Страница 4 из 41 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6482 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2904 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1950 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1921 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4037 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4471 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1662 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #61

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Да, дилемма. Наверно прозрачность - это все х-ки вместе: и низкие искажения и поршень и апериодическое затухание после снятия сигнала (ватерфол). А после достижения прозрачности встает следующий вопрос - где брать записи под такой тракт, потому что вместо ожидаемого улучшения все вдруг начинает звучать хуже. И тогда нужно править звук лампой.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Наверно прозрачность - это все х-ки вместе
    Да, наверное так. И стоит чему то одному ухудшиться до некоторого предела, как прозрачность теряется.

    ---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение в 21:51 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    надо пройтись по поверхности микрофоном.
    С фильтром ничего не понятно, и пищалку приходится закрывать, а отпаивать серединку неохота. Позже как нибудь проверю, что это - динамик или бафл.
    С уважением, Игорь.

  4. #63
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    А не слабоват ли тракт для такой АС?

    И еще может будет у кого возможность подкинуть пару очень хороших кондеров для бериллия, на время проверить.

    Все таки убежден, что чем качественнее вся система, то даже интернет радио 64-192кб, звучит очень красиво и без проблем.

  5. #64
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Все таки убежден, что чем качественнее вся система, то даже интернет радио 64-192кб, звучит очень красиво и без проблем.
    Все сложнее тут. Даже и не знаю как объяснить. Волнами оно. Если по оси Х улучшение системы, а по оси Y приятность на слух, то по моему пониманию, график такой функции будет косинусоидой, с наклоном из левого нижнего в правый верхний угол, ну как то так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	190495  

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    А не слабоват ли тракт для такой АС?
    Улучшить можно, источник как минимум, но ущербности и сейчас близко нет.
    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    И еще может будет у кого возможность подкинуть пару очень хороших кондеров для бериллия, на время проверить.
    Есть у меня в планах такой эксперимент. Можно и наоборот попробовать - хуже качеством подключить конденсаторы.
    С уважением, Игорь.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Думаю, что если улучшить тракт, питание всей системы, немножечко улучшить фильтр, то можно дойди до такой точки, когда проблема с некачественными записями у Вас пропадет, то есть все будет очень сбалансировано. В вашей связке сч+вч очень большое разрешение это и вносит свои проблемы уже не в плане сводки акустики, а в том, что она начинает показывать проблемы так сказать " шнурков " Ну думаю вы сами понимаете, что на дорогую машину дешевые шины бред ставить. Это как с магниевыми динамиками, настолько детальны, что очень сложно совладать с ними.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Я бы не сказал, что с качеством записей большая проблема, если музыка интересна. Просто слышно, насколько все по разному записывалось. Но есть записи, к которым придраться почти невозможно, что же, на них проблемы тракта исчезают?
    С уважением, Игорь.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Да видимо для большей актуальности эксперимента нужно как минимум собрать сетевой фильтр ,тут есть ветка с неплохим и недорогим по стоимости , и приобрести или взять на время DAC на PCM63 или TDA1541a S1 если использовать компьютер в качестве источника - есть вероятность, что после этого может поменяться отношение и восприятие к металлизированным динамикам относительно бумажных . Кстати в качестве межблочника что используете?

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Ahtung, поясните, в какую сторону может поменяться отношение к металлическим динамикам? Межблок сейчас некий LUXMANN посеребренный (вроде как), мне не важно. Могу из кабеля DLS поставить, можно моножилу от Амура взять.
    С уважением, Игорь.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Поздравляю с проектом!
    Посмотрел файл LSP CAD. Координата dZ не введена, расстояния между динамиками не введены. АЧХ как снималась? Предположу, что на оси с расстояния около 0,7 м. Относительные задержки между динамиками в точке прослушивания равны 0?
    ИМХО можно сделать и измерения лучше и фильтр.
    Я конечно не настаиваю, но можно сделать замер в двухканальном режиме с 1 м для всех динамиков на уровне ВЧ (или на высоте уровня прослушивания, если ВЧ выше), написать сюда все расстояния между динамиками по вертикали относительно точки измерения, скинуть сюда импульсы. Я попробую свою версию симуляции сделать.
    И как по мне странные решения на разделах Саб-НЧ; НЧ-СЧ. Не нужно верить в бред переполюсовки, ГВЗ все равно не будет правильной. Стыковать с разбегами фаз тоже не стоит, хотя могу предположить, что из-за некорректного файла симуляции с подобранными номиналами фильтров, в точке прослушивания получается результат лучше полученного в такой симуляции.
    Извиняюсь за прямую критику, но здесь еще есть над чем поработать.

  12. #71
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Там финальный замер качающимся микрофоном сделан, я так думаю

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Там финальный замер качающимся микрофоном сделан
    Чем это помогает? При правильном сведении такое дело не нужно, особенно в случае когда разность фаз по горизонтали почти не меняется, а здесь именно такой случай.

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    mr-marlen, спасибо!
    Замеры на оси каждой головки с 0,5 м с окном 5 мс плюс пришито ближнее поле снизу. Свожу на бесконечность, не привязываясь к конкретной точке прослушивания. Замеры в Justmls двухканальным методом.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    И как по мне странные решения на разделах Саб-НЧ; НЧ-СЧ. Не нужно верить в бред переполюсовки, ГВЗ все равно не будет правильной.
    Я не верю никому Такое разделение НЧ-мидбас было отслушано и после этого отдано ему однозначное предпочтение. Разбег фаз по причине третьего акустического, складывается нормально даже на 800 Гц - длина волны еще большая.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Там финальный замер качающимся микрофоном сделан, я так думаю
    Проверял, а как же, все совпадает.
    С уважением, Игорь.

  15. #74
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Такое разделение НЧ-мидбас было отслушано и после этого отдано ему однозначное предпочтение.
    Подтверждаю - у меня с переполюсовкой сшивка медленней. Оно, кстати, и по симулятору видно прекрасно. Это тупо физика, а не, хехе, бред

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    По мне стремиться надо вот к такому. Фильтры везде обычные второго порядка. Номиналы выкладывать смысла нету, т.к. я считаю не совсем правильными начальные данные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alt filter.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	403.7 Кб 
ID:	190506  

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Оно, кстати, и по симулятору видно прекрасно.
    Тупо ГВЗ падает в два раза. Но может и еще причины есть?
    С уважением, Игорь.

  18. #77
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Марлен, у меня АЧХ еще ровнее твоей, вот только незадача - низ у Игоря лучше
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Но может и еще причины есть?
    Может и есть, но и ГВЗ - немаловажная вещь

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Фильтры везде обычные второго порядка.
    Мало второго для СЧ - там сильный выброс на изломе диффузора. Про самый низ уже сказал - я проверял, как сейчас звучит лучше.
    С уважением, Игорь.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Dmitr_RE,
    возможно вы и правы спорить не буду, меня 5-ка бейма устраивает на середине может быть я не такой уж и ушастый чтоб к большему стремиться.

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Относительные задержки между динамиками в точке прослушивания равны 0?
    Практически да.
    С уважением, Игорь.

Страница 4 из 41 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •