Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Всех приветствую! Помимо других прочих инструменталистов собираю классных басистов(контрабасистов) в современном джазе и его формах(сам когда-то "баловался" бас-гитарой).Очень люблю: Brian Bromberg, Jeff Berlin,Christian Mcbride,Gary Willis,Jaco Pastorius,John Patitucci,Kyle Eastwood,Me"Shell Ndegeocello,Richard Bona,Tom Kennedy,Dave Holland,Esperanza Spalding,Renaud Garsia-Fons,Alain Caron.Конечно-же,около-джазовый, Великий Sting. Может,найдутся "коллеги"? Что ещё порекомендуете поискать-послушать? Предпочитаю современные джазовые формы.

  2. #81
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Спасибо тому, кто на первой странице темы посоветовал Neils-Henning Orsted Pedersen. Как то выпал он из моего кругозора. Некоторые вещи по предварительному прослушиванию на ютубе очень понравились. Особенно из альбома Дубль бас. Заказал пластинки (CD), обещают в январе привезти. Вообще у джасистов, и басисты не исключение, как только они становятся звездами, начинается что-то вроде тяжелой профессиональной "тропической" лихорадки - они перестают играть для слушателя, и играют только для собственного эго, типа Паганини порвавшего все струны кроме одной. В этом месте не многим удается сохранить баланс между попытками изобразить из себя виртуоза и мыслях о том, чтобы порадовать слушателя. К примеру Чарли Хэйден сохраняет этот баланс. Рон Картер, поздний, сохраняет, а вот Бромберг, при том, что некоторые композиции хороши, частенько срывается. Рубалькальбу (хотя он не басист) тоже стало невозможно слушать. Чик Корея (тоже не басист) таскает за собой безумного ксилофониста, который, на мой субъективный взгляд, портит ему концерт за концертом. Услышанный мной, к моему стыду, впервые, Neils-Henning Orsted Pedersen, более чем сохраняет правильный баланс. Создается впечатление, что ему приятно играть то, что мне (пишу мне, потому что имхо) приятно слушать. Так вот, хотя критерий получился настолько размыт, что он и не критерий вовсе, все-таки, какие еще басисты - джазмены, будучи виртуозами, не стараются нести это свое качество на копье впереди себя и играют музыку?

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Bery-bery, советую послушать концерт в Париже с Оскаром Питерсоном и Джо Пассом. Например, здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3263020

  4. #83
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Bery-bery, советую послушать концерт в Париже с Оскаром Питерсоном и Джо Пассом. Например, здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3263020
    Спасибо большое за совет. Сегодня привез пластинки, слушаю третью сторону. Музыка записана удивительно качественно - звук, как с японского CD. Пластинки девственные, нет даже шорохов и слабых щелчков. И вот все не идет из головы продавец этих пластинок. Расскажу по-порядку. Когда мне был дан совет послушать данный альбом, я послушал его в интернете, понял, что хочу иметь его на носителе и стал искать. Сначала долго рыл на ебее, но оригинального полидоровского диска нет и следа. Вообще нет записей этого концерта. Через пару дней набрал название по-русски в яндексе, и выпала вот такая страничка http://www.hi-fi.ru/auction/detail/939436. Звоню, спрашиваю, не сильно ли пластинки запилили за 36 лет. А продавец мне отвечает - они нетронутые, только вскрытые. Еще начинает мне объяснять, что если у него напротив пластинки стоит M, значит лучше может быть только запечатанная. Ладно, думаю, за 550 рублей я куплю этот альбом, если только на нем нет откровенных поперечных царапин, которые остаются после того, как до диска добрался какой-нибудь 5-летний вандал. Говорю: давайте встречаться. Он отвечает: я в Видном живу, могу на Домодедовскую приехать. Договорились. На следующий день еду на Домодедовскую, а сам понять не могу - неужели человек готов провести пару часов в транспорте, чтобы продать мне одну пластинку по очень сходной цене? Тем более, что как я выяснил в интернете, она для многих что-то вроде фетиша, воспоминания юности, и может стоить в хорошем состоянии много больше. Приехал, спустился в метро, нашел продавца, посмотрел пластинки - в идеальном состоянии - просто новые, только наклейка слегка выцвела. Спрашиваю его: как же они через 36 лет в таком состоянии сохранились? А он знаете что мне отвечает? Он говорит: а я их не слушал. Купил в 78-ом, потому что понимал, что это чего-то стоит. Я еще заказал ему Дюка Эллингтона встречающегося с Коулменом Хокинсом, ну чтобы он хотя бы из-за двух пластинок на Домодедовскую из Видного добирался. Та пластинка в таком же идеальном состоянии. То есть он купил эти пластинки треть века назад, потому что думал, что это вложение денег. И вот я теперь испытываю разные чувства. Вроде и где-то жалко дядьку, с другой стороны, зачем ему моя жалость. И еще думаю - тогда этот альбом стоил рубля 3, а то и 4. Сейчас он продал его мне за 550. Что больше: 3 рубля в 78-ом году, или 550 сегодня?
    Последний раз редактировалось Bery-bery; 03.01.2015 в 17:38.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Туба бас и прочие дудки! https://www.youtube.com/watch?v=ggOVNYFlP7Q
    Последний раз редактировалось Alexander; 06.09.2016 в 21:37.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Что ещё порекомендуете поискать-послушать?
    Stanley Clarke. Например, это: https://www.youtube.com/watch?v=HaxNsv3oPik

  7. #86
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Стэнли Кларк и др. "солисты-басисты", ИМХО, отличный вариант для тестирования аппаратуры, разумеется, вкупе с другими, основными, испытаниями - БСО, орган, скрипка соло и др.

  8. #87
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Stanley Clarke. Например, это: https://www.youtube.com/watch?v=HaxNsv3oPik
    Кларка у меня много.Это - джазовый "махор"... Каких-нибудь малоизвестных басистов хотелось бы нарыть...Сейчас появляется талантливая молодёжь нераскрученная....

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Кларка у меня много.
    А есть диск, где он с Di Meola и Ponty?

  10. #89
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    The Rite of Strings называется. Играют на акустических инструментах, красиво, правда, скрипочка Ponty такая же гнусавая, как и электрическая.

  11. #90
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А есть диск, где он с Di Meola и Ponty?
    Нет,такого диска нет.... Возьму обязательно!Накачал с Ютуба видео.Сижу,кайфую... Спасибо за подсказку.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Послушайте Isao Suzuki.

  13. #92
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5216694 - новый диск Брайана Бромберга. Немного в непривычном стиле, но, как всегда, классно.
    С уважением, Александр.
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> оптика -> miniDSP 4x10 HD -> 3 x Audiomaniac + T4 -> Discovery
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> Audiomaniac -> EktaGrande

  14. #93
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Послушайте Isao Suzuki.
    Классный авангардный дед!!! Послушал с удовольствием! Надо прикупить в Японии его диски...

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Его винил не из дешевых...

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Каких-нибудь малоизвестных басистов хотелось бы нарыть...Сейчас появляется талантливая молодёжь нераскрученная....
    Антон Давидянц, на мой взгляд известен и раскручен. ) Зубр несомненно. Особо приятно, что отечественный.

    Например:


    Последний раз редактировалось Viktor S; 02.01.2017 в 10:22.

  17. #96
    Новичок Аватар для wlad46
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Всех приветствую! Помимо других прочих инструменталистов собираю классных басистов(контрабасистов) в современном джазе и его формах(сам когда-то "баловался" бас-гитарой).Очень люблю: Brian Bromberg, Jeff Berlin,Christian Mcbride,Gary Willis,Jaco Pastorius,John Patitucci,Kyle Eastwood,Me"Shell Ndegeocello,Richard Bona,Tom Kennedy,Dave Holland,Esperanza Spalding,Renaud Garsia-Fons,Alain Caron.Конечно-же,около-джазовый, Великий Sting. Может,найдутся "коллеги"? Что ещё порекомендуете поискать-послушать? Предпочитаю современные джазовые формы.
    Мне понравился концерт ансамбля п/у контрабасисиста* Авишая Коэна (англ. Avishai Cohen)* https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэн,_Авишай * на телеканале Mezzo Live HD.
    P.S.http://www.rusrep.ru/article/2011/11/01/jazz/

  18. #97
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Хороший мощный звук у Авишаи. Зря вы его обозвали контрабасиСистом....Ансамбли контрабасов - обычно мимо музыки. Равно так же , как и личные альбомы басистов. Исключение очень редки, инструмент аккомпанирующий. Трактор должен пахать, а не вышивать.
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Трактор должен пахать, а не вышивать.
    В общем - да, не поспоришь.
    Но, например, Пасториусу как-то удавалось. Не надуманно, органично. Исключение.

  20. #99
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Равно так же , как и личные альбомы басистов.
    Согласен, купил Бромберга про Джими Хендрикса. Он пытается показать, что он еще и хороший гитарист. Вобщем, можно слушать только "Hey Joe", остальное никак, да и звук говенный.

  21. #100
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Басисты,контрабасисты в современном джазе...

    У Бромберга вышел BROMBO !!!, снова с Акирой Джимбо. Мне очень понравилось.
    С уважением, Александр.
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> оптика -> miniDSP 4x10 HD -> 3 x Audiomaniac + T4 -> Discovery
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> Audiomaniac -> EktaGrande

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •