Страница 20 из 25 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 490

Тема: Трехполоска-лабирнт на Beyma

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Трехполоска-лабирнт на Beyma

    После длительного чтения форума, в частности ФАК по лабиринтам, наконец-то собрал свой вариант. НЧ - Beyma 10G40, СЧ - Beyma 6Mi90, ВЧ - Beyma T2030, деление активное 4 порядок, 270 и 3000 Гц. Хоть Beyma 10G40 головка мидбасовая, в комнате 24 м.кв. уверенно давит до 37 Гц, но подумываю о сабвуфере.
    Корпус - МДФ 19мм. Спасибо всем участникам форума, которые помогли в разработке, Особенно Рогожину, Сабсонику и Gudronov.
    Выкладываю для всеобщего обсуждения и критики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.JPG 
Просмотров:	1402 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	190192   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1156 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	190190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	798 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	190195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1011 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	190191  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	1033 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	190194   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	190193   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1953 
Размер:	275.5 Кб 
ID:	190196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	275.0 Кб 
ID:	190197  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	2228 
Размер:	301.2 Кб 
ID:	190198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	2642 
Размер:	260.4 Кб 
ID:	190199  

  2. #381
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    А на качестве звучания это отражалось?
    К моей радости математическая модель у всех оказалась одинаковой, другими словами все головки вели себя в одном и том же оформлении адекватно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #382
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    subsonic, А как после разминки, разброс уменьшался или
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У меня были от 46 до 66 Гц!
    это уже размятые?

  4. #383
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    subsonic, А как после разминки, разброс уменьшался или

    это уже размятые?
    Если Вы имели дело с ПРО головами,то знаете что даже после долговременной работы параметры практически не меняются.
    Резонанс падает на 2-3 герца ,максимум на 5!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #384
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    Если Вас интересует количество построенных мной ЧВР на профессиональных динамиках, то это примерно десяток различных вариантов корпусов для все тех же 10FH520 (в общей сложности на них было пожертвовано 12 кв. м ДСП различных толщин - из-за небольшой длины канала мидбасовое звено оказалось довольно требовательным к настройке и мне необходимо было понять, где реально находится граница, выходить за которую уже нельзя).
    Без обид. Просто если Вы сделали десяток вариантов, то уж сделать еще 2 - небольшой плюс, а сравнить было бы интересно. Вот и рассказали бы всем какой вариант как звучит. А на счет Сабсоника, мне не понятно, почему он 20 лет занимается акустикой, а исследованием лабиринта занялся только сейчас. Он проповедует БП4 и я ему верю, что он хорошо звучит, но понятие хорошо имеет смысл только в сравнении с чем-то другим. Я почитал много его сообщений на форуме, но нигде не нашел сравнений БП4 с другими видами АО и обоснований, почему БП4 лучше.

  6. #385
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Постоянно читаю ветку для, так сказать, расширения общего кругозора - весьма полезное, надо заметить, занятие....
    До некоторого момента этому процессу ничто не мешало, пока не появилась ( что часто бывает и в других ветках ) шебутная ов....а, и не начался балаган.....
    Посему, решил вставить пару слов, не относящихся к техническим вопросам, а затрагивающих, так сказать, "общечеловеческие ценности"......

    lugshaa, Вам очень повезло, что Александр, чья компетентность НИКЕМ не подвергается сомнению, очень воспитанный и сдержанный человек, не отвечает на Ваши нападки,
    а тактично пытается загасить "пожар" Вашего мальчишеского максимализма.....

    Offтопик:
    Я себя не отношу к воспитанной части населения, поэтому - извольте....

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Без обид.
    да бросьте Вы, какие обиды могут быть, неужели не видно, что особо то и внимания на Ваши слова не обращают, отмахиваются, как от мухи
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    А на счет Сабсоника, мне не понятно,
    да Вам и не надо ничего понимать
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    почему он 20 лет занимается акустикой, а исследованием лабиринта занялся только сейчас.
    какое Ваше дело, он сам знает, ЧТО и КОГДА ему делать
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Он проповедует БП4
    он не проповедник, он человек, который делится Опытом, чтобы начинающие не наступали в го...но, размазываемое по форумам "знатоками"
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    и я ему верю,
    а Вы не думали, что ему может быть просто плевать на Вашу "веру".....
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Просто если Вы сделали десяток вариантов, то уж сделать еще 2 - небольшой плюс,
    так и сделайте САМИ, а присутствующие выставят Вам "небольшие плюсы"
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Вот и рассказали бы всем какой вариант как звучит.
    а самому слабо....хотя, желание на чужом х...ю в рай въехать известно с незапамятных времен....

    lugshaa свыкнитесь с мыслью, что здесь Вам никто и ничего не должен, никто не собирается ничего Вам доказывать с пеной у рта, и, тем более, никто не нуждается в Ваших оценках прожитого пути и в советах, как правильно жить дальше...

    P.S. Приношу свои извинение присутствующим за то, что не счел нужным подбирать выражения и назвал вещи "своими именами"....
    Последний раз редактировалось Slavik-65; 11.09.2013 в 12:07.
    алга, комсомол балаллар !

  7. #386

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma


    Offтопик:
    Ну вот, доигрались до прихода карательного отряда Ну в чем-то я согласен конечно - тема интересная, как опыт автора, так и остальных участников, но температуру общения я бы тоже чуть-чуть понизил
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #387
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    P.S. Приношу свои извинение присутствующим за то, что не счел нужным подбирать выражения и назвал вещи "своими именами".
    Не называйте "чужие вещи" "своими именами".
    Я тоже не подвергаю сомнению чью-либо компетенцию, и не считаю, что кто-то кому-то чего-то должен. Я задаю интересующие меня вопросы и не считаю, что они обидные , а уж отвечать или нет - личное дело каждого. Кто не хочет общаться на форуме, тот сюда не заходит.
    Может для Вас Сабсоник - БОГ, которому надо поклоняться, а для меня он грамотный специалист в своем деле, и я его как специалиста спрашиваю. Если Вы читали тему, то видели, что он сам затронул тему своего исследования, и если бы ему было "наплевать", то он и читать, а тем более отвечать не стал бы. А вот Ваша "защита" от моих "нападок" ему точно не нужна. И в чем вы их усмотрели? Есть разные виды АО, и я думаю сторонники лабиринтов, ФИ, рупоров, ТН и т.д. имеют также многолетний опыт, и если я спросил, чем лучше БП4, это что - нападки?

  9. #388

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Предлагаю заканчивать психоаналитические изыскания и возвращаться к теме
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #389
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Возвращаясь к теме хочу сделать некоторые промежуточные выводы по результатам моего проекта:
    1. Сделанные в Хорнреспе расчеты АО подтвердились с точностью до 1 гц.
    2. Заполнение лабиринта или затягивание выхлопа даже не очень плотной тканью значительно ухудшает динамику и разборчивость на НЧ.
    3. По сравнению с ФИ лабиринт имеет большой выигрыш по качеству баса.
    4. Небольшое увеличение Rвых усилителя (до 1 ом) заметно улучшает динамику, а дальнейшее увеличение (выше 2 ом) динамику также улучшает, но смещает вверх нижнюю частоту. (до 60-70 гц) за счет снижения эффективности работы порта.
    5. Расчет лабиринта с учетом основного стояка комнаты полностью себя оправдал (спад на частоте стояка около 6 дб как раз то, что надо, на пару дБ выше линейки).
    6. Сечение канала лучше делать с небольшим запасом, излишки можно легко убрать толщиной оклейки, а длину считать по осевой линии.
    7. Корпус из МДФ 19мм, собран практически на одном клею (обычный "Дракон") только некоторые распорки изнутри притянуты саморезами. Держит намертво, при простукивании корпус, почти как цельный кусок.
    8. 10G40 в лабиринте с данной настройкой звучит отлично (хотя все относительно).
    В перспективе хочу все-таки попробовать с сабвуфером, тем более, что остались Jamo Classic 8 в другой комнате, заткнул им ФИ играют пока как ЗЯ.

  11. #390
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Не называйте "чужие вещи" "своими именами".
    Я тоже не подвергаю сомнению чью-либо компетенцию, и не считаю, что кто-то кому-то чего-то должен. Я задаю интересующие меня вопросы и не считаю, что они обидные , а уж отвечать или нет - личное дело каждого. Кто не хочет общаться на форуме, тот сюда не заходит.
    Может для Вас Сабсоник - БОГ, которому надо поклоняться, а для меня он грамотный специалист в своем деле, и я его как специалиста спрашиваю. Если Вы читали тему, то видели, что он сам затронул тему своего исследования, и если бы ему было "наплевать", то он и читать, а тем более отвечать не стал бы. А вот Ваша "защита" от моих "нападок" ему точно не нужна. И в чем вы их усмотрели? Есть разные виды АО, и я думаю сторонники лабиринтов, ФИ, рупоров, ТН и т.д. имеют также многолетний опыт, и если я спросил, чем лучше БП4, это что - нападки?

    Offтопик:
    Да не Бог я, и никогда таковым себя не считал ...
    Просто , акустику подобную Вашей я построил в 1979 году...
    Потом был период когда я пытался тупо получить приемлимое звучание от 3-х полосных систем "классической"компановки меняя динамики и оформления для них, как перчатки.
    Где то 1989 году наступил переломный момент в колонкостроениия , отказался от 3-х полосок и стал подумывать о трифонике.
    Было потрачено более 3-х лет на изучение оформления БП-4 и построение опытных образцов (звучание промышленных образцов было далеко не безупречным, и по большому счёту не радовало)...
    В 1992 году для меня открылся широкий доступ к ПРО головкам,таким образом появилась возможность примерять ПРО головки для домашнего примения , далее был построем первый "серийный" конкурентно способный саб в оформлении БП-4 собственной конструкции.
    Вот собственно и чем и занимаюсь по сей день!



    Если есть вопросы по работе и звучанию БП то пишите в личку ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #391
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    A.V.K., Так расскажите о результатах сравнения хотя бы тех вариантов, что уже опробованы. Какое влияние конструкции на звук и т.п., ведь для того и форум. Невозможно одному человеку напилить сотни ящиков, у всех они разные, и Ваш опыт может пригодиться другим. А Вы тоже получите от других какую-нибудь важную информацию.

  13. #392
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    А вот интересно если на мидбас не лабиринт а тл оформление с выходом в 0,5*Sd звук сильно потеряет?Динамики с недостаточной моторизацией при высокой настройке дают выброс на ачх на 100гц.В тл это не так страшно как при прямом канале в смысле выброс поменьше.

  14. #393
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Не пробовал.

  15. #394
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Не пробовал.
    Так и я могу.Что ни будь посущественнее пожалуйста.

  16. #395
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    А что Вы хотите услышать?

  17. #396

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Я немного не в тему ворвусь.
    Есть ли вариант для озвучивания одним динамиком полосы 40-200гц без потери в скорости и разборчивости и чуйкой от 95дб?

  18. #397
    Новичок Аватар для ascent77
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Юрмала, Латвия
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Roman_01, есть: из того, что можно просто купить phl-7030, если посложнее, то tad tl-1801, 2xtad-1603, 2xjbl 2235h, cовременное про в этом диапазоне работать нехочет.

  19. #398
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Roman_01, Почитайте в шапке темы.

  20. #399

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    ascent77, Цены от 700-1200$ хороши Сам виноват, не написав, что вопрос возник из-за финансового (хотя в вопросе звука он не должен мешать) нежелания делить эту полосу на две головки, как советуют опытные форумчане.

    lugshaa, Прочел и сейчас и раньше, тянуть так низко не хочу, в самый раз 60-63гц настройка лабиринта, при сохранении высокой полочки, но ниже тоже хочется.
    Справится ли с этой частотой 12g40 в тапке?

    Крокодил:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12g 1.PNG 
Просмотров:	222 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	191373
    [свернуть]

  21. #400
    Новичок Аватар для ascent77
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Юрмала, Латвия
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Roman_01, Если с оглядкой на финансы, то намного дешевле эту полосу как раз разделить, требования были полоса 40-200 и одновременно чувствительность высокая и чтобы играло, таких динамиков просто мало.

Страница 20 из 25 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •