Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    С покупкой первой пачки 575-х приборов не первой свежести пошли грибами первые вопросы. Предлагаю в этой теме обсуждать обслуживание, ремонт и эксплуатацию световых приборв, дающих +9 к прокатному скилсу.

    Где продают дихроичные световильтры, гоботрафареты, шаговые двигатели и прочие специфические запчасти? брендовые детали мартин в музторге на потом.
    Чем покрывают некоторые металлические детали внутри прибора поверх краски вблизи светового пучка? мелом? или это пыльный нагар (не похоже)?
    Каков поп, таков и приход

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Засунул мотор омывателя от жигулей в дым машину инволайт фм900 после родной помпы земля и небо
    Я делал такое же раньше. На фольксовском движке. Сам печь точил, спираль с утюга монтировал. Реле с утюга ставил (совкового). Проблема в обратном клапане - его нет. А значит пар выдувает жидкость с двигателя и ... все в бак. Опять ждем жидкость. Получается волнообразное дымоизвлечение. Необходимо ставить обратный клапан. Лучше найти оригинал...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Я делал такое же раньше. На фольксовском движке. Проблема в обратном клапане - его нет. А значит пар выдувает жидкость с двигателя и ... все в бак. Опять ждем жидкость. Получается волнообразное дымоизвлечение. Необходимо ставить обратный клапан. Лучше найти оригинал...
    Оригинал стоял на 18 ватт (помпа она пукает слабо) На разрыв поставил завихритель и обратка попадает только часть жидкости но не дым

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Спешу предупредить: гидравлический удар. Соединения на трубках гибких. Печь нагревается - трубки могут не выдержать. Не заметите как лопнет.

    ---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение в 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    помпа она пукает слабо
    В основном качает нормально, но часто устаревает механика и кача нет... Помогает разморка, замена пружин, настройка клапанов - гемор... Лучше все таки купить оригинал. По деньге - одноитоже. Насос+транс+переделька=новая помпа.. Хотите- возьмите мощнее. Но тогда может быть эффект недосгорания жидкости. Плеваться может. Поднять температуру=запах гари.

    ---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение в 23:49 ----------

    Я вот тут себе давеча сделал офи(е)гительную вещь. Назвал "ВИСКАС". Наклейка такая была))). Не суть. Вещ - диммерный блок на 24 канала для управления светодиодными лентами по ДМХ протоколу. Один диммер управляет 8 лентами РЖБ по 5 м (5050 30 смд\м). Можно и больше (м) но не понадобилось. Вроде и просто. Но классный эффект.

    Ленты на заднике прикреплены.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    semion я думаю оставить родную помпу на разрыве но без кишок

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Там на выходе помпы клапан. Второй клапан на поршне. Удар обратки примет первый клапан. Но проблема может возникнуть в мощности подачи нового насоса, может не открыть клапан...Все равно в наш век доступа к комплектухе - не заморачивайтесь. Купите новую помпу, а лучше дыммашину. Если помпа сдохла - скоро придет время печки. Не такие уж дорогие сейчас машыны... за 50 уё можно найти.

    ---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение в 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от oleg1263 Посмотреть сообщение
    Когда работал в бюджетных организациях, брали 4 + 1 приборы , один был на запчасти - жестоко, но удобно и быстро!
    Нецелевое использование бюджетных денег. Статья)

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Нецелевое использование бюджетных денег. Статья)
    Не целевое было бы , если бы мы в таком количестве водку ящиками брали.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    да и светосила слабее будет чем у 250вт.
    в чем такая уверенность? погуглите про светоотдачу у накаливания и у ксенона!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Засунул мотор омывателя от жигулей в дым машину инволайт фм900 после родной помпы земля и небо
    мне и штатного хватает...

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    В основном качает нормально, но часто устаревает механика и кача нет... Помогает разморка, замена пружин, настройка клапанов - гемор... Лучше все таки купить оригинал. По деньге - одноитоже. Насос+транс+переделька=новая помпа.. Хотите- возьмите мощнее. Но тогда может быть эффект недосгорания жидкости. Плеваться может. Поднять температуру=запах гари.
    1)насос стоит как сама машина.
    2) эта машина не стоит чтобы с ней возиться ИМХО
    3) главный её недостаток - не может одновременно включать подогрев и выдувать одновременно.

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение в 21:49 ----------

    semion, на первой песне вообще не понял о чём речь, на второй - да классно. Только это скорее не к ремонту относится, а к теме света...

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    в чем такая уверенность? погуглите про светоотдачу у накаливания и у ксенона!
    а что мне гуглить, китайский/корейский ксенон светит 2500лм.
    А лампа обычная 200вт 2800лм кажется, но могу ошибаться..

    В любом случае, время разогрева + невозможность работы в импульсном режиме + невозможность частого включения/отключения. Делают ксеноновую лампу непригодной для этих целей, лучше и дешевле использовать тот светодиод.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    В любом случае, время разогрева + невозможность работы в импульсном режиме + невозможность частого включения/отключения
    а зачем? куда лампу-то выбираем?
    Каков поп, таков и приход

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    насос стоит как сама машина
    Почему же? Насос 15-20 долл. Машина - 50.. долл. Это печь дорога, а насос не...
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    главный её недостаток - не может одновременно включать подогрев и выдувать одновременно.
    Такой сервис уже в солидных машинах с большой мощностью нагрева и емкостью печи (теплоноситель). ДЛя непрерывной работы нужно постоянно подогревать печь, и равномерно. Если с первым - не вопрос, то для второго - печь должна быть массивной, инертной... Мощность влияет на нагрев (скорость в том числе)... Хотя у меня антари Х500 (1000Вт) имеет такую функцию, то шаувет при мощности 1500 Вт работает пока не остынет, а потом цыкль повторяется.
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    невозможность частого включения/отключения. Делают ксеноновую лампу непригодной
    ДЛя этого используют шаттр (шторки). На наших приборах (ДЛЛ) на некоторых имеется при галлогенке шаттр. ДЛя чего ставили - для эффекта строб. С инертностью спиральной лампы строба как такого не будет. Вот и шаттр.
    Учитывая что лампа галогенка включается и выключается (0-100%) за вычетом промежуточных значений, можно забадяжить какие то электромагнитные шаттры на простых ключах... И пользоваться тем самым ксеноном.. Но опять же - овчина того не стоит...

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение в 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Где продают гоботрафареты?
    Специательно не продают. Хотя некотрые производители комплеткуют добавочными гобами. Например Робе когдато сканнеры комплектовали. Но гобо от гобо отличается. Зависит от диаметра... И крепления (толщина если стеклянный). У меня есть 4 комплекта гобо от робе (по 4 металл, и 3 стекло диаметр вродь 22 мм если заинтересует - укажу точный диаметр и фоты выложу). К моим приборам не подходят... На 2 мм меньше в диаметре... Но на заказ можно лазером вырезать... Где-то по 20-50 долл в зависимости от сложности). Или если не сложный рисунок то на фрезе... с ЧПУ. Хотя фирма одна ювелирная для рекламы на мероприятие где они спонсировали, выпилили вручную имя фирмы... Вот такой Левша...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    а зачем? куда лампу-то выбираем?
    это вопросы не ко мне, не я вопрос поднимал.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования


    Offтопик:
    semion, La Festa сколько денег за сет ?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Но на заказ можно лазером вырезать... Где-то по 20-50 долл в зависимости от сложности). Или если не сложный рисунок то на фрезе... с ЧПУ. Хотя фирма одна ювелирная для рекламы на мероприятие где они спонсировали, выпилили вручную имя фирмы... Вот такой Левша...
    Мы сами делали на робовские бошки (благо там ничего не вклеено, а только на защелках) из фольги, под линзой скальпелем рисунки и логотипы. Еще делали на свадьбы инициалы молодых с сердечками. Муторно, но если клиент доволен, то в следующий раз только к нам придет и друзей приведет.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    благо там ничего не вклеено, а только на защелках
    Так все так делают... Иногда силиконом клеят, но для кольца есть место... У меня при 250 (575) лампах гобо из стали, представляю из фольги на ваших 1200...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    представляю из фольги на ваших 1200...
    самоделка из фольги алюминиевой толстой. ничего не случается. и кстати температура внутри яйца с лампой на 1200 ватт комнатная. Там же только бокс с лампой продувается и всё.
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Иногда силиконом клеят
    в китайцах почти все гобо вклеены, как и цветовые фильтры.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    у меня вклеено силиконом, и диаметр 47-52мм.
    Каков поп, таков и приход

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    и кстати температура внутри яйца с лампой на 1200 ватт комнатная
    Так фольга в сфокусированном луче стоит. А температура там не малая...

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение в 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    в китайцах почти все гобо вклеены, как и цветовые фильтры.
    Но клеятся устанавливая внутрь оправки. А фиксировать уже либо кольцом, либо силикон. А дихроид тонкий, меньше миллиметра. Пружинкой крепить опасно...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Так фольга в сфокусированном луче стоит. А температура там не малая...
    Я сегодня глянул 0,56 мм фольга. Так что...

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Но клеятся устанавливая внутрь оправки
    Это само собой. Просто в Робах я могу сам выставлять фильтры так, как мне удобно для конкретной работы (чтобы не пролистывать цвет с закрытым шаттером) а с китайцами это вообще неосуществимо.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Просто в Робах я могу сам выставлять фильтры так, как мне удобно для конкретной работы (чтобы не пролистывать цвет с закрытым шаттером) а с китайцами это вообще неосуществимо.
    Цветосинтез CMY. Оно и понятно...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Ремонт и эксплуатация светового оборудования

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    а что мне гуглить, китайский/корейский ксенон светит 2500лм.
    А лампа обычная 200вт 2800лм кажется, но могу ошибаться..

    В любом случае, время разогрева + невозможность работы в импульсном режиме + невозможность частого включения/отключения. Делают ксеноновую лампу непригодной для этих целей, лучше и дешевле использовать тот светодиод.
    по первому - все жу погуглите отдачу на ватт! у лампы она в пределах 15-16 люмен на ватт, у ксенона же около 80-90! разницу чувствуете? берете ксенон 100 вт и он уделает лампу на старте разогрева. как никак газоразрад(только ксенон вместо аргона как в стандартных лампах) и время работы в аххулиард раз больше чем у лампы

    по второму правильно сказали, что строб лампой только ненормальный будет делать, только шторки ну либо светодиод который сможет без шторок моргать.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •