Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Здравствуйте.

    Имею некоторый опыт в измерениях и колонкостроении, но всё же этого опыта не хватает, чтоб оценить все плюсы и минусы того или иного изделия. Хотел бы выслушать мнения по поводу теоретического проекта, не исключаю внедрение на практике, но пока такой задачи не стоит.

    Конфиг 2 по 10", 2 по 5", твиттер. триампинг, либо внешние пассивные фильтры.

    http://radical-foto.ru/fp/57b849ccf5...78c9641c1a33d4

    На выходе нужна трёхполоска с адекватной чуйкой во всём диапазоне, хорошей отдачей без искажухи, пряменькой ачх и фчх.

    Подскажите плиз, чего в проекте плохо, ну а чего хорошо.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    может не стоит заморачиваться, а купить готовые? https://forum.vegalab.ru/showthread....8-%D0%A1%D0%A7
    Не, спасибо. Именно эта АС не радует мне глаз

  3. #42
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Фильтры можно было и попроще... ну и покраска дороговато однако вышло.

    Слушал xt25-sc90-04, мне понравились. Смущает только то что Ваши в Китае собраны, а xt25-sc90-04 в Дании, у меня по крайней мере были пищи оттуда.
    меня китай не смущает ни разу, при должном подходе и выборе, результат более чем. разбег по тс параметрам у динов практически отсутствовал, из восьми мид-басов, только у одного несколько выделялся.
    не советую экономить на компонентах кроссовера, мое мнение, лучше дин попроще, но с задатками, нежели посредственные компоненты фильтров.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Den07 Посмотреть сообщение
    меня китай не смущает ни разу, при должном подходе и выборе, результат более чем. разбег по тс параметрам у динов практически отсутствовал, из восьми мид-басов, только у одного несколько выделялся.
    не советую экономить на компонентах кроссовера, мое мнение, лучше дин попроще, но с задатками, нежели посредственные компоненты фильтров.
    Спасибо. Я преверженец другой теории... лучше дины, а катухи сам намотаю, кондёры не топ для не топ АС. Филтры всегда можно поменять, а дины нет.

    Сами подумайте. Твиттер 1,5 Круб в АС 150 Круб. Для меня это алогично. ИМХО естественно. Ещё мне не понятно зачем сверху ещё 2 шт. басов.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Ну так а какие проблемы поменять затем дины?

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Den07 Посмотреть сообщение
    Ну так а какие проблемы поменять затем дины?
    ВЧ ещё может быть, а с остальным лучше не баловаться.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    да бросьте

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Den07 Посмотреть сообщение
    Ну так а какие проблемы поменять затем дины?
    Где то видел хим анализ проводков, по итогу был сделан вывод что силовые проводки не хуже по хим составу и чистоте меди, чем аудиоаналоги, думаю с эмалькой дело обстоит так же. Ну а ленточные катушки, если честно не юзал, но думаю что разница не огромна, так что можно для не топ АС пренебречь. С кондёрами конечно всё сложнее...

  9. #48
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Где то видел хим анализ проводков, по итогу был сделан вывод что силовые проводки не хуже по хим составу и чистоте меди, чем аудиоаналоги, думаю с эмалькой дело обстоит так же. Ну а ленточные катушки, если честно не юзал, но думаю что разница не огромна, так что можно для не топ АС пренебречь. С кондёрами конечно всё сложнее...
    Вашу идею понял. Вообщем попробуйте после, как соберете, ленточку на ВЧ, СЧ, очень интересно звучит. НУ а про кондеры и резисторы, все итак ясно.

  10. #49
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

  11. #50
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	175 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	190365Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	166 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	190367
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    вы пишите 25 это правда? график можно?
    нашел один из последних замеров, лучше у меня пока не получается ни свести чтоб при этом звучало, ни померять. Замер с1 м по оси ВЧ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	175 
Размер:	131 байт 
ID:	190365

  12. #51
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Какой красивейший провал на 6K. Не выясняли, откуда пришел?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Какой красивейший провал на 6K. Не выясняли, откуда пришел?
    да, побороть ровнее не смог. т.к. настраивал весной, помню что после всех проб и ошибок, остановаился на этом варианте т.к. испробовал все на тот момент мне доступное. Симуляции показывали, что или так или кривая вообще уходит ( это если писч еще ниже) а со стороны СЧ фаза никак не давалась, получалось или кривая АЧХ но все ок с фазой или более ровная, но фаза крутилась так что слушать невозможно.
    Очень жду цифровой кросс и хочу перебрать все возможные варианты, чтобы получше понять в чем причина, кривые руки или проектирование системы
    п.с. еще, тут озадачился импедансом, ранее я этому не придавал значения т.к. были иные приоритеты. можно сказать, что еще один из посылов перехода на цифровую фильтрацию и поканальное усиление.
    Последний раз редактировалось Den07; 26.08.2013 в 22:23.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Спасибо за ссылку, но нет. Монолитные колонки хочу, блочную трёхполоску для знакомого уже делал.

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение в 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от Den07 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	175 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	190365Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	166 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	190367

    нашел один из последних замеров, лучше у меня пока не получается ни свести чтоб при этом звучало, ни померять. Замер с1 м по оси ВЧ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	175 
Размер:	131 байт 
ID:	190365
    Ну чёт совсем как то уныло. Я по микро двухполоску за 15 минут сводил в линейку, тупо меняя номиналы Правда я примерно уже знал как себя дины ведут... Ну и фазу естественно не сводил. Просто нужно было что нибудь послушать, времени не было.

    ---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение в 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Какой красивейший провал на 6K. Не выясняли, откуда пришел?
    А с 400 до 3 кило вообще мрак.

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение в 13:59 ----------

    Пример графика.

    В конце мои замеры Джамо 606, я им кондёры на вч менял и рассматривал возможность замены динов. Забил и продал.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....0%BE-Jamo-S606

    Вот хотя бы такой график нужно иметь

  15. #54
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Ganjabest,

    ))) график для меня вторичен, за исключением того момента, как ведет себя фаза, а вот звучание АС первично. из 15-20 вариантов, этот обладает наиболее живым звучанием, но это сугубо мое мнение и мнение моих коллег. Звук дело индивидуальное на мой взгляд.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    график тогда хорош когда фаза хороша.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    график тогда хорош когда фаза хороша.
    Если головки в поршневом режиме работают, тогда АЧХ и ФЧХ будут связаны жестко. В противном случае можно получить и такое, как у автора.
    С уважением, Игорь.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Den07 Посмотреть сообщение
    Ganjabest,

    ))) график для меня вторичен, за исключением того момента, как ведет себя фаза, а вот звучание АС первично. из 15-20 вариантов, этот обладает наиболее живым звучанием, но это сугубо мое мнение и мнение моих коллег. Звук дело индивидуальное на мой взгляд.
    Заметил что уши нам часто врут и без хорошего опыта нормально не сделать на вслух. У знакомого ВЧ торчит Дб на 2, мне в уши сразу бросается, аж режет Говорю, давай резюк поставим, а он мне, неа так нравица Так же у знакомого в скае, вч торчат, саб задыхается, а он мне, главное чтоб качало Накрутил ему более менее норм тональный баланс, а он говорит не качает Многие привыкли к торчащему басу и накрутке верха...

    Я больше верю приборам, точнее приборам + ушам, пока пришёл к выводу что уши обманывают и сводка в линейку по микро действительно лучше...

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение в 19:40 ----------

    Единственно нечем искажуху динов померить Если б была возможность искажуху мерить, то вопрос где резать сам собой отпал.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Единственно нечем искажуху динов померить Если б была возможность искажуху мерить, то вопрос где резать сам собой отпал.
    Микрофоном тем же, WM61A с доработкой и можно вполне достоверно замерять Кг.
    С уважением, Игорь.

  20. #59
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Заметил что уши нам часто врут и без хорошего опыта нормально не сделать на вслух. У знакомого ВЧ торчит Дб на 2, мне в уши сразу бросается, аж режет Говорю, давай резюк поставим, а он мне, неа так нравица Так же у знакомого в скае, вч торчат, саб задыхается, а он мне, главное чтоб качало Накрутил ему более менее норм тональный баланс, а он говорит не качает Многие привыкли к торчащему басу и накрутке верха...

    Я больше верю приборам, точнее приборам + ушам, пока пришёл к выводу что уши обманывают и сводка в линейку по микро действительно лучше...

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение в 19:40 ----------

    Единственно нечем искажуху динов померить Если б была возможность искажуху мерить, то вопрос где резать сам собой отпал.
    да, у всех слух разный, но еще во времена СССР я получил правильное музыкальное образование в том числе и мне не по наслышке знакома живая музыка, так что за эту сторону я спокоен.
    ну а измерения, графики и симуляции мне здорово помогли и еще помогут, т.к. сегодня получил подтверждение об отправке цифрового кросса. Кстати, в одном из враиантов кросовера получалась нормальная такая линейка, но она звучит по мертвому. В сравнении с теми же Арслаб АС3, там СЧ сведен эту линейку, с двумя корректирующими цепочками, но по сравнению с моим вариантом, заводской полумертвый и он близко не дает той сцены которая получилась у меня. Так, что важен компромисс на мой взгляд между звучанием и показаниями графиков.
    Через полторы недели надеюсь его получить, правда вот отстраваться пока не представляю как, т.к. квартира для которой это все предназначается достроится только следующей весной ))))

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Проект АС 2 по 10, 2 по 5, верх

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Микрофоном тем же, WM61A с доработкой и можно вполне достоверно замерять Кг.
    На преде феникс доработка заведётся?

    Лежит доработанный капсюль с проводками, пред надо делать, кроме преда феникс пока ничего не собирал. С фениксом твикнутый капсюль не юзал.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •