Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Лет семь назад я на этом форуме выкладывал тридцатисекундную запись, иллюстрирующую адаптацию слуха к АЧХ:
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    http://www.primefan.ru/stuff/music/samples/hihi.rar

    Обратите внимание, что происходит в момент 0:15.

    А потом посмотрите спектр.
    (см. обсуждение в той ветке, откуда цитата)

    Сегодня же я поделюсь записью, иллюстрирующую восприятие ФЧХ:
    http://www.primefan.ru/stuff/music/samples/phase.rar

    Этот полутораминутный сэмпл состоит из девяти частей по 10 секунд.

    В первой части (0:00 - 0:10) записан меандр частотой 5 Гц по среднеквадратичному уровню -6 дБ.

    Во второй части (0:10 - 0:20) этот же меандр обработан фазовращателем с крутизной 36 градусов на октаву, и это уже хорошо заметно на слух.

    В каждой последующей части крутизна фазовращателя возрастает вдесятеро, преображая сигнал до неузнаваемости.

    Конец спорам о фазолинейности
    Последний раз редактировалось Droog_Andrey; 12.08.2013 в 18:23. Причина: поменял сигнал на 5 Гц
    2^74207281-1 is prime!

  2. #21
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    В реальности по-всякому бывает. Положительный наклон просто лучше слышен. Но никто не мешает воспроизвести запись задом наперёд

    ....
    Это справедливо только для линейного масштаба оси частот и ФЧХ как прямой выходящей из начала координат под любым углом (линейное преобразование как умножение на константу): тембральных отличий совсем не будет, будет только задержка-опережение. В Вашем случае квакать начинает из-за нелинейности ФЧХ (в смысле "графика", но вносимые искажения таки линейные).

    Интересно, что для ФЧХ как прямой выходящей не из начала координат ФВЗ - нелинейно зависит от частоты, а ГВЗ=const. Т.е. несмотря на последнее, линейные искажения присутствуют!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    mAxSpace, давай сделаем следующим образом. Дай мне АЧХ+Фазу своих колонок из симулятора в текстовом формате, измерение басовика в ближнем поле от 10Гц MLS методом, а я специально для твоих колонок сделаю файл коррекции, применю его к паре песен и выложу тебе на послушать, а ты попробуешь оценить разницу.
    Можно и без измерения басовика в ближнем поле, так будет проще, но не совсем корректно.
    Johny, предлагаю и тебе сделать тоже самое .

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В реальности положительного наклона не бывает - вывают взбрыки на некотором участе диапазона, но целом наклом отрицательный, если говорить вашей терминологией.
    Это верно в том случае, если синхронизировать исходный и обработанный участок. Но эти тестовые сигналы мы слушаем последовательно, поэтому синхронизация не обязательна.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не уверен что это будет одно и то же, возможно ошибаюсь, но настаиваю на новом эксперименте с противоположным наклоном фчх.
    Не вопрос: http://www.primefan.ru/stuff/music/s...hase_minus.rar

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    С чего это вдруг ?
    Математика.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В вашей модели возможно всё что угодно, но в реальных колонках ничего не реверсируется и инвертируется относительно...
    Мы же исследуем периодический сигнал, некоторые преобразования могут быть эквивалентны. Ну и тракт не только из колонок состоит.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Тем не менее в реальных АС фаза варьируется в некотором диапазоне и с определённым наклоном, думаю нужно отталкиваться от этого.
    Никакой конкретики тут сказать нельзя. И, опять же, тракт не только из АС состоит.
    2^74207281-1 is prime!

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    давай сделаем следующим образом. Дай мне АЧХ+Фазу своих колонок из симулятора в текстовом формате, измерение басовика в ближнем поле от 10Гц MLS методом, а я специально для твоих колонок сделаю файл коррекции, применю его к паре песен и выложу тебе на послушать, а ты попробуешь оценить разницу.
    C удовольствием, только как расценивать акустику помешения ?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    C удовольствием, только как расценивать акустику помешения ?
    А её надо расценивать? Нету смысла компенсировать комнату. Нужно корректировать только АС.
    Я это обхожу за счет использования короткого окна при восстановлении измеренных АЧХ, ФЧХ, где отражения еще не сильно влияют, затем симуляции фильтров в каде. Потом вывод общей АЧХ, ФЧХ из када и использование дополнительного измерения басовика в ближнем поле, т.к. ГВЗ реальное отличается от симулированного и не слабо. Так как басовик обычно в поршневом режиме работает, то вполне подойдет. После значения АЧХ обнуляются, ФЧХ басовика цепляется к общей ниже 200-300Гц, так чтобы относительная разница по ГВЗ сохранялась. После получаются нужные значения ФЧХ с минимумом отражений для получения корректирующего импульса.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    ФЧХ басовика цепляется к общей ниже 200-300Гц, так чтобы относительная разница по ГВЗ сохранялась. После получаются нужные значения ФЧХ с минимумом отражений для получения корректирующего импульса.
    It*s O*k! Good!
    Но, только несколько ниже, чем 200-300Гц. Лучше, мне кажется, будет 150-180 Гц.
    Best regards, Johny.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Вот ради интереса положил картинки ГВЗ реальная vs ГВЗ симулированная. Здесь стыковка на 200Гц, т.к. выше все практически совпадает 1 в 1.
    Дополнительно еще положил файл корректирующего импульса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	real vs simul GD.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	189599  
    Вложения Вложения

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А её надо расценивать? Нету смысла компенсировать комнату. Нужно корректировать только АС.
    Согласен полностью.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я это обхожу за счет использования короткого окна при восстановлении измеренных АЧХ, ФЧХ, где отражения еще не сильно влияют
    Но при коротком окне НЧ вообще не информативно измеряются...
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Потом вывод общей АЧХ, ФЧХ из када и использование дополнительного измерения басовика в ближнем поле, т.к. ГВЗ реальное отличается от симулированного и не слабо. Так как басовик обычно в поршневом режиме работает, то вполне подойдет. После значения АЧХ обнуляются, ФЧХ басовика цепляется к общей ниже 200-300Гц, так чтобы относительная разница по ГВЗ сохранялась. После получаются нужные значения ФЧХ с минимумом отражений для получения корректирующего импульса.
    Мне нужно измерять в ближнем поле и дальнем ?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как мы слышим АЧХ и ФЧХ...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне нужно измерять в ближнем поле и дальнем ?
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Дай мне АЧХ+Фазу своих колонок из симулятора в текстовом формате, измерение басовика в ближнем поле от 10Гц MLS методом, а я специально для твоих колонок сделаю файл коррекции, применю его к паре песен и выложу тебе на послушать, а ты попробуешь оценить разницу.
    Либо из симулятора с малыми окнами для динамиков, если совпадает с реальностью, либо общую измеренную с размером окна, где отражения еще не сильно влияют и измерение в ближнем поле басовика.
    У меня в симуляцию фильтров када вставлена АЧХ басовика, полученная симуляцией ЗЯ на основе параметров T/S. Затем она подогнана по задержке так, чтобы фаза на разделе НЧ-СЧ соответствовала реальной ФЧХ измереного басовика с коротким окном.
    Ну и потом я беру симулированную АЧХ только потому, что нужно учесть расстояние прослушивания 2,5м. Измерять с такого расстояния очень сложно, но в симуляции када при правильном вводе параметров драйверов (dx,dy,dz и расстояние измерения в настройках generel) можно просчитать симуляцию АЧХ, ФЧХ динамиков с фильтрами на нужное расстояние, используя при этом измерения с 0,7-1м.
    В общем нужно много чего учесть, чтобы получить "хороший" корректирующий импульс.
    Если влом копаться, то просто выложи измерение своей АС (импульс MLS). Я сделаю коррекцию с погрешностью, но думаю что уже можно будет услышать разницу.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 14.08.2013 в 09:23.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •