Показано с 1 по 3 из 3

Тема: APFC без нагрузки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wager
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2

    По умолчанию APFC без нагрузки

    ..Например, активный PFC ватт на 400.. выполненный на IR1155S.
    Как он будет себя вести при малой нагрузке, ватт 3..5. Или вообще на холостом ходу.
    Будет ли он перезапускаться.. или какой-либо «икающий» режим.. или все нормально..?

    ..Потому что режим тока у него непрерывный.. и частота фиксирована.. и индуктивность расчитана исходя из максимальной мощности..

    ..Вот я из дэйтшита никак не могу понять, что будет с таким корректором на холостом ходу. Кто-то поумней меня тут есть..?))

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: APFC без нагрузки

    Чисто теоретически - будет работать рывками, позвякивать дросселем в такт изменениям нагрузки и пульсациям выпрямленного напряжения на входе. Даже если нагрузка постоянна. Но насколько это будет мешать работе изделия или пользователю - нужно макетировать.
    Оптимальный вариант - выключать PFC в момент отсутствия нагрузки, если нагрузка позволяет.
    При удачном выборе дросселя, конденсаторов и общей компоновке, если не предусматривается работа устройства глубокой ночью в спальне, проблем может и не быть.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wager
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: APFC без нагрузки

    Спасибо, что нашли время!

    ..<Чисто теоретически> - тоже примерно так думаю, как и вы написали.
    ..Нашел практика одного.. ремонтника, причем, опытного и заслуженного..
    Так он сказал, что включал такие приборы и на холостом ходу, ничего особенного не приметил. В смысле, на слух, образ и нюх..)) А там, заходится ли <пи-фи-си> внутри себя в периодических перезапусках, это он сказать не может.

    ..Мне-то нужно разработать.. приборчик с этим корректором. К сожалению, я не соприкасался ранее с ними, ни разу. А сроки, как всегда, <вчера>..)

    ..Общая идея вполне понятна. Но, существуют довольно разные приемы решения, от разных фирм. Вот, не хочется становиться узким специалистом в PFC..) Хочется выбрать, на основании предварительного обзора, одно из стандартных решений, и его уже чуть углубленно изучить. Я не могу рисовать схему, которую не понимаю.

    ..Но, как обычно..) То, что и так понятно – старательно разъясняют авторы документаций.. А вот где <затык> (у меня) – там и у них тишина..

    Да. Выключать PFC – это конечно. Однако, БП предназначен для питания УНЧ. В <стандбэе> его выключу. Но не в каждой же паузе. Для перехода в <зеленый режим> закладываю несколько десятков минут без сигнала. Иначе будет <хлопать>..)

    ..И что еще.. В апнотах на блок 350W сообщают, вроде бы, что нагрузка от нуля до максимальной. Ладно, если так. Еще бы понять, на пальцах, хотя бы, а почему, собственно..)
    Последний раз редактировалось Wager; 29.07.2013 в 22:08.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •