Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Стоит цель: построить систему для прослушивания музыки ну и немного просмотра фильмов с бюджетом до 15к. В качестве усилителя выбран недорогой кит на четырех TDA7294. Динамики планируются следующие
    в саб P830668.
    НЧ/СЧ P830657
    На пищ выбор не сложный, что нибудь типа XT25. Но есть мысль воткнуть фунтик NeoCD1.0, хочется поработать с ленточным дином.

    Есть вопросы по акустическому оформлению, либо везде ставить ФИ, либо сателлиты сделать ЗЯ а саб ФИ. Предварительное моделирование для ФИ выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	668.png 
Просмотров:	690 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	190155Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	657.png 
Просмотров:	766 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	190156
    почему то 6,5" 657 играет намного ниже 10" 668ого и объем для него почти в полтора раза больше получился, а настройка ФИ вообще далеко за пределами fs. Либо чтото в параметрах напутал(хотя вроде перепроверил все) либо чтото не так делаю.


    Концепция поменялась на пассивную трехполоску.
    НЧ звено B2016.8.П ящик 30л ФИ 40гц.
    СЧ звено МР1315.3.8
    ВЧ звено T290.8

    Новый вариант сисы: 1571 + 1318.
    Последний раз редактировалось ExiD; 29.08.2013 в 14:23. Причина: Смена концепции

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    У P830668 все нормально, а у 10" затесалась двойная катушка. А так он чем-то напоминает 75гдн. Короче, мне кажется, что раскалибровка динамиков выбрана неправильно (либо мидбас слишком крупный, либо саб слишком маленький), ну и саб по-любому нужно делать на нормальной специализированной головке, если хотите, чтобы он был мыслимых размеров. Кроме того, делать и сателлиты, и саб чисто на Пирлесах/Вифах было-бы концептуально, но с утилитарной точки зрения неразумно . Ну и тянуть сателлит в сабовую полосу незачем и даже вредно, он акустически должен быть заточен герц под 75гц раздела. А с той же утилитарной точки зрения быть максимально компактным.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Кроме того, делать и сателлиты, и саб чисто на Пирлесах/Вифах было-бы концептуально, но с утилитарной точки зрения неразумно
    Бюджет к сожалению ставит жесткие рамки по выбору мидбаса, кроме 857 выбора то и нет, мой прошлый проект на сканах был довольно бюджетный, он обошелся в 11к, а ведь здесь нужен еще усилок и саб. Попробую увести кривую на 75гц и поищу НЧ головку из доступных автосабов. А может ЗЯ попробовать? завал у ЗЯ начинается где то на 120, как раз граница у саба.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    А он скорее закрытоящичный, нежели фазоинверторный. Литров в 15 его закрытых. Вообще-то, шестидюймовый сателлит великоват будет (в том числе и из соображений качественной середины), логичнее будет 830656 в фазоинверторе герц на 65. Поскольку все равно комплектацию закупать в разных местах, я-бы дождался, пока 656 появится в этом магазине, а пока спокойно занимался сабом. С последним ситуация такова, что либо он будет с простеньким усилителем, но довольно крупным, либо компактным, но про TDA в этом случае можно забыть. 10-12" автосаб потребует 200-300вт длительной мощности на максимальном ходе. И обойдется это удовольствие вместе с готовыми БП и усилителем в 9-10тр.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще-то, шестидюймовый сателлит великоват будет
    Да сам сомневаюсь в этом дине, его шить максимум 3кгц, и то с фильтром придется повозиться, убирать пик на 4кгц, думал после замеров фильтр смогу сделать, но если вы говорите, что не вариант, значит надо думать дальше.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    10-12" автосаб потребует 200-300вт длительной мощности на максимальном ходе.
    Саб нужен быстрый и четкий, нежели мясистый, музыка в приоритете. Думаю 100-150вт хватит вполне, осталось подобрать головку.
    Насчет 656, аудиомания как всегда радует наличием и сроками поставки, питерская аркада ценами и ассортиментом, на audio-hi.fi 656 в каталоге нет, а других поставщиков я не знаю.

    В соответствии с бюджетом был еще такой вариант. 657 + скан 15M/4624G00 + фунтик или вифа 25. или вместо скана SEAS H1262-08 . В этом случае получаютя напольные фронты, 657 можно спокойно уводить в 40гц, и получаем я надеюсь четкую середину за счет сч, и качественный верх за счет ленточника. Но боюсь 657 плоховат окажется по сравнению с сч. Но в квартире какая то непонятная акустика, баса в месте прослушивания нет, так что можно пролететь, саб в этом отношении вариативнее.

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    ExiD, первое - не спешите, второе - не спешите и третье - не спешите. У меня самого решается корпусный вопрос по сабу, сам присматриваюсь к мидам и ВЧ, ой не все так просто и совсем не дешево, найдите измерения на ваши динамики и сравните с другими (там такие искажения иногда прут, что хочется спросить, а нафига такое выпускать?). Я хотел одно, а почитав советы с форума, просмотрел сотни мегабайт литературы с отзывами и измерениями хочу уже третьего и то до конца не уверен. Если тратить деньги, то на самое лучшее (в рамках своей концепции, конечно же!), а концепция "на что хватит денег" - не подлежит существованию. Через несколько десятков лет нам предстоит умереть и хорошая концепция любимых вещей и занятий во время жизни - жизненно необходима, стремление к лучшему продлевает жизнь и сохраняет мозг в тонусе. Если недорого, то я бы пошел и купил готовое, в домашних условиях и с помощью единичных заказов у поставщиков дешево сделать невозможно, разве что уже потрачено несколько тысяч долларов на мастерскую.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Да сам сомневаюсь в этом дине, его шить максимум 3кгц, и то с фильтром придется повозиться, убирать пик на 4кгц, думал после замеров фильтр смогу сделать, но если вы говорите, что не вариант, значит надо думать дальше.
    День добрый .657-ой до 3 кГц не стоит тянуть,максимум раздел на 2 кГц...хорошо состыкуется с вифой ХТ 30-04(имею в виду из доступных по цене для небольшого бюджета)...но лучше в три полосы...На СЧ можно попробовать новую Сч АСА МР1313.8 ( asalab.net/node/398 )Ниже 50 Гц его тянуть не стоит,фазоинвертор нужен объемом примерно 25 литров,не менее...но с сабом делать ФИ не разумно...Как вариант сделать ФИ на зад и когда будет саб - заглушить его...Для своего размера дает убедительный низ,я когда его делал ,сам не ожидал от него такого уверенного низа и нижней середины...В комнате средних размеров создает приличное давление...Сделайте сначала сателлит,будет понятнее что дальше делать...
    С уважением,Алексей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Стоит цель: построить систему для прослушивания музыки ну и немного просмотра фильмов с бюджетом до 15к. В качестве усилителя выбран недорогой кит на четырех TDA7294. Динамики планируются следующие
    в саб P830668.
    НЧ/СЧ P830657
    На пищ выбор не сложный, что нибудь типа XT25. Но есть мысль воткнуть фунтик NeoCD1.0, хочется поработать с ленточным дином.

    Есть вопросы по акустическому оформлению, либо везде ставить ФИ, либо сателлиты сделать ЗЯ а саб ФИ. Предварительное моделирование для ФИ выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	668.png 
Просмотров:	690 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	190155Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	657.png 
Просмотров:	766 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	190156
    почему то 6,5" 657 играет намного ниже 10" 668ого и объем для него почти в полтора раза больше получился, а настройка ФИ вообще далеко за пределами fs. Либо чтото в параметрах напутал(хотя вроде перепроверил все) либо чтото не так делаю.
    МИдбас Peerless HDS Exclusive 830883 отменный мидбас отличный в две полосы твитер Peerless XT25BG60-04 в итоге получится клон ESA
    TRITON
    http://www.highfidelity.pl/!ev/artyk...sa_triton.html звучит связка этого мидбаса и твитера отменно далеко не бюджетно (сразу поясню слушал не тритон а именно этот Peerless + VifaXT25) ккстати твитер можно заменить на SB Acoustics SB29RDNC-C000-4 покупать там же по ссылке или на его сайте http://audiogurman.com/11.htm продавец провереный у него очень много кто покупал саб Peerless SLS10 вот это будет бюджетный но высоко качественный набор на который стоит трать свое время.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Полистал я продукцию асалаба, есть довольно интересные экземпляры, и подумалось, а не собрать ли мне всю систему на таких динамиках, выйдет намного дешевле, можно даже попробовать трехполоску с ЗЯ на НЧ до 50-60гц и банпасом в сабе. Но пока прикинул так:
    саб на В2532.8. По совету из даташита 40л 40гц фи.
    сч 3515.3.8 в ФИ где то 4л 80гц фи, играть будет примерно до 100гц.
    вч Т290.8 .

    Выглядит подозрительно дешего, комплект динов на саб и 2 сателлита всего 5300р. Получится ли из этого набора хороший звук? О аслабовских динамиках мало что слышал, имеет смысл на них чтото строить?

    p.s.
    Валера777, к сожалению бюджет такое не позволяет, 15 то сильно притянуты( разгуляться некуда.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    ExiD,басовик вполне приличный,а вот 1315 до 100 Гц не стоит тянуть,в лучшем случае от 200 Гц.Если стыковать с сабом,все же лучше остановиться на перлисе 830867 и с ним стыковать Т290.8.
    С уважением,Алексей.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Если для музыки то саб лучше лабиринт тем более что он и не саб получается а скорее нч звено.Ну и тогда подвес ткань а динамик прошный.Вопрос только с габаритами.Маленький не получится.

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Слегка немножко совсем наоборот. Эффективность тем выше, чем больше отношение площади сечения канала к Sd, отсюда и конституция головки. Лабиринты на ПРО лучше звучат не потому, что ПРО, а потому что они просторней, связь с помещением лучше из-за большой площади порта, потерь меньше, гармоники не настолько выше основной полки, как у компактных вариантов.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    После долгих размышлений и расчетов принял решение строить классическую трехполоску, ФИ на НЧ, ЗЯ в сч. Причины в следующем, чувствую, что не дорос еще до лабиринта, сначала надо получить опыт в относительно простой конструкции с классическим ФИ на НЧ, освоить сведение НЧ с СЧ а потом уже и лабиринт можно. Да и динамики не дорогие, тратить силы на постройку ЧВ для них не вижу смысла, ибо сил потрачу больше чем получу профита. Так что концепция приобретает следующий вид:
    НЧ звено B2016.8.П ящик 30л ФИ 40гц.
    СЧ звено МР1315.3.8
    ВЧ звено T290.8

    Частота раздела НЧ-СЧ будет высоковата, хочу попробовать первый порядок, на НЧ катушка около 2мГн, что соответствует разделу около 600гц.
    Раздел СЧ-ВЧ будет понятен после измерений.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    судя по FS нч динамика тебе и эта сойдёт
    https://forum.vegalab.ru/showthread....Seas-(T25CF001)

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Причины в следующем, чувствую, что не дорос еще до лабиринта.
    а до первого порядка дорос значит ну хорошо подождём.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    ВЧ звено T290.8
    Эта головка больше для 2-х полоски,в 3-х полоске можно и более дешевые модели...Т261.8 к примеру.
    С уважением,Алексей.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    судя по FS нч динамика тебе и эта сойдёт
    https://forum.vegalab.ru/showthre...Seas-(T25CF001)
    Вы мне предлагаете повторить проект за 30к+? вы шапку читали?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Эта головка больше для 2-х полоски,в 3-х полоске можно и более дешевые модели...Т261.8 к примеру.
    Мне 290 за подъемчик в районе 20кгц приглянулась, а насчет цены не такие уж и дорогие динамики у асалаба чтобы на компромиссы идти.

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение в 12:48 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    а до первого порядка дорос значит ну хорошо подождём.
    Моя первая двухполоска делилась по НЧ первым порядком, очень даже ровно получилось, это конечно другая совсем ситуация, и динамики подальше будут разнесены, и частота ниже, но не хочу я выкидывать 8 катушек когда можно 6 обойтись, у меня провода обмоточного не так много осталось, так что буду пробовать резать первым.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    не порежется 1-й порядок лишь выровняет выбросы на середине в ровень с полезным сигналом.
    Это они так нарисовали что выбросов нет а реально померяете будет, а там ещё бафл подключиться ну ладно подождём.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Мне 290 за подъемчик в районе 20кгц приглянулась
    Эта головка с алюминиевым куполом и у нее будет не только подъем,а выброс выше по частоте...на графике у производителя его нет(у Т278 с таким же куполом в районе 23кГцhttp://www.asalab.net/sites/default/...t270/TW278.pdf )как он на рабочий диапазон подействует-вопрос открытый...скорее всего его надо будет подавлять...а головки Т261.8 с шелковым куполом без всяких выбросов...я использовал раз 20-цать..без сюрпризов Собственно я не настаиваю,Ваш проект-Ваш выбор...
    С уважением,Алексей.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Чем дольше думаю как делать, тем все больше перебираю концепций итоговой системы) Трехполоска конечно хорошо, но я совсем забыл, что у меня есть прекрасные корпуса под двухполоску, которые я заказывал для двухполоски на сканспиках, Так что концепция опять резко поменялась. С текущим бюджетом(около 10к) для двухполоски можно прикидывать уже более качественные динамики.
    Итак, корпус представляет из себя ящик на 21 литр с отверстием под ВЧ 104,2мм и посадкой 4.7мм, НЧ дырку все равно придется расширять, параметры не привожу, бафл 240/400. Так что сейчас в процессе подбор динамиков.
    Последний раз редактировалось ExiD; 28.08.2013 в 10:05.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Бюджетная 2.1 на динамиках peerless.

    Приглянулся динамик сис 1571, Можно было бы повторить проект Idunn, Но корпус совсем другой, да и паспортную АЧХ пищалки смотреть страшно. Можно вставить H1318. Моделирование корпуса получилось вот такое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	668.png 
Просмотров:	575 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	190464

    Корпус 17,5 получается если верхнюю крышку подрезать и вставить а не накрыть.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •