Страница 31 из 41 Первая ... 212930313233 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6463 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2896 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1946 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1910 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4024 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4468 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1651 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #601
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Это же не меня 4й порядок смущает. Мне с 4м все вполне по кайфу

  3. #602
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Это же не меня 4й порядок смущает. Мне с 4м все вполне по кайфу
    К сожалению, гармоники от ломки диффузора от порядка фильтра не зависят, если попадают в его полосу прозрачности. Задавить их можно увеличением выходного импеданса фильтра (последовательный режектор) и/или смещением вниз частоты среза ФНЧ.
    С уважением, Игорь.

  4. #603
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Попробовал последовательный режектор (2,2 мкФ параллельно L3031). Подбирал в Мультисиме по наибольшему росту выходного импеданса на частотах второй и третьей гармоник. Пока только на слух, но явное улучшение есть. Потом сделаю замеры Кг. Для понимания механизма советую прочесть работу Д. Горшенина в "Радио" 6-8 2013.
    Последний раз редактировалось antiluser; 04.05.2015 в 16:01.
    С уважением, Игорь.

  5. #604
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Вот и замеры: Кг без режектора Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без режектора.PNG 
Просмотров:	242 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	236066 и с режектором Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с режектором.PNG 
Просмотров:	252 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	236067 Результаты не такие, как ожидал. Собственно пики гармоник не уменьшились (что говорит о высокой линейности мотора), но снизился общий уровень третьей до 3 кГц. Каждый замер повторил два раза - оба совпадали. Улучшение на слух может быть как от снижения общего уровня 3-ей гармоники, так и уменьшения режектором отдачи на частотах излома диффузора.
    Дальнейший путь мне видится в снижении раздела СЧ-ВЧ до 3-х кГц, дополнительном подавлении выбросов СЧ головки, установки последовательного режектора перед самой головкой. Так же не будет лишним последовательный режектор и для Wavecor.
    С уважением, Игорь.

  6. #605
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Да, неплохой эффект. Можешь вклад режектора на АЧХ показать?

  7. #606
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Вот, правда симуляция: АЧХ без Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без режектора А&#1.PNG 
Просмотров:	206 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	236068 и с режектором Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	режектор АЧХ.PNG 
Просмотров:	198 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	236069
    С уважением, Игорь.

  8. #607
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Понято
    Когда я бодался с 1456, вообще два вешал. Потом убрал, уж очень вышло сложно, а он все таки НЧ, две катушки не айс.
    У этих режекторов на основной катушке произвольно полосу и глубину особо не выберешь, только и можно, что дырку проколупать.
    Пробовал и параллельный, но толку от него было - возле нуля.

  9. #608
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Дальнейший путь мне видится в снижении раздела СЧ-ВЧ до 3-х кГц
    А сейчас на какой частоте?

  10. #609
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    У меня accuton C50, АЧХ точно как на первой картинке из #609, и срезы те же, так вот сейчас не устраивает только яркость/крикливость на определенной музыке на громкости выше средней.Даже на свипе четко слышно искажения в 1-3кГц.Может быть один мелкий средник в принципе не может справляться и надо на 2кГц резать или добавлять второй СЧ?

  11. #610
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    А сейчас на какой частоте?
    Сейчас на 4-х.
    С уважением, Игорь.

  12. #611
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    antiluser, это очень важные и принципиальные замеры.
    Я про это ванговал тут и тут. И ещё кто-то недавно, но не вспомню.
    Смысл такой, если есть резонанс - он портит всё, а не только АЧХ.
    Сильно углубляться в теорию не хочется, потому что закончится битвой, потом братанием с нулевым результатом.

  13. #612
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Pitterson, Ну там по сути тот же Eton. Гармошки растут так же оттуда же. Если на свипе слышно что то, значит уровни вообще здоровые. Нужно мерить и выяснять причину.
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Сильно углубляться в теорию не хочется, потому что закончится битвой, потом братанием с нулевым результатом.
    Да не, в этой ветке не такие люди. Мы самокритичны. Никто не утверждает, что все идеально и мы победили Монтану, Фокал и Чака Норриса

  14. #613
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    flipper, не думаю что в них дело, у с50 +3дБ горбик на 8кГц и резонанс +7дБ аж на 16кГц, 3й порядок- резонанс задавлен минимум на 35дБ, точнее его вообще не видно после фильтра.Причина не в нем.

  15. #614
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    резонанс задавлен минимум на 35дБ
    фух, у меня от мида его и на -40 на 7к было слышно. Давил до 50ти, ниже нечем. Головки, собаки, прозрачные, слышно все вообще...
    Тут умные люди говорили уже - высокодобротный резонанс долго гаснет и оттого его отчаянно слышно. Маскирующий тон исчез, а оно все звенит и звенит

  16. #615
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Может быть один мелкий средник в принципе не может справляться и надо на 2кГц резать или добавлять второй СЧ?
    Для моей громкости должно хватить. Все же я думаю, что может не столько в пиках гармоник дело, сколько в резонансах диффузора? Но оставлять эти пики все равно нельзя, если хочется делать по максимуму.
    С уважением, Игорь.

  17. #616
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Не думаю, что станет орать, вырасти гармошки даже до 1%, если все ровно-тихо-мирно. Скорее, все таки резонансы. У меня с одним Eton можно порядочно накатить, хотя высокий SPL точно не его сильная сторона.
    Pitterson, а ты пробовал наваливать с обычным усилком, не с Ноосферой?
    Последний раз редактировалось flipper; 04.05.2015 в 19:52.

  18. #617
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Я подготавливаю себя постепенно к разделу 3 кГц
    Прочитал первый пост. Интересно.
    А почему сначала 4 кгц решил делать? Зачем 4 полосы? Почему решил отказаться от смещения центров излучения (пишешь, что сделал бы простой ящик)? За каким нужен такой средник, и как он шьется по "фактуре" звука (странное определение, но не знаю как правильно и коротко написать) с низом?
    Просто ты там где-то в другой ветке написал, что типа как хочешь слушать, или слышать запись, и ничего более. Просто глядя на картинки, думается, что верхняя часть диапазона, скорее всего подается гипертрофированно детально, а к низу всё плавно приходит в норму. Хотя для полной картины, нужно знать к чему это всё подключено. Часто, недостатки или особенности одного компонента тракта, пытаются вытянуть своеобразностью другого. Возможно что я во всем ошибаюсь, но так показалось.
    Отвечать на мой бред абсолютно не обязательно.
    С уважением, Виталик.

  19. #618
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Сейчас на 4-х.
    Бать в своих АС резал на 3.5, я тоже примерно там же буду т.к. после 4 кГц начинают лезть искажения.

  20. #619
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Я про это ванговал тут и тут. И ещё кто-то недавно, но не вспомню.
    Смысл такой, если есть резонанс - он портит всё, а не только АЧХ.
    Vinni, спасибо, интересная информация.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12 ---------- Предыдущее сообщение было 22.00 ----------

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    А почему сначала 4 кгц решил делать?
    Скан бериллиевый не хотел грузить низкими, но от 3 кГц он тоже должен нормально отыграть.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Зачем 4 полосы?
    На мой ух скорости одного басовика не хватает, приходится добавлять поменьше и побыстрее
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Почему решил отказаться от смещения центров излучения (пишешь, что сделал бы простой ящик)?
    Я же написал, что центры у этих СЧ и ВЧ оказались в одной плоскости. Но простой ящик я уже передумал делать, попробую раздельные, с максимальным сближением центров и со сведением на точку прослушивания наклоном.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    За каким нужен такой средник, и как он шьется по "фактуре" звука (странное определение, но не знаю как правильно и коротко написать) с низом?
    Даже с 75-ками нет дисбаланса. Со сканами будет еще лучше, я так думаю.
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Часто, недостатки или особенности одного компонента тракта, пытаются вытянуть своеобразностью другого.
    Я не пытаюсь, а последовательно устраняю недостатки компонентов. Не идеал, пока, но я работаю над этим
    С уважением, Игорь.

  21. #620
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Я пока лучше средника не слышал, все нормально у него с "фактурой", на Батевскую тоже вроде не жалуются.
    А вот у обычных динов постоянно проблемы и с фактурой, и с текстурой, и со всей прочей партитурой, по крайней мере на мой слух
    То что Игорь делает - на фоне средней температуры по самоделкам - ловля блох КМК.
    Что такое "гипертрофированное разрешение", я не понимаю. Чем выше, тем меньше оно раздражает, по крайней мере меня.
    Для меня именно такое положение вещей - "норма".
    Последний раз редактировалось flipper; 04.05.2015 в 20:36.

Страница 31 из 41 Первая ... 212930313233 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •