Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 174

Тема: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Уважаемые форумчане!
    В свете обсуждения SPDIF на всякого рода медиаплеерах хочу ознакомить Вас с результатами изучения DVD плееров на основе MT13XX.
    Основная часть материала выложена на форуме http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:3966
    Полагаю полученные результаты будут некоторым интересны.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Pooh134, можете немного поподробнее здесь?
    Подозреваю, некоторым просто не нравится ixbt как площадка для общения.
    Вы сравнивали звучание разных прошивок?
    При одинаковой побитовой точности разные прошивки дают разный звук?

    Что до SPDIF - это всего лишь "транспортный" протокол, позволяющий достоверно передавать данные, но очень плохо передающий тактовый сигнал. В общем-то как и другие протоколы, USB или Ethernet например.
    Что-то никто не предлагает воспроизводить звук на клоке, восстановленном из Ethernet и сравнивать сетевые свичи на слух.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    yan,

    Прошу прощения за ссылку на сторонний форум.
    Я взял несколько плееров с различным поколением DSP - 3 (Yamaha 557), 7 (Yamaha 559mk2, Cameron 550, Odeon 720), 9 (Supra 612), 12 (Supra 708). Далее, с разными успехами, в прошивке менял части ответственные за воспроизведение звука. Условия прослушивания (установки в плеере) приводились к одинаковым. Одинаковую побитовую точность в свете полученных результатов не стоит беспокоить. Алгоритмы и механизм формирования звука в данных плеерах дают самые разные результаты. Что захочет производитель, то и сделает с характером звучания.

    Касаемо протокола SPDIF. Прошу прощения - проверялся не оптический выход, а коаксиальный. Воспроизведение звука с коаксиального цифрового выхода - стандартная функция DVD плееров. Ни сам плеер, ни его параметры тактирования или питания в ходе проверки не менялись. Полагаю влиянием таких факторов в этом случае можно пренебречь. Буду рад если кто-нибудь проверит разницу на ЦАП с входом I2S.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Одинаковую побитовую точность в свете полученных результатов не стоит беспокоить.
    то есть? Битперфект или нет?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    yan,
    Битперфект не проверялся.
    Прослушивались 12 DSP CDA на Yamaha557, 9 DSP CDA на Yamaha559mk2. Которая из DSP более правильна? После каждого изменения DSP характер звука менялся.
    Производители пользуются для формирования звука разные библиотеки DSP. Механизм формирования звука вроде нигде не публиковался. Несомненно здесь задействованы многие части прошивки.
    Есть общие алгоритмы обработки для разных сигналов - наложение всякого рода фильтров (эхо, стадион и пр.), динамическое сжатие, вывод сигнала RAW или PCM.
    Есть алгоритмы затрагивающие только определенную часть сигналов - DSP.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Битперфект не проверялся.
    А зря. Начинать-то нужно именно с этого.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Pooh134, определенно, самая правильная прошивка ДСП это та, которая бит-в-бит воспроизводит содержимое диска. Если кому-то больше нравится с обработкой под стадион, холл или эхо - это его личные проблемы и радости, обсуждать тут нечего.
    У меня есть экземпляр пионера 610, доработанный на внешнюю синхронизацию. Битперфект выдает и по spdif и по i2s. Прошивка какая-то стоковая. Если вам интересно, могу глянуть версию, только скажите как это сделать.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Bladerunner,
    Я писал про звучание и про возможные причины, вызывающие различие звучания. Ведь если интересен вопрос битперфекта, нет проблем. Давайте методику проверю или проверьте сами.
    Что будем делать затем. К примеру - 4 DSP дадут совсем плохой результат, 5 DSP что-то среднее и 3 DSP дадут полное совпадение. А звучание разное.
    Поясню, с моей точки зрения в DVD, а сейчас в BR и медиаплеерах, в процессе воспроизведения звука нет единого "правильного" алгоритма.
    Для каждого продавца китайцы собирают плеер с нужными продавцу характеристиками. Кому по-аудиофильнее, а кому и по-дешевле.

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение в 13:38 ----------

    yan,
    Предлагаю следующее. Я слеплю Вам к Пионеру 610 все возможные версии. В 9 поколении плееров пока найдены только 5 разных DSP CDA. Вы прошьете разные версии с диска или USB. Оцените звук и прочие характеристики.
    Последний раз редактировалось Pooh134; 06.08.2013 в 13:12.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Bladerunner,
    Я писал про звучание и про возможные причины, вызывающие различие звучания. Ведь если интересен вопрос битперфекта, нет проблем. Давайте методику проверю или проверьте сами.
    Что будем делать затем. К примеру - 4 DSP дадут совсем плохой результат, 5 DSP что-то среднее и 3 DSP дадут полное совпадение. А звучание разное.
    Поясню, с моей точки зрения в DVD, а сейчас в BR и медиаплеерах, в процессе воспроизведения звука нет единого "правильного" алгоритма.
    Для каждого продавца китайцы собирают плеер с нужными продавцу характеристиками. Кому по-аудиофильнее, а кому и по-дешевле.

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение в 13:38 ----------

    yan,
    Предлагаю следующее. Я слеплю Вам к Пионеру 610 все возможные версии. В 9 поколении плееров пока найдены только 5 разных DSP CDA. Вы прошьете разные версии с диска или USB. Оцените звук и прочие характеристики.
    Если не посчитаете наглостью- можно и мне к 610-му слепить(продублировать)?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    vic57,
    OK!
    Версию прошивки беру последнюю с поддержкой SACD-R(YJC8919A) из торрента на Рутрекере?

  11. #11

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Предлагаю следующее. Я слеплю Вам к Пионеру 610 все возможные версии. В 9 поколении плееров пока найдены только 5 разных DSP CDA. Вы прошьете разные версии с диска или USB. Оцените звук и прочие характеристики.
    честно, не понимаю, ведь есть у пионера битперфект на СПДИФе, зачем чото там лепить.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    честно, не понимаю, ведь есть у пионера битперфект на СПДИФе, зачем чото там лепить
    У Пионера 610 есть? А у 420 он тоже есть? У OPPO DV980/983 есть? У кучи филипсов? У Ямахи 663? У всех этих моделей в прошивке для воспроизведения CDA применены разные библиотеки DSP. Если в них тоже имеется битперфект на СПДИФе звучать они должны одинаково?

  13. #13

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    если есть, то качество будет зависеть исключительно от аппаратной реализации спдиф вьіхода.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Если в них тоже имеется битперфект на СПДИФе звучать они должны одинаково?
    Нет.
    Но, при при наличии битперфекта один и тот же аппарат на разных прошивках будет звучать одинаково.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    yan,
    vic57,
    Прошивки для Пионера 610 готовы.
    Куда отправлять?

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение в 20:14 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    если есть, то качество будет зависеть исключительно от аппаратной реализации спдиф вьіхода.
    Видимо по I2S должно быть одинаковым?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Pooh134, скажите пожалуйста, какую роль для DSP Вы видите? Разве не вывод битперфектного потока? Какая разница в виде реализации, если данное условие выполняется? А разный звук при битперфекте тогда нужно искать вовсе не в DSP. Вот если битовой точности нет, тогда возможно что угодно. А Вы битперфект даже и не проверяли...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    vic57,
    OK!
    Версию прошивки беру последнюю с поддержкой SACD-R(YJC8919A) из торрента на Рутрекере?
    Вроде V2.6A на основе YJC8919A...

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    vic57,
    Отправил

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение в 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Pooh134, скажите пожалуйста, какую роль для DSP Вы видите? Разве не вывод битперфектного потока?
    Роль DSP выбрал разработчик семейства процессоров - компания Mediatek. И роль эта - вывод звукового сигнала на аналоговый и цифровой выходы плеера. А вот будет там битперфектность или нет - ни разработчика, ни изготовителей плееров ни капли не волнует. Если для Вас основным параметром звучания является совпадение чередований нулей и единиц, так проверьте это. Затем сравним как этот параметр соответствует звучанию.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Я писал про звучание и про возможные причины, вызывающие различие звучания. Ведь если интересен вопрос битперфекта, нет проблем.
    Про возможные причины, это вопрос веры, на самом деле.
    Насколько я понимаю, битперфект вам не особо интересен? То есть вы не верите, что побитовая точность гарантирует лучший звук из всех возможных вариантов?

    Я же, в свою очередь уверен, что если битперфекта нет, то нет никакого смысла вообще что-то выслушивать.
    Могу пояснить свою точку зрения. Цифровой транспорт - лишь источник цифровых данных. К примеру, как домашний сервер, с которого телевизор по сети забирает и показывает кино.
    Если сервер выдаёт неверные данные, то никакого кина не будет. Если сервер выдаёт верные данные, то нет разницы, какая у сервера "прошивка". Хоть windows, хоть linux, кино на телевизоре получится одинаковое.

    Мне нужно чтобы транспорт не привносил никакой отсебятины в сигнал. В частности необходимо, чтобы HDCD треки не искажались, и декодировались ЦАПом. На данный момент работает как нужно.

    Цитата Сообщение от Pooh134 Посмотреть сообщение
    Предлагаю следующее. Я слеплю Вам к Пионеру 610 все возможные версии.
    За предложение благодарю.
    Но если начистоту, мне вряд ли удастся побороть свою лень, чтобы начать перешивать свой, уже почти антикварный, плеер. Плюс риск получить в результате "кирпич".

    В этом жонглировании прошивками и в комбинировании их из разных частей есть интересная перспектива.
    Как знаем, почти все MTK13xx воспроизводят SACD через преобразование DSD->PCM. Качество этого преобразования под большим вопросом,
    ну и сам факт лишнего преобразования внутри китайского плеера не особо греет.
    С другой стороны, выпускались модели с прямым воспроизведением DSD. Один из представителей этого ряда - Pioneer LX50.
    Судя по мануалу, LX50 изготавливался на базе того же процессора mtk1389exe/s-l, что и pio 610.
    LX50 сильно отличается от 610 в части органов управления(кнопки, экранчик), и емнип даже фотодиод дистанционки присоединяется иначе.
    То есть, прошить 610 прошивкой от lx50 нельзя, плеер просто перестанет воспринимать команды из внешнего мира. Получится "кирпич".

    Можете ли вы собрать прошивку для pio610 на основе прошивки lx50, для того чтобы получить "сырой" DSD на внутренней шине плеера?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pooh134
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: О звучании с SPDIF выхода DVD плееров на основе MT13XX

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Про возможные причины, это вопрос веры, на самом деле.
    Насколько я понимаю, битперфект вам не особо интересен? То есть вы не верите, что побитовая точность гарантирует лучший звук из всех возможных вариантов?
    Я полагаю возможен вариант, когда несколько библиотек будут обеспечивать битперфект а звучать будут по разному.
    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Цифровой транспорт - лишь источник цифровых данных. К примеру, как домашний сервер, с которого телевизор по сети забирает и показывает кино.
    Если сервер выдаёт неверные данные, то никакого кина не будет.
    Обратите внимание, фильм(файл) один - а плееры на MTK(Pioneer 150), на Sigma Designs(Popcorn) и прочие показывают его по-разному. Так что кино будет, а какое это другой вопрос.
    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    С другой стороны, выпускались модели с прямым воспроизведением DSD. Один из представителей этого ряда - Pioneer LX50.
    Как проверить прямое воспроизведение DSD?
    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Но если начистоту, мне вряд ли удастся побороть свою лень, чтобы начать перешивать свой, уже почти антикварный, плеер. Плюс риск получить в результате "кирпич".
    Полагал, что на данном форуме восстановить "кирпич" из DVD MT1389 - абсолютно не проблема. Пришлю Вам шнурок или оплачу пересылку

    ---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение в 06:47 ----------

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Как знаем, почти все MTK13xx воспроизводят SACD через преобразование DSD->PCM. Качество этого преобразования под большим вопросом,
    Для плееров поколения 610 существует три разных библиотеки DSP SACD. От Pioneer, Pioneer400/Onkyo и OPPO/BBK/Philips - кто из них правильнее?

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •