Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Добрый день!

    После просмотра всевозможных схем такого рода коммутаторов и микшеров, в том числе и ресурсов всего англоязычного интернета, эти схемы оказались самыми лучшими не только по своей простоте, но и по указанным параметрам.

    Цель: нужен 2-3-х канальный коммутатор-микшер для работы пикап-системы (звукоснимателя) акустической гитары, одновременно используя и смешивая магнитный пикап (пассивный, сопротивление 1,5 кОм), пьезо пикап (активный, фирмы B-Band) и встроенный миниатюрный электретный конденсаторный микрофон (Октава МКЭ-5Б, питание 4,5 в, сопротивление 200 Ом).

    Схемы:


    Еще один вариант построения микшера приведен на рис.5. Здесь используется двухполярный источник питания. Резистором R7 осуществляется балансировка микшера по постоянному току. Транзисторы VT1 и VT2 необходимо подобрать по величине начального тока стока, который должен быть в пределах 5,5 6,5 мА.
    На рис.6 приведена схема трехвходового микшера, предназначенного для работы с тремя микрофонными каналами. Микшер имеет следующие параметры:
    Номинальное входное напряжение, мВ 2
    Номинальное выходное напряжение, мВ 100
    Отношение сигнал/шум, дБ 56
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц 30-30000

    Коэффициент гармоник, % 0,05
    Минимальное сопротивление нагрузки, кОм 10






    Вопросы:
    1. Рабочие ли эти схемы (я не инженер, к сожалению, не могу оценивать сжемы)?
    2. Нужно ли Входы совмещать и менять входные параметры для пикап-системы?



    Спасибо Всем!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Я бы не стал делать не ту не другую, простота всегда имеет компромис.
    Вам нужно:
    1- достаточно высокое входное сопротивление (это особенно касается пассивных датчиков) (это есть только у первой схемы)
    2- развязка между входами чтоб сигнал с одного датчика не шёл на другой. (это есть только у первой схемы)
    3- низкое выходное сопротивление чтоб была возможность работы на длинный кабель - это есть только у второй схемы.
    Я бы сделал входные буферы, сумматор и если надо балансный выход. В случае с применение счетверённого ОУ это возможно с двумя входами, если симметричный выход не нужен, то можно сделать на 3 входа - это всё на одном корпусе микросхемы.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я бы не стал делать не ту не другую, простота всегда имеет компромис.
    Вам нужно:
    1- достаточно высокое входное сопротивление (это особенно касается пассивных датчиков) (это есть только у первой схемы)
    2- развязка между входами чтоб сигнал с одного датчика не шёл на другой. (это есть только у первой схемы)
    3- низкое выходное сопротивление чтоб была возможность работы на длинный кабель - это есть только у второй схемы.
    Я бы сделал входные буферы, сумматор и если надо балансный выход. В случае с применение счетверённого ОУ это возможно с двумя входами, если симметричный выход не нужен, то можно сделать на 3 входа - это всё на одном корпусе микросхемы.

    Спасибо!
    Получается, когда уиверждают в случае простых схем через одни лишь резисторы, что входы не смешиваются, просто неправда или незнание.....
    Мне достаточно иметь лишь коммутатор, наличие DI (Direct Injection) с балансированным выходом не обязательно для использования с длинными кабелями.
    В принципе, первая схема на старых полевых транзисторах имеет преймущества..... а Вы могли бы предложить Ваш вариант подобной схемы ? С уважением!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Что-то вроде вот так, конечно можно эту схему "пополировать" при участии коллективного разума, но 90% это именно то что нужно. Если собирать полностью на SMD элементах, то размеры ПП будут порядка 4 на 4 см.
    Сложности и дороговизны нет вообще, впаивай и впаивай детали, за то никаких проблемм со стабильностью и настройкой.
    Микросхему можно применить TL074, питание желательно приподнять до 12 или более вольт (можно две кроны)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.GIF 
Просмотров:	2236 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	188384  

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Единственный момент - со звукоснимателей пойдёт заметно более высокий уровень, для микрофона желательно сделать другую схему входного усилителя.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Достаточно просто, всего одна микросхема.... Для микрофона Вы наверное имеете в виду подборку сопротивлений на входе, т.е уменьшить ?
    Интересно, эта схема была Вами построена и протестирована, или Вы моежете оценивать просто по чертежу схемы?
    Хорошо было бы иметь ещё два регулятора на выходе - "Высокие" и "Низкие", можно это сделать просто добавив только переменные резисторы и конденсаторы, или нужна ещё микросхема, танзисторы ?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Для микрофона Вы наверное имеете в виду подборку сопротивлений на входе, т.е уменьшить ?
    Нужно подстроить микрофонний каскад по уровню сигнала, возможно потребуется два каскада чтоб получить приемлимые хар-ки "частотки" сверху и уровня шума.
    Были бы у меня эти датчики, гитара и микрофон - делов на пару часов, дистанционно возможно, но будет длиться долго.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    эта схема была Вами построена и протестирована, или Вы моежете оценивать просто по чертежу схемы?
    Это типовые схемы, примерно как атомы вселенной - они не могут не работать, всё очень прогнозируемо, кроме влияния разводки на потенциальные возбуждения, но при тких коофициентах усиления проблемм быть не должно.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Хорошо было бы иметь ещё два регулятора на выходе - "Высокие" и "Низкие", можно это сделать просто добавив только переменные резисторы и конденсаторы, или нужна ещё микросхема, танзисторы ?
    Потребуется ещё один ОУ.
    А вообще общий темброблок удобнее использовать на канале микшера, в вашем случае идеально на каждый вход свой темброблок - так можно получить полее гибкие настройки и колличество вариаций звучаний, но схема заметно усложняется.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Нужно подстроить микрофонний каскад по уровню сигнала, возможно потребуется два каскада чтоб получить приемлимые хар-ки "частотки" сверху и уровня шума.
    Были бы у меня эти датчики, гитара и микрофон - делов на пару часов, дистанционно возможно, но будет длиться долго.

    Это типовые схемы, примерно как атомы вселенной - они не могут не работать, всё очень прогнозируемо, кроме влияния разводки на потенциальные возбуждения, но при тких коофициентах усиления проблемм быть не должно.

    Потребуется ещё один ОУ.
    А вообще общий темброблок удобнее использовать на канале микшера, в вашем случае идеально на каждый вход свой темброблок - так можно получить полее гибкие настройки и колличество вариаций звучаний, но схема заметно усложняется.


    Традиционно, акустические преампы 2-3-х канальные - пикап + микрофонный входы.... все каналы имеют 2-х полосную регулировку тембра "Высокие" "Низкие", и такую же, 2-х полосную регулировку тембра "Высокие" "Низкие" в сумме на выходе .....
    Вообще-то будет очень интересно на такую схему посмотреть, так как производители не демонстрируют их, сколько я не искал, ничего ещё не нашёл..... не встречалась ли Вам такая схема ??

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Schertler, По мне так проще за 100$ купить микшер, хотя если задача стоит помахать паяльником.....

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Добрый день!

    Если это был бы даже подарок от Behringer, я подумал бы оставить себе только корпус и ручки экономический фактор стоит того, чтоб собирать самому ...
    Я вдруг подумал объединить мои две схемы, "вход" будет схемы на двух полевиках и потом соединить прямо на микросхему второй схемы ...... Вариант второй: использовать опять же первую схему, так как оно само имеет неплохое усиление (вход 2 мВ, выход 100 мВ) и просто добавить цепочку двух переменных резисторов и конденсаторов для Высоких и Низких .... будет так работать ??? таким образом, я получил бы то чего ищу

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Если это был бы даже подарок от Behringer, я подумал бы оставить себе только корпус и ручки
    Со схемотехникой там всё нормально, максимум что нужно - заменить некоторые конденсаторы на более качественные.

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение в 11:05 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я вдруг подумал объединить мои две схемы, "вход" будет схемы на двух полевиках и потом соединить прямо на микросхему второй схемы ...... Вариант второй: использовать опять же первую схему, так как оно само имеет неплохое усиление (вход 2 мВ, выход 100 мВ) и просто добавить цепочку двух переменных резисторов и конденсаторов для Высоких и Низких .... будет так работать ??? таким образом, я получил бы то чего ищу
    Непнятно сколько там будет искажений - схемы весьма сомнительные для получения качественного звука, их после сборки нужно обязательно тестировать приборами.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Если это был бы даже подарок от Behringer, я подумал бы оставить себе только корпус и ручки экономический фактор стоит того, чтоб собирать самому ...
    Экономический фактор конечно рекомендует самому НЕ собирать, а купить в магазине готовое, поскольку так оно получается быстрее, дешевле, а при отсутствии знаний/опыта - и лучше.
    Самому что-то собирать можно только если есть кайф от самого процесса самодельничанья,или это является работой. Но сил и средств требует конечн большее.
    Радиолюбительство - довольно дорогое хобби

    В частности. если делать такой микшер как по ссылке - то один только корпус в ручками, крутилками, кнопками, надписями - обойдется в несколько раз дороже чем 10 баксов.
    Хотя я не понимаю как бериндер может такое за 10 баксов производить, там стоит 15 штук 6мм джеков, это уже больше ем 10 баксов даже по внутреннекитайским ценам.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    По мне так проще за 100$ купить микшер,
    Конечно и проще и дешевле, но некоторые думаю что "щас я взмахну паяльником" и за три копейки сделаю так, что все Фендеры с Маршаллами удавятся от зависти.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ,или это является работой.

    Да, это работа. Совсем никакого желания заниматься всей этой электроникой с паяльником ...... но надо!

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Да, это работа.
    Нет, твоя "работа" - это "играть", а "работу с электроникой"- оставь электронщикам, у них лучше получится.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Совсем никакого желания заниматься всей этой электроникой с паяльником
    Тем более.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    но надо!
    "сначала лучше конечно помучаться"(с)тов. Сухов, "Белое солнце пустыни".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, твоя "работа" - это "играть", а "работу с электроникой"- оставь электронщикам, у них лучше получится.


    Тем более.


    "сначала лучше конечно помучаться"(с)тов. Сухов, "Белое солнце пустыни".


    Не то чтобы кусок хлеба у электронщиков отнимаю....... когда нужно, то должен! и на хлеб самому останеться

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Не то чтобы кусок хлеба у электронщиков отнимаю
    Да не в этом дело, лично у меня ты ничего не отнимаешь. Я говорю о том что самодельничанье - обходится дороже чем купить готовое в магазине, если делать на уровне, конечно.
    А тем более - при отсутствии опыта и специальных знаний.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да не в этом дело, лично у меня ты ничего не отнимаешь. Я говорю о том что самодельничанье - обходится дороже чем купить готовое в магазине, если делать на уровне, конечно.
    А тем более - при отсутствии опыта и специальных знаний.

    Пока всё нормально, уж точно меньше чем в магазине .... и интересно то, что даже лучше, потому как всего этого в местных магазинах просто нет...

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Пока всё нормально, уж точно меньше чем в магазине ...
    Это только так кажется, ты не все учитываешь.



    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    потому как всего этого в местных магазинах просто нет...
    У меня тоже "в местных магазинах" ничего нет, зато есть почта и интернет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это только так кажется, ты не все учитываешь.




    У меня тоже "в местных магазинах" ничего нет, зато есть почта и интернет.

    Одним словом, так намного, намного дороже, чем самому всё это делать........

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Схемы 2-3-х канальных коммутаторов-микшеров: оценка, рекомендация.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Одним словом, так намного, намного дороже, чем самому всё это делать........
    Если есть куча свободного, бесплатного времени и всё это будет помещено в мыльницу, то модет и дешевле, если учитывать что время тоже деньги плюс стоимость симпотичного корпуска и фурнитуры, то не факт...
    К примеру - я могу сам с нуля сделать двухкиловатный усилитель, но я купил их готовыми потому что стоимость деталей в розницу вышла бы на эту сумму - это реальный факт, лично проверенный на себе.

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение в 13:53 ----------

    http://www.avito.ru/tver/muzykalnye_...mx3m_179661033
    http://ivbb.ru/viewtopic.php?reset_s...f=609&t=406842
    Я полгода назат такой за 300руб продал, судя по всему человек брал для этих же нужд.
    А там бонусом можно плеер подцепить и есть встроеный ревербератор.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •