ки, запросто. Я товарищ довольно придирчивый, но никаких проблем со звуком в этой полосе у тебя не слышу.

    Очень интересно будет послушать, как спелись СЧ и ВЧ, поскольку меня, практически уже решившегося на покупку таких пищалок, остановило именно понимание, что кандидата на роль СЧ - не видно
    Кстати Игорь, я как-нибудь буду лакировать шпон, и без проблем могу одолжить пару НЧ на несколько дней, если есть желание.
    Последний раз редактировалось flipper; 27.08.2013 в 20:33.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    но 75ки у тебя играют от того, что комната подпевает удачнейшим образом.
    У АС срез не низкий, всего 45 Гц при таких габаритах, поэтому нет заметных горбов от комнатных резонансов ниже. И такой срез из-за низкой добротности, что дает невысокий пик ГВЗ в рабочем диапазоне, даже в ФИ оформлении. Плюс, достаточно низкий Кг (магнитная система с длинным керном), все это и определяет качество звучания. И не важно, как называются динамики.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Лично мне очень интересно будет послушать, как спелись СЧ и ВЧ
    Жду в гости, как сможешь, стороннее мнение очень полезно.
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    У АС срез не низкий, всего 45 Гц при таких габаритах, поэтому нет заметных горбов от комнатных резонансов ниже. И такой срез из-за низкой добротности, что дает невысокий пик ГВЗ в рабочем диапазоне, даже в ФИ оформлении. Плюс, достаточно низкий Кг (магнитная система с длинным керном), все это и определяет качество звучания. И не важно, как называются динамики.
    Они неплохие, и в комнате работают хорошо. Но все таки любопытно послушать, как будет играть ЗЯ. А вдруг еще лучше?

    Не хочется переводить тему на обсуждение "этого фигового 75гдн". Я лично могу со всей ответственностью заявить, что у 90% ругающих этот динамик нет и жалкого подобия того звука на НЧ, что сейчас есть у Игоря. Я там был, и я слышал. Засим на эту тему закругляюсь

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Жду в гости, как сможешь
    Обязательно приду.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Я тоже чуть чуть про 75гдн3.Были у меня четырёхомные кливеровские на ппу.От 75гдн с резиновым подвесом отличались довольно сильно в лучшую сторону.Одна печаль ппу не вечен.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Были у меня четырёхомные кливеровские на ппу.
    А мои на 8 Ом, BL еще выше.
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    берилий реально до 2-х потянет ниже можно прошную 6-ку до 300 дотянуть а там клястер из пары 10-ок скоростных до 80-ти и бешенный саб самый здоровый. переделывайте. хотя если нравиться.
    берилий требует большего.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    берилий требует большего.
    Не этот. Его чуйки не хватит, если выравнивать спад по верху, как я сделал. Или тогда актив.
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    у вас фильтр вч 3-го порядка сделайте 2-го будет вам +3 дб аж целых 95, какой басовик 95 играет?

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    берилий реально до 2-х потянет
    Я смотрел Кг уже в сборе, так у Eton он ниже по 2-ой гармонике, и это при разделе 4 кГц.

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение в 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    у вас фильтр вч 3-го порядка сделайте 2-го будет вам +3 дб
    Это откуда они появятся?
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    а вы просимулируйте при изгибе 2-м порядком АЧХ изгибается и чуйка растёт. с 3-м такое не проходит.
    моск с гармониками себе не парь сделай и послушай там их нет этих гармоник особенно у берилия.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Это можно сделать только за счет провала импеданса, а пищик и так 4 Ом. И самый верх все равно не вытянется, это же действительно жесткий купол с "поршнем" в звуковом диапазоне.
    С уважением, Игорь.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    ну будет у тебя 3 ома импенданс на ВЧ усилу это как дохлому припарка. у меня на 200 проседает до 3-х и ниче нармально в полный рост наворачиваю все живы.
    усил какашка 50ти ватная.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    И так ниже 4-х провалы, у серединок я как раз фильтром отдачу вытягивал за счет импеданса. И у ВЧ на самом верху тоже 3 с копейками Ом получилось.
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    ну тем более поверте на вч провал это не нагрузка. да и не будет его когда сделаешь 2-й порядок поймёшь что ещё как пить дать пару ом навесить нужно

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Я пробовал второй электрический - не сшивается с ним с серединой.
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    переплюсовка всё сшивается используй добротность, резюки на вч последовательно катушке и на сч последовательно ёмкости. не может быть чтоб не сраслось. при адекватных динамиках.
    И при правильном разделе.

Страница 1 из 41 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •