Страница 32 из 41 Первая ... 223031323334 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6517 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2942 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1994 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1952 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4071 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4521 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1698 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #621
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    То что Игорь делает - на фоне средней температуры по самоделкам - ловля блох КМК.

    Offтопик:
    Да знаешь, Саня, то что вначале казалось блохой, может до Сслона (это случайно, подсознательно) разрастись
    Последний раз редактировалось antiluser; 04.05.2015 в 20:49.
    С уважением, Игорь.

  3. #622
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Да знаешь, Саня, то что вначале казалось блохой, может до Слона разрастись
    Я же не против. Будем поглядеть, потом может, тоже внесу правки в кросс.

  4. #623
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    от 3 кГц он тоже должен нормально отыграть.
    Безусловно. И ниже отыграет.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    На мой ух скорости одного басовика не хватает, приходится добавлять поменьше и побыстрее
    Средник побольше.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    ....с максимальным сближением центров и со сведением на точку прослушивания наклоном.
    Эдакий grand slamm ? Но напротив нее не пошевелишься. Примерно как ступенчатый бафл с первыми порядками - не дают пошевелиться.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я пока лучше средника не слышал, все нормально у него с "фактурой"
    Ну возможно. Хотя когда так говорят, то это сильно настораживает. Обычно так описывают выделяющиеся вещи. Но тогда (если мы про колонки), выделяться должны все полосы, а у Т.С. пока только две.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    На Батевскую тоже вроде не жалуются
    Надо сходить к нему, послушать. Выставочные впечатления никогда не являлись объективными. Хотя на выставке мне колонки Давыдыча понравились.
    С уважением, Виталик.

  5. #624
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Обычно так описывают выделяющиеся вещи.
    Да нет, он как раз нейтрален на мой слух, и со сканом хорошо сочетается. Главное, нормально отфильтровать, чтобы не жестил.
    Была некоторая проблема с тощеватостью, решилась небольшим подъемом мида.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Надо сходить к нему, послушать.
    Она вроде у заказчика, Vic_msk?

  6. #625
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Будем поглядеть, потом может, тоже внесу правки в кросс.
    Ты и так много сделал, резонансы середняка сильно задавил.
    Offтопик:
    Мне надо было давно эти эксперименты провести, да работы полно было. Ну и разработка ЦАПа свободное время отняла. А сейчас полегче стало, вот и вернулся на круг.


    ---------- Сообщение добавлено 22.46 ---------- Предыдущее сообщение было 22.37 ----------

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Безусловно. И ниже отыграет.
    Только как? Рост второй гармоники уже пугает.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Эдакий grand slamm ?
    Скорее Focal.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Но тогда (если мы про колонки), выделяться должны все полосы, а у Т.С. пока только две.
    Wavecore в полосе 200...800 отлично играет, а на низ уже куплены Scan-Speak 26W/8861T00.
    С уважением, Игорь.

  7. #626
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Рост второй гармоники уже пугает.
    Угу, по фантомасу - 1%@97.5дб. Спорный хайэнд. Спасибо, хоть не 3я.
    Но звучит при этом хорошо, собака. Хотя думаю, этот его специфический акцентик с ней и связан.

  8. #627
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Была некоторая проблема с тощеватостью, решилась небольшим подъемом мида.
    Ну я догадываюсь. Наверное навроде скана 12М, только еще суровее, потому как твердый.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Она вроде у заказчика, Vic_msk?
    Я х.з. Но если захочется - найдем.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Рост второй гармоники уже пугает.
    Больше доверяй ощущениям от прослушиваний любимых записей (а не тестовых дисков), и по возможности длительным. Если в голове нет "линейки", то не стесняйся сверяться с чем либо (или ощущениями кого либо) относительно правдоподобным по звуку.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Wavecore в полосе 200...800 отлично играет, а на низ уже куплены Scan-Speak 26W/8861T00.
    Очень интересно. Ждем.
    Всё, пургу больше не развожу тут.
    С уважением, Виталик.

  9. #628
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Эдакий grand slamm ? Но напротив нее не пошевелишься. Примерно как ступенчатый бафл с первыми порядками - не дают пошевелиться.
    Будет возможность скоро проверить это. Готовится проект на Focal IAL2, СЧ тоже от Утопии, мидбасовики не помню только, какие.
    С уважением, Игорь.

  10. #629
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Я х.з. Но если захочется - найдем.
    Виталик, ну чесслово, ты просто сходи и послушай, и вопросов не будет. Вкатит - вкатит, нет - значит, не твой звук. Но послушать это необходимо, оно стоит потраченного времени.
    И пищала, и средник очень интересные, даже если и выяснится, что "не твоё". Я это пойму, и втирать про "тру" не стану

  11. #630
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Больше доверяй ощущениям от прослушиваний любимых записей (а не тестовых дисков), и по возможности длительным. Если в голове нет "линейки", то не стесняйся сверяться с чем либо (или ощущениями кого либо) относительно правдоподобным по звуку.

    Offтопик:
    Виталик, я стараюсь. Даже в "Аквариум" слетал за ощущениями, и не жалею.
    С уважением, Игорь.

  12. #631
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Виталик, ну чесслово, ты просто сходи и послушай, и вопросов не будет. Вкатит - вкатит, нет - значит, не твой звук. Но послушать это необходимо, оно стоит потраченного времени.
    И пищала, и средник очень интересные, даже если и выяснится, что "не твоё". Я это пойму, и втирать про "тру" не стану
    Так я на выставке-то слушал. Понятно что там не то, но всё же.
    А, вроде и до выставки слушал. Чёт клинит меня. Был у Давыдыча, и попросил включить пищи трандюсер лаб, или как-то так они называются. И вроде там уже были эти итоны. Или я путаю? Но если бы там было что-то, чтобы умереть и не встать, то я наверняка это запомнил бы.
    С уважением, Виталик.

  13. #632
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Но если бы там было что-то, чтобы умереть и не встать, то я наверняка это запомнил бы.

    Offтопик:
    А случалось такое слышать?
    С уважением, Игорь.

  14. #633
    Частый гость Аватар для zeduparagvaia
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    И вроде там уже были эти итоны. Или я путаю?
    Путаете там были танг банги, вот эти ас.

    http://www.youtube.com/watch?v=C6gBmYeV5dk

  15. #634
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А случалось такое слышать?
    Было несколько раз в жизни, но по пальцам одной руки пересчитать. Раз давно, джибили какие-то с рупорным верхом (вуфер дюймов 10-12,не помню уже) с винилом в качестве источника (прям живая голография, что-то оперное слушали). Потом как-то раз просто убил усилок один (сидюк вадя, усилок оконечник, танной какие-то из не из классических). Да какая сейчас разница? Попадались убийственные сетапы изредка, но это не имело практического значения, потому как вследствие нищебродства не расценивалось как нечто возможное для приобретения.
    С уважением, Виталик.

  16. #635
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    с винилом в качестве источника
    Стол хороший был, а головка Lyra http://www.lyraconnoisseur.com/ Оооочень хорошие головы (во всяком случае старые модели, как сейчас - не знаю).
    С уважением, Виталик.

  17. #636
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    фух, у меня от мида его и на -40 на 7к было слышно. Давил до 50ти, ниже нечем. Головки, собаки, прозрачные, слышно все вообще...
    Тут умные люди говорили уже - высокодобротный резонанс долго гаснет и оттого его отчаянно слышно. Маскирующий тон исчез, а оно все звенит и звенит
    А как давить, у мида же 1й порядок, его резонанс на 4кГц задавлен на 15дБ всего.Да и на слух искажения не от мида, а от средника(вблизи).

    ---------- Сообщение добавлено 00.37 ---------- Предыдущее сообщение было 00.32 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Pitterson, а ты пробовал наваливать с обычным усилком, не с Ноосферой?
    Любые другие были только хуже, в сравнении со старым Эхо, сейчас новый собрал- его вообще не интересно сравнивать.Искажения появляются только на аля Сепультура на громкости от -6дБ и только на тяжелой акустике.А у меня на некоторых записях АС уже на -20 искажает, явно в динамике(ах) дело.

    ---------- Сообщение добавлено 00.42 ---------- Предыдущее сообщение было 00.37 ----------

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Часто, недостатки или особенности одного компонента тракта, пытаются вытянуть своеобразностью другого.
    Так всегда получается и это нормально.

  18. #637
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Попадались убийственные сетапы изредка, но это не имело практического значения, потому как вследствие нищебродства не расценивалось как нечто возможное для приобретения.

    Offтопик:
    Звучит убийственно система, один компонент погоды не сделает.И насколько мне известно у С.Бать плеер и УНЧ не особо выдающиеся(домашние), так что чего-то невероятного от его акустики ожидать не стоит.

  19. #638
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Стол хороший был, а головка Lyra http://www.lyraconnoisseur.com/ Оооочень хорошие головы (во всяком случае старые модели, как сейчас - не знаю).

    Offтопик:
    Ну и сама запись и состояние носителя тоже на высоте были, видимо. А то винил часто за километр опознается по искажениям.


    ---------- Сообщение добавлено 07.40 ---------- Предыдущее сообщение было 07.02 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Бать в своих АС резал на 3.5
    А порядок там какой получился акустический?
    С уважением, Игорь.

  20. #639
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Я подготавливаю себя постепенно к разделу 3 кГц
    2.5-3кГц универсальный раздел, с ним всегда играет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.55 ---------- Предыдущее сообщение было 10.45 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да, СЧ 800-2.5 самая тема
    Ваще выкинуть его, и дело с концом.
    ты прав, нах тогда средник и далеко не дешевый . но с другой стороны если есть вопросы к наполненности вокала(а у 3" с разделом 500-800 они точно будут) и к жесткости звука то 1 с низу и 2.5/3кГц с верху заметно улучшат ситуацию
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 05.05.2015 в 17:08.

  21. #640

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Было несколько раз в жизни, но по пальцам одной руки пересчитать. Раз давно, джибили какие-то с рупорным верхом (вуфер дюймов 10-12,не помню уже) с винилом в качестве источника (прям живая голография, что-то оперное слушали). Потом как-то раз просто убил усилок один (сидюк вадя, усилок оконечник, танной какие-то из не из классических).
    Настораживают слова "несколько раз в жизни". Поясню свою мысль. Я не шибкий эксперт и не хожу особо ни по каким выставкам, но заметил такой феномен: порой звучание какой-то системы кажется особенным, суперским, уникальным. Замечаешь и запоминаешь это впечатление. Если есть возможность и представляется случай вернуться к такому прослушиваю, второе впечатление часто оказывается другим. Вот если бы вы сказали, что имели такую систему у себя, или часто ходили в одно и то же место, словом, слушали ее определенное длительное время, то я бы отнесся к такому заявлению серьезно.
    А так... это просто свойство нашего восприятия, а не какое-то уникальное звучание системы.

Страница 32 из 41 Первая ... 223031323334 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •