Страница 13 из 41 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6485 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2910 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1959 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1924 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4042 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4483 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1666 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #241
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    130 мм, но если с нуля делать, то я бы сблизил.
    Не выходит

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пищеблок.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	192570

    Ну и ладно, абы красиво. Ещё не дорисовал до полного B&W.


    Offтопик:

    От офтопов flipper слюной захлебнусь

    Последний раз редактировалось Vinni; 29.09.2013 в 21:44.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Когда вы пищалку в пулю ставите, то она становится очень кривой. Если померить АЧХ, то трудно представить, насколько будет криво.
    А разнесение пища и СЧ приведет к очень узкому центральному лепестку диаграммы направленности. Доведение до "полного B&W" приведет к тому, что играть будет еще хуже чем B&W при всех ухищрениях с фильтрами.
    Георгий Крылов

  4. #243
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Когда вы пищалку в пулю ставите, то она становится очень кривой. Если померить АЧХ, то трудно представить, насколько будет криво.
    А разнесение пища и СЧ приведет к очень узкому центральному лепестку диаграммы направленности. Доведение до "полного B&W" приведет к тому, что играть будет еще хуже чем B&W при всех ухищрениях с фильтрами.

    Offтопик:

    Сэнкс Георгий за советы. Я правда симулировал в пищеблоке 140x140x140 с фасками 20 мм - ровно вроде. У ребят 130 мм межцентровое, у меня 140 получается. Неуж столь принципиально? Пробывал пищ в отверстие верхнего выключателя совать тоже весьма неплоха ДН. Хочется оставить антикварный вид 35АС. Вот ищу варианты.
    А S30 - супер получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	192573
    Динамики на укрепляющем стальном листе, далее морда и грили через резинки и фетры на винтах в стальную панель.


  5. #244
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    У ребят 130 мм межцентровое, у меня 140 получается. Неуж столь принципиально?
    Ну вам же ответили, что:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    130 мм, но если с нуля делать, то я бы сблизил.
    Просто, концептуальная эстетика может вносить большие трудности, часто непреодолимые. Если на нее забить и делать прямоугольные скворечники (или пеньки, как их Виталик называет), жизнь проще.
    Георгий Крылов

  6. #245
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ну вам же ответили, что:

    Просто, концептуальная эстетика может вносить большие трудности, часто непреодолимые. Если на нее забить и делать прямоугольные скворечники (или пеньки, как их Виталик называет), жизнь проще.

    Offтопик:
    Ну я ж советский человек, мы не ищем лёгких путей! Зато Вы натолкнули на мысль! Пищеблок из крысоловки от Мелодии. Не выбивается из концепции и совету Вашему соответствует Буду думать, спасибо.
    И ещё для прикола, на центр думал акустическую подставку от Горизонта-723, но решил, что ностальгии тоже нужен предел.
    Последний раз редактировалось Vinni; 02.10.2013 в 21:42.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    А не сравнивал ли кто берилиевые сканы с хорошими Хейлами , Ленточниками , керамическими Аккутонами .Просто думаю распродать свои Сканы 9700,6600,7100 и Морел Супремо(хотя 7100 и Супрем может и оставлю) и купить , что то лучше (думаю за берилиевые Сканы ) но так как берилий очень дорогой (на мой взгляд реально) хочется не прогадать может лента лучше или Хейлы .П.С. кто знает где ветка по твитерам не могу найти эту полезную тему?

  8. #247
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Я этот человек - я лично купил скан 7100, морель 33, аккутон, РААЛ и хейл. Бериллиевый скан значительно лучше их всех.

  9. #248
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    где ветка по твитерам не могу найти эту полезную тему?
    никто не может, грохнули ее
    Может, попросим Слона поискать, должна ведь быть в каких то бекапах)


  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    я лично купил скан 7100, морель 33, аккутон, РААЛ и хейл. Бериллиевый скан значительно лучше их всех.
    Интересно! Можно поинтересоваться: хейл какой брали? как резали пищики при сравнительных испытаниях?
    С Уважением, Анатолий.

  11. #250
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,472

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    никто не может, грохнули ее
    Может, попросим Слона поискать, должна ведь быть в каких то бекапах)

    Ку

  12. #251
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Это другая, та называлась "отзывы владельцев твиттеров кто слушал разные модели" или как-то так


  13. #252

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    На втором месте был 33 морель?
    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Я этот человек - я лично купил скан 7100, морель 33, аккутон, РААЛ и хейл. Бериллиевый скан значительно лучше их всех.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    подозреваю что на последнем остальные упомянутые тоже будь здоров.

  15. #254
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Конечно, я даже не упоминаю более примитивные пищалки навроде хикуфона, вифы и прочих.
    И таки да, как резать пищики на звук не влияет. Я специально подгонял АЧХ и замерял, АЧХ одинаковая, звук разный.
    То есть звук зависит от модели пищалки. От частоты среза зависит какие частоты эта пищалка воспроизводит. На звук это не влияет.
    Многие пищалки неплохи - скан 7100 звучит довольно чисто, морель 33 жирно и динамично, аккутон детально, но как-то отдалённо.
    Хейлы и ленты мне не понравились совсем, как и хикуфоны с вифой и проч.
    И только бериллиевый скан звучит одновременно и чисто и жирно и динамично и детально...


    Всё ИМХО - я провёл несколько лет покупая топовые пищалки, пытаясь найти такую, которая бы мне понравилась!

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    теперь вопрос которая рев или ил лучше из берилевых, наверно иллюминатор всё таки он как то поровнее.

  17. #256
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Иллюминатор наверное раньше появился чем ревелятор, я его не видел когда колонки делал.
    А насчёт поровнее - мы же вроде пришли к умозрительному выводу, что чем больше резонанс у головки, тем меньше она задемпфирована и чище звучит?

    Будем ждать пока куплю и послушаю...

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    теперь вопрос которая рев или ил лучше из берилевых, наверно иллюминатор всё таки он как то поровнее.
    Наверняка Равелатор лучше у него лучше мотор, лучше лицевая панель (фланец) новая специальная сетка (акустически прозрачная) а куполы одинаковые (вроде подвесы разные ) .

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Илюменатор дороже и рез частота ниже. ну хз наверняка оба хорошие. но мне у ревела не нравиться пик на верхних частотах.
    но уж очень дорогие заразы
    у илюминатора BL больше.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Илюменатор дороже и рез частота ниже. ну хз наверняка оба хорошие. но мне у ревела не нравиться пик на верхних частотах.
    но уж очень дорогие заразы
    НЕт наоборот Равелатор дороже .Пик около 40кГц .В рабочем диапозоне по лучше чем у Илюминатора http://www.troelsgravesen.dk/ScanSpeak-tweeters.htm

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    сорри да не туда посмотрел, да видимо если резать от 3-х то ревел получше, а вот если нужно ниже то там илюминатор вне конкуренции, он с виду аж до 1.5 сыграет.
    если по троелсу то и шёлковые зашибись, стоит ли в 2 раза переплачивать.

Страница 13 из 41 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •