Страница 25 из 41 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6517 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2940 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1993 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1951 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4069 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4521 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1697 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #481
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    У моих ход меньше.
    Я Сканы в том числе и за ход в +-9 мм выбрал.
    С уважением, Игорь.

  3. #482
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Дать сигнал на АС
    Не мучайтесь, на стационарном сигнале разница ЗЯ и ФИ практически не видна. Как я только не измерял...

    А на слух земля и небо. У меня хорошо слышно, потому, что у 2" Фунтика Xmax, как у 4" Танга, и ящичек маленький - степень сжатия воздуха больше. Чем больше компрессия, тем больше вязкость (или упругость) воздуха влияет на динамику (переходные характеристики).

    Очень полезны в СЧ мягкие рассекатели из войлока 5-7 мм. Сам дошёл до этого, потом olivgor об этом писал (делал). У него немного другая конструкция, но принцип тот-же - поглощение и переотражение энергии задней стороны излучения.
    Результат - обвальное снижение КГ.

    Для меня СЧ ЗЯ смертельно умер.
    Регулируемые фазики на СЧ, уже на подходе.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BR7.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	234935

  4. #483
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    то лучше сразу ЭМОС.
    не вижу особой разницы... т.е. вообще никакой... ЭМОС для "дохлых" УМ, у которых кни и вых. импеданс ниже 100Гц никакой...
    точнее не так... просто нужной коррекции(подъема) ЭМОС не даст... просто тот же контроль диффузора, который уже есть в любом нормальном УМ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #484
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    не вижу особой разницы
    Ничего себе нет разницы ЭМОС это ООС, заведенная по звуковому давлению, там все лучше.
    С уважением, Игорь.

  6. #485
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    не вижу особой разницы..
    да уж!

  7. #486
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Ничего себе нет разницы ЭМОС это ООС, заведенная по звуковому давлению, там все лучше.
    звуковое давление внутри ЗЯ?
    кроме сказок Нагемы, что-то с трудом верится что там сильно лучше по сравнению с адекватным ум + низкодобротный дин...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #487
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    звуковое давление внутри ЗЯ?
    кроме сказок Нагемы, что-то с трудом верится что там сильно лучше по сравнению с адекватным ум + низкодобротный дин...
    Не принципиально, как берется сигнал ООС: с датчика ускорения на диффузоре или микрофоном перед динамиком. ООС, при корректном применении, снижает как линейные, так и нелинейные искажения. Но сам я с ЭМОС не работал (35АС-013 только попадались), говорю только, как должно быть в теории.
    С уважением, Игорь.

  9. #488
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Не мучайтесь, на стационарном сигнале разница ЗЯ и ФИ практически не видна. Как я только не измерял...
    Отмучился уже . Раззадорили вы меня, други. Не стал ждать выходных и вот с пылу, с жару пирожок.. картинка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗЯ vs ФИ для СЧ.PNG 
Просмотров:	681 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	234942
    Исходные:
    мегаполочник - H1288 + H1262 + MDT30s
    ФИ на СЧ по расчётам - примерно на 60 Гц +-10 - точно не измерял, нет надобности.
    четыре клеммы на АС - НЧ фильтр отдельно, остальное отключил.
    два провода прямо на СЧ и в мик усил.
    Врубил АРТУ.
    Итого - НЧ играет через свой фильтр, СЧ микрофонит в комп. Шуршим, рисуем.
    Видим следующие кривые:
    1. Синяя - ФИ заткнут, фильтр на входе разомкнут (КД=0)
    2. Серая - ФИ открыт, КД=0
    3. Зелёная - ФИ заткнут, фильтр на входе замкнут (КД=max)
    4. Розовая - ФИ открыт, КД=max
    5. Светло зелёная - чего-то там с другим размером окна, для проверки, принципиально ситуации не меняет.
    Выводы:
    1. КД влияет на микрофонный эффект динамика, но не так сильно, как ожидалось. Это понятно - фильтр, резисторы, СЧ придавлен относительно баса, типичная ситуация.
    2. ФИ vs ЗЯ влияет так, что я не ожидал сопсем . 20дБ на НЧ - ето шутки что ли?
    3. Влияние, вероятно, зависит от настройки ФИ на СЧ.
    4. Пункт 3. и эту методику измерений можно использовать для нажЫвы. В виде возможности настройки степени и частотных областей этого влияния.
    5. Для актива на СЧ может быть не актуальным - без фильтра выходное сопр. усила (сиречь КД) убъёт на корню этот паразит. Хотя...
    Надеюсь, понятно, что степень заметности этого эффекта стоит не в первых рядах акусткостроения, но при разнице на НЧ порядка 20дБ, имеем повышение ИМД, как минимум.
    The Best Things Are Left Unspoken

  10. #489
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Мдаааужжжж!

  11. #490
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Получаем:

    1. Минус микрофонный эффект
    2. Минус упругость воздуха. Если бы она не влияла, с ФИ малого диаметра не дуло бы. Там где график ускорения диффузора ( т.е. ЗД ) не совпадает с графиком его смещения - пустое перемещение воздуха.

  12. #491
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Очень полезны в СЧ мягкие рассекатели из войлока 5-7 мм. Сам дошёл до этого, потом olivgor об этом писал (делал). У него немного другая конструкция, но принцип тот-же - поглощение и переотражение энергии задней стороны излучения.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Регулируемые фазики на СЧ, уже на подходе.
    Лучше пишите на Whatsap - +79119282989. Или на почту slinde@mail.ru
    С уважением. Вячеслав. www.illuminati.spb.ru
    DUNE HD Ultra Vision 4K- CARDAS AUDIO Parsec IC XLR - Pass 60.5- Nordost Odin - ILLUMINATI EUPHORIA

  13. #492
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не принципиально, как берется сигнал ООС: с датчика ускорения на диффузоре или микрофоном перед динамиком. ООС, при корректном применении, снижает как линейные, так и нелинейные искажения. Но сам я с ЭМОС не работал (35АС-013 только попадались), говорю только, как должно быть в теории.

    Offтопик:

    вопросы:
    1. во сколько раз снижается Кг при использовании ЭМОС ?
    2. на сколько ровнее становится АЧХ при использовании ЭМОС ?

    сколько ни мастерили ЭМОС, никто не использовал оптический микрофон
    а пока нет жёсткой связи между положением диффузора и выходным сигналом датчика ЭМОС, вся затея - просто пшик


  14. #493
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Maxim_Sed, ЭМОС лучше обсуждать в соответствующей ветке. В моей АС ЭМОС не будет.
    С уважением, Игорь.

  15. #494
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Резюме обсуждения - для Eton*а нужно делать ФИ?
    Я так не думаю.Результаты, полученные на на SEAS 1262, я бы не торопился распространять на ETON.

  16. #495
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Сергей Давидович, а как вы смотрите на увеличение объема для СЧ, может быть значительного, относительно так называемого оптимального (по Qtc=0.707)?
    С уважением, Игорь.

  17. #496
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Для меня СЧ ЗЯ смертельно умер
    Во-во! Точнее не скажешь.
    После экспериментов с "трубой", всё время удивляюсь - почему продолжают приживлять головы в ЗЯ (еще литра 3 дадут - и гуляй..).
    Император Галактики Андрей-I

  18. #497
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Во-во!
    Вспомнил ещё один эффект. В ФИ алюминиевый диффузор, из за отсутствия (уменьшения) сжатия воздуха, стал меньше ломаться. Это видимо связано с тем, что при таких ускорениях, как на СЧ, воздух становится очень плотный. Смотрите водопады: "...у меня все ходы записаны"

  19. #498
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Наверно это неважно

    Offтопик:

    Вполне может быть, я ничего окончательно не утверждаю, а только передаю то, что накопил сам и в личной переписке с форумчанами, которые подтверждают эффект.
    У меня ярко выражен стояк на 2,1 кГц, более того он виден на расчётах. Так вот в ФИ, этот стояк, практически исчез. Остаётся сделать вывод, что он вылетел в трубу, в прямом смысле, хотя не должен.
    Значит кроме упругих волн в воздухе наблюдаются эффекты, которые изучает аэродинамика - поведение воздуха при больших скоростях перемещения.



    Offтопик:
    И ещё, на бумажках этого эффекта не слышно, они гнутся и играют. На металлических буквально слышна вязкость воздуха. Особенно в нижнем диапазоне СЧ.


    PS: Вы как хотите, а я себе делаю
    Последний раз редактировалось Vinni; 22.04.2015 в 12:39.

  20. #499
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Добавил изменения в фильтрах и графики в pdf файле в заглавном сообщении. Изменения были проведены минимальные, насколько возможно.
    С уважением, Игорь.

  21. #500
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Сергей Давидович, а как вы смотрите на увеличение объема для СЧ, может быть значительного, относительно так называемого оптимального (по Qtc=0.707)?
    Применительно к ETON, работающему с частотой раздела 700 Гц, я не вижу в этом необходимости. Ход получается довольно маленьким, относительное изменение объема воздуха при максимальных амплитудах невелико. Я предполагаю, что нелинейность подвеса динамика больше, чем нелинейность воздуха в закрытой камере.

Страница 25 из 41 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •