Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxfi
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Здравствуйте. Хочу у вас спросить совета.
    Очень нравится акустика Sound Sound, особенно серия Lux. Были sound sound sl-3lux, sound sound sl-1lux. Звук шикарный.
    Долго искал sound sound sl-4lux, больше года.Наконец то нашёл, но без кроссоверов, то есть они были, но разные мастера уже пытались их переделать и уже паяли всё что угодно и как угодно.Два года назад слушал конкретно такие Sound 4lux у одного человека сравнивали их с Dynaudio Audience 72. Sound sl-4lux оказались лучше. Первым делом я обратился в Sound Sound(контора в Запорожье "Украина"), по поводу кроссовера, там мне согласились их сделать за 200$ + выслали схему кроссоверов. Я не знаю дорого или нет, но как по мне то не очень дёшево. Прислали мне кроссоверы, я подключил. Одним словом это было ужас. Я позвонил им в контору и сказал, что мне сделали что то не так, мне ответили, что такого быть не может. Я снял, проверил их по схеме,схема не совпадает с кроссовером. Я позвонил в Sound Sound, сказали высылайте посмотрим. Выслал, они посмотрели и согласились что действительно неправильно сделали. Теперь обратно выслали мне, сказали всё теперь правильно на 100%. Я подключил, звук ужасный. Хуже быть не может. ВЧ глухие, нет звонкости, всё очень глухо и пресно, звук привязан к акустике. Такое впечатление что акустика не воспроизводит много частот.
    Уже не знаю звонить им в Sound Sound или нет, ищу такую же акустику что бы сравнить фильтра.
    С моей стороны, я подключаю всё на 1000% правильно, у меня было очень много акустики разных фирм, пар 50 точно, как минимум. Одних только Sound у меня было 12 пар. Я прекрасно знаю как звучит акустика Sound Sound. У меня и сейчас есть несколько пар этой акустики.

    Помогите разобраться, куда "копать". В чем причина такого звука?

    За ранее всех Благодарю кто постарается помочь.

    ВЧ peerles 812774 http://dynamicus.com.ua/loudspeakers...eerless/4.html
    СЧ peerles 850489 http://www.d-s-t.com.au/data/Peerless/850489.pdf
    НЧ peerles 850490 http://www.d-s-t.com.au/data/Peerless/850490.pdf

    Схема, сейчас она совпадает, единственное поменяны местами те вещи, которые в схеме я отметил красным кругом
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL4lux.jpg 
Просмотров:	895 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	188722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schema_1.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	188721  
    Последний раз редактировалось xxfi; 30.07.2013 в 12:59.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Это нужно забить в симулятор + АЧХ загнать туда же. Воспользуйтесь ЛСП кад-ом. Делов-то!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxfi
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это нужно забить в симулятор + АЧХ загнать туда же. Воспользуйтесь ЛСП кад-ом. Делов-то!
    Спасибо за совет, но честно говоря никогда не занимался подобным и даже не представляю как это всё делается.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    С виду вроде правильно. Не совсем понятно присутствие режектора L2R1C1 в фильтре НЧ.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно присутствие режектора L2R1C1 в фильтре НЧ.
    Наверное режется НЧ высоко. на 1 кГц горб, а фильтр второго порядка.Так мне думается.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    А с xего топикстартер решил что они должны вообще прилично играть ?

  7. #7
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А с xего топикстартер решил что они должны вообще прилично играть ?
    У топикстартера большой опыт прослушивания, в пользовании было порядка 50-ти пар акустики разной ценовой категории. Сравнивал у товарища с Dynaudio Audience 72 в лоб. Говорит играли лучше. Единственное, что может там кто то настраивал фильтра или менял кондеры. В родных фильтрах стоят китайцы Benict что то в этом роде.

  8. #8
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это нужно забить в симулятор + АЧХ загнать туда же. Воспользуйтесь ЛСП кад-ом. Делов-то!

    ...а еще собрать пред для wm61, купить сам микрофон и понять что вообще мерять и как...
    Цитата Сообщение от xxfi Посмотреть сообщение
    Схема, сейчас она совпадает
    нда, странный режектор на НЧ... если 8,2 это 8,2мГн и 100 - это 100мкФ, то частота будет на 175Гц .... это что комнатный стояк?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Да набор головок хороший, потенциальный звук должен радовать. Вот со схемой нелады, это да. Режектор настроен не то на 200, не то на 280гц, непонятно, 100/100 - это 100мкф или импровизированный неполярник на 50. Равно как и 22. Во всяком случае, корректировать на этих частотах таким убойным способом нечего. Xxfi, совет такой - выкинуть режектор, проверить полярность включения головок. Лучше всего снять АЧХ хотя-бы в TrueRTA любым микрофоном для разных комбинаций включения динамиков (СЧ, в первую очередь), дальше будет ясно, за что хвататься, а пока только догадываться приходится.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Ну если топикстартер слышал такие же колонки и оно иму поправились, а эти нет, то при условии что динамики стоят именно такие которые должны стоять и схема кроссовера правильная...
    Остаётся вариант с фазировкой динамиков.
    Стоит проверить что в колонках они сфазированы одинакого, потом попробовать поменять порлярнность на всех басовиках на противоположную и потом попробовать поменять полярность пищалок на противоположную.
    Да и вообще - одни и те же колонки в разных помещениях играют ой-ой как по разному - тут и стояки по другому расположены и уровень реверберации разный, да и ещё ряд мелочей...
    Ps: у меня у знакомого JBL.... непомню - недорогие трёхполоски... Я ему как вариант посоветовал поменять фазировку СЧ динамиков, так спустя годы, я уже забыл про это, пришёл к нему домой и что-то они как-то меня порадовавли... Оказывается он так и оставил вариант с "развёрнутыми" СЧ.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxfi
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение

    ...а еще собрать пред для wm61, купить сам микрофон и понять что вообще мерять и как...

    нда, странный режектор на НЧ... если 8,2 это 8,2мГн и 100 - это 100мкФ, то частота будет на 175Гц .... это что комнатный стояк?




    ---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение в 01:00 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А с xего топикстартер решил что они должны вообще прилично играть ?
    Я слушал эту акустику лично. Звучала более чем прилично. Я очень хорошо знаком с продукцией Sound Sound, акустика более чем достойная.
    Пол года назад у меня были младшие модели этой серии SL 3lux и SL 1lux. Я их с дуру продал, теперь пытаюсь выкупить свою бывшую акустику у теперешних хозяев за большую цену, но никто почему то не хочет мне её продать.У меня даже сейчас есть спортивный интерес, что будет звучать лучше из новодела до 1000$.

    ---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение в 01:08 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Остаётся вариант с фазировкой динамиков.
    Стоит проверить что в колонках они сфазированы одинакого, потом попробовать поменять порлярнность на всех басовиках на противоположную и потом попробовать поменять полярность пищалок на противоположную.
    Фазировку подключал строго по схеме.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    На втором фото два конденсатора в параллель? Оба по 100 мкф?

    Те на схеме 100/100 и 22/22 означают 200 и 44 мкф соответственно?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxfi
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да набор головок хороший, потенциальный звук должен радовать. Вот со схемой нелады, это да. Режектор настроен не то на 200, не то на 280гц, непонятно, 100/100 - это 100мкф или импровизированный неполярник на 50. Равно как и 22. Во всяком случае, корректировать на этих частотах таким убойным способом нечего. Xxfi, совет такой - выкинуть режектор, проверить полярность включения головок. Лучше всего снять АЧХ хотя-бы в TrueRTA любым микрофоном для разных комбинаций включения динамиков (СЧ, в первую очередь), дальше будет ясно, за что хвататься, а пока только догадываться приходится.


    ---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение в 01:21 ----------

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    На втором фото два конденсатора в параллель? Оба по 100 мкф?

    Те на схеме 100/100 и 22/22 означают 200 и 44 мкф соответственно?
    Да


  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Вообще 125 герц. В любом случае, в цепи НЧ этот режектор должен греться, как чайник. Да и что там заграждать... Интересно, какой объем у СЧ-бокса, может быть, эта цепочка задумывалась для гашения его резонанса? СЧ слева режется 1-м порядком, хоть и зашунтирован 15 омами, добротность должна получиться здоровенная.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxfi
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще 125 герц. В любом случае, в цепи НЧ этот режектор должен греться, как чайник. Да и что там заграждать... Интересно, какой объем у СЧ-бокса, может быть, эта цепочка задумывалась для гашения его резонанса? СЧ слева режется 1-м порядком, хоть и зашунтирован 15 омами, добротность должна получиться здоровенная.
    СЧ такой peerles 850489 http://www.d-s-t.com.au/data/Peerless/850489.pdf
    завтра буду мерять объем у СЧ-бокса

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от xxfi Посмотреть сообщение
    Фазировку подключал строго по схеме.
    Не факт что это есть правильно или оптимально для восприятия - яж не с проста описал случай со знакомым и его акустикой.

    ---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение в 01:42 ----------

    Цитата Сообщение от xxfi Посмотреть сообщение
    Я слушал эту акустику лично. Звучала более чем прилично.
    Помещение не соответсвовало вашему ?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxfi
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не факт что это есть правильно или оптимально для восприятия - яж не с проста описал случай со знакомым и его акустикой.
    Фазировку попробую подключить по другому.

    ---------- Добавлено в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение в 02:48 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение

    Помещение не соответсвовало вашему ?
    Помещение не много было другим, но не намного. Я может быть не правильно описал ситуацию или вы меня не правильно поняли. Опишу как есть. Мне не просто не нравится звук или хочется что то изменить. На самом деле всё настолько плохо, что хуже я практически ничего не слышал. Вч есть, но они не звонкие, середина выпирает, низкого баса нет вообще. звук привязан к акустике, ни какой сцены и.т.д. Просто у меня такое впечатление, что фильтра вообще не отсюда. В данный момент слушаю самую дешёвую модель Sound Sound SL1 se? так они звучат, не то что бы лучше, а вообще как Lexus по сравнению с москвичём.

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Судя по тому, что примерно намоделилось, между 500 и 800 хороший провал, потом горбик, а в зоне перекрытия СЧ-ВЧ от 2К до 7К - сплошная каша. Короче, НЧ приготовлен под раздел 500гц, ВЧ - под 2.5K (имхо, низковато для такого набора НЧ-СЧ), а средник валяется между ними, будучи обрезанным 1-м порядком. По правому краю тоже практически 1-й. Неудивительно, что звук такой. В общем, или я чего-то недопонял, или предстоит начисто переделывать обвязку средника.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxfi
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    между 500 и 800 хороший провал, потом горбик, а в зоне перекрытия СЧ-ВЧ от 2К до 7К - сплошная каша.
    Вот это похоже на мой случай. Тоесть и Вч и СЧ слышно,и они пытаются воспроизводить одинаковые частоты, но сч немного забивает вч и получается каша. Про провал между 500 и 800 тоже похоже.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxfi
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Sound Sound SL 4lux. Кроссовер или в чем может быть дело?

    Ребята, выручайте. Может у кого есть такая акустика или кто то знает у кого она есть. Хочется узнать, какие там фильтра..Хоть что небудь.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •