Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Помогите подобрать усилитель для саба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Помогите подобрать усилитель для саба

    Доброго времени суток!!
    Имеется головка - 4 ома, 250 номинальных ватт, 500 макс. Все никак не могу определиться с усилом... толи вот этот Хитачи https://www.vegalab.ru/content/view/27/52/ , но мучают сомнения - уж больно он простой, всего два полевика на выходе и 200 ватт?
    Сколько выходная мощность у усилителя Lincor*а, заманчивый проектик, тем более что печатка есть и подробное описание с настройкой?
    Еще думаю про STK4048, 150 минимальных ватт в даташите, но нагрузка - 8 ом, хотя в статье "АВТО400" http://cxem.net/sound/amps/amp49.php эту микру включили на 4 ома, с уменьшением питания до +/- 55 вольт и получили 205 выходных ватт... В общем теряюсь в догадках и мыслях, уже почти как год саб работает от ТДА1557 мало очень, хочется нормально слушать его... Посоветуйте что-нибудь, выскажите свое мнение.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Читал статью несколько раз, там написано что подбирают резистор (в данном случае R17), но не написано как.. Awtoap, поможешь?
    И почему надо уменьшать R15, R16 до килоома? Как определил?
    Вот во вторник куплю предвыходники (2SA1837, 2SC4793), ОУ, рассыпуху и попробую сделать с выходными КТ818ГМ/819ГМ на +/-44 вольта..
    R19, R20 до 2,5 к увеличивать?

    и еще вопрос, по питанию... +/- 44 вольта это 88 вольт между плюсом и минусом? один раз уже сделал двухполярное +/-30 вольт, что было 30 вольт между плюсом и минусом, ошибку в монтаже искал 2 дня пока здесь на форуме не написал.... вот ссылка
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5409
    все-таки переспрашиваю
    Последний раз редактировалось Pomka; 03.04.2006 в 00:27.

  3. #22
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Pomka
    И почему надо уменьшать R15, R16 до килоома? Как определил?
    Просто прикинул!!! В схеме моего Pioneer*a стояли вообще 220 Ом. Эти резисторы являются нагрузкой предвыходников и одновременно закрывают выходники в отсутсвие сигнала.

    Цитата Сообщение от Pomka
    88 вольт между плюсом и минусом?
    Именно (не общим проводом). Обычно перекос при обрыве общего провода.

    Резистор подбирал исходя из требуемого тока базы, который равен току в нагрузке * на коэф.передачи тока транзистора(выходника). Если я правильно помню.

    Более наглядно можно подобрать если есть осцилографф. Нагружаеш динамиком, подаеш сигнал и смотриш осцилом на нагрузке чтоб ограничение синусоиды происходило на 1-2 Вольта меньше Uпит плеча. Но этот усь я делал лет 10 назад.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    ну резистор 1 к для предвыходников нормальной нагрузкой будет?

    Осцика нет, и как подобрать R18,17 со схемы 112 ваттного усилителя? оставить те же номиналы? коэффициент усиления тот же останется?

  5. #24
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    просто собири усь с теми номиналами, если что нетак тогда думать будем

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    пока еще не паял, но думаю, что если выхлопники сделать по схеме дарлингтона, например с КТ814/815Г или аналогами зарубежными? увеличится коэффициент усиления по току, выходное напряжение останется то же, тогда при том же напряжении питания будет больше выходная мощность.. так ведь?

    Один момент, если я буду ставить по два выходника в параллель, надо ли ставить резисторы между эмиттером и базой у второго, параллельного первому выходного транзистора, те которые R15 и R16 у первого? чтоб понятнее было, нарисую. на рисунке красным отметил те резисторы про которые спрашивал.

    Момент второй, куда должны теперь подключаться R16 и R17?
    И еще, нужных номиналов R16 и R17 не было, взял 220 вместо 180 и 47 вместо 56, сильно изменится усиление вых. каскада?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP11.gif 
Просмотров:	334 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	10153  
    Последний раз редактировалось Pomka; 06.04.2006 в 01:44.

  7. #26
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Нарисованные красным резюки ненужны! 220 Ом и 47 Ом думается несущественно, хотя 47Ом предпологаю прийдется подберать!

    Я непонял насчет подключения R16, R17 - оставь всё на своих местах!

    awtoap добавил 28.04.2006 в 16:20
    по поводу составных транзюков - всего лиш потребуется R17 большего сопротивления!!! А вот моща неприбавится - просадку напряжения БП учитываеш?
    Последний раз редактировалось awtoap; 28.04.2006 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    Улыбнуло! Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Цитата Сообщение от awtoap
    Нарисованные красным резюки ненужны! 220 Ом и 47 Ом думается несущественно, хотя 47Ом предпологаю прийдется подберать!

    Я непонял насчет подключения R16, R17 - оставь всё на своих местах!

    awtoap добавил 28.04.2006 в 16:20
    по поводу составных транзюков - всего лиш потребуется R17 большего сопротивления!!! А вот моща неприбавится - просадку напряжения БП учитываеш?
    Я вот думаю......может включить транзюки последовательно, тогда можно поднять напругу.По поводу просадки - почему не увеличится моща?Если увеличиваем мощу - то ессно подбираем соответсвенный БП, посчитать мощность БП легко....
    Просто Саня ;)

  9. #28
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

    Цитата Сообщение от Против TDA
    Я вот думаю......может включить транзюки последовательно, тогда можно поднять напругу
    И скажи зачем создавать трудности, чтоб потом героиски их преодалевать... просто возьми выхлопники более высоковольтные, благо они есть и стоят копейки (около 2$ за шт)

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •