Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 174 из 174

Тема: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

  1. #161
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Ставим типовую прошивку Marantz и любой плеер рассыпает звучание инструментов.
    Ставим типовую прошивку Philips и все плееры почти одинаковы вялы. Ставим типовую прошивку для хорошего звука и опять все плееры почти одинаково сменили характер звучания. Вы хотите сказать что это случайная помеха тактирования так влияет?
    Мы хотим сказать, что случайной помехи тут и близко нет. Проц выполняет вполне детерминированный код и вполне детерминировано гадит во внешнюю среду.
    Ничего мистического, все эти вещи в проф литературе (не от аудио конечно) расписаны давно, в том числе зависимости гадучести от выполняемого кода и механизмы распространения помех.
    Ваш экспермиент это все только подтверждает, поскольку искажения не случайные, а строго корелированы с софтом. Это конечно, если битперфект есть. А если битперфекта нет, то всем этим изыскам нулевая цена.
    Это как если в квартире куча навалена(искажены данные). Но вместо того, чтобы убрать кучу начинам сравнивать какой газеткой или журналом ее накрыть лучше, и оказывается разница есть между газеткой и журналом
    А на скромные замечания по поводу кучу лучше убрать даем ответ - этож какая тоска, приходишь домой а там чиста ни пылинки и так каждый день
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #162
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Мы хотим сказать, что случайной помехи тут и близко нет. Проц выполняет вполне детерминированный код и вполне детерминировано гадит во внешнюю среду.
    Ну и я говорю, что это не случайно. Но вот как им удалось так нас...ть метко? Так это помеха или точно серут? То есть специально они так делать не умеют, но иногда случайно получается. Совсем как дети, кто сделал - само вышло!
    Последний раз редактировалось Pooh134; 24.08.2013 в 02:11.

  3. #163
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Но вот как им удалось так нас...ть метко?
    Странный вопрос от программера микроконтроллеров.
    Да даже 15 лет назад в некоторых СД плеерах была кнопка, отключающая индикацию. Меньше гадило в питание, звук был лучше.
    В нынешних камнях частоты заметно выше, но камень как правило не загружен на все 100% А механизмы переключения задач, организации ядра, могут пролить свет на этот вопрос.
    Мне оно не шибко интересно, микроконтроллерами на работе сыт по горло. Двд плеер Пионер 596 последний раз включал лет 5 назад.

    Если не лениво, попробуйте собрать прошивку в стиле сильного минимализма, где выкинут весь лишний код, не относящийся к звуку, максимально убрать работу с переферией,
    погасить неиспользуемые части ядра проца (если у МТК есть такая фишка). Превратить дивидюк в чисто тупейший сд плеер.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #164
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Да даже 15 лет назад в некоторых СД плеерах была кнопка, отключающая индикацию. Меньше гадило в питание, звук был лучше.
    Вопрос не лучшести звука, не помехи и искажения меняются. Общий характер звучания меняется.
    И если это помеха, что-же она некоторые прошивки не трогает? Исключительно на определенной прошивке помехи взаимоуничтожаются!
    Еще один момент - одна и та-же DSP CDA C258 применена почти во всех OPPO, BBK727SI, BBK965, BBK985, Cambridge Audio DVD89. Видимо исключительно чтоб помехи лучше ложились, а не потому что у аппаратов одна целевая группа покупателей и им с помощью данной прошивки обеспечивалось требуемое звучание.
    Чего вдруг производитель применял различные DSP для одновременно выпускаемых аппаратов. Ведь там ничего нет, и задача одна и ясная - правильно выдать цифровую последовательность.
    Ямаха начинает выпускать аппарат с одной DSP, затем выпускает новые прошивки и аппараты идут с иной DSP. Не туда помеха легла? Или пришел новый маркетолог и сказал что звучать должно по другому?
    Последний раз редактировалось Pooh134; 24.08.2013 в 03:43.

  5. #165
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Тему пора перенести в отстойник.

  6. #166
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,361

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Ни одна часть тракта, кроме прошивки не менялась. Откуда взялось влияние интерфейса. И потом битперфект на месте.
    В этом нет уверенности. Ты же сам упоминал что на выходе 24 бита вдруг появлялись?

    По всей видимости, с этими плеерами все несколько более сложно, и простые методы проверки статической битперфектности дают ошибочные результаты - ты думаешь что она есть, а ее там нет.
    Динамическую БП проверить несколько сложнее, но можно.

    Если конечно, разница есть на самом деле, а не как с переворачиванием направления проводков

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Там меняется 0x9555 и 0x5555. На картинке это ясно видно. Но глубокоуважаемому Алексу этого было мало. Поэтому далее был записан CD c несколькими сигналами и их комбинациями. Среди них и требуемый A3B2, как без него.
    Мне этого абсолютно "не мало было", и записывать А3В2 было совершенно необязательно - ты спросил какое я обычно число использую (кстати, я тогда был далеко от дома, и писал по памяти. Сейчас глянул - число у меня 0xA1B2C3D4, но это ничего не меняет), но вполне можно было обойтись и теми 9555.
    Разница только в том, что вы с Яном смотрите SPDIF, а я смотрю I2S, только и всего. Неужели за 8 страниц обсуждения, ЭТО до тебя так и не дошло?!


    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Не верите, проверьте. Инструменты все уже выложены в обсуждении.
    Ничего там не "выложено" - где исходники прошивки?
    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Качественный звук и сейчас есть.
    С СПДИФА? Не смеши

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    К чему его убивать наложением дополнительных искажений или цапом с реклоком.
    Нормальный реклок искажения не дает и давать не может. Другое дело, что простой реклок мало чем помогает.

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Если алгоритм обработки изначально не предназначен для качественного звучания - то ему ничего не поможет.
    Все последние плееры не для звучания сделаны. Во всех последних DVD применены три DSP CDA - унификация и снижение затрат!
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Про какую обработку Вы все время говорите? Цифровые данные не изменены. Что, по Вашему, там может быть применено, какой алгоритм и к чему?
    Да он не понимает о чем говорит, он считает процесс считывания данных с диска - "обработкой" и "синтезом звука".
    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Ставим типовую прошивку Marantz и любой плеер рассыпает звучание инструментов.
    Ставим типовую прошивку Philips и все плееры почти одинаковы вялы. Ставим типовую прошивку для хорошего звука и опять все плееры почти одинаково сменили характер звучания. Вы хотите сказать что это случайная помеха тактирования так влияет?
    Это просто БРЕД.


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Странный вопрос от программера микроконтроллеров.
    Он вовсе не программист, и в микроконтроллерах и DSP понимает как заяц в геометрии - он просто собирает из кубиков прошивку, типа как в Дельфи/Билдере - из готовых компонентов, не залазя в код совсем. Про DSP он вообще думает что это программа
    Исходников у него нет (иначе давно бы уже показал и выяснить причины отсутствия БП было бы просто).

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Ямаха начинает выпускать аппарат с одной DSP, затем выпускает новые прошивки и аппараты идут с иной DSP.
    Это как? Прошивка запускает desoldering, потом pick-n-place, а затем reflow ?

    Похоже и в самом деле, весь этот бред надо переносить в отстойник или еще лучше нулифицировать.
    Последний раз редактировалось Alex; 24.08.2013 в 11:44.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #167
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В этом нет уверенности. Ты же сам упоминал что на выходе 24 бита вдруг появлялись?
    24 бита не появлялись вдруг. Они постоянно присутствуют в обработке Ямахи 557 и никуда не пропадают, ни при каких условиях. Во всех остальных плеерах ничего подобного нет.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ничего там не "выложено" - где исходники прошивки?
    Что кроме инструментов нужно? У меня нет никаких секретных материалов.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да он не понимает о чем говорит, он считает процесс считывания данных с диска - "обработкой" и "синтезом звука".
    Про признание процесса считывания "обработкой" это ты сам додумал. Я говорил, что после считывания данных при переводе единичных отчетов (результатов считывания) к цифровому сигналу для последующего вывода его на ЦАП и SPDIF в данных плеерах применяется некая обработка сигнала. В результате этой обработки плеер может иметь различный характер звучания.

    Ну поясни о чем идет речь ниже

    In various DSP blocks are LUTs. LUT Look Up Table is a slang term from the DSP.
    A DSP block has a header (12 bytes) and within Amongst others, a number of LUTs.
    A LUT is a table of 32 bit values, of which only 24 bits are in use. You can see that the hex pattern xx xx xx xx xx xx 00 00 xx xx xx xx xx xx 00 00.
    The values signed 24 bit fixed point numbers, lying between -1 and ~ 1.
    Bit 23 is the sign bit and 0 t / m 22 of the group.
    0.0 = 0x000000 0.25 = 0x200000 0.5 = 0x400000 ~ 1.0 = 0x7FFFFF
    -1.0 = 0x800000 -0.5 = 0xC00000 -0.25 = 0xE00000 enzv

    The following functions can be for example in C convert to hex (times 2 ^ 23) and the rear bytes put forward (little endian).

    Blocks 2,3,4,5,6 and 9 are full of LUTs.

    ae2cc block 02
    ae54c block 03
    aead4 block 04
    aef60 Function B
    aefd8 Function A
    b1310 block 05
    b1644 block 06
    bac30 block 09
    baeb0 Function A
    baec4 Function B
    bb8d8 Function C


    Function A x = [0:4] f (x) = .5 * 2 ^ ((1-x) / 2)

    0000 0.70710678 005A827A 7A 5A 82 00
    0001 0.50000000 00400000 00 00 40 00
    0002 0.35355339 002D413D 3D 2D 41 00
    0003 0.25000000 00200000 00 00 20 00
    0004 0.17677670 0016A09E 9E A0 16 00

    Function B x = [0:4] f (x) = .5 * 2 ^ ((1-x) / 4)

    0000 0.59460356 004C1BF8 F8 1B 4C 00
    0001 0.50000000 00400000 00 00 40 00
    0002 0.42044821 0035D13F D1 35 00 3F
    0003 0.35355339 002D413D 3D 2D 41 00
    0004 0.29730178 00260DFC FC 0D 26 00

    Function C x = [0:4095] f (x) = sin ((PI / 2) * (x/4096))

    0000 0.00000000 00000000 00 00 00 00
    0001 0.00038350 00000C91 91 0C 00 00
    0002 0.00076699 00001922 22 19 00 00
    0003 0.00115049 000025B3 B3 25 00 00
    0004 0.00153398 00003244 44 32 00 00
    Это перевод гуглом с голландского, ссылку на источник я давал ранее.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это просто БРЕД.
    А просто послушать вера не позволяет? Или аппаратура из под бульдозера?

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение в 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Он вовсе не программист, и в микроконтроллерах и DSP понимает как заяц в геометрии - он просто собирает из кубиков прошивку, типа как в Дельфи/Билдере - из готовых компонентов, не залазя в код совсем. Про DSP он вообще думает что это программа
    Исходников у него нет (иначе давно бы уже показал и выяснить причины отсутствия БП было бы просто).
    Я нигде не заикался про мои программистские способности. По твоему DSP работает совсем без программного обеспечения и никакой софт для его работы не нужен. Под заменой DSP конечно имеется ввиду замена программной части для работы DSP.

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение в 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Похоже и в самом деле, весь этот бред надо переносить в отстойник или еще лучше нулифицировать.
    Вот тут действительно - нулифицировать с реклоком и нет вопросов!

  8. #168
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,361

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    24 бита не появлялись вдруг. Они постоянно присутствуют в обработке Ямахи 557 и никуда не пропадают, ни при каких условиях.
    Т.е. БП там нет

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Что кроме инструментов нужно?
    .c, .cpp, .h и т.п.
    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Про признание процесса считывания "обработкой" это ты сам додумал.
    Это я не я "додумал", это ты все время об этом писал. Еще и о "синтезе звука".

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Ну поясни о чем идет речь ниже
    Речь идет про готовые программные блоки и их внешний интерфейс. А интересно - что там "внутри".

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    По твоему DSP работает совсем без программного обеспечения и никакой софт для его работы не нужен.
    Нужен конечно, проц без софта - кусок кремния. DSP - это Digital Signal Processor.

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Вот тут действительно - нулифицировать с реклоком и нет вопросов!
    Зависит от.
    Лично я простой реклок на регистрах не использую.


    Offтопик:
    P.S. Во флейме, над тобой уже смеются
    P.P.S. Не я...

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #169
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. БП там нет
    В Ямахе 557 - нет.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    .c, .cpp, .h и т.п.
    Нет у меня этого
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Во флейме, над тобой уже смеются
    Подскажи где посмотреть, тоже посмеюсь
    Как напоминает - не читали но осуждам!

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение в 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Речь идет про готовые программные блоки и их внешний интерфейс. А интересно - что там "внутри".
    Функции видимо тоже относятся к внешнему интерфейсу, просто идиоты воткнули их блок DSP и назвали DSP CDA. А затем изменение этого блока случайно своими помехами влияет на звучание CD, и не затрагивает звучание с остальных носителей!

  10. #170
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,361

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Нет у меня этого
    Об этом я и говорил - т.е. ты понятия не имеешь что ты делаешь, а что при этом получаешь - можешь оценить только косвенными методами.

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Подскажи где посмотреть, тоже посмеюсь
    Как напоминает - не читали но осуждам!
    Дык, смеются-то именно те кто читали. Показать не могу - у тебя нет доступа в некоторые разделы этого форума, тебе для этого придется написать еще 93 сообщения в тематических разделах (т.е. не тут).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #171
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дык, смеются-то именно те кто читали. Показать не могу - у тебя нет доступа в некоторые разделы этого форума, тебе для этого придется написать еще 93 сообщения в тематических разделах (т.е. не тут).
    Прошу прощения, в этом случае надо было написать не слушали, но точно знаем что ересь! Ну а до доступа мне не дожить.

  12. #172
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,361

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, в этом случае надо было написать не слушали, но точно знаем что ересь!
    Так говорится-то не про звук, а про твои "измышлизмы"

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Ну а до доступа мне не дожить
    Ну почему-же, если перестанешь бредить тут и будешь писать что-то осмысленное в тематических разделах, то почему бы и нет?
    Хотя, если за предыдущие 7.5 лет ты написал только 7 тематических сообщений, и будешь продолжать также, то точно не доживешь
    Но шанс у тебя есть...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #173
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Всегда поражает уверенность таких индивидов, как автор темы, в том, что услышанные ими изменения в звуке существуют на самом деле, и никак иначе.

  14. #174
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Филипок.png 
Просмотров:	223 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	190258
    Это результат джиттер-теста плеера на чипе MT13XX.
    О звуке при таком раскладе уместнее молчать...

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •