Страница 9 из 41 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6463 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2895 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1946 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1910 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4024 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4468 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1651 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #161
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    У B&W вроде как не алмаз на ВЧ, а напыление. Или ошибаюсь?

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение в 17:10 ----------

    Хотя на сайте пишут про алмаз.
    С уважением, Игорь.

  3. #162

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    antiluser, я честно говоря не вдавался, не буду врать, говорят - искусственно выращенный алмаз. Надо Stasmana спросить.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #163
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Если резонанс на 70 кГц, то это только алмаз.
    С уважением, Игорь.

  5. #164

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Если резонанс на 70 кГц, то это только алмаз.
    Ну да. Если не врут Это вы в брошуре посмотрели?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Но шарм-то всё равно останется!

    ну хорошо была у меня акустика на сис престиж, всё хорошо теперь в той же ценовой категории бейма. сис звук вялый резиновый расплывчатый баса мало мид баса нет мужской вокал отличается от женского реально как будто плохим микрофоном записывали вч 1149 с завалом на самом верху никак не настроишь то вч мало то много но всё равно ничего не разобрать, у беймы я просто затрудняюсь хоть что-то неестественное выявить это вне моих способностей Реально натуральный чел в комнате поёт.
    вч сейчас эксель лучше конечно но некоторые пожелания конечно есть но гораздо меньше.
    Такова моя дилетанско аудиофильская точка зрения.

  7. #166
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Если резонанс на 70 кГц, то это только алмаз.
    Резонанс на 70к - хорошо! 200 тыщ рублей за пару пищалок - плохо!

  8. #167

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Резонанс на 70к - хорошо! 200 тыщ рублей за пару пищалок - плохо!
    Не поспоришь! Остается надеяться что нас спасут бериллий и хейлы
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #168
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да записей разных много слушали. Несколько часов сидели. Особенности акустики от особенностей источника и усиления довольно четко уже были понятны. Причем я даже не считаю то что я описал недостатками этих АС, это скорее их особенность - колонки действительно чудесные и все излучатели прекрасно подобраны друг к другу. Короче - "другими они быть не могли, только такими". На высоких слышно только цапу и усилитель, все. Никакого звука материала нет. На СЧ есть. На НЧ фазик слышно. На ВЧ ничего - только тракт.

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение в 13:59 ----------



    Да нет, на них я кстати не намекал. С ними много тонкостей и действительно крайне дорогая это игрушка для экспериментов. По-поводу размера - тут на самом деле по моему опыту важна так-же еще и достаточность. Почитайте сколько отзывов в интернете о гипертрофированном звуке гигантских рупоров. Да и слушая массивы на концерте вы ж тоже по-сути слышите размеры вокалиста с глоткой диаметром метров в несколько Там просто это уместно, так-же как и бочка шевелящая основы мироздания Для дома-же я пришел к выводу что нужна акустика создающая образ инструментов, аналогичный реальному их размеру, как будто вы сидите грубо говоря в 1-3 метрах перед живым инструментом, с единственной разницой, что имеете еще и возможность регулировать громкость. По сути живая барабанная установка может служить неплохой отправной точкой.

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение в 14:07 ----------



    Александр, да куда-ж я его прибавлю, в бивисы за 25 штук баксов? Мидбас у них кстати относительно неплохой - рабочий и тома мне по крайней мере понравились, достаточно похожи.
    Я немного про другое правильный размер отдельных инструментов и сцены в общем зависит того на сколько сформировано диффузное поле в зоне прослушивания,
    Если соотношение прямого и переотражённого сигнала сохраняется в должных рамках , то с размерами проблем не возникает...
    Поэтому регулировка по полосам позволяет частично исправить ситуацию.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #169
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Это вы в брошуре посмотрели?
    На российском сайте прочитал.
    С уважением, Игорь.

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Относительно топовых материалов для куполов ВЧ динамиков есть вот такой любопытный документ:
    THE WHOLE TRUTH ABOUT BERYLLIUM DIAPHRAGMS
    Он мне разъяснил в частности что такое медно-бериллиевая технология и почему брать ее не стоит Есть и сравнение с "алмазной" мембраной (CVD Diamond).
    В кратце, алмазный диффузор имеет прилично большую плотность и весьма ломок. По качеству звука стоит на втором месте после чистого бериллия, третье место достается сплаву (40% Be / 60% Al).

  12. #171
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Ivanuch, есть еще интересный материал - бор. Титан-боровый сплав (может и не сплав - не знаю точно) применялся в акустике Diatone.
    С уважением, Игорь.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Титан-боровый сплав (может и не сплав - не знаю точно) применялся в акустике Diatone.
    Кстати эти пищалки проскакивают иногда на yahoo, но купить сложно. А вот бериллиевые пищалки от YAMAHA NS-1000 продают чаще, поэтому купить их проще. По цене получится раз в пять дешевле сканспиковских. Не рассматривали такой вариант в целях экономии? (сам не слушал ни тех ни других, но подмывает попробовать).

  14. #173
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Именно по Ямаховским не думал, да и не рискнул бы старые покупать. А сканы новые, пусть и дорого, и на них есть объективные тесты в заслуживающих доверия журналах.
    С уважением, Игорь.

  15. #174
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    antiluser, я честно говоря не вдавался, не буду врать, говорят - искусственно выращенный алмаз. Надо Stasmana спросить.
    Я не знаю. У меня есть приятель работавший в бивнях, но он от туда ушел в "доалмазную эру" . Алмаз можно напылить на что угодно, смысла особого в таком напылении нет. Ибо тонкое оно не сильно помогает и выглядит не товарно, а толстое по финансовым затратам вплотную приближается к полностью алмазной мембране.

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Относительно топовых материалов для куполов ВЧ динамиков есть вот такой любопытный документ:
    THE WHOLE TRUTH ABOUT BERYLLIUM DIAPHRAGMS
    Он мне разъяснил в частности что такое медно-бериллиевая технология и почему брать ее не стоит Есть и сравнение с "алмазной" мембраной (CVD Diamond).
    В кратце, алмазный диффузор имеет прилично большую плотность и весьма ломок. По качеству звука стоит на втором месте после чистого бериллия, третье место достается сплаву (40% Be / 60% Al).
    Статья написана неким Стиви Маури. Это такой американский аналог Рауля Санчеса. Только более грамотный в тех. плане. Поэтому с распределением мест не стоит торопится. Определяющим параметром является скорость звука в материале. Да алмаз в 2 раза плотнее бериллия. Ну так делаем мембрану в 2 раза тоньше, ей же не орехи колоть...

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Ivanuch, есть еще интересный материал - бор. Титан-боровый сплав (может и не сплав - не знаю точно) применялся в акустике Diatone.
    Не сплав а напыление. И то, они бы явно напылили алюминий с большей охотой чем дурацкий титан, но там процесс был при температурах выше 600°, так что альтернатив нет...

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Именно по Ямаховским не думал, да и не рискнул бы старые покупать. А сканы новые, пусть и дорого, и на них есть объективные тесты в заслуживающих доверия журналах.
    И правильно ! Если бы только материал мембраны всё определял, было бы всё просто. А в твитере вообще всё не просто, это ж не вуфер...

  16. #175
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Нет, правда пищалки на слух отличные. Алмаза я не слышал, но после прослушки этих сразу решил тоже брать)
    Последний раз редактировалось flipper; 04.09.2013 в 01:29.

  17. #176
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Я тоже очень доволен пищалками. Были опасения по поводу высокой второй гармоники, но практически на типичных домашних уровнях громкости это не мешает.
    С уважением, Игорь.

  18. #177

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    antiluser, а не могли бы привести гармоники этих пищалок и для сравнения каких-нибудь шелковых?

  19. #178
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    gross, Поглядите тему по измерениям, я там выкладывал. Вот от сюда https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1754726 и дальше.
    С уважением, Игорь.

  20. #179

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Спасибо, antiluser. А всплеск 2 гарм. - да, неприятно. Это за пол-штуки баксов-то.

  21. #180
    Новичок Аватар для ascent77
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Юрмала, Латвия
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    rogozhin,
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А алмаз слушали? Я просто на днях слушал интересно сравнить впечатления.
    .
    Слышал, но в отличии от остальных в составе системы, в плохом помещении, там не понравилось, но там всё играло нехорошо. Остальные варианты дома лежат, на полке их звук я знаю хорошо.

Страница 9 из 41 Первая ... 789101119 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •