Страница 3 из 41 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6463 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2895 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1946 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1910 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4024 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4468 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1651 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    А что разноцветная колонка топ стартера лучше выглядит?
    Привыкнуть тяжело, но можно
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    бейма при правильном визуальном оформлении смотриться как обычный класический бумажный дин
    Бумагу и не хотелось, на СЧ и ВЧ нужны жесткие диафрагмы, все чаще в этом убеждаюсь.
    С уважением, Игорь.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    что значит что остаётся от прозрачности прозрчность это ускорение и способность отрабатывать импульс а тут приходим к соотношению Bl/mms хотя многи игнорируют, прозрачность там лучше не придумаеш
    видно что человек свою бейму 5G40 кроме сиса престижа не с чем больше не сравнивал

  4. #43
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Бумагу и не хотелось, на СЧ и ВЧ нужны жесткие диафрагмы, все чаще в этом убеждаюсь.
    Как ни странно, на НЧ, по моему, тоже
    Я уверен на 100% - конечный результат моей маеты будет полностью металлическим.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Как ни странно, на НЧ, по моему, тоже
    Возможно, не спорю.
    С уважением, Игорь.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    видно что человек свою бейму 5G40 кроме сиса престижа не с чем больше не сравнивал
    да мне не нужно я со второго раза угадал
    А с чем сравнить? давайте примеры мож и сравним.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Бумагу и не хотелось, на СЧ и ВЧ нужны жесткие диафрагмы, все чаще в этом убеждаюсь.
    возможно это религия а возможно просто правильной бумаги в правильном диапазоне не слышали, там просто все проблемы бумаги которые я знаю не существуют. Сам сииильнейшим образом парился.
    На счёт вч тоооже большущий вопрос хотя тарелочки они железные но деликатность никто не отменял.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Это же не навсегда.

    Offтопик:
    Эх, если бы не закон сохранения субстанции время+деньги


    ---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение в 01:55 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Я уверен на 100% - конечный результат моей маеты будет полностью металлическим.
    Есть еще вариант с керамикой. Или алмаз
    С уважением, Игорь.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    акутоны говорят хороши но както не добрался судя по тс не такие реактивные, но искажений меньше тут не спорю, но говорят тоже есть привкус на любителя.

  9. #48

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    antiluser, поздравляю с проектом. Жесткие СЧ и ВЧ - Eton и бериллиевый Скан - это правильно. Прочитал все ваши сообщения, но так и не нашел описания звука жестких СЧ и ВЧ. Просто хочется получить представление об их звучании на словах. Можете описать звук в полосе их работы, как он по отношению к звучанию бумаги-шелка?

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    gross, я пока не спешу с описанием звука, пока кто нибудь еще не послушает. Но, если кратко, то намного выше разрешение при намного меньшей окраске. Сильно слышно стало качество записей.
    С уважением, Игорь.

  11. #50

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Понял, antiluser. На сколько могу себе представить, вопреки распространенным предубеждениям никакого "металла" в звуке быть не должно, а наоборот - бОльшая "мягкость" и меньшая "шершавость" по сравнению с бумагой-шелком.
    На счет качества записей - это есть. У меня на 5 полоске сейчас сильно слышно, что качественно записанной музыки очень мало, не важно ведущие бренды это, аудиофильские записи, или обычный стиральный порошок.

  12. #51
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Металл - призвук от резонанса и сопутствующие ему всплески искажений. Если полоса и срез выбраны верно, ничего такого не будет. Про примеру моего мидбаса сужу - бумажный звучал куда более смазанно, нежели алюминиевый.

  13. #52
    Новичок Аватар для Тру и Ывел
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На сколько могу себе представить, вопреки распространенным предубеждениям никакого "металла" в звуке быть не должно, а наоборот - бОльшая "мягкость" и меньшая "шершавость" по сравнению с бумагой-шелком.
    при правильной фильтрации, насколько я понимаю
    отсутствие внутреннего демпфирования диффузора накладывает неплохие ограничения на дизайн
    просто сейчас думаю про две полосы с жестким мидбасом ...

    вот, к примеру, с audioexcite проекты - 5,5" ревелатор 15W/4531G00 делится на 3 КГц, а магниевый 4,5" W12CY001 на 2,1 КГц и все равно автору пришлось нотч прикрутить
    со всеми вытекающими последствиями
    Последний раз редактировалось Тру и Ывел; 28.08.2013 в 11:26.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Да, никакого постороннего металла в звуке нет, есть точная передача тембра, окраски инструмента (вот, не хотел описывать звучание, а сам...) С качеством записей приходится мириться, но если хочется слушать именно музыку, то меня это не сильно раздражает.

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение в 13:18 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Про примеру моего мидбаса сужу - бумажный звучал куда более смазанно, нежели алюминиевый.
    Интересно послушать.
    С уважением, Игорь.

  15. #54

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Да, никакого постороннего металла в звуке нет, есть точная передача тембра, окраски инструмента (вот, не хотел описывать звучание, а сам...)
    Спасибо. Похожие впечатления я слышал и от других - жесткие СЧ и ВЧ позволяют лучше различать тембра инструментов. На бумаге-шелке все получается более похоже одно на другое.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    да мне не нужно я со второго раза угадал
    вот когда по сравниваешь бейму с кучей всяких разных динамиков( от сисек эксел до вэйвкоров nomex, сонидо, последних vifa/perless NE) вот потом видно будет, угадал или нет, и только потом рекомендуй остальным как отлично звучащею альтернативу домашним динамикам(мол я сравнивал и знаю о чем говорю) . Хотя, глядя на даташит уже вижу что нет там не какой прозрачности. Грязновато/яркая середина - как у beyma 8g40, только без крикливости. Конечно, после мутного престижа действительно праздник.

    Прозрачность - это реально низкие искажения( и по моему имхо в особенности третия гармоника), это правильный материал диффузора(если бумага то только пропитанная)
    Про материал диффузора это вообще отдельная тема. Вот возьмем для примера мои любимые perless NE(в прошлом vifa) 5" у которого очень низкие искажения на середине и голая бумага, вообще без пропитки. В итоге звук грязный и не детальный. Но что происходит после пропитки диффузора? чистота и разборчивость, причем разница огромна.

    У СЧ Eton 3-400/A8/25 в этом плане все совсем более чем хорошо, ибо отличный мотор для низких искажений, материал диффузора, и что мне лично очень нравится - поршень до 3-3.5 кГц что позволяет этому динамику играть действительно чисто и без мути до 4кГц.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Dmitr_RE, вроде "поршень" у Eton заканчивается повыше. Правда есть непонятный спад после 4-х кГц, который повторился уже у двух пар динамиков и в разных корпусах.
    С уважением, Игорь.

  18. #57
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Ближнее поле в упор, миллиметров с пяти, смотрел, там тоже этот спад?

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Нет, кажется, надо пройтись по поверхности микрофоном.
    С уважением, Игорь.

  20. #59
    Новичок Аватар для ВАЛЕРИЙ т.
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    antiluser очень интересно послушать вашу систему особо вч-сч.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    ВАЛЕРИЙ т., а мне интересны отзывы от других слушателей. Организуется прослушивание скоро, я думаю.
    С уважением, Игорь.

Страница 3 из 41 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •