Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Помогите подобрать усилитель для саба

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Помогите подобрать усилитель для саба

    Доброго времени суток!!
    Имеется головка - 4 ома, 250 номинальных ватт, 500 макс. Все никак не могу определиться с усилом... толи вот этот Хитачи https://www.vegalab.ru/content/view/27/52/ , но мучают сомнения - уж больно он простой, всего два полевика на выходе и 200 ватт?
    Сколько выходная мощность у усилителя Lincor*а, заманчивый проектик, тем более что печатка есть и подробное описание с настройкой?
    Еще думаю про STK4048, 150 минимальных ватт в даташите, но нагрузка - 8 ом, хотя в статье "АВТО400" http://cxem.net/sound/amps/amp49.php эту микру включили на 4 ома, с уменьшением питания до +/- 55 вольт и получили 205 выходных ватт... В общем теряюсь в догадках и мыслях, уже почти как год саб работает от ТДА1557 мало очень, хочется нормально слушать его... Посоветуйте что-нибудь, выскажите свое мнение.

  2. #2
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    1. "Микросхемные" усилители не выдерживают больших напряжений питания (по сравнению с "рассыпухой"). Поэтому при измерении параметров для даташитов их питают от стабилизированного источника. А в реальности из-за просадок напряжения мощность получишь заметно меньше, чем по паспорту. А поднять питание - нельзя, сгорит.

    2. В НьютонЛабовском усилке стоЯт мощные транзисоры. И обрати внимание - их там до 3 шт. впараллель. Простота не всегда плохо. Иногда плохой схемотехник такого нагородит, там где просто можно. Сходи в гости к аудиофилам, они прочистят карму по поводу "короткого тракта", и скажут, что всего одна лампа (даже без конденсаторов и резисторов) - это идеал!

    3. Если саб работает от 1557 с ее хилой мощностью, то может 300 Вт и не нужно?

    4. ИМХО самый подходящий - Ньютонский. Тем более, что его готовый заказать можно...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Что за "Ньютонский" усилитель? где его можно заказать и сколько он стоит?
    А все-таки, в усилителе Ускова-Линкора сколько выходная мощность?
    Саб работает от 1557, но слезы наворачиваются слушать его.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Pomka
    Что за "Ньютонский" усилитель?
    Усилитель Холтона.

    Цитата Сообщение от Pomka
    где его можно заказать и сколько он стоит?
    http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    А в усилителе Д. Ускова можно вместо 825/827 поставить КТ818ГМ/КТ819 ГМ, с изменением номиналов рассыпухи? а то завалялись 4 штуки, незнаю куда притулить их, лежат без дела, а то бы саб раскачивали

  6. #6
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Можно , только составными их сделай.

    816 и 817 к ним добавь.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    а номиналы R10, R17-R18, R3-R4 не надо менять? ну и тогда еще до кучи придется наверное поставить D4 и D6?

  8. #8
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Посмотри этот усь https://www.vegalab.ru/content/view/15/52/ Работает в классе В, для саба самый раз! Для твоей мощи потребуется два выхлопника в плечё (например 2SC5200, 2SA1943) и по выравнивающим резисторам в эмитерах! Напруга 55В

    [ADDED=awtoap]1143049736[/ADDED]
    Да и предвыходники другие, например MJE15032, MJE15033

    [ADDED=awtoap]1143049782[/ADDED]
    Да и предвыходники другие, например MJE15032, MJE15033
    Последний раз редактировалось awtoap; 22.03.2006 в 20:49.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    гм... в схемотехнике не особо силен, обьясни, на той ссылке на рис.2 вместо VT3 и VT4 поставить по паре 2SC5200, 2SA1943, поднять напряжение до 55 В и получу 200 ватт? чет не догоняю..
    хотелось бы услышать комментарии к постам 5-7.

  10. #10
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    В усе Ускова ты неполучиш мощи в 250 Ватт на КТ825/827, надо брать транзюки с большим напряжением КЭ.

    В той схеме, что предложил я VT1, VT2 замени на MJE15032, MJE15033(2sc4793/2sa1837 или аналогичные), а выходники в паралель! (Если незнаеш как, посмотри схемотехнику в теме "Усилки высокой мощности"

    Потребуется подобрать номиналы резисторов R10, R20, чтобы ток через стабилитроны непревышал макс. допустимую величины для конкретного типа стабилитронов(смотри в справочник и по закону Ома посчитай) Навскидку 2,2к 2Вт

    Приблеженная мощность: P=((Uпит-10)^2) / 2Rн, где "10" - на вскидку взятое падение напряжения на выхлопниках, просатка питания при max мощности. Где-то в темах более разжовано!!!

    Остальная настройка описана в статье!

    Подобный усь применила фирма Pioneer в маём музыкальном центре, напряжение питания 50 Волт, по паспорту 100 Ватт на 8 Ом

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Выходники в параллель это поставить еще по паре-тройке КТ819Г и КТ818Г? А вместо них можно влепить эти мои 818ГМ/819ГМ? у них вроде бы параметры одинаковые (Uкэ, h21э, iкб0, fгр, Uкб0 - по справочнику посмотрел), только у ГМ ток коллектора на 5 А больше... как раз по паре лежит...
    а предвыходники на какие аналогичные позаменять можно? в городе MJE15032, MJE15033 не видел, спрашивал, видел 2SC4793/2SA1837 по 17 рублей. Как их подобрать если что?
    что увеличивать R10, R12 видно, примерно до 2,1 кОм. Больше ничего менять не надо? R6-R8 такие же остаются, номинал и мощность?

  12. #12
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Если будеш ставить 818Г/819Г то лучше штуки 3, а вот Uпит неболее 44 Вольт (я непомню сколько у них допустимое напряжение Колектор-Эмитер, смотри справочник)!!! Это касается и КТ818ГМ/819ГМ

    КТ818ГМ/819ГМ хватит и по одному, но вот мощность влюбом случае с этими транзюками неполучиш свыше 160 Ватт, а то и меньше!!! (в некоторых схемах пишут с этими транзюками моща под 200 Ватт) но это под самую "сраку" загнаные транзюки и надёжность резко снижается

    Можно конечно поставить более мощные КТ8101, КТ8102 но у них высок процент брака, так что рекомендую настоятельно поставить импортные транзюки для достижения желаемой мощи!!! Кроме указаных можно Мотороловские MJ15003, MJ15004, MJ15024, MJ15025 (они в таком же корпусе как и КТ818ГМ/819ГМ)

    Резисторы подбирай из расчета чтоб ток стабилизации был 25ма.

    Самое главное после зборки и первым включением в одну цепь питания воткни лампу накаливания (скажем 60 ватную), в случае какихто неполадок поможет спасти выхлопники! Её свечение без нагрузки покажет либо ошибку монтажа, либо вазбуд!!!

    [ADDED=awtoap]1143207806[/ADDED]
    Ромка немного исправлюсь (я неглянул вначале схему Ускова)! Это впринципе тотже самый усь, что я предложил, только в неинвертирующем включении! Вообщем собирай по его схеме, только транзюки поставь из текста выше!
    Последний раз редактировалось awtoap; 24.03.2006 в 16:43.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    А почему если я поставлю ГМ-ки, то мощность будет ниже чем с обычными "Г", они же (ГМ) мощнее??? и если по паре поставить выходники тоже не будет 200 ватт?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Pomka
    Доброго времени суток!!
    Имеется головка - 4 ома, 250 номинальных ватт, 500 макс. Все никак не могу определиться с усилом... толи вот этот Хитачи https://www.vegalab.ru/content/view/27/52/ , но мучают сомнения - уж больно он простой, всего два полевика на выходе и 200 ватт?
    Сколько выходная мощность у усилителя Lincor*а, заманчивый проектик, тем более что печатка есть и подробное описание с настройкой?
    Еще думаю про STK4048, 150 минимальных ватт в даташите, но нагрузка - 8 ом, хотя в статье "АВТО400" http://cxem.net/sound/amps/amp49.php эту микру включили на 4 ома, с уменьшением питания до +/- 55 вольт и получили 205 выходных ватт... В общем теряюсь в догадках и мыслях, уже почти как год саб работает от ТДА1557 мало очень, хочется нормально слушать его... Посоветуйте что-нибудь, выскажите свое мнение.
    А почему бы тебе не обратить внимание на усилитель Холтона. Я вот недавно собрал его как раз для сабвуфера. Очень доволен.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    обращал внимание, ничего такой по характеристикам.... но вот тот что предложил Awtoap проще собрать и он мне более понятен, легче печатку сделать под него...и некоторые детаил возможно уже есть... и наконец он выйдет мне раза в три дешевле холтоновского...
    Так а что с мощностью при использовании "ГМ" и "Г"? почему у "ГМ" мщность будет меньше?

  16. #16
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Pomka
    А почему если я поставлю ГМ-ки, то мощность будет ниже чем с обычными "Г", они же (ГМ) мощнее??? и если по паре поставить выходники тоже не будет 200 ватт?
    Ты нетак понял (или я недоходчиво изложил), ГМки мощнее, лучше отвод тепла, но при твоих тех условиях ни "Г" ни "ГМ" неподходят для получения требуемой мощности! Если всёже хочеш собрать на ГМ, то ставь в плече 2шт и Uпит неболее 44 В на холостом ходу! Мощь в пиках будет достигать 200 Ватт!!! Так как при нагрузке будет уже проседать питание, а это снижение мощности на макс.громкости, а выше поднять Uпит нельзя, т.к. тогда превысиш допустимое напряжение КЭ транзистора!

    Далее: из практики работы с проф. динамиками нужна мощность 1,5-2 раза большей, чем номинальная мощность динамика для более полного использования потенциала динамика! В маём случае я превышал мощность 2-4 раза и всё было окей, главное недопускать ограничение сигнала, другими словами перегрузки!

    Так что если у тебя вуфер 250 ватт, то хотябы надо тебе моща в 350 Ватт, а "Г" и "ГМ" ты неполучиш влюбом случае, если неприменить схемотехнику усилка класса "G" и "Н", что повлечет усложнее схемы, а я так понял тибе это никчему!

    Вот тибе еще одна ссылка подобного уся: https://www.vegalab.ru/content/view/22/52/

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Почему превышу допустимое напряжение коллектор-эмиттер? у них же оно больше 44 вольт - у одного 70 вольт, у другого 90 В.
    и можно в этой схеме http://www.cxem.net/sound/amps/amp11.php использовать КТ818ГМ\819ГМ? поднять напряжение до какого?

  18. #18
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Pomka
    Почему превышу допустимое напряжение коллектор-эмиттер? у них же оно больше 44 вольт - у одного 70 вольт, у другого 90 В.
    Потому, что когда открыт один транзистор, ко второму приложену удвоенное напряжение питания, тоесть 88 вольт, а эксплуатировать транзюки в предельных режимах нерекомендуется, тк при этом снижается допустимая рассеиваемая мощность!!!

    Цитата Сообщение от Pomka
    и можно в этой схеме http://www.cxem.net/sound/amps/amp11.php использовать КТ818ГМ\819ГМ? поднять напряжение до какого?
    Можеш!!!

    [ADDED=awtoap]1143633279[/ADDED]
    Напряжение питания +-44 В и рекомендую по два штуки в плечё!!!
    Последний раз редактировалось awtoap; 29.03.2006 в 15:54.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    А резисторы R15 и R16 и транзисторы Q1 и Q2 оставить те же?
    R19, R20 подберу, емкости по питанию тоже увеличу. Больше ничего менять не надо?

    Цитата Сообщение от awtoap
    Вот тибе еще одна ссылка подобного уся: https://www.vegalab.ru/content/view/22/52/
    Эта ссылка кстати не работает

  20. #20
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    ссылка что неработает вот: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=22&Itemid=52

    Думается что ничего! Разве что подобрать резистор R17 как описано в статье https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=15&Itemid=52 и возможно можно снизить R15, R16 до 1к. Q1, Q2 поставь те, что рекомендовал!

    Помоему проще уся ненайти! Пробуй собирай, может позже модернизируеш до более лучшего!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •