Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 490

Тема: Трехполоска-лабирнт на Beyma

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Трехполоска-лабирнт на Beyma

    После длительного чтения форума, в частности ФАК по лабиринтам, наконец-то собрал свой вариант. НЧ - Beyma 10G40, СЧ - Beyma 6Mi90, ВЧ - Beyma T2030, деление активное 4 порядок, 270 и 3000 Гц. Хоть Beyma 10G40 головка мидбасовая, в комнате 24 м.кв. уверенно давит до 37 Гц, но подумываю о сабвуфере.
    Корпус - МДФ 19мм. Спасибо всем участникам форума, которые помогли в разработке, Особенно Рогожину, Сабсонику и Gudronov.
    Выкладываю для всеобщего обсуждения и критики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.JPG 
Просмотров:	1397 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	190192   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1150 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	190190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	795 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	190195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1006 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	190191  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	1027 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	190194   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	685 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	190193   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1947 
Размер:	275.5 Кб 
ID:	190196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1234 
Размер:	275.0 Кб 
ID:	190197  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	2222 
Размер:	301.2 Кб 
ID:	190198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	2636 
Размер:	260.4 Кб 
ID:	190199  

  2. #41
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Наверняка провальчик в мид басовом диапазоне. Такая же фигня была, пока не взял на прокат пару каких то неизвестных 12" про мид головы,завел их активно от 75 до 250, в обычных квадратных ящиках и с усилком от 7293... Даже этот тяп ляп вариант дал многожества панча и драйвовости в рок музыки, но что самое интересное, даже в блюзе и джазе были существенные изменения, у каждого инструмента реально появилось своё отдельное звучание, басвое ноты контрабаса, бас гитары и акустики не сливались, а каждый инструмент играл по отдельности.

    Теперь коплю на качественные мид головы по советую subsonic за что ему огромное спасибо, как одному из самых отзывчивых и терпеливых людей форума, дающего знание желающим.

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Наверняка провальчик в мид басовом диапазоне
    как раз с мидбасом все отлично, 10G40 - мидбасовая головка. И контрабас звучит очень натурально и бас гитара и ударные и все остальное. Я уже думаю, может лабиринт не приспособлен для рока. Хотя я заметил, что на записях рока, на спектрограммах наблюдается спад на НЧ 40 - 60 гц, и это сразу заметно на слух. А вот на джазе и инструментале заметный подъем, и это тоже заметно на слух. А может я зря парюсь, просто какие басы записаны, такие и воспроизводят колонки, судя по спектрограммам, так оно и есть.
    Интересно мнение subsonic по этому поводу.

  4. #43
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    как раз с мидбасом все отлично, 10G40 - мидбасовая головка. И контрабас звучит очень натурально и бас гитара и ударные и все остальное. Я уже думаю, может лабиринт не приспособлен для рока. Хотя я заметил, что на записях рока, на спектрограммах наблюдается спад на НЧ 40 - 60 гц, и это сразу заметно на слух. А вот на джазе и инструментале заметный подъем, и это тоже заметно на слух. А может я зря парюсь, просто какие басы записаны, такие и воспроизводят колонки, судя по спектрограммам, так оно и есть.
    Интересно мнение subsonic по этому поводу.
    Вы сами признали что головка мидбасовая...
    Отсюда следует,что любая попытка заставить работать вне полосы рабочего (мидбасового) диапазона приводит к различным "перекосам".
    Лабиринт даёт искусственное расширение полосы вниз но толку от этого нет.
    Как результат и мидбас ущербный, и бас убогий.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #44
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    попробуйте вытащите 10G из лабиринта, поставьте их в два раздельных коробка, разместите между АС в центре немного приподняв от пола, и включите, СЧ+ВЧ пусть так же стоит в АС не трогайте их, даже фильтры не надо трогать, просто включите АС с вынесенными 10G в других ящиках, наверняка появится намного больше панча и есть подозрение, что даже СЧ станет звучать лучше.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    У меня с этими колонками происходит раздвоение мыслей: когда слушаю джаз, классику, кантри или современные записи инструментала, то все ОК, бас супер, и глубина и разборчивость, никакой сабвуфер не нужен, а вот на роке такое ощущение, что баса не хватает. При поднятии баса тембром становится его больше, но он не тот, какой то плоский, не хватает "мяса", может так и должно быть на лабиринте? Вот и думаю, может саб делать все-таки надо.
    С начала были схожие мысли. У меня уже третий ЧВ играет дома. Теперь понял только то, что бас записан очень по разному в разных композициях и гудеж среднестатистического фазика (отсутсвие оного) не мешает это услышать. Иногда пробивала носталжи сладкому гудежу фазика, всё таки многолетняя привычка . И еще, по моему гудеж фазика как бы крадёт детали не только на НЧ но и на СЧ и всем записям придаёт похожее упрощенное звучание. Сразу скажу, что достойного и дорогово фазика у меня небыло, нет и наверное... Всё это субьективно.

    С уважением, Robertas

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Как результат и мидбас ущербный, и бас убогий.
    Ваши предложения. Что можно исправить с наименьшими усилиями? Хотя я хотел узнать Ваше мнение насчет того, что на одних записях бас звучит, а на других - нет.
    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    наверняка появится намного больше панча
    Панч и так отменный.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    попытка заставить работать вне полосы рабочего (мидбасового) диапазона
    По даташиту полоса 45-4000, в лабиринте головка в основном движется на 60гц, к 50 гц ход стремитсяч к 0. А что если ее подпереть сабом ниже 50гц?

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение в 11:11 ----------

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    по моему гудеж фазика как бы крадёт детали не только на НЧ но и на СЧ и всем записям придаёт похожее упрощенное звучание.
    Наверное так оно и есть. Когда у меня был фазик, я слушал в основном рок, как-то джаз не доходил, а теперь от джаза балдею, а рок какой-то не такой.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Наверное так оно и есть. Когда у меня был фазик, я слушал в основном рок, как-то джаз не доходил, а теперь от джаза балдею, а рок какой-то не такой.
    Я тоже на джаз подсел

    С уважением, Robertas

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Robertatorius, А какие у Вас ЧВ и почему их 3? Неудачные эксперименты или продавали?

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Первыйе сделал другу, старому рокеру, любителю Deep Purple. Полюбил и он джаз . Это были Visaton W 130s-8 + Visaton FRS 8-8, канал 170 смю пл. 84 см2. Вторую пару делал для себя: Visaton W 170s-8 + Visaton FRS 8M-8 + Visaton DTW 72. Канал 252 смю пл. 176 см2. Тот же приятель захотел их, пришлось отдать за дешево, но вернулась первая пара. Поставлю дочке в комнату. Третья пара сейчас играет уже, но ещё в стадии настройки. Visaton BG 20 + Wavecor TW030WA09, Канал 188,4 см. пл. 273 см2. Кстате, на эту канал укорачивал, изначально было 218 см. Явных неудач вроде нет, вторая пара, по моему послабее, но человеку понравилась ведь, раз выпросил.
    На счёт сабика ЧВ уже почти решился, надо как то полоску 30-60 перекрыть.

    С уважением, Robertas

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    На счёт сабика ЧВ уже почти решился
    Вот и я - почти, только не знаю, что выбрать.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Ваша задача, по моему сложнее, или дороже, или и то и другое вместе. Для меня хватит 12- ки, даже автосабовая поидёт. Плюсы - это цена и возможность вибирать по TSP, так как ненадо заказывать. Вроде некоторые опытные форумчане неопровергают такой подход. А когда знаний и опыта мало остаётся верить.

    С уважением, Robertas

  13. #52
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Ваши предложения. Что можно исправить с наименьшими усилиями? Хотя я хотел узнать Ваше мнение насчет того, что на одних записях бас звучит, а на других - нет.
    Задача комплексная!
    На самом деле записи действительно разные по качеству и уровню записи НЧ составляющей...
    Но это не бедв.
    Проблема в том что ухо воспринимает разные участки НЧ диапазона по разному(ниже 60Гц сильно падает чувствительность).
    Так для себя разбил НЧ область на 2 независимых под диапазона ниже 60Гц сабовый и выше 75Гц мидбасовый.
    Если правильно сформировать мидбасовую секцию то в принципе уже можно слушать разноплановый независимо от жанровости музыкальный материал, даже не затрагивая сабовую полосу.
    Будет и панч и супер рельеф на всех без исключения записях.но записях с большим содержанием НЧ сабового регистра будет ощущаться недостаток "мяса" без саба.
    То есть саб будет включаться в общую гамму только при наличии сигнала в его рабочем диапазоне.
    Не правильно выбирая раздел между сабом и мидбасом,тем самым мы нарушаем порядок работы системы в области НЧ.
    Мидбас пытается играть в сабовой области, как правило только обогащая лишними искажениями и невольно накладывая отпечаток на работу саба.
    Получается есть бас на записи нет его, всё равно формируется некая усреднённая картинка.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    subsonic, В моем случае, если я добавлю саб с разделом 50 гц, проблема решится? И еще, если делать БП4, нужна ли коррекция на НЧ и какая?

  15. #54
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    subsonic, В моем случае, если я добавлю саб с разделом 50 гц, проблема решится? И еще, если делать БП4, нужна ли коррекция на НЧ и какая?
    Вы не внимательно читали предыдущий пост!
    У Вас мидбас давно живёт в сабовой области ,так что саб будет больше мешать чем приносить пользы...
    У меня все сабы независимо от конструкции , работают с фильтром в котором уже предусмотрена коррекция.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    subsonic, Я имел в виду разделить диапазоны на 50 гц.

    ---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение в 13:58 ----------

    subsonic, АЧХ фильтра в соответствии с кривыми равной громкости?

  17. #56
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    subsonic, Я имел в виду разделить диапазоны на 50 гц.
    Для начала обрежьте имидбас на75-80 Гц.
    А саб ниже 50Гц тоже крайность, не так иного информации живёт ниже 50-ти..
    Это не дыру в заборе залатать,обрезал в стык,под размер и готово.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Будет и панч и супер рельеф на всех без исключения записях.но записях с большим содержанием НЧ сабового регистра будет ощущаться недостаток "мяса" без саба.
    .
    этого не будет если на мидбасе играть до 55-ти но нкужен правильный можно даже сказать уникальный мидбас, с хорошим ходом низким FS но при этом остающимся про мидбасом, в таком случае и мяса и баса хватает по крайней мере в музыке да и в фильмах навалом.
    10G40 не обладает качествами играть до 55, и почти никто не обладает. Но есть исключение и большое счастье что я его в конце концов нашёл, потому как уже практически отчаялся и тут на тебе всё срослось.
    можно наверно сказать ч для чистого мидбаса лучше спец динамик и получилось несколько компромиссно, но зато какая бочка это нечто, а мид бас и так хорош не жалуюсь гораздо лучше чем на резиновых домашних мелких динамиках.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 30.08.2013 в 15:46.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    В общем, понятно. Буду делать саб. Рассматриваю варианты 12" в лабиринте или ТН.

  20. #59
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    этого не будет если на мидбасе играть до 55-ти но нкужен правильный можно даже сказать уникальный мидбас, с хорошим ходом низким FS но при этом остающимся про мидбасом, в таком случае и мяса и баса хватает по крайней мере в музыке да и в фильмах навалом.
    10G40 не обладает качествами играть до 55, и почти никто не обладает. Но есть исключение и большое счастье что я него в конце концов нашёл, потому как уже практически отчаялся и тут на тебе всё срослось.
    Уважаемый коллега !
    Не пишите чушь!
    10G40 отлично работает и на 50 гц , но всё дело в том что используя как мидбас , не надо тянуть так низко.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Трехполоска-лабирнт на Beyma

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    10G40 отлично работает и на 50 гц
    Подтверждаю, до 50 тянет отлично, а выше и того лучше. Почему я и сомневался насчет необходимости саба. Глядя на спектрограмму и слушая, видно, что то самое "мясо" появляется при 45 Гц и ниже. Так вот, у меня это есть, на слух искажений не ощущается. Так вот, вопрос, на каких уровнях или ходах диффузора появляются искажения, и есть ли они на небольшой громкости. Если я на небольших уровнях (3 -5 Вт) просто подниму НЧ, вытянет ли 10G40 45-50гц без икажений?

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •