Страница 22 из 22 Первая ... 12202122
Показано с 421 по 436 из 436

Тема: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

  1. #421
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Привел первый пост в актуальное состояние, заодно подправил формат - теперь там есть спойлер. Как и прежде, результаты прослушиваний публикуются без какой бы то ни было правки, как есть

    По очередности: возможно, кто то хочет взять аппарат на выходные? Олег, Федор, Виталик?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #422
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Виталик отписался:
    Цитата Сообщение от Виталик
    Писать буду птичьим языком, потому как другим не умею.
    В качестве источника использовался сидюк со встроенным цапом Lynx-26. Мониторы динаудио BM6P, и
    самоделки на головках динаудио (напольные, две полосы).
    Тональный баланс кажется не особо ровным. Нижний бас нормальный, но на мидбасе на некоторых записях
    иногда проявляется гулковатость. Нижняя середина субъективно нЕсколько провалена. Это приводит к
    некоторому искажению "эмоциональной составляющей" звучания знакомых записей. Выше по диапазону
    вроде всё более-менее выравнивается, даже порой кажется что верхней середины и верха чуть многовато.
    В целом кажется, что усилитель обладает чуть "светлым" звучанием. Сцена рисуется чуть
    странновато - звуки из нижней середины нЕсколько задвинуты на задний план и прослушиваются плоховато,
    с серединой вроде всё в порядке, а верхняя середка кажется чуть выделенной, и звуки этого
    дапазона на некоторых записях иногда "липнут к колонкам". На некоторых записях, кажущиеся источники
    звука, вместе с изменением тональности, меняют и свое положение. Из за некоторого перекоса тонального
    баланса, тембры инструментов и голосов передаются средне. Макродинамика хорошая, микродинамика
    плоховата. В целом, звук усилителя кажется чистым, каким-то даже рафинированным, слегка отстраненным
    в плане эмоций, все звуки хорошо разделены, хорошо прослушиваются партии инструментов, нет каши и
    навала (с поправкой на описанные проблемы). В звуке нет сухости, подчеркивания сибилянтов, и других часто
    встречающихся недостатков транзисторных усилителей, приводящих в утомлению слуха.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  3. #423
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Romanoff, Илья, судя по всему, все, у кого побывал новый вариант, описывают его звучание практически одинаково. Уже можно дорабатывать дальше ))))))
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #424
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Уже можно дорабатывать дальше
    Ну вот все послушают, а там будем решать.
    Пока у меня нет идей, куда еще можно копнуть и где собака порылась, и уж тем более - как это посмотреть метрологически.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #425
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Пока у меня нет идей, куда еще можно копнуть и где собака порылась, и уж тем более - как это посмотреть метрологически.

    Offтопик:
    Ну видишь, ты новые изменения раскрывать не стал (и правильно, ИМХО), но увы, подсказать ничего не сможем. Правда, тут и подсказчики в основной массе....... начнут предлагать проводки пошлифовать, в общем
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  6. #426
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Ну видишь, ты новые изменения раскрывать не стал (и правильно, ИМХО), но увы, подсказать ничего не сможем.
    Чем дальше в лес, тем очевиднее становится, что все эти симуляторные выдрачивания, которыми народ занимается в тематических ветках - не имеют никакого отношения к реально качественному звуку.
    Реально влияющие на результат факторы лежат в совершенно другой плоскости, но народу приятнее думать понятными категориями - набирать Фарады в питании, ставить толстые провода, обсуждать ширину дорожек на платах защиты, добиваться космических скоростей нарастания выходного напряжения... А между тем, у нынешней реинкарнации Рыськи, которая по всем отзывам звучит лучше первого варианта, скорость нарастания вдвое ниже относительно своего прототипа! А первое, что я собираюсь сделать в следующем витке доработок - уполовинить емкость фильтров в питании. Только вот рассказывать обо всем этом не тянет совершенно, ибо все наработки будут немедленно стырены и проданы за три копейки озвучивать ближайший кабак...
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #427
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    все эти симуляторные выдрачивания, которыми народ занимается в тематических ветках - не имеют никакого отношения к реально качественному звуку

    Offтопик:
    Ну некоторые это давно говорят )))) как и про разумную достаточность емкостей в питании, ибо там определяющими являются другие факторы )))) но не будем о вещах, грустных для многих здесь присутствующих
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  8. #428
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    но не будем о вещах, грустных для многих здесь присутствующих
    Во-во! Повторив АSR и послушав, пока задвинул его, хотя нашёл, что в нем делать и делать. Кстати, неплохую штуку сваять получится, скорее всего. Но попинав любимый прототип A$R опять поставил фанерку на прослушку Мне очень нравится играть в этот конструктор! Жаль времени вообще нет. А потенциал - ещё раскачивать и раскачивать! И это - без всяких смен ОУ и проч
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #429
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,129

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    У разных колонок разные импедансы (иногда немыслимые величины в неожиданных частотах), разная фаза и, что самое важное, разное ЭДС в усилок возвращают. Всем колонкам не угодишь. Вот если 3 рыси на 3 полосы с активным фильтрованием, тогда можно сравнивать более универсально. Не говоря о помещениях, они вносят 90 процентов впечатлений.

  10. #430
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У разных колонок разные импедансы (иногда немыслимые величины в неожиданных частотах), разная фаза и, что самое важное, разное ЭДС в усилок возвращают. Всем колонкам не угодишь. Вот если 3 рыси на 3 полосы с активным фильтрованием, тогда можно сравнивать более универсально. Не говоря о помещениях, они вносят 90 процентов впечатлений.
    У всех прослушавших разные колонки и разные помещения. Вообще разные
    А выводы почти одни.
    Так что не надо про помещения и акустику.
    Оно все влияет, но все относительно, как говаривал старик Эйнштейн.

  11. #431
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    По моей просьбе Виталик выполнил небольшой, но очень важный твик Рыськи.
    В результате зафиксировано улучшение в воспроизведении проблемного СЧ диапазона и общее нивелирование озвученных ранее недостатков
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  12. #432
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Фодку давай!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #433
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Послушал усилитель в два подхода - позавчера поздно вечером на малой громкости и вчера днем на комфортном ее уровне. Обновленная версия мне, в общем и целом, понравилась.
    Теперь подробнее:

    Изменения в звуке есть, но описать их не очень просто Начал опять со своего Test CD-IV. Звучание, как и прежде, чистое, без каких-либо артефактов. Улучшилась эмоциональная подача музыки, но изменился ее баланс - самых тонких материй стало чуть меньше, но более крупные штрихи теперь ярче выражены. На двухмикрофонных треках (№6 и №7) музыканты перестали спать на ходу, но именно на 6-м треке появилась странность в локализации источников звука: на всех системах, на которых приходилось слушать данный трек, музыканты расположены за линией установки АС, а тут их как-будто раскидало по комнате взрывом гранаты Только солист остался на своем месте. Похоже, что есть изменения в коррекции, причем довольно существенные. Кстати, довольно странно теперь звучит и трек с фрагментом 8-й Симфонии Малера из Test CD-IV - хоры как-будто поредели. Но это все частные случаи на отдельно взятых треках - на других музыкальных композициях таких изменений замечено не было.

    Трек Апокалиптики, с четырьмя виолончелями, тоже в целом играет лучше по разрешению и виолончели локализуются в пространстве более четко, но есть небольшие потери в области микродинамики звуков. Одним словом, за счет некоторой потери в самой тонкой микродинамике Рыська приобрела возможность воспроизводить, причем намного более отчетливо, чуть более грубые ее штрихи, тем самым увеличив общую эмоциональную подачу музыки. За "живость" звука в усилителе, с моей точки зрения, отвечают, в значительной степени, не только самые тонкие микродинамические материи, а и те, что "потолще". Другое дело, что отсутствие более тонких оттенков все равно заметно, но для УМ невысокой ценовой категории лучше иметь в достатке более "толстые" материи и практически не иметь самых "тонких", чем иметь и то и другое, но в сильно ограниченном количестве - именно так и играла предыдущая версия Рыськи. У нее все было, но очень мало.

    Касаемо макродинамических показателей, у Рыськи все нормально, но в мощных пассажах немного не хватает НЧ составляющих, в Пиратах нет инфраНЧ напора - в этом все осталось как было. Но сам саундтрек к Пиратам Карибского Моря звучит вообще по-другому: если раньше было тревожно-героически, то теперь стало сказочно-загадочно, с оттенками тревожности и героизма Довольно интересная подача. Давно я не слышал столь мягкого звучания на любой музыке.

    Усилитель первой версии тоже имел мягкое звучание, спокойное (даже слишком), граничащее с усталостью в некоторых треках, а теперь - излишки спокойствия и усталость ушли, стало больше драйва, но драйв этот слишком деликатен, а общее звучание стало мягче. Если сделать еще мягче, то будет восприниматься уже как вуаль на звуке.
    Если сказать коротко, то Рыська имеет достаточно эмоциональное, чистое, очень мягкое и деликатное звучание с высоким разрешением, но немного легковесное и без самых интимных подробностей.

    Илья, покопай еще коррекцию (возможно, именно типы конденсаторов) - и так все очень даже хорошо, но можно сделать еще лучше.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 18.03.2014 в 22:57.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #434
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Prophetmaster, Олег, спасибо за отзыв! Перенес в шапку темы
    Хочу лишний раз отметить, что Олег слушал немного модернизированный вариант Рыськи, в котором частично удалось победить проблему с СЧ диапазоном, на которую указывали предыдущие слушатели. Если у кого то из ранее слушавших возникнет желание послушать доработанный аппарат еще раз, я буду только рад
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  15. #435
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    Сижу слушаю усилитель и пишу отзыв... Начнем с явных вещей, которые бросаются в уши. Сцена широкая, динамика отличная, детальность высокая, звук прозрачный. Усилитель находка рокера, ничего не валит в кашу, я не нашел композиций в своей коллекции, которые он бы завалил. Звук нейтральный, УМЗЧ ничего не красит сам по себе. Рыську нельзя назвать эмоциональной, потому что она ничего не добавляет к звуку, но если в качестве источника использовать не нейтральный ЦАП, а Philips CD610 с "правильными" OPA2132, то эмоциональности хоть отбавляй. В целом впечатление такое - усилитель усиливает, и ему пофигу что усиливать, что на вход подадут, то и усиливает. На этом усилителе я впервые услышал в песне Michael Jackson - Heal The World диалоги на заднем фоне во вступлении, а не фоновый шум с отдельными наиболее громкими голосами. С послезвучиями все в порядке, есть и не обрезаются. Из того, что я до этого собирал и слышал магазинного - Рыська звучит лучше всего. По моему мнению это большой шаг вперед в микросхемных усилителях, LM3886 откровенно сливает на низах, менее детальна и сцена меньше. Я бы хотел иметь такой усилитель.

    ---------- Сообщение добавлено 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было 00:31 ----------

    Мне завтра надо усилитель отдать обязательно дальше, т.к. могу в командировку уехать длительную, ау кто следующий ?

  16. #436
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: УМ Волжская Рысь - отзывы и впечатления.

    msgkras, спасибо за отзыв, перенес ссылку в первый пост
    Вроде alexesgg забирает завтра?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

Страница 22 из 22 Первая ... 12202122

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •