Страница 2 из 41 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6464 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2896 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1946 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1910 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4024 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4468 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1651 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Нельзя все это, нужно достаточно подавить выброс от излома у СЧ. А от этого уже пляшем со стыковкой ВЧ.
    С уважением, Игорь.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    ну хорошо а повесить рез последовательно катушки на вч, кстати оооочень сильно фазу двигает.
    делайте раздел 3. а не 5 и с вазой и с выбросом на сч попроще будет.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Ниже пищалка будет сильнее грузиться, 4-е кГц оптимально. Для домашних систем этот пищь, не для "про".
    С уважением, Игорь.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    всю свою сознательную жизнь свожу разные пичи на 3 и ни разу и одного косяка, а уж скан да берилевый....
    даже фунтик на 3 сводиться ленточный правда экстремально но если не наварачивать то пойдет а вы говорите берилевый купол.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Странный он, как и все сканы, по искажениям. Эти СЧ могут легко до 4-х, поэтому было принято 4-е.
    С уважением, Игорь.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    могут и выше но фаза фааааза уже не сведёшь в том то и проблема. и зачем ограничивать берилий его на полную катушку нужно возьмите ему снизу
    http://www.audiomania.ru/pro_midbass...ma_6g40nd.html
    или это
    http://www.audiomania.ru/pro_midbass...yma_6mi90.html

    и дели на 3

    у меня стоит
    http://www.audiomania.ru/pro_midbass...ma_5g40nd.html
    играет вниздо 500-т зверь просто а не динамик. магнит BL 10!!!

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    И что останется от прозрачности с такими головами? Сейчас она на уровне хороших изодинамических наушников.
    С уважением, Игорь.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    что значит что остаётся от прозрачности прозрчность это ускорение и способность отрабатывать импульс а тут приходим к соотношению Bl/mms хотя многи игнорируют, прозрачность там лучше не придумаешь если только компрессионники не использовать в рупоре но это не моя песьня
    на счёт изодинамических наушников не знаю но мои 3 арматуры не сильно большая разница. звук открытый лёгкий парящий в воздухе как ещё описать не знаю, утончённый до нельзя сцена уходит в бесконечность

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Под прозрачностью я понимаю минимум вносимого аппаратурой в запись.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    соотношению Bl/mms хотя многи игнорируют
    Я не игнорирую, скорее наоборот. У Eton с этим все отлично.
    С уважением, Игорь.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    ну в даташите на бейму приведены гармоники их минимум а на слух их нет.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    А вот что там с CSD у них, неизвестно. Но это редко приводится, только самим измерять.
    С уважением, Игорь.

  13. #32
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Да уж, бейму к такому скану..
    Я так понял, цель в получении минимальных искажений, а не "вытянуть все что можно". При большом желании на глобус сами знаете что натянуть можно, вот только нужно ли.
    Мелкий железный середник, как мне кажется, логичней смотрится в таком контексте
    Умей он до пяти кил работать, делясь при этом порядком не выше второго, была бы вообще мечта.
    Но такое науке неизвестно

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    что за CSD? cms жёсткость подвеса указана. CSD первый раз слышу.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Умей он до пяти кил работать, делясь при этом порядком не выше второго, была бы вообще мечта.
    Но такое науке неизвестно
    Если бор в качестве материала применить, то возможно и получится. Но кому из производителей сейчас это надо...

    ---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение в 01:32 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    что за CSD?
    Кумулятивный спектр или "водопад".
    С уважением, Игорь.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    flipper, бейма не подойдёт? или наоборот? что не так с беймой поясните очень интересно.
    насчёт комулятивного спектра тут я пас не знаю про него ничего каюсь.
    а водопад справа или слева?

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    а водопад справа или слева?
    еще раз
    С уважением, Игорь.

  18. #37
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Может это и не важно, но лично мне бейма кажется неподходящей даже просто внешне. Вытягивание же 2, 3, даже 5 дб чуйки не считаю вопросом принципиальным, поскольку с амплитудой выходного сигнала у применяемых нами усилителей нет абсолютно никаких проблем. Я бы даже сказал, что их девать некуда, с 45ю и выше вольтами питания в плечо.
    А вот АЧХ при попытке вытянуть всю чуйку до последней капли обычно страдает. У меня самого АС с чуйкой 86, а могла бы быть 90, стоило захотеть

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    antiluser, пожалуйста вы ещё раз мож я не про то подумал. сорри
    бейма при правильном визуальном оформлении смотриться как обычный класический бумажный дин, насчёт вытягивания тут ничего личного оно само происходит при применении 2-го порядка.
    ну конечно если вам нужен внешний вид как у ревелаторов или у экселей то тут бейма пролетает.
    А что разноцветная колонка топ стартера лучше выглядит?

  20. #39
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Это же не навсегда.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    смысла в внешнем виде нет когда закрываешь глаза и слушаешь музыку с той тончайшей серединой которую даёт 5-ка от Beyma
    знаете сколько я страху натерпелся прежде чем решился испольновать про дины уууууу жуть но путём дооолгих препирательств со своей личностью свётаки физик во мне победил, а теперь и душа оценила вклад мозга да ещё как со слезами счастья оценила. млин Остапа понесло опять.

Страница 2 из 41 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •