Страница 12 из 41 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 820

Тема: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Этот свой последний, на данный момент, проект я не считаю оптимальным для повторения, просто хотелось поделиться своими мыслями и опытом.
    Начало этой системе было положено еще в 1996 году с покупки одной из модификаций S90 под названием “Союз 50АС-012”. Часть той АС дожила до настоящего времени в виде басовиков 75ГДН-3 8 Ом, которые оказались на удивление удачными, и сильно укрепленного родного ящика, перевернутого вверх ногами.
    СЧ и ВЧ блоки отдельными корпусами были изготовлены году так в 2001-м, цель была улучшить временное согласование сдвигом головок по глубине. Там перебывали разные динамики: в начале родные 20ГДС-3 и 6ГДВ-7; затем пищалки сменились на 10ГДВ-92 Ноэма; потом были куплены ВЧ и СЧ Vifa XT25TG30-04 и 10MD-39-08, проработавшие до последнего времени. Параллельно осваивались современные методы проектирования фильтров, приобреталась нужная измериловка.
    Затем, под влиянием накапливающегося опыта прослушивания разных АС, пришло понимание, что данному набору головок необходимо добавить четвертую полосу. Так были приобретены более года назад удачные мидбасы Wavecor WF182BD04 и вся система была готова примерно в начале этого года.
    Но покой не наступил. Было уже понятно, что СЧ и ВЧ меня совсем не устраивают. После некоторых раздумий остановился на СЧ Eton 3-400/A8/25 MG, которые привлекли своими очень приличными параметрами, в первую очередь Кг, да и хотелось применить жесткий диффузор. Над выбором пищалок в пару к этим серединкам пришлось сильно призадуматься, изучать тесты в журналах, искать чужие мнения. В итоге решился на покупку Scanspeak D3004/664000 с бериллиевым куполом.
    В итоге получился такой проект, который я бы считал рабочим макетом. Тем не менее, несмотря на, мягко говоря, незавершенность внешнего вида, система звучит, и весьма неплохо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150016.JPG 
Просмотров:	6484 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	190426
    Если бы решился теперь делать АС с нуля, то вернулся бы к монолитной конструкции корпуса. Концепция с раздельными корпусами и временной компенсацией сдвигом их в глубину для меня изжила себя, только создавая интерференционные проблемы от ступенек корпусов. И к тому же, у выбранных середины и пищалки для согласования по фазе фланцы получились расположены в одной плоскости. Ну и на НЧ стоит установить что то достойное современное.
    В архиве привожу файл проекта для LspCAD с текстовыми файлами АФЧХ и ИЧХ. В фильтре применены обычные компоненты, может быть пока: на НЧ К73-16 и остальные Visaton MKP. Частоты раздела получились 200 Гц, 800 Гц и 4 кГц. Они определялись по результатам замеров у каждой головки Кг, CSD, ДН. Из схемы видно, что применяется подавление "накачки" басовика "бескомпромиссным" последовательным RLC контуром. НЧ и нижний СЧ сведены в зоне совместной работы примерно первым порядком и синфазно, так на мой слух получилось лучше по слитности и скорости, несмотря на рост Кг при снижении частоты у Wavecor. Частота раздела нижний СЧ-СЧ осталась прежней после Vifa, лень было менять на Wavecor-е номиналы, да и доплеровские искажения не хотелось повышать для небольшого размера среднечастотника в 3". Для достаточного подавления резонанса мембраны СЧ головки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD Eton.PNG 
Просмотров:	2907 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	190436 пришлось применить деление СЧ-ВЧ LR4, при третьих электрических на обоих головках.
    Хотя при разработке доминировал сухой инженерный подход, но мой слух в итоге остался доволен.
    Изменения в фильтрах нижний СЧ - СЧ от 18_04_2015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-СЧ_СЧ_2.PNG 
Просмотров:	1955 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	235033
    Последние изменения конструкции от 10_10_2016, на НЧ ScanSpeak 26W8861T00 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160038.JPG 
Просмотров:	1921 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	276639
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.PNG 
Просмотров:	4042 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	190429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150020.JPG 
Просмотров:	4480 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	190456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160085.JPG 
Просмотров:	1665 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	282710  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось antiluser; 24.12.2016 в 11:42. Причина: изменения в фильтрации
    С уважением, Игорь.

  2. #221
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Да ну вас.. Есть косяки, ну и что? Можно просто сесть и слушать, и ничего особенно не парит.

    Последний раз редактировалось flipper; 16.09.2013 в 15:26.

  3. #222

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Поэтому я делаю так: довожу систему до уровня, который мне доступен, а потом стараюсь забыть про это и просто слушать музыку. Ибо реально хороших записей очень мало, и если вслушиваться в качество, то жизнь становится безрадостной. Я стараюсь от качества записи абстрагироваться.

  4. #223
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я стараюсь от качества записи абстрагироваться.

    Offтопик:
    У меня схожий процесс: после каких то улучшений в системе просыпается аудиофилия. Но проходит время, привыкаешь и опять начинаешь просто слушать музыку.
    С уважением, Игорь.

  5. #224
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Получил пищалки, пробно прицепил, и сразу почувствовал, в чем соль всех отзывов от утомительном звуке бериллия. То, чего у Игоря я совершенно не замечал, а именно утомления, с сильно более простым усилителем проявляется во всей красе: моск опухает через час прослушивания, хотя в звуке формально особых проблем нет. Впрочем - Натали на подходе. Я был готов Не знаю, что это было. Может, болел.
    Последний раз редактировалось flipper; 22.09.2013 в 20:59.

  6. #225

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    То, чего у Игоря я совершенно не замечал, а именно утомления, с сильно более простым усилителем проявляется во всей красе: моск опухает через час прослушивания, хотя в звуке формально особых проблем нет.

    Offтопик:
    Тут конечно офф, но раз затронули. Полосовое усиление кроме других плюсов, резко снижает требования к усилителям. А для одного широкополосного - да, требования жесткие, но имхо, дело скорее не в простоте/сложности, а в определенном построении, что и даст нужный эффект.

  7. #226
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Не знаю, не пробовал я полосовое усиление серьезное у себя дома (автомобильный четырехканальник DLS не в счет - слишком примитивно играл). Но есть у меня предчувствие, что не будет это проще и дешевле одного хорошего стереоусилителя.
    С уважением, Игорь.

  8. #227
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Оффтопну
    Совсем было криво. Переделал. Серединки пока не приехали, так что без измерений головок, резиками и емкостями, добился такой фигулины и слушаю временно.
    Это в комнате, с бесконечным окном (шумел пару минут)
    Разрешение и скорость пищалки обалденные даже с таким кривым кроссовером. Видно, что придется верх вытягивать, как Игорь делал. Я немного подтянул, но в нынешней схеме больше нечем.
    К звуку видимо привык, а может самочувствие было плохое в тот день, болел немного... Но сейчас она не утомляет совсем. Классная писча!
    Духовые злые, аж мурашки по коже
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	192120  
    Последний раз редактировалось flipper; 22.09.2013 в 21:00.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Оффтопну
    Совсем было криво. Переделал. Серединки пока не приехали, так что без измерений головок, резиками и емкостями, добился такой фигулины и слушаю временно.
    Это в комнате, с бесконечным окном (шумел пару минут)
    Разрешение и скорость пищалки обалденные даже с таким кривым кроссовером. Видно, что придется верх вытягивать, как Игорь делал. Я немного подтянул, но в нынешней схеме больше нечем.
    К звуку видимо привык, а может самочувствие было плохое в тот день, болел немного... Но сейчас она не утомляет совсем. Классная писча!
    Духовые злые, аж мурашки по коже
    А почему взял именно 6640 когда уже есть 7140 у которой мотор лучше ?

  10. #229
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    И дурной фланец 12см, под который нового корпуса было бы не избежать, а я к сему не готов

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    И дурной фланец 12см, под который нового корпуса было бы не избежать, а я к сему не готов
    Да у него еще и фланец в плюсе.

  12. #231
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Счастливые обладатели бериллия,
    а не хотите МЖ в зазор засунуть?
    Был ли у вас такой план, как тут?
    http://www.crystalvox.ru/production/...talvox_master/
    А мы посмотрим получится у вас или нет
    И просьба ещё, если снимали акустическую фазу, выложите плиз в измерения.
    Последний раз редактировалось Vinni; 23.09.2013 в 11:36.

  13. #232
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    На пищалке, а также на специально приложенной к ней непромокаемой!! бумажке, черным по белому написано: НЕ ВСКРЫВАТЬ, ГРИЛЬ НЕ СНИМАТЬ, ОПАСНО
    А если бы и нет, курочить 500 баксовую пищалку в мои планы точно не входит.

  14. #233
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Был ли у вас такой план, как тут?
    http://www.crystalvox.ru/production/...talvox_master/
    Читал, повторять не хочу. И более того, не являюсь сторонником применения ФМЖ в головках.
    С уважением, Игорь.

  15. #234
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    снимите ПЖ заодно акустическую фазу скана без кроса, ни в каких журналах нет, одну идею проверить хочется.
    Я же все замеры выложил, смотрите в заглавном сообщении. Фазы у меня реальные, не вычисленные.
    С уважением, Игорь.

  16. #235
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    курочить 500 баксовую пищалку в мои планы точно не входит.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Читал, повторять не хочу. И более того, не являюсь сторонником применения ФМЖ в головках.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Я же все замеры выложил, смотрите в заглавном сообщении. Фазы у меня реальные, не вычисленные.

    Offтопик:

    Понятно. Спасибо. LSP не пользуюсь, поэтому туда не заглядывал

    Последний раз редактировалось Vinni; 24.09.2013 в 20:26.

  17. #236
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Будет будет
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Точность симуляции:
    Почти 5дб - по воде вилами. Можно на глазок, безо всяких симуляторов, выдать пачку АЧХ, с допуском 5дб, при этом между схемами кроссоверов вообще ничего общего не будет.
    Яркий пример тому - мой пост выше. Головка не родная, половина кросса выкинута, а результат замера АС - вся та же линия )))
    Если говорить о точности симуляции, нужно мерить финал точно в тех же условиях, что и исходные головки. Тот же корпус, та же точка, тот же микрофон, те же окна. И если результат отличается от симулятора более чем на ~1дб, если у него характерные черты в виде пиков провалов не в тех местах - это нехорошо, ибо говорит о том, что полная фигня это, а не симуляция


    Последний раз редактировалось flipper; 24.09.2013 в 17:00.

  18. #237
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Будет будет
    полная фигня это, а не симуляция

    Offтопик:

    Эт точно.



    А сколько в этой системе расстояние между центрами СЧ и ВЧ?

    Последний раз редактировалось Vinni; 28.09.2013 в 23:50.

  19. #238
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Vinni, диаметр динов известен - измерь линейкой по фото
    у меня сейчас в старом корпусе - аж 130мм


  20. #239
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    А сколько в этой системе расстояние между центрами СЧ и ВЧ?
    130 мм, но если с нуля делать, то я бы сблизил.
    С уважением, Игорь.

  21. #240
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Эволюция: от “Союз 50АС-012” до четырехполосной с бериллиевым “Иллюминатором”.


    Offтопик:
    Еще оффтопну))

    Более менее свел первую пробу после 8часов прослушивания))
    Головки, конечно, улет. На седьмой Шостаковича средник раскрылся в полную силу, проработка потрясающая, очень эмоционально
    Чуток наклонил график, чтобы не высветляло СЧ, а то у eton АЧХ немного специфическая
    А может, просто микрофон мой подвирает на ВЧ. Сверяли с Иваном - разница как раз на 1.5-2дб
    Пока так будем слушать)))


    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	192568
    [свернуть]


    Offтопик:

    Заметил забавную вещь. Если запись приличная, при закрывании глаз сразу теряешь расположение АС
    Звук идет откуда то из комнаты, но АС не чувствуется. Причем неважно, в фокусе ты или вообще где то в стороне стоишь.

    Последний раз редактировалось flipper; 29.09.2013 в 17:58.

Страница 12 из 41 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •