Показано с 1 по 11 из 11

Тема: согласованность усилителя и ас

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    Вопрос согласованность усилителя и ас

    Уважаемые форумчане, в процессе настройки своей системы, где ас представляет собой онкен и сч-вч блок, усилитель TDA7293 в инверте, с Rвых3,5ом., сделал пару любопытных наблюдений, которые хочу вынести вам на обсуждение.


    1.В многочисленных темах обоснованно говорилось о пользе применения ферритовых колец на проводах ум с оос. Но далеко не у всех их применение давало положительный результат, чаще звучание по не понятной причине всяко-разно портилось. В моём случае при надевании ферритовых клипс на почти 8-ми метровые провода ас, явно стало меньше верха, но спустя менее минуты стало ясно, что ушла грязь, великолепный результат. А вот с клипсами на вход и сетевой кабель, мерзопакостно вылезла середина и нижний верх. После короткого ступора, поскольку ожидал чего угодно, потерю динамики, ватность, задвинутую середину (как это описывалось людьми с отрицательным опытом применения феррита) или в лучшем случае такое же прояснение, как на вч, но не как не визжащие сч, подкорректировал взаимное расположение динамиков по глубине, благо моя конструкция позволяет это сделать в достаточно больших пределах, подача музыки восстановилась, образы заметно подчистились от мутной взвеси.
    Поясню, что в моём случае даёт подвижка динамиков. В определённом выставленном с точностью до долей миллиметра взаиморасположении, весьма заметно улучшается атака, артикуляция, во всём диапазоне, практически без изменения тонального баланса, и глубина сцены и объёмность образов проявляются буквально, как на стерео картинке, ну или в 3D.

    2. Со старым комплектом динамиков, оставил на всякий случай на выходе ум цепи цобеля и бушеро, поскольку провода длинные, а разницы с ними и без не было слышно . С новым комплектом решил последовать даташиту на 7293 и исключил эти цепочки, без нежелательных последствий. Качества ещё заметно прибавилось, но снова пришлось подстраивать динамики по глубине.


    Offтопик:
    При смене типа конденсатора в фильтрах ас, при одном и том же номинале, этот эффект (требующий коррекции взаиморасположения) также имеет место быть. По этой причине, думаю, одни могут хвалить некий конденсатор, при удачном раскладе, другие заявлять, что он для звука не пригоден не смотря ни на что.


    Свои выводы, казалось-бы очевидные я воздержусь озвучивать, в силу слабой и фрагментарной теоретической базы, тем более что при отсутствии измерительного микрофона, за ненадобностью, для изготовления единичного комплекта, эти выводы основаны на умозаключениях и интуиции.
    Но если я не ошибаюсь в своих выводах,то, например, безупречно сведённая акустика с помощью одного усилителя, может абсолютно не запеть с другим, схожим по схеме, по параметрам, в том числе по Rвых, вовсе не потому, что тот плох.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0598.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	301.5 Кб 
ID:	192254   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0601[1].jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	192255   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0779.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	192256   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0602[1].jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	284.2 Кб 
ID:	192258  

    Последний раз редактировалось aganext; 16.06.2014 в 11:17. Причина: уточнение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    безупречно сведённая акустика с помощью одного усилителя, может абсолютно не запеть с другим
    Естественно, тут нет открытия. Поведение фильтров зависит от выходного сопротивления источника.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Естественно, тут нет открытия. Поведение фильтров зависит от выходного сопротивления источника.
    Безусловно. Я точнее сформулирую свою мысль.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    Ну.. на провода чего только не навешивают

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3554t_1.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	190562

    Выходное 3,5 Ома было специально сделано или так получилось? Провода у вас и правда длинные.. может стоило попробовать компенсатор проводов как у Н.Сухова?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    SemenS, 3,5 Ома обусловлены оптимальной работой новых динамиков в ящиках созданых более двенадцати лет назад. С компенсацией на такой длине, имхо, будет больше проблем, чем пользы. На фото короткие концы до фильтра, к усилителю подключено сечением 2х8мм^ Вобщем провода пока не самое слабое место в моей системе, реально есть над чем поработать, усилитель, источник.
    Последний раз редактировалось aganext; 05.12.2013 в 13:18.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    aganext, наблюдения верные, выводы- нет.
    В вашем случае слишком много факторов влияет на звук при смещении динамиков, интерференция ИМХО в первую очередь

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    uncleSE,
    Всё так, но я имел в виду изменения слышимые уже на отстроеной акустике. Отстроеной с учетом: http://igdrassil.narod.ru/audio/acou...ase/phase.html , http://files.school-collection.edu.r...c9a66/2_12.swf (первые попавшие в поиске иллюстрации), а также естественно, с учетом отражений в КДП, в буквально точке прослушивания.
    Возможно мне всё же нужно применить на входе усилителя ФНЧ, поэксперементировав с частотой среза и тему можно будет закрыть, как не доразумение.
    Последний раз редактировалось aganext; 12.01.2015 в 08:14.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    В вашем случае слишком много факторов влияет на звук
    aganext, если попробуете оперативно менять выходное сопротивление ум, то получите еще массу новых впечатлений

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    uncleSE,
    Rвых вычсчитано в Онкен-калькуляторе, и реализовано в обвязке 7293 на Shinkoh и Vishay / Dale так, оперативное изменение теперь не доступно. В макете я пробовал от минимального до 8ом, оптимальным оказалось расчётное.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    aganext, вообще я думаю неправильно дефекты звука править смещением динамиков- они должны быть выставлены раз и навсегда, лучше по результатам замеров

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: согласованность усилителя и ас

    uncleSE,Не для себя, естественно нужно делать с инструментальным контролем, инсталляция в кдп с не предсказуемым результатом это уже может быть проблемой владельца. Для себя настроил на слух, как музыкальный инструмент, процесс конечно длительный, как и музыкальный инструмент необходимо научиться настраивать. Мне это проще, чем для единичного экземляра освоить корректные измерения, научиться правильно их интерпретировать, а потом таскать восьмидесятикилограммовые шкафы по комнате в поисках звука, возможно без результатно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •