Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Цифровой фазовый фильтр

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Цифровой фазовый фильтр

    Всем доброго дня!

    Интересует следующий вопрос. Почитал о фазовых фильтра, в том числе и цифровых. Об их пользе для локализации источников звука и вообще чистоты звучания в областях совместной работы динамиков. Прочел о плагине для фубара, который может разделять общий звуковой поток на несколько каналов, вводить для них необходимые задержки и выводить эти потоки через каналы многоканальной звуковой карты. Похожим функционалом, как я понял, обладают некоторые ресиверы и музыкальные процессоры, которые для многополосного усиления могут ввести поправки, которые компенсируют различия в отклике динамических головок.

    А существуют ли фильтры, которые так же могут вводить произвольные задержки для различных частотных диапазонов, но выводят все это не отдельными каналами, а сводят это обратно в общий поток, но с уже измененными фазами для определенных диапазонов? Чтобы, например, не через многоканальную звуковуху это все выводить, а через внешний стерео ЦАП с юсб-транспортом.

    ---------- Добавлено 12.08.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 11.08.2013 в 23:53 ----------

    Прошу прощения, может быть зря создал тему.

    Несколько выходов здесь нужно, как я понимаю, для того, чтобы при воспроизведении одних и тех же частот разными головками, они это делали максимально одновременно, соответственно в одном потоке указать это просто невозможно.

    Если я чего-то недопонял, поправьте, поясните! Буду рад!

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Цифровой фазовый фильтр

    Цитата Сообщение от ivbasul Посмотреть сообщение
    В
    А существуют ли фильтры, которые так же могут вводить произвольные задержки для различных частотных диапазонов, но выводят все это не отдельными каналами, а сводят это обратно в общий поток, но с уже измененными фазами для определенных диапазонов? Чтобы, например, не через многоканальную звуковуху это все выводить, а через внешний стерео ЦАП с юсб-транспортом.
    !
    А потом что?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Цифровой фазовый фильтр

    Интересная мысль. Типа попытка поправить кривой(пассивный) фильтр. Кроме провалов на границах полос в пересобранном общем потоке ничего не выйдет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Цифровой фазовый фильтр

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А потом что?
    а потом я думал отправлять все это в колонки, думая, что так мы скорректируюм разные задержки у динамиков. но для одного и того же звука в области раздела частот должны быть введены разные задержки. в одном потоке это, видимо, неосуществимо

    ---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение в 09:03 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    попытка поправить кривой(пассивный) фильтр
    скорее попытка добиться эффекта работы многоканальных звуковых процессоров и ресиверов через внесение изменений в один общий поток

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Цифровой фазовый фильтр

    Да не, выходит, что я все-таки угадал . Выделяем полосы, как-то сдвигаем по времени, суммируем, далее это разделяется выходными фильтрами. Вопрос скорее философский - интегратор уничтожит информацию об исходном сигнале, восстанавливать полосы будет не из чего. Необратимая перекодировка данных... Кстати, неважно, цифровыми или аналоговыми средствами это делается.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Цифровой фазовый фильтр

    По предложенной в первом посте обработке есть ряд вопросов, но чтоб не разводить разговоров на несколько страниц "ниачём" скажу проще - работать не будет так, как топикстартеру кажется.
    Есть более простой, компактный и эффективный метод решения сабжевой задачи, правда в графическом виде софта нет - я смог разобраться только с внешней помощью и то уже снова повторить не смогу.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ivbasul
    Регистрация
    29.04.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Цифровой фазовый фильтр

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Есть более простой, компактный и эффективный метод решения сабжевой задачи
    да, это читал. собственно, потому о вопросе и задумался. Но чтобы реализовать такое не через обычную карточку компа, а через хороший цап, таких цапов нужно в 2-3-4 (смотря сколько полос) раз больше, т.к. обычно хорошие цапы (H153, Линксы и пр.) делаются двухканальными.

    Ошибочность изначального вопроса понял практически сразу после его опубликования на форуме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •