Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Нужны ли народу радиаторы?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Нужны ли народу радиаторы?

    Товарищи, здравствуйте. Вот задумался на днях, ведь могу делать большие радиаторы, материал (Д16, Д16Т) найти можно. Оборудование есть. Вот, скажем, радиатор сделать размером 480х230х40 для "чистейшего" класса А, нужно кому - нибудь такое?
    Спасибо.
    И, может кто ссылку даст, посмотреть, что народ хочет за такие изделия?

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Поскольку такой радиатор делается из большого массивного куска дюраля, то цена исходной заготовки оказывается выше центы экструдированного радиатора таких же размеров. И это еще не считая работы.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    А можно ли в форму его выплавить? Т плав 660. форма — пенопласт в песке. Только дышать этим вредно. ) и форма подразумевает шероховатость после отливки.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Угу, если материал не халявный, то ценник будет ...
    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    И, может кто ссылку даст, посмотреть, что народ хочет за такие изделия?
    На таобао как-то встречал готовые радиаторы большого размера (на память в районе 450х230х70, вес вроде 7.5 кг на сторону).
    Продавец хотел в районе 100 баксов за штуку без доставки, если правильно помню. То бишь с доставкой вышло бы тысяч 10 - 12 за пару.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Поскольку такой радиатор делается из большого массивного куска дюраля, то цена исходной заготовки оказывается выше центы экструдированного радиатора таких же размеров. И это еще не считая работы.
    Из стоимости готового продукта можно вычитать стоимость отработанного материала=)

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение в 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    А можно ли в форму его выплавить? Т плав 660. форма — пенопласт в песке. Только дышать этим вредно. ) и форма подразумевает шероховатость после отливки.
    Вы правы, после отливки придется обрабатывать. Это в том случае, если она получится. Так как при ребре радиатора в 2-3 мм, оснастку сделать будет сложно.

    ---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение в 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Угу, если материал не халявный, то ценник будет ...

    На таобао как-то встречал готовые радиаторы большого размера (на память в районе 450х230х70, вес вроде 7.5 кг на сторону).
    Продавец хотел в районе 100 баксов за штуку без доставки, если правильно помню. То бишь с доставкой вышло бы тысяч 10 - 12 за пару.
    У меня получится дешевле=) Но по сроку не намного меньше.

  6. #6

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Костя Мусатов, на краденном алюминии конечно будет дешевле, чем не краденный экстружн. За аренду CNC наверняка тоже не платить - халява, налетайте
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Если есть интерес в производстве, то, по моему мнению, имеет смысл использовать готовые экструдированные профили в виде заготовок с последующей сваркой или другим соединением в необходимый габарит-конструктив. Кроме того, весьма востребовано будет анодирование и покраска, фрезеровка посадочных мест, возможно - глубокое анодирование для электроизоляции посадочных мест под транзисторы.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,201

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    имеет смысл использовать готовые экструдированные профили в виде
    Проблема с большинством экструдированных профилей - что на них ребра получаются горизонтальные. Это и по готовым радиаторам видно - с вертикальными ребрами цена сразу прыгает вверх.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ребра получаются горизонтальные.
    Так я и предлагаю резать и сваривать, чтоб получились вертикальные.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Если есть интерес в производстве, то, по моему мнению, имеет смысл использовать готовые экструдированные профили в виде заготовок с последующей сваркой или другим соединением в необходимый габарит-конструктив. Кроме того, весьма востребовано будет анодирование и покраска, фрезеровка посадочных мест, возможно - глубокое анодирование для электроизоляции посадочных мест под транзисторы.
    Я не преследую цель перепродажи, мне интересно производство (скорее как хобби). Есть материал, есть оборудование.

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Проблема с большинством экструдированных профилей - что на них ребра получаются горизонтальные. Это и по готовым радиаторам видно - с вертикальными ребрами цена сразу прыгает вверх.
    Дело в том, что при нарезке вертикальных ребер производится больше действий при одинаковом объеме снятия материла. Гораздо проще запустить поток, который режет пазы продольно, нежели поперек. (практически за один проход)
    Я могу делать любые.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Я не преследую цель перепродажи, мне интересно производство (скорее как хобби). Есть материал, есть оборудование.
    Какая перепродажа? Сделать из экструдированных заготовок радиатор с вертикальными рёбрами (с размером прерпендикулярно рёбрам около 400мм) будет всяко дешевле, чем цельнофрезерованный. Кроме случая, когда
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    на краденном алюминии конечно будет дешевле, чем не краденный экстружн. За аренду CNC наверняка тоже не платить - халява, налетайте
    Вот я тут посчитал: плита Д16 размерами 45х1400х2200 мм арт. 2623 стоит 75493 руб. Путём арифметических вычислений получаем, что стоимость 1м куб сплава 544682 руб/м куб.
    Для радиатора АВ9010 при длине 1м цена его 3717 руб. Объём его 45х200х1000 = 0,009м куб. Стоимость куска такого же габарита, выпиленного из вышеупомянутой плиты, составляет 4902 руб. Не говоря уже о работе. Остаётся только учесть стоимость стружки, сдаваемой во вторцветмет
    Последний раз редактировалось anatol0; 30.07.2013 в 15:22.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Какая перепродажа? Сделать из экструдированных заготовок радиатор с вертикальными рёбрами (с размером прерпендикулярно рёбрам около 400мм) будет всяко дешевле, чем цельнофрезерованный. Кроме случая, когда
    краденным не промышляю..
    CNC тоже нет, - большой станок, ручная работа=)

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,201

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Дело в том, что при нарезке вертикальных ребер производится больше действий при одинаковом объеме снятия материла. Гораздо проще запустить поток, который режет пазы продольно, нежели поперек. (практически за один проход)
    Резут крайне редко, ибо очень дорого, в основном экструзия, в крайнем случае - отливка.
    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    краденным не промышляю..
    CNC тоже нет, - большой станок, ручная работа=)
    Тогда это будет на вес холота
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Резут крайне редко, ибо очень дорого, в основном экструзия, в крайнем случае - отливка.

    Тогда это будет на вес холота
    А разве для хайенда жалко?=)))

  15. #15
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Д16Т по теплопроводности в два раза хуже АД31, который в экструдированных радиаторах.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Д16Т по теплопроводности в два раза хуже АД31, который в экструдированных радиаторах.
    Я привёл только в качестве примера расчёта целесообразности фрезерования из цельной заготовки, по цене Д16 (не Д16Т) стоит(опт) 140руб/кг, а АД31 - 125руб/кг. Кстати, АД31 хорошо сваривается. Кроме того, на некоторых экструдированных радиаторах специальный профиль для улучшения теплоотдачи, что фрезеровкой практически нереально получить.
    Последний раз редактировалось anatol0; 30.07.2013 в 23:23.

  17. #17
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Человек предлагающий делать радиаторы из цельного куска дюрали для усилителей так-же далек от процесса фрезеровки как я от венского балета

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Человек предлагающий делать радиаторы из цельного куска дюрали для усилителей так-же далек от процесса фрезеровки как я от венского балета
    Вы так хорошо танцуете?
    Тему -то хоть почитайте сначала..

  19. #19
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Вы так хорошо танцуете?
    Тему -то хоть почитайте сначала..
    Ее и читать ненадо, что-бы понять, что это голимый флейм.
    Я так понимаю, что это у Вас теоретические исследования? А существует хоть один радиатор такого размера изготовленного Вами? Фоту можно?
    зы. я пару лет назад сделал два радиатора примерно такого размера на полуавтомате фанук. Делал фрезеровщик с 30-и летним стажем работы в эксперементальном цеху. Я очень хорошо представляю себе этот процесс, при котором присутствовал.Радиатор получается по трудозатратам раз так в 10 дороже покупного сделанного экстизией

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,201

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Д16Т по теплопроводности в два раза хуже АД31, который в экструдированных радиаторах.
    Это мало на что влияет, при достаточной толщине подошвы - ТС радиатор-среда в любом случае намного больше, поскольку соединение последовательное - доминирует участок с наибольшим сопротивлением.
    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    А разве для хайенда жалко?=)))
    А если не жалко - то пойти и купить нужный радиатор, а не заниматься колхозничаньем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •