Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Механика ЭФ-301С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Механика ЭФ-301С

    Доброго времени суток. Раз уж тут обсуждается в том числе ремонт аппаратуры еще советских времен, надеюсь я по адресу. И надеюсь на вашу помощь.

    ЭФ-301 - если кто не помнит, это школьный проигрыватель пластинок.


    Так вот, достался мне этот аппарат. Подключил, не крутится блин. Проверил корпус, ни разу не раскручивался, стоят пломбы. Снимаю блин, мтоторчик вертится. Но похоже кто-то снял с вала моторчика нечто, передававшее вращение на ось блина. Возможно не хватает еще чего-то, но с этим-то и проблема. В инете ноль инфы по устройству механизма под блином. Только электросхемы и чисто внешние устройства.

    Короче нужна помощь тех, кто знаком с устройством вращения конкретной модели. Что там было, ремень или кривошип, я не знаю.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Покажи фото со снятым блином.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Цитата Сообщение от Димоний Посмотреть сообщение
    Но похоже кто-то снял с вала моторчика нечто, передававшее вращение на ось блина. Возможно не хватает еще чего-то, но с этим-то и проблема
    ЭПУ должно быть подобное:
    http://www.wasp.kz/articles.php?arti...638&rowstart=1

    Время вполне могло снять с вала моторчика ремень, а найти нужно будет правильного размера.

    И...сколько помню подобных ЭПУ просто выбрасывали во времена СССР - двигатели там горели часто (возможно - именно при попытке заменить заводской ремень самодельным, перегрузив двигатель).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Какой ремень? ЭПУ по ссылке чисто роликовое. У автора подозреваю- тоже.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Беларусь,Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Если мне память не изменяет,там между осью двигателя и осью блина должен быть подводимый резиновый ролик,его наверно и нету.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Между осью двигателя и КРАЕМ блина. По ссылке Станислаффа так и есть. Ждём фото автора.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Беларусь,Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Между осью двигателя и КРАЕМ блина. По ссылке Станислаффа так и есть. Ждём фото автора.
    Да,так и есть.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Фото могу дать только завтра, но похоже надобность в нем отпадает. То, что я увидел на скринах - 100% совпадение с моим механизмом.
    За исключением вот этой детали, которая отсутствует:


    Видимо, всё печально и аппарату место на свалке. Верно я понимаю?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Не обязательно. Всё-таки сделай фото. Я гляну в гараже- там пара-тройка древних ЭПУ валяется. Может ролик такой-же.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Ок, завтра или сегодня чуть позже скину.

  11. #11

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Аппарату место на свалке, но совершенно по другой причине.
    1. Класс сложность 3 (первая цифра в номере) обеспечит тебе отвратительный звук даже с новой иголкой. Но где ты найдешь новую?
    2. Корундовая иголка и 10...20 граммов прижима запилят любую пластинку за пять прослушиваний.
    Сейчас продаются новодельные вертушки за 5 тыщ рублей, они хоть и пластмассовые, но они в сто раз лучше этого дерьма.

    Пластинки очень сильно романтизированы. Не ведись. Это самый обычный ширпотреб сорокалетней давности.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Всем большое спасибо за помощь. Я нашел недостающую деталь. Пошел к нашему электрику за инструментами, а она у него в ящике валяется. Всё работает теперь, только коврика нет. Нашел и акустику от него. Вот с акустикой вопрос отдельный.
    Помимо родной (6 ас 322) подключал еще 15 ас 109 и чисто субъективно показалось, что первые звучат лучше на низких частотах. Может ошибаюсь.

    Ослик Иа. Ну да, не самый лучший экземпляр. Даже если не брать во внимание звук, один только скрипучий корпус из дешевого пластика убивает насмерть. Но это решится установкой кишков в новый корпус.

    Что касается ширпотреба, то тут скорее дело в отношении к определенным вещам. Я например не понимаю тех, кто отдает бешеные деньги за почтовые марки, какими бы редкими они ни были. Кто-то любит пластинки. С полгода назад обратился ко мне товарищ, готовый купить любое количество пластинок по 200 рублей за штуку. Повел его к теще, помню у нее была коллекция внушительная, штук 100-120. Привел, а она оказывается всё на помойку снесла. Он рвал на себе волосы, а потом и она, когда узнала сколько он готов был заплатить. Он, кстати, тащится от хрипящих джазовых пластинок.

    Так что вот. Я недавно старую пленочную киноустановку перебрал и починил. Спрашивается, кому она нафиг нужна, тем более пленки в наличии только по "научному коммунизму"? Но друзья приходят, просят запустить иногда, разглядывают с интересом. Оно того стоит.

    Из любого шлака, если он рабочий, можно сделать декоративную конфетку. Вот этот самый электрофон будет перемещен в декоративный чемоданчик полувековой давности, хорошенько отреставрированный.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Сейчас, пока аппарат в заводском состоянии, он представляет собой коллекционный интерес. Небольшой ценности, но знаю людей коллекционирующих и такие. После любых переделок, улучшений он станет грудой мусора независимо от работоспособности.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Вернем в прежний корпус, если что вдруг. Пломбы там пластилиновые, печать нехитрая.
    Да и прозрачная крышка для передней панели отсутствует, причем держатель слева чуть подломлен. Думаю тут ни о какой коллекционной ценности речь уже не идет.

  15. #15
    Новичок Аватар для khvilon
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Цитата Сообщение от Димоний Посмотреть сообщение
    Так вот, достался мне этот аппарат.
    Поздравляю! Хорошее состояние.
    Главное не пытайтеь вносить в него "улучшения" - это коллекционная ценность!

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Аппарату место на свалке, но совершенно по другой причине.
    1. Класс сложность 3 (первая цифра в номере) обеспечит тебе отвратительный звук даже с новой иголкой. Но где ты найдешь новую?
    2. Корундовая иголка и 10...20 граммов прижима запилят любую пластинку за пять прослушиваний.
    Сейчас продаются новодельные вертушки за 5 тыщ рублей, они хоть и пластмассовые, но они в сто раз лучше этого дерьма.
    1. Не имеет значение "классность" - главное - он в аутентичном состоянии. Новую корундовую иголку найти не так уж и трудно.
    2. ... нельзя историю называть дерьмом.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Cостояние у него действительно оличное, если бы не пара дефектов, которые я описал. Тут наверное как с коллекционными монетами - одна глубокая царапина и от ее стоимости ничего не остается.
    Впрочем подумаю еще, стоит ли переносить его в другой корпус. Но нынешний как-то не радует глаз совершенно, хоть бы колпак был прозрачный, еще куда ни шло.

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение в 12:07 ----------

    Да, еще вопрос. Судить о качестве звука пока сложно, единственная пластинка в наличии - это "Ленин в двух революциях", но..
    Снял я крышку колонки, внутри пусто. Разве ваты быть не должно? Динамик 10ГДШ-2-4. Как акустика сама по себе? И стоит ли вернуть вату в корпус колонки? Или что-то другое вместо нее?

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,462

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Цитата Сообщение от Димоний Посмотреть сообщение
    Помимо родной (6 ас 322) подключал еще 15 ас 109 и чисто субъективно показалось, что первые звучат лучше на низких частотах.
    Бывает гавно теплое, а бывет и светлое.


    Цитата Сообщение от Димоний Посмотреть сообщение
    Но это решится установкой кишков в новый корпус.
    Не решится. Этому аппарату место на помойке было и тогда, когда он был новый.
    пойми - преимущества виниловых пластинок (как и ламповых усилителей) слышны ТОЛЬКО когда это высококачественная техника, а это - самый обычный ширпотреб, причем дерьмо даже среди ширпотреба.

    Это не прослушивание винила, это дискредитация винилового звука.
    Последний раз редактировалось Alex; 20.08.2013 в 15:58.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Цитата Сообщение от Димоний Посмотреть сообщение
    единственная пластинка в наличии - это "Ленин в двух революциях"
    Это самое то, что на нём можно слушать. Нормальные пластинки от корундовой иглы портятся.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  19. #19

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Цитата Сообщение от Димоний Посмотреть сообщение
    Снял я крышку колонки, внутри пусто. Разве ваты быть не должно? Динамик 10ГДШ-2-4. Как акустика сама по себе?
    Какой класс был у Стенли Твиддла? Вот, примерно то же самое. Какое качество может быть у аппаратуры за 3 доллара (по тогдашнему реальному чёрному курсу)?

    Нет, ваты быть не должно. Назначение этого прогрывателя - обеспечение школ, клубов и т. п. Поэтому экономия даже на вате. Продажа населению - бонус. Музыкальной ценности он не имеет.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Механика ЭФ-301С

    Так, ладно, я понял.) Пускай стоит, кушать не просит.

    Раз уж на то пошло, какой отечественный электрофон достоин внимания?
    И сколько в разумных пределах может стоить сегодня радиола, ну допустим Элегия-102 (у нас была такая) в рабочем состоянии, внешний вид может быть мурзатым, это неважно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •