Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: TQWP Visaton BG20

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию TQWP Visaton BG20

    Собираю трубу Войта на Visaton BG20 по мотивам Alex Jet-а (разве что пониже чуть настроил и гробик получился сантиков на десять выше)
    Появилась пара вопросов...
    Вот этот "частокол" на низких частотах исправиться обклейкой стенок ватином или уже надо начинать бояться?
    И еще вопрос по фильтру... Собираюсь добавить пищалку Visaton TW70. В статье Alex Jet-a говориться о сопротивлении катушки не более 0.1Ом. А можно как-то проверить на сколько таки дозволительно поднять сопротивление, ато подходящих катушек нет в наличии либо стоят очень много.




    И еще вопрос - чем отличаются "Аир коред", "нон-ферит коред" и "ферит коред" катушки? Какие предпочесть?

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Бяда! И как же тогда слушают ЧВ резонаторы?
    Бяда в том, что это MLTQWT и вы поймались на удочку excel-калькулятора . Предварительно нужно было почитать вот эту статью, в которой описана конкретная реализация трубы Войта с подавлением нежелательных мод.

    Вообще, следует понимать, что TQWT по сути - узкий недобэкхорн с подавлением первой нечетной моды, следующей за основной частотой. То же, что генерит калькулятор - это MLTQWT, на самом деле это как известный гибрид картофеля и томата - ягоды от картошки, клубни от помидоров. Грубо говоря, сужение порта превращает эту трубу в ФИ, но в наследство достается лес гармоник. Gofrey, это насчет честного звука . Никакого фирменного войтовского звучания не будет, натуральные 35-герцовые трубы я делал, получилось сооружение в 4 оборота и размером с пол-холодильника. А в целом я с вами абсолютно согласен - демпфирование особо не спасет.

    Давим моды демпфированием - попутно ослабляем полезное излучение порта. TQWT - специфическая вещь, она должна, как и любое подобие рупора, обладать как можно меньшими потерями, а это автоматически сужает полосу и делает невозможным в большинстве случаев применение ее в качестве широкополосного оформления - АЧХ довольно специфическая. Что касается BG20 в этом исполнении, то 40-герцовая настройка потребует минимум 150л чистого объема. Это без учета влияния Rg и сопротивления фильтра.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 30.07.2013 в 16:31.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    фирменное звучание и есть куча гармоник или труба забитая войлоком, ничего вы не понимаете
    я же говорил лучше проф 15-ку

  4. #23
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    А вот и не совсем так. Даже голая труба достаточной длины дает очень неслабые потери, демпфировать если и приходится, то только окрестности головки. Верхние моды весьма успешно оседают на стенках и до порта добираются в очень ослабленном виде. Если при этом ставить подобающий динамик, т.е. с прочным дифом и сильным приводом, то и пролезание отзувков трубы сквозь подвижку ослабляется. В общем, правила готовки такой системы в точности такие же, как и для любого бэкхорна. И касательно самого ящика, и касательно выбора головки. Я тренировался на специально перемотанных RFT L2901. Соответственно, звук получается вполне ожидаемый - как от любого обратного рупора, но со сглаженным первым лепестком.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    вы поймались на удочку excel-калькулятора
    мда :|
    ну ладно, поэкспериментируем немного с оклейкой... может хоть немного поможет, пусть даже за счет полезного излучения

    Спасибо за статью!

    ---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение в 15:12 ----------

    А как дела тогда обстоят с лабиринтом Рогожина? Там более предсказуемые результаты будут?

  6. #25
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    У всех четвертьволновиков результаты предсказуемы. Что касается конкретно вашего ширика, то ему лучше подойдет сужающаяся TL со сдвигом. Литров на 80-100. Иначе - только ФИ, если хотите как-то низ вытянуть. Например, с коробчатым портом большой площади, направленным в пол по периметру корпуса. В TL, если ее правильно приготовить, проблемы с частоколом начнутся только герц с 300, да и то не такие страшные, как в симуляторе. Собственно, и в фазоинверторе схожего объема и габаритов внутренних резонансов будет хоть отбавляй, драпировать придется серьезно, с теми же последствиями касательно отдачи. Я сделал-бы TL.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Ну низ-то есть... но не весь. 30Гц они таки играют.
    Тыркаюсь вот с хорнреспом - посмотрел отклик на Output 2 - какая знакомая картина!!! Может слишком близко к динамику измерил, 60см всего? надо будет подальше отодвинуть.

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Вот в каде все красиво нарисовано, уважаю, попробуйте теперь перенести модель яшика в респ целиком. У вас отсутствует самое интересное - сужение порта, это минимум еще один сегмент, настройка будет ниже. Тип сегментов у вас стоит нереальный - конструкция клиновая, тип должен быть параболический, а не Con и Exp, откуда им тут взяться. К тому же, что толку смотреть отдельно порт и головку, не пугайтесь Combined, оно красивей не будет. 30 гц - это чистые артефакты, ваша АС начинает падать вторым порядком с 70-80 герц. Кстати, увеличьте BL до 8, увидите, как задумано было. Заодно скорректируйте смещение головки, чтобы скомпенсировать взбрык на 120-150гц, вспомнив добрым словом калькулятор. Если уменьшить площадь добавленного выхлопного сегмента, получите MLTQWT такой, какая она должна быть в данном случае, то есть с более-менее ровной полкой.

    И вообще, прикиньте что-то вроде такого:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG20 TL.gif 
Просмотров:	452 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	188746  
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И вообще, прикиньте что-то вроде такого:
    Да уж - то что доктор прописал...

  10. #29
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Только тянуть настройку так низко не нужно, герц 45-50 вполне достаточно. И пару-тройку дб на потери накинуть. И загляните в личку, там ссылочка на возможный конструктив.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Я вот только одного понять не могу - если хорнресп всё так хорошо рисует - почему АЧХ того что я сделал не соответствует тому что я замерил... Т.е. пики и провалы конечно все на своих местах, но ведь, дейтвительно, ниже 70Гц должна быть тишина...

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Здравствуйте!

    У меня лабиринт на БГ 20. 40 гц в комнате точно есть. Пики и провалы конечно все на своих местах тоже. Не сильно мешает. Для меня намного хуже, гогда шерстью канал передавиш.

    тут попытки одолеть пики- провалы
    https://forum.vegalab.ru/showthread....0%D0%BC/page76



    С уважением, Robertas

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Robertatorius,
    Остаётся только экспериментировать по мере возможностей... Я смотрю, у Вас TW70 утоплена (прикручена изнутри). Как она себя ведёт при этом?

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Рупорок маленький получился, ничего особого, может есть подъем 1-2 дб. Пищалка очень ровная, только выброс на 10- 11 kHz, звучит просто но весьма точно на мой ух.

    С уважением, Robertas

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: TQWP Visaton BG20

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Рупорок маленький получился, ничего особого, может есть подъем 1-2 дб. Пищалка очень ровная, только выброс на 10- 11 kHz, звучит просто но весьма точно на мой ух.

    С уважением, Robertas
    Ясно, спасибо!
    Да, мне тоже она понравилась (хотя сравнивать мне не с чем). Я их уже использовал с визатонами w130s от 1.5кГц. При той громкости, что обычно слушаю хватает, в перегруз не уходят, но когда хочется погромче - совсем бяда

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •