Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Нужны ли народу радиаторы?

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    А можно ли в форму его выплавить? Т плав 660. форма — пенопласт в песке.
    Можно и лить. 30 лет назад занимался этим, отливал себе и друзьям большие игольчатые (одно и двусторонние). Промучился две недели, пока "поймал" технологию. Лучший результат получился при разливке в форму из смеси песка с графитом (благо литейный цех рядом). В качестве модели использовал промышленный игольчатый радиатор с какой то военной аппаратуры. Оказалось нужно разливать в сырую форму, в просушенной песок прилипал к алюминию и получалась фигня. Расплавленный алюминий должен поступать снизу по каналу в песке. Получались хорошие двусторонние радиаторы на два транзистора площадью 1200 см2. Алюминий пробовал различный включая чушки используемые для раскисления стали, результат был одинаково хороший.

  2. #22
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я привёл только в качестве примера расчёта целесообразности фрезерования из цельной заготовки, по цене Д16 (не Д16Т) стоит(опт) 140руб/кг, а АД31 - 125руб/кг. Кстати, АД31 хорошо сваривается. Кроме того, на некотрых экструдированных радиаторах специальный профиль для улучшения теплоотдачи, что фрезеровкой практически нереально получить.
    Я не в противовес написал, а так ...поумничал. И с Алексом согласен впринципе - влияние не особо большое.
    Из колхоза мне тоже нравится вариант с лигровскими профилями с столстым основанием, посаженными на термораспределительную пластину из того же АД31Т1 -(Для этого годится полоса до 20мм толщиной, экструдированная - бывает в прайсах у некоторых промышленных прессовальщиков алюминиевых профилей в России)
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  3. #23
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    http://alutronic.de/

    Вот здесь я беру радиаторы. можно заказать любого размера

  4. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Ее и читать ненадо, что-бы понять, что это голимый флейм.
    Я так понимаю, что это у Вас теоретические исследования? А существует хоть один радиатор такого размера изготовленного Вами? Фоту можно?
    зы. я пару лет назад сделал два радиатора примерно такого размера на полуавтомате фанук. Делал фрезеровщик с 30-и летним стажем работы в эксперементальном цеху. Я очень хорошо представляю себе этот процесс, при котором присутствовал.Радиатор получается по трудозатратам раз так в 10 дороже покупного сделанного экстизией
    Ну тогда повторю в 3 раз, а то, наверно, далеко, не доходит. Есть сырье и есть оборудование. Мне сдать в мет-лом, или сделать 20 проходов по дюрали- все равно.
    Конечно, дюраль фрезернуть - не рассказывать о визитах в крутые цеха, но и не так сложно как Вам рассказали. Я периодически работаю с ним.

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение в 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Можно и лить. 30 лет назад занимался этим, отливал себе и друзьям большие игольчатые (одно и двусторонние). Промучился две недели, пока "поймал" технологию. Лучший результат получился при разливке в форму из смеси песка с графитом (благо литейный цех рядом). В качестве модели использовал промышленный игольчатый радиатор с какой то военной аппаратуры. Оказалось нужно разливать в сырую форму, в просушенной песок прилипал к алюминию и получалась фигня. Расплавленный алюминий должен поступать снизу по каналу в песке. Получались хорошие двусторонние радиаторы на два транзистора площадью 1200 см2. Алюминий пробовал различный включая чушки используемые для раскисления стали, результат был одинаково хороший.
    Литьем я никогда не занимался, и не собираюсь! Это целое дело...

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Я не в противовес написал, а так ...поумничал. И с Алексом согласен впринципе - влияние не особо большое.
    Из колхоза мне тоже нравится вариант с лигровскими профилями с столстым основанием, посаженными на термораспределительную пластину из того же АД31Т1 -(Для этого годится полоса до 20мм толщиной, экструдированная - бывает в прайсах у некоторых промышленных прессовальщиков алюминиевых профилей в России)
    Что такое, интересно, колхоз?=)

    ---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение в 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    http://alutronic.de/

    Вот здесь я беру радиаторы. можно заказать любого размера
    Производств хороших радиаторов хватает и на Вашей родине.

  5. #25
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    колхоз?=)
    Я описал нечто, типа этого

    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Вот корпусы, которые я когда-то делал - радиаторы на них фрезерованные.
    Всё делалось в нескольких экземплярах, мелкой серией.

    Это класс АВ.


    А это класс А.
    Были и черные, и белые морды.






    Чертежи до сих пор храню, и в бумаге, и в электронке. Всё это делалось из разных сортов алюминия, морды - полоса АД31, радиаторы - Д16, крышки и задние панели были и стальные, и алюминиевые... Самый проблематоз был по пробивке жалюзи.
    В общем фрезеровка не такое гиблое дело, по крайней мере было...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #27

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    По поводу дороговизны вертикальных, у нас есть экстружн вертикальные "хитсинки", просто для R&D. Они коротковаты (порядка 200мм), но легко встанут в ряд, цена на них обыкновенная. Можно заказать такой же, но с пазами, чтоб жёстко вставлять один в другой, тогда эта сборка будет внешне неотличима от монолитного. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	heatsink.JPG 
Просмотров:	488 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	188786

    ---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение в 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тогда это будет на вес холота
    да ладно, вон глянь хитсинк игвина - с болванки снята фаска и проходы фрезы с одним шагом, тут никакого CNC не нужно, главное за монотонной работой не заснуть.
    Последний раз редактировалось IVX; 31.07.2013 в 07:50.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот корпусы, которые я когда-то делал - радиаторы на них фрезерованные.
    Всё делалось в нескольких экземплярах, мелкой серией.

    Это класс АВ.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1123788366

    А это класс А.
    Были и черные, и белые морды.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1124310169

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1200207594

    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1232139843

    Чертежи до сих пор храню, и в бумаге, и в электронке. Всё это делалось из разных сортов алюминия, морды - полоса АД31, радиаторы - Д16, крышки и задние панели были и стальные, и алюминиевые... Самый проблематоз был по пробивке жалюзи.
    В общем фрезеровка не такое гиблое дело, по крайней мере было...
    Очень даже! Но по мне лучше "побольше ребер - поменьше расстояние между ними".

    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение в 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение


    да ладно, вон глянь хитсинк игвина - с болванки снята фаска и проходы фрезы с одним шагом, тут никакого CNC не нужно, главное за монотонной работой не заснуть.
    Вот -вот.. Такое впечатление, что люди алюминиевые сплавы в руках не держали, да еще им снс подавай)) Как будто обычных соток им мало..)

  9. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,258

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Тогда это будет на вес холота
    да ладно, вон глянь хитсинк игвина - с болванки снята фаска и проходы фрезы с одним шагом, тут никакого CNC не нужно, главное за монотонной работой не заснуть.
    И что, цельнофрезерованный из куска алюминия радитор будет не на вес золота, по сравнению с экструзией?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Но по мне лучше "побольше ребер - поменьше расстояние между ними".
    Вообще то есть оптимум.
    С уважением, Игорь.

  11. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,258

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Но по мне лучше "побольше ребер - поменьше расстояние между ними".
    Маленькое расстояние между ребрами - делают в радиаторах, которые предназначены для работы с принудительным обдувом.
    Без него их эффективность сильно падает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Я описал нечто, типа этого

    http://planetaal.hotmail.ru/_11.jpg
    А как рассчитывать нагрев транзистора с такой конструкцией? Предположим у меня есть два радиатора с тепловым сопротивлением у каждого 1 °C/W, каждый выходной транзистор вместе с его изоляцией (прокладка плюс паста) имеет тепловое сопротивление также 1 °C/W, я монтирую выходные транзисторы через соединяющую два радиатора плату (подобно рисунку), тогда какое суммарное тепловое сопротивление получится (с учётом распределения тепла этой платой по радиаторам), если выходные транзисторы сосредоточены примерно в середине конструкции? И как выбирать минимальную толщину этой платы?

  13. #33

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    viktor8m, вы соединяете сопротивления последовательно, стало быть складывайте. Но начинать нужно с джанкшн 2 кэйс сопротивления, если уж всё так всерьёз
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    viktor8m, вы соединяете сопротивления последовательно, стало быть складывайте. Но начинать нужно с джанкшн 2 кэйс сопротивления, если уж всё так всерьёз
    То что складывать надо, я знаю, но какое именно значение прибавлять к суммарному сопротивлению кристалл-корпус и изоляция (как уже написАл, это 1 °C/W у каждого транзистора)? То есть какое суммарное сопротивление получается у конструкции "плата + 2 радиатора", если у каждого радиатора по 1 °C/W? Не 0.5 °C/W же, надо же учесть распределение тепла этой добавочной платой?

  15. #35

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    по мере роста требований к подробности, тепловые расчёты быстро усложняются до уровня "нафиг надо, включаю флёр".
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    до уровня "нафиг надо, включаю флёр".
    Поясните? Вы знаете какую-то программу для расчётов? И насчёт "нафиг" не понял, у меня класс А, на каждом транзисторе постоянно рассеивается 30 Вт, ищу вариант охлаждения, чтобы температура кристалла при этом была не выше 100 °C.

  17. #37

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Вот -вот.. Такое впечатление, что люди алюминиевые сплавы в руках не держали, да еще им снс подавай)) Как будто обычных соток им мало..)
    От слов - к делу. Назовите цену на такие радиаторы при Вашем исполнении. Размеры можете сами назначить (около 400х120х50 и 30 рёбер). Ещё я не услышал про анодирование/окраску.

  19. #39
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А как рассчитывать нагрев транзистора с такой конструкцией?
    Для перфекционистов - в COSMOSWorks
    Я посчитал эмпирически - прижав паяльник в 100ватт, померив итоговую температуру - расчитал сопротивление.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  20. #40
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Нужны ли народу радиаторы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Для перфекционистов - в COSMOSWorks
    Для тех, кто любит красивые картинки МКЭ После численных расчётов всё равно накидывают 10-20% про запас, и обязательно проводят контрольные измерения температуры - голым расчётам не доверяют, хоть температурные дела в МКЭ и считаются хорошо, много лучше газо- и гидродинамики.
    И необязательно в космосе - есть и ансис и настран и т.д. кому что больше нравится.
    Продам пару ламп КТ-88

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •