Страница 3 из 62 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1238

Тема: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    TSBOX на данный момент не продается.




    Отзывы прошу писать в эту тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65985

    В данной теме я опишу инструкцию по измерению параметров Тиля-Смолла(далее ТС) и акустических измерений с помощью Arta Software, используя мой измерительный комплекс TSBOX.
    Появилась новая версия с обозначениями на корпусе

    Тему можно сохранить в PDF файл, для этого перейдите на сайт http://www.web2pdfconvert.com/ или другой аналогичный, затем введите ссылку на эту тему
    https://forum.vegalab.ru/showthread....perpage=1&pp=1 далее жмите Convert to PDF и через несколько секунд Вы сможете скачать ее.


    Тема будет обновляться, по мере возникновения вопросов от пользователей.

    Не пишите пожалуйста мне в личку вопросы по измерениям, я создал эту тему, что бы Вы могли их задавать здесь, тогда другие люди не будут задавать одни и те же вопросы, что очень часто бывает.



    Хочется сразу сказать, что я не несу какой либо ответственности за возможную порчу Ваших динамиков, например Вы захотели измерить ВЧ и спалили его, TSBOX теоретически даже может повредить и СЧ динамик, потому что усилитель в TSBOX развивает мощность в 20вт и если сигнал поданный на динамик будет в области низких частот, то катушка выйдет из своего линейного хода и как минимум "застучит".
    Поэтому, если Вы не уверены в том, что делаете - задайте вопрос в этой теме, что бы не было каких либо проблем с измерениями. Надеюсь на понимание в данном вопросе.
    Главное не перегружать динамик и аудиовход на TSBOX, то есть следить что бы громкость на компьютере всегда была номинальной.


    Комплекс разработан для измерений в программе Arta Software

    Сравнение результатов измерений TSBOX и Nady CM100 + E-MU 0404 USB


    Выглядит следующим образом(на фото первая версия микрофона, сейчас он покрашен в черный цвет):


    Собрана на основе ARTA - Measuring Box, в нее был добавлен усилитель класса D, на микросхеме MP7220.
    Вторым компонентом комплекса является измерительный микрофон, на капсюле WM-61A. Усилитель Феникса. Я уже проводил его сравнительное тестирование с Dayton EMM-6
    Сделаю файл калибровки, который подойдет для всех моих микрофонов, методом вычитания АЧХ эталонного микрофона и моего.

    Итак приступим к измерениям.
    Для начала скачайте и установите Арта 1.7.1 http://www.artalabs.hr/download.htm

    Новая версия Арты 1.8 позволяет более точно измерять параметры ТС. Данная инструкция обновляется под новые возможности..



    Так же опционально, можете установить цветовую схему графиков, она более светлая и приятнее для глаз, как по мне, (два файла системного реестра Windows где хранятся цвета сетки, графиков в Arta, Limp) - ARTA_цвета.zip - скачать, распаковать и открыть каждый файл, далее согласиться с добавлением данных в Реестр.

    Программа условно-бесплатная, поэтому каждый раз, когда Вы ее запускаете она будет выдавать окно с напоминанием о том, что Вы пользуетесь условно-бесплатной версией.
    Смело жмите - Continue in Demo mode. В таком режиме программа не позволяет сохранять файлы измерений. По вопросам "покупки" я бы спросил у google.com, на вопросы типа: "где взять кряк" - не отвечаю.

    --------------------- Измеряем параметры ТС ---------------------

    Перед измерением динамиков, их настоятельно рекомендуется размять, особенно если это новые только с завода. Для этого нужно подать на них сигнал с частотой в 20-40гц, для того что бы достичь максимального хода динамика. Выглядит это приблизительно так - http://www.youtube.com/watch?v=4aomPK00biY Разминаю обычно 1-2 часа(слышал как разминали люди по 8-12 часов, не проверял результата при таком честно), некоторым динамикам, особенно ПРО необходимо по дольше и по больше мощности. И бывает такое, что после разминки необходимо сразу измерять, иначе дин как бы остынет и параметры поплывут..
    1 Собираем и подключаем комплекс к компьютеру следующим образом(если измеряете только параметры ТС то микрофон и Крону 9В можно не подключать):



    Режимы переключения тумблеров:



    На фото - левый тумблер отвечает за включение\выключение TSBOX, в положении выключен - возможно подключить внешний усилитель.
    На фото правый тумблер - устанавливает режим измерений, АЧХ - акустические измерения и ТС - измерения параметров Тиля-Смолла.


    Для измерений параметров ТС достаточно встроенной в материнскую плату звуковой карты, так же на более современных компьютерах, возможно без проблем измерять АФЧХ динамиков, однако для этого я все же рекомендовал бы внешнюю звуковую карту.
    2 Необходимо измерить Re - сопротивление по постоянному току динамика, желательно максимально точно, хорошим мультиметром.
    Если такового нет, то сделать это можно самым обычным китайским мультиметром типа DT830b, причем погрешность измерений будет сравнительно небольшая...
    Итак - замыкаете щупы мультиметра, скажем он показывает 0.7Ом, теперь измеряете динамик, скажем получили 4.2Ом вот и отнимаете 0.7, в итоге Re Вашего динамика - 3.5Ом
    Качественный мультиметр показывает 0 при замыкании щупов.
    3 Проверьте настройки звуковой карты. Устройство записи - Линейный вход. Уровень громкости записи для него - максимальный.

    Windows 7 настройки звука, звукозапись должна быть 2-х канальной, так же уровень воспроизведения линейного входа - 0%

    Необходимо отключить какие либо эквалайзеры или DSP обработку в настройках Вашей звуковой карты, если таковые имеются и\или включены.



    Уровень громкости воспроизведения звука на компьютере выставить на 15-17%.
    4 Запускаем Limp (Пуск->Программы->Arta Software->Limp).

    Заходим в меню: Setup-> Audio Devices и выбираем соответствующие устройства воспроизведения и записи.

    5 Далее заходим Setup-> Measurement
    Проверьте настройки, они должны быть такими же как показано ниже




    Так же введите сопротивление референсного резистора, поле Reference Resistor. В комплекте с измерительным комплексом я приложил на бумаге его значение. Этот резистор впаян в плату. Его можно измерить, если нужно, разобрав TSBOX(открутив один шуруп). Это на случай если Вы потеряете данные о его сопротивлении.

    В новой версии я скорее всего укажу значение этого сопротивления на нижней части TSBOX.

    Точки измерения отображены в этом посте: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1779053
    6 Теперь нужно провести калибровку. Заходим в меню Record->Calibrate или жмем кнопку CAL на панели инструментов.



    На TSBOX переключите тумблер АЧХ\ТС в режим измерений ТС и отключите динамик от TSBOX, если он подключен, для этого достаточно один провод отсоединить от динамика.

    Нажимаете Generate и выставляете уровень громкости на компьютере так, что бы уровень Level Monitor был около -15 -10dB. Уровни должны практически совпадать!

    После этого, поставьте количество усреднений Number of averages в 5, далее нажимаете Calibrate, ждите несколько секунд и увидите в правой части окна данные о калибровке вида:



    Калибровка завершена. Жмем Ок, как и в предыдущих окнах, когда мы что либо вводили.
    7 Подключаем динамик для измерений к TSBOX.

    Динамик необходимо закрепить в воздухе вертикально по дальше от стен и любых отражающих поверхностей в комнате. Для этого я бы использовал треногу(особенно если измеряется тяжелый динамик) или же крепко закрепить динамик как показано ниже на рисунке - этот вариант предпочтительней, главное что бы динамик был жестко закреплен и во время измерений не создавались механические резонансы, т.е. не болталась стойка и сам динамик



    Если у динамика в керне есть отверстие - не в коем случае нельзя его закрывать. Нельзя динамик просто ложить на пол.



    Заходим в меню Record->Start либо красную кнопку на панели инструментов.
    Получаем импеданс нашего динамика:


    Остановить измерения - Record->Stop либо красную кнопку на панели инструментов.

    На скриншоте выше, в левом верхнем углу установлен тип сигнала измерений Pink PN.
    В этом режиме импеданс можно получить сразу же после начала измерений.
    Можно изменить тип сигнала на Stepped Sine.

    Отличие этих методов:
    Pink PN - малосигнальный метод, измерения проходят быстро. Соотношение сигнал\шум намного меньше, чем у Stepped Sine.

    Stepped Sine - здесь возможный сигнал намного мощнее чем у Pink PN(как минимум на 30дБ). В этом режиме лучше отфильтровываются шумы от самого динамика, а значит импеданс будет "чище", потому что соотн. сигнал\шум очень хорошее. Измерения проходят относительно долго, шагом в несколько Гц. Если измеряете саб\мидвуфер, то рекомендую выставить измерения от 10гц до 200гц. Для СЧ динамиков нужно смотреть в зависимости от их Xmax, что бы при "ходе" мембраны не повредить катушку, она при большой амплитуде может "застучать", поэтому я бы поставил от 40гц до 200гц(выше частоты на Ваш выбор).
    Помните, что для ВЧ можно измерять лишь от минимум 500гц и на малом уровне громкости, иначе можно повредить его.

    В общем к чему я это пишу все - часто бывает, что параметры, особенно Fs, отличаются на разных типах сигналов(так же на разных подаваемых на динамик токах).
    Например на Pink PN Fs=35Гц, а на Stepped Sine Fs=30Гц.
    Это значит, что у Вас динамик с нелинейными параметрами и Вам выбирать, на каком типе сигнала измерять, в зависимости от того, на какой громкости Вы будете в основном слушать. Иногда можно просто размять вручную, так сказать принудительно, центрирующую шайбу динамика, потому что она бывает довольно жесткая. Но все равно на малом сигнале ее жесткость будет больше, а значит и Fs изменится..

    Если у Вас очень качественный динамик с линейными параметрами ТС(обычно это hi-end динамики, у которых Cms не меняется в зависимости от мощности подаваемого сигнала, да и остальные параметры тоже не меняются..) то на любом типе\мощности сигнала параметры практически не будут меняться.



    Если Вы измеряете сабвуферный динамик или мидбасовый, то рекомендуется ограничить полосу измерений до 200гц
    Сделать это можно на панели инструментов Арта, установив значение Fstop(Hz)


    Если импеданс не помещается на экране, жмем в любом месте графика правой кнопкой и в появившемся окошке нажимаем кнопку View All а затем Ok., так же вид графика можно настроить кнопками - FrLow, FrHigh соответственно низкие и высокие частоты. Или нажмите в правой верхней части программы кнопку Fit
    8 Заходим в меню Analyze-> ..Added mass method

    Тут то и производится расчет наших параметров ТС.
    Есть два типа измерений: метод добавочной массы и установка динамика в закрытый ящик.
    Если измерять методом ЗЯ:
    Динамик устанавливается лицевой частью во внутрь ЗЯ.
    Объем ЗЯ выбирается из расчета, что после того как динамик окажется в нем, резонансная частота возрастет на 20-50%, но если Вы не знаете даже примерных заводских параметров, то объем выбирается следующим образом по размеру динамика:
    130мм : 2.76 л
    165мм : 5.38 л
    200мм : 9.30 л
    250мм : 17.65 л
    300мм : 29.92 л
    380мм : 59.58 л

    Я обычно измеряю методом добавочной массы, но если скажем так Вы не хотите "портить" динамик(клеить скотч или пластилин нужно аккуратно и все тогда будет без проблем, однако...) то изготавливайте закрытый ящик для динамика и проводите измерения этим методом. Кольцо из пластилина должно располагаться как можно ближе к колпачку и быть надёжно прикреплено, то есть составлять единую колебательную систему, чтобы избежать погрешности в измерениях.
    Итак, мы в меню Added mass method и у нас есть измеренный импеданс.
    Используя один импеданс, можно получить следующие параметры:

    -Fs
    -Qts
    -Qes
    -Qms
    9 Этот пункт можно пропустить опытным пользователям.

    Вводим измеренное ранее Re в поле Voice coil Resistance и Dia диаметр мембраны в поле Membrane Diameter
    Dia измеряется между центрами подвеса:




    далее жмем Calculate TSP. Получаем часть параметров ТС.

    10 Что бы получить полные параметры ТС, необходимо поместить имеющийся импеданс в Overlay.
    Для этого выбираем в меню - Overlay->Set as Overlay. Импеданс при этом изменит цвет.


    Далее измеряем еще раз, но уже с прикрепленным грузилом на мембране динамика. Вес грузила необходимо выбрать так, что бы резонансная частота динамика(Fs) упала на 25-50%(посмотреть ее быстро можно кликнув на график и установив курсор в самый его пик), вот почему я сначала получаю часть параметров ТС, а затем смотрю на сколько упала Fs и если нужно уменьшаю\увеличиваю вес грузила. В качестве грузила я использую пластилин, вес которого я измерил на электронных весах(достаточно точных). Нельзя прикреплять что либо, что подвержено воздействию магнитного поля, например кусок железа. Когда измеряете сабвуферную головку, у которой Mms 200гр и очень жесткий подвес, то приходится лепить 150гр дополнительного веса.. вот и приходит в голову мысль приклеить кусок железа. Лучше берите свинец.

    Итак: в меню кликаем Record->Start, либо красную кнопку на панели инструментов.
    Визуально импеданс должен быть меньше и на нем не должно быть шума в виде "иголок" на графике.
    Видим чистый импеданс - в меню кликаем Record->Stop либо красную кнопку на панели инструментов.

    В итоге получив второй импеданс переходим в меню Analyze-> ..Added mass method и вводим данные как в пункте 9: Re, диаметр и добавленный вес ), далее жмем Calculate TSP. Вот мы и получили параметры ТС. На графике у меня видно "иголку", я не старался клеить грузило...

    Написал я достаточно много текста, как для такого простого вида измерений. Однако, когда знаешь уже что делать, то измерение параметров ТС для одного динамика занимает не более 2-5 минут.
    Подключил к компьютеру, откалибровал, измерил Re, измерил 1-й импеданс, прикрепил грузило, измерил 2-й и получил параметры. Все.


    ----------------------------- Измеряем АЧХ -----------------------------
    1 Подключаем микрофон и крону к TSBOX, изображение с указанием как подключить Вы увидите в самом начале инструкции.
    На TSBOX переключите тумблер АЧХ\ТС в режим измерений АЧХ и подключите динамик\акустику к TSBOX на соотв. гнезда

    Уровень громкости воспроизведения звука на компьютере выставить на 10-15%.

    Запускаем Arta (Пуск->Программы->Arta Software->Arta).
    Устанавливаем файл калибровки, для микрофона - WM61-A_calibrated_new_case.zip

    Для этого перейдите в меню Setup-> FR compensation, далее жмите Load и выбирайте скачанный файл. Кнопка Use frequency response compensation должна быть нажата. Жмем Ок.

    Заходим в меню Record->Impulse Response/ Time Record или нажимаем красную кнопку Rec на панели инструментов.
    Установите все галочки как показано на рисунке и нажмите - Generate.
    При генерации шума уровень в левом канале(верхний бар) должен быть -10-15dB. Настройте громкость на компьютере для этого соответственно.

    2 Переключаемся в режим 2-х канальных измерений. Заходим в меню Mode->Dual channel - frequency response

    Если Вы измеряете второй раз, то установите в 0 значение найденной задержки в поле Delay(ms)
    Установите параметр Gen в PN White - располагается на панели инструментов в левой части.
    Далее кликаем в меню Recorder->Run либо красную кнопку Rec на панели инструментов. Генератор начнет периодически воспроизводить шум, как только Вы увидите АЧХ - жмите Recorder->Stop либо красную кнопку Stop на панели инструментов.

    Если не отображается фаза, то включите ее выбрав меню Setup-> Measurement и поставьте галку Phase

    Ну так вот, выглядит это так:
    3 В меню Recorder-> Crosscorrelation / delay estimation

    Появится окно с уже найденной задержкой для определения Фазы.




    В нем скопируйте значение задержки, для этого выделите значение в поле Delay мышкой и правой кнопкой нажмите на нее и скопируйте значение. Если Вы нажмете Ctrl+С, то скопировать не получится. Или запишите...
    После этого нажмите Accept. Можете снова провести измерения и Вы увидите фазу динамика\акустики в режиме реального времени.
    4 Нажимаем в меню Mode-> Imulse response / Signal time record
    Арта спросит - Convert to impulse response - Выберите Yes

    Введите скопированное значение задержки в поле PreDelay (ms). Нажмите кнопку Max на панели инструментов, она чуть правей. При этом курсор установится в пик импульса и на отметку в 300 семплов, что нам и нужно. Посмотреть на какую отметку установился курсор можно в низу окна Arta в строке состояния.

    Внизу окна Арта будет написано что то вроде: Cursor : 20.827 mV, 6.803ms (300) - то что в скобках, как раз количество семплов.


    Обязательно убедитесь, что курсор на позиции в 300 семплов, после того как Вы нажали Max, если это не так, бывает что курсор установился на 302 или 308 семплов, то необходимо вручную установить его на позицию в 300 семплов, что бы это сделать просто зажмите левую кнопку мышки и двигайте курсор установив его так, что бы в его позиция была 300 семплов.

    Делаем почти все как в пункте 1
    Заходим в меню Record->Impulse Response/ Time Record или нажимаем красную кнопку Rec на панели инструментов. Установите Number of averages 5-10, количество усреднений. Так же поставьте галочки, соответственно как показано в 1 пункте. По идее они должны были остаться на своих местах, но лучше проверить еще раз.

    Нажмите Record и ждите пока закончатся измерения, чем больше Number of averages тем дольше, во време измерений не должно быть посторонних шумов в комнате.
    5 Теперь правой кнопкой мыши кликните немного правее от импульсного отклика, так Вы устанавливает маркер.
    При этом внизу окна Arta в строке состояния Вы увидите как меняется Gate - окно измерений. Чем оно больше, тем больше полоса измерения вниз, но и больше отражений словит микрофон. Установите окно в 4-5мс.
    6 В меню Analysis->Single Gated smoothed Frequency response либо нажмите на кнопку с изображением АЧХ и надписью Fr на панели инструментов.

    Вот и наша АЧХ (нажмите в этом окне в левом нижнем углу на кнопку M+P что бы посмотреть фазу):

    По умолчанию, сглаживание 1/3, я бы поставил 1/24 что бы увидеть более детальную картину.

    Измерял я здесь ВЧ динамик в не очень хорошем баффле, поэтому и АЧХ такая кривая...
    Помните, что измерение ВЧ динамиков очень опасное, Вы можете легко повредить его, лучше всего измерять через конденсатор, емкость которого создает фильтр 1- порядка для динамика. Однако я просто уменьшил уровень громкости и мой ВЧ пока что живой. Ни в коем случае не рекомендую так делать.


    Если на каком то этапе у Вас возникли трудности, например нет ожидаемого уровня или нет звука, то проверьте правильность включения, а так же по лучше прижмите провода соединяющие TSBOX и компьютер. Возможно нет сигнала с микрофона, потому что в гнездо типа 3.5 джек не до конца вставлен кабель. Или же, не достаточно сильно зажат кабель в банане и т.д. и т.п.
    Желательно всегда подключать динамик\акустику в фазе, то есть "+" динамика должен соответствовать "+" TSBOX. Могут быть ошибки при измерении фазы в таком случае
    .


    Если Вы хотите измерить параметры ТС или АЧХ от внешнего усилителя, то необходимо перевести тумблер Вкл\Выкл на коробочке в режим Выкл конечно же и отключить блок питания от TSBOX. Подключить усилитель к соотв. гнездам на TSBOX и акустику/динамик тоже. Больше ничего в этапах измерений не меняется, все так как я описал выше, разве что громкость вашего усилителя Вы регулируете сами вручную, аналогово. Будте осторожны с этим, большой уровень громкости от мощного усилителя может повредить динамик, особенно ВЧ. Так же помните, что Референсный резистор, который впаян в плату на 27Ом 5Вт, поэтому подключая внешний усилитель, Вам необходимо рассчитать подводимую мощность так, что бы не спалить его.

    Так же советую прочитать это туториал http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex возможно кому то он покажется более детальным, принцип измерений одинаков...

    Так же советую посмотреть видеоматериал от mr-marlen
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dual_channel.png 
Просмотров:	2005 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	188538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delay_estimated.png 
Просмотров:	1639 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	188539   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GenerateAMPresponse.png 
Просмотров:	1972 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	188525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	impedance.png 
Просмотров:	1579 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	188496  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amlitudeResponse.png 
Просмотров:	2117 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	188542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soundRecord.png 
Просмотров:	1628 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	190557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TSBOX_тумблера.JPG 
Просмотров:	2069 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	188490   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calibrate.png 
Просмотров:	1558 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	188491  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	addedMassMethod.png 
Просмотров:	1537 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	188508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	finalImpedance.png 
Просмотров:	2020 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	188512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measurementSetup.png 
Просмотров:	1696 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	188478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Limp_Options.png 
Просмотров:	1597 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	188479  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Full complex.JPG 
Просмотров:	3230 
Размер:	829.9 Кб 
ID:	188482   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	2203 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	188493  
    Последний раз редактировалось Konkere; 01.03.2022 в 19:43.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Если бумажку с номиналом резистора потерял/не нашел как определить номинал?Выпаивать обязательно?
    На какой мощности лучше измерять параметры/АЧХ?

  3. #42
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Если бумажку с номиналом резистора потерял/не нашел как определить номинал?Выпаивать обязательно?
    Пункт 5 текущей инструкции.

    Точки измерения на плате:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7089.JPG 
Просмотров:	1201 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	190697

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    На какой мощности лучше измерять параметры/АЧХ?
    Динамик может быть не линеен, на разной мощности будут разные параметры, но незначительно разные, поэтому для таких достаточно и максимальной(до перегруза по аудиовходу) мощности встроенного усилителя в TSBOX. Если хотите измерить на более высокой мощности, то нужно использовать внешний усилитель, как его подключить тоже описано в инстрцукции.

    ---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение в 17:17 ----------

    В идеале измерять и рассчитывать оформление нужно на ту мощность на которой будете в основном слушать, если параметры ТС нелинейны у данного динамика.
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 01.09.2013 в 21:27.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  4. #43
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    В идеале измерять и рассчитывать оформление нужно на ту мощность на которой будете в основном слушать, если параметры ТС нелинейны у данного динамика.
    Во-во! У сабов они весьма сильно изменяются. Было 0.5 на маленькой мощности. На максимальной мощности коробочки 0.45. А у саба 10 мм хода. Мне кажется, что если мерить ваттах на 80, то Qts будет 0.35. А это вообще другое АО.

  5. #44
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Ну это уже очень много, на таких мощностях обычно ПРО динамики измеряют. Честно говоря я никогда не измерял на таких мощностях... но не думаю что параметры прям так сильно изменятся, разве что это опять же ПРО дин.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  6. #45
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Да не, мне кажется автосабы на таких мощностях и надо измерять. Но хотя бы на синусоиде и на максимуме коробочки.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    мерить ваттах на 80
    Тогда и резистор опорный нужен соответствующей мощности. Но бОльшая часть мощности будет выделяться на резисторе, если он 27 Ом и динамику мало что достанется. Также и вблизи резонанса мощность будет небольшой, из-за высокого импеданса. Тоже не приходилось измерять на таких мощностях ни разу, хотя есть сабовый динамик на 600 Вт двухобмоточный, было бы интересно. Но нужно следить за амплитудой смещения диффузора. Без АО и демпфирования она очень быстро выйдет за свои линейные лимиты.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Pashok
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Никак не могу разобраться с артой, а может и не арта виновата. Пытаюсь померить параметры дина, но арта постоянно меряет сопротивление дина в 2 раза выше имеющегося. Щупы спаял из мануала к арте для двухканального режима измерений, все делаю по инструкции. Калибровку проходит успешно, но при замере сопротивления постоянного резисторы выдает вдвое больший номинал, соответственно с динамиком тоже самое. Может проблема крыться в делителе, или это софтовая?
    ЗЫ. Замеры проводил из под вин7 на двух разных машинах. И еще, при запуске генератора звук идет из 2 колонок, даже если выдернуть шнур из одного канала(подключенный работает громко, а другой раза 2-3 тише).

  9. #48
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Калибровка проходит нормально?

    Цитата Сообщение от Pashok Посмотреть сообщение
    Может проблема крыться в делителе,
    Попробуйте поменять reference channel c левого на правый в настройках, если не поможет то проблема 100% в том как спаяли.

    Цитата Сообщение от Pashok Посмотреть сообщение
    И еще, при запуске генератора звук идет из 2 колонок, даже если выдернуть шнур из одного канала(подключенный работает громко, а другой раза 2-3 тише).
    Все верно, сигнал подается в оба канала, отключить нужно от усилителя не измеряемый канал.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Pashok
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    калибровка нормально.каналы менял, при замере предлагает сменить канал
    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Все верно, сигнал подается в оба канала, отключить нужно от усилителя не измеряемый канал.
    я имел ввиду то, что сигнал идет и на правый и на левый, но при отключенной левой колонке и выдернутом входном проводе правого канала, из правой колонки все равно слышно синус, но ослабленный

  11. #50
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Непонятно как это по воздуху на нее идет звук
    В общем, тема по измерениям моим комплексом TSBOX, обсуждайте пожалуйста по теме. Я конечно с радостью отвечаю на вопросы по измерениям в Арта, но объяснять как правильно спаять, соединить Ваше собственное творение - это явно в другую тему дабы не флудить здесь.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Pashok
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA


    Offтопик:
    ok хорошо, буду разбираться в своем хламе)
    Как продвигаются дела с вашим комплексом, будете ли набирать вторую партию?

  13. #52
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA


    Offтопик:
    Такие вопросы в личку.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  14. #53
    Новичок Аватар для android99
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Сразу выражу благодарность Владимиру - отправил посылку быстро и четко, упаковка тоже порадовала
    Листок с номиналом приклеил снизу на ТSBOX - не потеряю
    Прочитал инструкцию. В измерениях я совсем новичок - пытаюсь поэтапно разобраться дабы не наделать делов. С измерением АЧХ колонок/динамиков как бы все понятно - сделаю стойку, попробую снять АЧХ.
    Имеется двухполосная АС (ВЧ +СЧ/НЧ) собранная по КИТу.
    Т С параметры мне пока не нужны. А нужно снять импеданс не одного динамика, а всей АС для правильной настройки ФИ и т.д. Правильно ли я понял, что для измерения импеданса АС нужно подключить провода не к клеммам динамика, а к клеммам самих колонок - и дальше все по инструкции?

  15. #54
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Пожалуйста

    Цитата Сообщение от android99 Посмотреть сообщение
    Листок с номиналом приклеил снизу на ТSBOX - не потеряю
    Я еще как делаю если хочу что либо запомнить(конечно есть способы разные) - отравляю сообщение сам себе на почту с текстом, который нужно запомнить и потом если что, найду.

    Цитата Сообщение от android99 Посмотреть сообщение
    сделаю стойку, попробую снять АЧХ.
    Кстати по поводу стойки для микрофона, можно использовать не дорогую что то типа - http://soundmaster.kiev.ua/shop/mikr...tand/rs20700-b
    а так же держатель для микрофона http://soundmaster.kiev.ua/shop/mikr...kstand/rs20793 стоимость их не велика, но пользоваться удобно.

    Цитата Сообщение от android99 Посмотреть сообщение
    подключить провода не к клеммам динамика, а к клеммам самих колонок - и дальше все по инструкции?
    Да
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 13.09.2013 в 13:24.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  16. #55

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Владимир, а можете выложить фото Вашей "триноги" для закрепления динамика и дальнейших замеров?
    а то я думал уже из табуретки делать (которая с двумя плоскими ножками), да боюсь то что с двух сторон будут две плоскости и КАК оно повлияет на результат - незнаю. и мерять и разминать... если еще ктото поделится идеями - думаю многим будет полезно... и еще - где лучше мерять тс - дома в комнате или в гараже? или в поле выезжать?

  17. #56
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Цитата Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
    Владимир, а можете выложить фото Вашей "триноги" для закрепления динамика и дальнейших замеров?
    Честно говоря сейчас нету ее под рукой, где то я забросил на чердак..
    Выглядит она ну почти один в один как эта:

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Цитата Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
    да боюсь то что с двух сторон будут две плоскости и КАК оно повлияет на результат - незнаю
    Если расстояние более полуметра, то не должно.. да и больше влияет на СЧ динамики из-за легкой подвижки..
    Цитата Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
    где лучше мерять тс - дома
    Дома
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 14.09.2013 в 04:53.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  18. #57

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    собираюсь мерять только сабвуферы.

    хоть убей не пойму как крепится динамик...

  19. #58
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Ну я подвешивал веревкой за отверстие для его крепления.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Ну я подвешивал веревкой за отверстие для его крепления.
    Разве динамик не должен быть жестко фиксирован при измерениях?

  21. #60
    Автор темы
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение параметров Тиля-Смолла, АЧХ и т.д. с помощью ARTA

    Да, но это больше относится к НЧ динамикам, (хотя Вы правы и хороший вопрос впрочем) они тяжелые и механические резонансы при подвешивании не появляются... в общем я забыл добавить...

    Так вот: для того что бы избежать нежелаемых механических резонансов, которые повлияют на измерения, необходимо прочно закрепить динамик на открытом воздухе по дальше от отражающих поверхностей, в вертикальном положении.


    Так же обновил инструкцию.
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 14.09.2013 в 14:38.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Страница 3 из 62 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •