Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Помогите подобрать усилитель для саба

Доброго времени суток!!
    Имеется головка - 4 ома, 250 номинальных ватт, 500 макс. Все никак не могу определиться с усилом... толи вот этот Хитачи http://vlab.netsys.ru/content/view/27/52/ , но мучают сомнения - уж больно он простой, всего два полевика на выходе и 200 ватт?
    Сколько выходная мощность у усилителя Lincor*а, заманчивый проектик, тем более что печатка есть и подробное описание с настройкой?
    Еще думаю про STK4048, 150 минимальных ватт в даташите, но нагрузка - 8 ом, хотя в статье "АВТО400" http://cxem.net/sound/amps/amp49.php эту микру включили на 4 ома, с уменьшением питания до +/- 55 вольт и получили 205 выходных ватт... В общем теряюсь в догадках и мыслях, уже почти как год саб работает от ТДА1557 мало очень, хочется нормально слушать его... Посоветуйте что-нибудь, выскажите свое мнение.

2. AudioKiller Аватар для AudioKiller

По умолчанию Re: Помогите подобрать усилитель для саба

1. "Микросхемные" усилители не выдерживают больших напряжений питания (по сравнению с "рассыпухой"). Поэтому при измерении параметров для даташитов их питают от стабилизированного источника. А в реальности из-за просадок напряжения мощность получишь заметно меньше, чем по паспорту. А поднять питание - нельзя, сгорит.

2. В НьютонЛабовском усилке стоЯт мощные транзисоры. И обрати внимание - их там до 3 шт. впараллель. Простота не всегда плохо. Иногда плохой схемотехник такого нагородит, там где просто можно. Сходи в гости к аудиофилам, они прочистят карму по поводу "короткого тракта", и скажут, что всего одна лампа (даже без конденсаторов и резисторов) - это идеал!

3. Если саб работает от 1557 с ее хилой мощностью, то может 300 Вт и не нужно?

4. ИМХО самый подходящий - Ньютонский. Тем более, что его готовый заказать можно...

3. Новичок
    Автор темы

Что за "Ньютонский" усилитель? где его можно заказать и сколько он стоит?
    А все-таки, в усилителе Ускова-Линкора сколько выходная мощность?
    Саб работает от 1557, но слезы наворачиваются слушать его.

4. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Цитата Сообщение от Pomka
    Что за "Ньютонский" усилитель?
    Усилитель Холтона.

где его можно заказать и сколько он стоит?
    http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

5. Новичок
    Автор темы

А в усилителе Д. Ускова можно вместо 825/827 поставить КТ818ГМ/КТ819 ГМ, с изменением номиналов рассыпухи? а то завалялись 4 штуки, незнаю куда притулить их, лежат без дела, а то бы саб раскачивали

6. Частый гость Аватар для Стрелец

Можно , только составными их сделай.

816 и 817 к ним добавь.

7. Новичок
    Автор темы

а номиналы R10, R17-R18, R3-R4 не надо менять? ну и тогда еще до кучи придется наверное поставить D4 и D6?

8. Частый гость Аватар для awtoap

Посмотри этот усь http://vlab.netsys.ru/content/view/15/52/ Работает в классе В, для саба самый раз! Для твоей мощи потребуется два выхлопника в плечё (например 2SC5200, 2SA1943) и по выравнивающим резисторам в эмитерах! Напруга 55В

[ADDED=awtoap]1143049736[/ADDED]
    Да и предвыходники другие, например MJE15032, MJE15033

[ADDED=awtoap]1143049782[/ADDED]
    Да и предвыходники другие, например MJE15032, MJE15033
    Последний раз редактировалось awtoap; 22.03.2006 в 20:49.

9. Новичок
    Автор темы

гм... в схемотехнике не особо силен, обьясни, на той ссылке на рис.2 вместо VT3 и VT4 поставить по паре 2SC5200, 2SA1943, поднять напряжение до 55 В и получу 200 ватт? чет не догоняю..
    хотелось бы услышать комментарии к постам 5-7.

10. Частый гость Аватар для awtoap

В усе Ускова ты неполучиш мощи в 250 Ватт на КТ825/827, надо брать транзюки с большим напряжением КЭ.

В той схеме, что предложил я VT1, VT2 замени на MJE15032, MJE15033(2sc4793/2sa1837 или аналогичные), а выходники в паралель! (Если незнаеш как, посмотри схемотехнику в теме "Усилки высокой мощности"

Потребуется подобрать номиналы резисторов R10, R20, чтобы ток через стабилитроны непревышал макс. допустимую величины для конкретного типа стабилитронов(смотри в справочник и по закону Ома посчитай) Навскидку 2,2к 2Вт

Приблеженная мощность: P=((Uпит-10)^2) / 2Rн, где "10" - на вскидку взятое падение напряжения на выхлопниках, просатка питания при max мощности. Где-то в темах более разжовано!!!

Остальная настройка описана в статье!

Подобный усь применила фирма Pioneer в маём музыкальном центре, напряжение питания 50 Волт, по паспорту 100 Ватт на 8 Ом

11. Новичок
    Автор темы

Выходники в параллель это поставить еще по паре-тройке КТ819Г и КТ818Г? А вместо них можно влепить эти мои 818ГМ/819ГМ? у них вроде бы параметры одинаковые (Uкэ, h21э, iкб0, fгр, Uкб0 - по справочнику посмотрел), только у ГМ ток коллектора на 5 А больше... как раз по паре лежит...
    а предвыходники на какие аналогичные позаменять можно? в городе MJE15032, MJE15033 не видел, спрашивал, видел 2SC4793/2SA1837 по 17 рублей. Как их подобрать если что?
    что увеличивать R10, R12 видно, примерно до 2,1 кОм. Больше ничего менять не надо? R6-R8 такие же остаются, номинал и мощность?

12. Частый гость Аватар для awtoap

Если будеш ставить 818Г/819Г то лучше штуки 3, а вот Uпит неболее 44 Вольт (я непомню сколько у них допустимое напряжение Колектор-Эмитер, смотри справочник)!!! Это касается и КТ818ГМ/819ГМ

КТ818ГМ/819ГМ хватит и по одному, но вот мощность влюбом случае с этими транзюками неполучиш свыше 160 Ватт, а то и меньше!!! (в некоторых схемах пишут с этими транзюками моща под 200 Ватт) но это под самую "сраку" загнаные транзюки и надёжность резко снижается

Можно конечно поставить более мощные КТ8101, КТ8102 но у них высок процент брака, так что рекомендую настоятельно поставить импортные транзюки для достижения желаемой мощи!!! Кроме указаных можно Мотороловские MJ15003, MJ15004, MJ15024, MJ15025 (они в таком же корпусе как и КТ818ГМ/819ГМ)

Резисторы подбирай из расчета чтоб ток стабилизации был 25ма.

Самое главное после зборки и первым включением в одну цепь питания воткни лампу накаливания (скажем 60 ватную), в случае какихто неполадок поможет спасти выхлопники! Её свечение без нагрузки покажет либо ошибку монтажа, либо вазбуд!!!

[ADDED=awtoap]1143207806[/ADDED]
    Ромка немного исправлюсь (я неглянул вначале схему Ускова)! Это впринципе тотже самый усь, что я предложил, только в неинвертирующем включении! Вообщем собирай по его схеме, только транзюки поставь из текста выше!
    Последний раз редактировалось awtoap; 24.03.2006 в 16:43.

13. Новичок
    Автор темы

А почему если я поставлю ГМ-ки, то мощность будет ниже чем с обычными "Г", они же (ГМ) мощнее??? и если по паре поставить выходники тоже не будет 200 ватт?

14. Частый гость Аватар для Igor_K

Доброго времени суток!!
    Имеется головка - 4 ома, 250 номинальных ватт, 500 макс. Все никак не могу определиться с усилом... толи вот этот Хитачи http://vlab.netsys.ru/content/view/27/52/ , но мучают сомнения - уж больно он простой, всего два полевика на выходе и 200 ватт?
    Сколько выходная мощность у усилителя Lincor*а, заманчивый проектик, тем более что печатка есть и подробное описание с настройкой?
    Еще думаю про STK4048, 150 минимальных ватт в даташите, но нагрузка - 8 ом, хотя в статье "АВТО400" http://cxem.net/sound/amps/amp49.php эту микру включили на 4 ома, с уменьшением питания до +/- 55 вольт и получили 205 выходных ватт... В общем теряюсь в догадках и мыслях, уже почти как год саб работает от ТДА1557 мало очень, хочется нормально слушать его... Посоветуйте что-нибудь, выскажите свое мнение.
    А почему бы тебе не обратить внимание на усилитель Холтона. Я вот недавно собрал его как раз для сабвуфера. Очень доволен.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

15. Новичок
    Автор темы

обращал внимание, ничего такой по характеристикам.... но вот тот что предложил Awtoap проще собрать и он мне более понятен, легче печатку сделать под него...и некоторые детаил возможно уже есть... и наконец он выйдет мне раза в три дешевле холтоновского...
    Так а что с мощностью при использовании "ГМ" и "Г"? почему у "ГМ" мщность будет меньше?

16. Частый гость Аватар для awtoap

А почему если я поставлю ГМ-ки, то мощность будет ниже чем с обычными "Г", они же (ГМ) мощнее??? и если по паре поставить выходники тоже не будет 200 ватт?
    Ты нетак понял (или я недоходчиво изложил), ГМки мощнее, лучше отвод тепла, но при твоих тех условиях ни "Г" ни "ГМ" неподходят для получения требуемой мощности! Если всёже хочеш собрать на ГМ, то ставь в плече 2шт и Uпит неболее 44 В на холостом ходу! Мощь в пиках будет достигать 200 Ватт!!! Так как при нагрузке будет уже проседать питание, а это снижение мощности на макс.громкости, а выше поднять Uпит нельзя, т.к. тогда превысиш допустимое напряжение КЭ транзистора!

Далее: из практики работы с проф. динамиками нужна мощность 1,5-2 раза большей, чем номинальная мощность динамика для более полного использования потенциала динамика! В маём случае я превышал мощность 2-4 раза и всё было окей, главное недопускать ограничение сигнала, другими словами перегрузки!

Так что если у тебя вуфер 250 ватт, то хотябы надо тебе моща в 350 Ватт, а "Г" и "ГМ" ты неполучиш влюбом случае, если неприменить схемотехнику усилка класса "G" и "Н", что повлечет усложнее схемы, а я так понял тибе это никчему!

Вот тибе еще одна ссылка подобного уся: http://vlab.netsys.ru/content/view/22/52/

17. Новичок
    Автор темы

Почему превышу допустимое напряжение коллектор-эмиттер? у них же оно больше 44 вольт - у одного 70 вольт, у другого 90 В.
    и можно в этой схеме http://www.cxem.net/sound/amps/amp11.php использовать КТ818ГМ\819ГМ? поднять напряжение до какого?

18. Частый гость Аватар для awtoap

Почему превышу допустимое напряжение коллектор-эмиттер? у них же оно больше 44 вольт - у одного 70 вольт, у другого 90 В.
    Потому, что когда открыт один транзистор, ко второму приложену удвоенное напряжение питания, тоесть 88 вольт, а эксплуатировать транзюки в предельных режимах нерекомендуется, тк при этом снижается допустимая рассеиваемая мощность!!!

и можно в этой схеме http://www.cxem.net/sound/amps/amp11.php использовать КТ818ГМ\819ГМ? поднять напряжение до какого?
    Можеш!!!

[ADDED=awtoap]1143633279[/ADDED]
    Напряжение питания +-44 В и рекомендую по два штуки в плечё!!!
    Последний раз редактировалось awtoap; 29.03.2006 в 15:54.

19. Новичок
    Автор темы

А резисторы R15 и R16 и транзисторы Q1 и Q2 оставить те же?
    R19, R20 подберу, емкости по питанию тоже увеличу. Больше ничего менять не надо?

Цитата Сообщение от awtoap
    Вот тибе еще одна ссылка подобного уся: http://vlab.netsys.ru/content/view/22/52/
    Эта ссылка кстати не работает

20. Частый гость Аватар для awtoap

ссылка что неработает вот: http://www.vegalab.ru/index.php?opti...d=22&Itemid=52

Думается что ничего! Разве что подобрать резистор R17 как описано в статье http://www.vegalab.ru/index.php?opti...d=15&Itemid=52 и возможно можно снизить R15, R16 до 1к. Q1, Q2 поставь те, что рекомендовал!

Помоему проще уся ненайти! Пробуй собирай, может позже модернизируеш до более лучшего!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права