Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Компрессор. Проект.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Компрессор. Проект.

    Жить будет ???
    Последний раз редактировалось waso; 20.08.2013 в 13:57.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    По моему получилась ПОС, синяя стрелка.
    Наверно можно как-то проще в этом месте - красная стрелка.
    Чёрная стрелка - не будет ли колебаний, два места со сдвигом фазы, но это имхо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g.PNG 
Просмотров:	1354 
Размер:	145.8 Кб 
ID:	189899  
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    С синей стрелкой согласен, Алексей. Действительно, разогнался, проглядел. Сигнал надо подавать на инв. вход ЛМ13600, а не на неинв. вход, тогда с фазой всё Ок и ПОС превращается в управляемую ООС, что и надо.
    По поводу красной стрелки - ЛМ13600 управляется относительно минуса питания и управляется она током, так что никак (((
    Номинал С1 следует читать как 10пФ, не пометил.
    По поводу чёрной стрелки - канал управления включен ДО VCA, т.е. петли нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Compressor.GIF 
Просмотров:	1097 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	189901  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    По поводу чёрной стрелки - канал управления включен ДО VCA, т.е. петли нет.
    Да, да, я уже потом это понял, но интернета рядом не было.
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Алексей, есть смысл собирать макет, как считаете? Или лучше ещё посидеть и подумать ?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Алексей, есть смысл собирать макет, как считаете? Или лучше ещё посидеть и подумать ?
    После С10 весь шум схемы управления попадает на управляющий вход, это как бы подозрительно, а так вроде всё нормально.
    Я стараюсь времязадающий конденсатор ближе к LM13700 ставить.
    Какие нибудь временные косяки будут, тут точно не посчитаешь.
    Ещё, пока VD6, VT4 откроется, ну и вся эта цепь охватится ООС, пройдёт некоторое время, которое вероятно попадёт в звук.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ещё, пока VD6, VT4 откроется, ну и вся эта цепь охватится ООС, пройдёт некоторое время, которое вероятно попадёт в звук.
    Ну вообще там коррекция на опережение есть, через С14, хотя можно R39 подцепить к аноду VD6, а подстроечником R41 вывести транзисторы на начальный участок открывания. Такой вариант тоже продумывался, смущает то, что при изменении температуры плат рабочая точка транзисторов будет "плавать". С жёстким охватом ООС через ОУ должно быть постабильнее. Надо будет попробовать оба варианта.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    waso, а каково назначение этого компрессора? Если студийное, на что намекают коннекторы, то есть одна проблема. В студиях вх/вых уровни приводятся к +4dBu (1,23V). Это значит, что каскад на OP1 влетает в ограничение при положениях рег. Treshold более 25-30% (от верхнего положения движка). Учитывая, что по даташиту Кус 157ДА1 равен 7-10, то... дальше понятно. Простейшее решение: каскад на OP1 собрать по схеме инвертирующего ус., движок потенциометра - к инв. входу.
    Или Вы рассчитывали схему на другой номинальный уровень? Каковы предполагаемые пределы регулировки treshold*a и ratio?

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Tuvalu, Я вообще пока думал сделать отладочный макет. Про Ку К157ДА1 в курсе. Ку ОР1 тоже можно будет поправить.
    Скорее всего, что вместо прямого регулирования придётся делать обратное, т.е. брать сигнал на ОР1 после ОР4.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Кажется, я отрыл что-то интересное. А именно - в VCA.
    Дело в том, что мне не удавалось избавиться от паразитного пролезания сигнала управления в полезную цепь. Ну а поскольку каждый канал планировался на отдельной плате, это означало, что один из двух каналов ЛМ13600 был бы не задействован.
    Также замечено, что "пролезание" имеет одну полярность, независимо от того, на какой именно вход подаётся полезный сигнал. Пришло в голову для компенсации использовать дифференциальное включение VCA. В модели получился точный баланс нуля на выходе независимо от текущего Ку, который можно варьировать от - бесконечности до 1:1.
    R8 задаёт управляющий ток, т.е. фактически меняет Ку.
    Не, я, конечно, понимаю, что проблема "пролезания" сигнала управления решается элементарно, например - оптопарой типа АОР124. Но это не решает вопроса линейности, а создаст новых проблем, ещё больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лимитер 2.gif 
Просмотров:	840 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	192893  
    Последний раз редактировалось waso; 05.10.2013 в 11:10.

  11. #11
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Кажется, я отрыл что-то интересное. А именно - в VCA.
    Дело в том, что мне не удавалось избавиться от паразитного пролезания сигнала управления в полезную цепь. Ну а поскольку каждый канал планировался на отдельной плате, это означало, что один из двух каналов ЛМ13600 был бы не задействован.
    Также замечено, что "пролезание" имеет одну полярность, независимо
    Вадим, ну а как регулируется амплитуда в нормальных генераторах? Баланс, ясное дело.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Вадим, так оно понятно - в нормальных. А теперь посмотри на схемы у QSC. Я нашёл решение этой засады.

  13. #13
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Всё правильно. Обе половинки LM13600 одинаково включи, а фазу переверни перед одной из них нормальным инвертором.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Обе половинки LM13600 одинаково включи, а фазу переверни перед одной из них нормальным инвертором.
    Пробовал и так, преимуществ по расчётам не увидел.
    Можно двумя резисторами обойтись ;) параллельно R5, R14 включить по 7,5 кОм для точности балансировки входов ЛМ13600. Проверял в симуляторе, линейность не меняется, пролезание управляющего сигнала - уже не снижается, ибо некуда. Т.е. достаточно и так ))).
    Прикол в том, что улучшения "тонут" на фоне собственной нелинейности микрушки. Мне удалось добиться 0,013% на 1кГц и 0,018% на 20 кГц. Для лимитера этого более чем достаточно, если вспомнить, каким будет КНИ уся без него при ограничении)))
    Для компрессора тоже достаточно, потому как типовые заявляемые характеристики около 0,05...0,1%, а вся засада упирается именно в VCA.
    Последний раз редактировалось waso; 05.10.2013 в 14:20.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    VCA. Где-то так, чтобы нагляднее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лимитер.GIF 
Просмотров:	883 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	193222  
    Последний раз редактировалось waso; 10.10.2013 в 11:00.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    waso, так, всё-таки, каково назначение этого компрессора? Когда будете собирать в железе, обратите внимание на то, появляется ли шумовая вспышка в процессе регулирования, т.е. когда OTA начинает пропускать через себя сигнал (фаза атаки), а вместе с ним и шум. В установившемся режиме шум немного снижается, т.к. Кус упал до какого-то установленного значения. Источник подобных проблем - это выбранная топология с ОТА в цепи ООС ОУ и, самое главное, нелинейность ОТА. Стараясь поправить ситуацию с искажениями, на её входе ставят конский делитель около 1:100, из-за которого приходится сильно повышать усиление ОТА, а вместе с ним - и шум. Заметность этого шума сильно зависит от вида сигнала, уровней, установок и т.п. От назначения компрессора, другими словами. На студии - это одно, на входе УМ ограничить пики - это другое.

    Из доступных микросхем могу посоветовать поэкспериментировать с VCA из компандеров NE/SA570, 571 или японских аналогов uPC...571 (как-то так). При чуть большей цене получаете пару очень неплохих VCA (а не ОТА), способных работать при больших уровнях (без делителей) с малыми искажениями и малыми шумами. Внутренний детектор с нерегулируемыми временнЫми параметрами легко игнорируется, т.к. пин для тау-конденсатора является входом токового зеркала, что позволяет легко управлять VCA с помощью внешнего токового сигнала. Внутренний ОУ тоже легко меняется на качественный внешний - это уже прямо указано в апноутах. Правда, мне не удалось устранить (сильно уменьшить) паразитное прохождение сигнала управления по их схеме из даташита, но, учитывая жёсткую корреляцию сигнала управления с фазой атаки звукового сигнала, заметность помехи была практически нулевая.

    Я так понимаю,современные качественные VCA THAT2180, 2181, 4301 Вы не применяете из-за их (относительной) дефицитности?

    Успехов!
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 17.10.2013 в 07:21.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Tuvalu, спасибо за совет!
    Компрессор планируется для работы на озвучке с микрофонами. Для УМЗЧ у меня давно имеется отработанная схема на АОР124, работает безупречно. Но там всё же другая специфика и режим работы в качестве лимитера.
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    современные качественные VCA THAT2180, 2181, 4301 Вы не применяете из-за их (относительной) дефицитности?
    Скорее, из-за недоступности их в местной лавке и недостаточного терпения при доставке почтой))))
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    но, учитывая жёсткую корреляцию сигнала управления с фазой атаки звукового сигнала, заметность помехи была практически нулевая.
    Возможно, что показанная выше мыслЯ может стать неплохим решением и в случае с предложенными Вами микросхемами? Я с ними не работал, просто по аналогии.
    Последний раз редактировалось waso; 17.10.2013 в 10:43.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Возможно, что показанная выше мыслЯ может стать неплохим решением и в случае с предложенными Вами микросхемами? Я с ними не работал, просто по аналогии.
    Естественно, метод "расфазирования" звукового сигнала с сигналом управлением - это проверенное эффективное решение, берущее своё начало ещё со времён ламповых вари-мю компрессоров (практически, 100% всех таких приборов). Даже в радиолюбительской литературе - в каком-то выпуске ВРЛ была схема на ПТ-паре КПС104 + дифусилитель. Так что, обязательно попробую с 571-м в следующей сессии возни с ними. Но, всё же, прежде надо бы разобраться, почему практически не работает штатная регулировка.
    Хотя, повторюсь, на слух я не заметил артефактов срабатывания от гитарного сигнала. Но, почему-то, всегда хочется, чтобы и осциллограф показывал красивую картинку.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 18.10.2013 в 20:40.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Жить будет ???
    Всё, что ни делается - всё к лучшему.
    В качестве чего на входе схемы стоит диф. ус. с Ку = 1?
    При таком подключении микрофона потеря динамического диапазона составляет 60дБ. Надо сперва усилить сигнал с микрофона ДО уровня ограничения (по питанию опер. ус.) а после поделить сигнал до необходимого значения. Но если 60дБ динамических потерь (1000 раз) не страшны то я пас.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Компрессор. Проект.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Надо сперва усилить сигнал с микрофона ДО уровня ограничения (по питанию опер. ус.) а после поделить сигнал до необходимого значения.
    Видимо, Вы не знаете о существовании входов-выходов Insert практически на любом микшере. Где всё приведено к единому знаменателю.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    При таком подключении микрофона потеря динамического диапазона составляет 60дБ.
    ))) Улыбнуло. Если бы мне был нужен не компрессор, а микрофонный усилитель с функцией компрессора, я не делал бы Ку=1. да и схема была бы немного другой.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •