Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Суббасовое звено DIY

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Суббасовое звено DIY

    Привет всем!

    Возникла задача улучшить существующую прямострельную стационарную систему. конфигурация на сторону 2x15"x2 + 2x12"+2". Мидбаса в системе в избытке, а суббаса не хватает. Возникла идея заменить пару кабинетов на другие, более низкие, тем самым добавив четвертую полосу. нужно окучить диапазон до 50..60гц. внизу уж как получится, но уверенные 35гц оченно хотелось бы иметь.

    В связи с чем вопрос к колонкостроителям. Есть ли у кого опыт разработки/изготовления компактного (не рупор) суббасового кабинета? Интересуют БП к примеру на одной восемнашке. ФИ могу сам посчитать, но нужно помочь с выбором головки. Важный параметр, нужно вписать габариты корпуса в стек. ширина должна быть 850мм, высота 580..700мм, глубина 670..850мм.

    Рад любым идеям! Звезд с неба не хватаем, если есть возможность обойтись питерскими головками, это только плюс.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 24.07.2013 в 13:53.
    Каков поп, таков и приход

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Суббасовое звено DIY

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Привет всем!

    Возникла задача улучшить существующую прямострельную стационарную систему. конфигурация на сторону 2x15"x2 + 2x12"+2". Мидбаса в системе в избытке, а суббаса не хватает. Возникла идея заменить пару кабинетов на другие, более низкие, тем самым добавив четвертую полосу. нужно окучить диапазон до 50..60гц. внизу уж как получится, но уверенные 35гц оченно хотелось бы иметь.

    В связи с чем вопрос к колонкостроителям. Есть ли у кого опыт разработки/изготовления компактного (не рупор) суббасового кабинета? Интересуют БП к примеру на одной восемнашке. ФИ могу сам посчитать, но нужно помочь с выбором головки. Важный параметр, нужно вписать габариты корпуса в стек. ширина должна быть 850мм, высота 580..700мм, глубина 670..850мм.

    Рад любым идеям! Звезд с неба не хватаем, если есть возможность обойтись питерскими головками, это только плюс.
    Есть модели БП-4 на EVM B284C26 и Октава 1804 m
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Суббасовое звено DIY

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Есть модели БП-4 на EVM B284C26 и Октава 1804 m
    именно суббасовые? или те, которые я уже делал?

    ---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение в 16:02 ----------

    однако, года три назад я использовал их как суббас отдельной полосой в паре с 15" рупорными мидбасами - казалось очень неплохо. но я не уверен, это ли нужно к двум B254C26 в фазике на стороне. хотя они недогружены - на пару динамиков идет канал усиления RMX2450
    Каков поп, таков и приход

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Суббасовое звено DIY

    Если делать ФИ, то внутренний объём порядка 250 литров - у меня пара таких от 30 гц без спада играли с 7 метров.
    Правда диапазон 50...80 ГЦ грусный какой-то, как у домашних напольников.
    Динамики EVM 184C19, интереснее выйдет если использовать 284С26
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.07.png 
Просмотров:	170 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	188266  

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Суббасовое звено DIY

    а что за головки были, и в чем грусть?

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение в 16:36 ----------

    там зальчик маленький совсем, метров 15 может в длину. часто играют trap, плачут, что не хватает суббаса (до этого стояли два тапка 2х15 и всего хватало).

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение в 16:40 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Динамики EVM 184C19
    разве они вообще пригодны для суббаса?
    А как считаете, хода хватит 284-му, чтобы догнать два 254х в мидбасе? Я вот, беспокоясь за это, хочу бп или что-то на двух восемнашках, но не прямострел, ибо не влезут динамики.
    Каков поп, таков и приход

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Суббасовое звено DIY

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    разве они вообще пригодны для суббаса?
    Это был мой первый проф проект Динамики достались сгоревшими, я просто заменил катушку на такую же, спустя год я на таких же динах менял на 26 катушку и получилось лучше - нужен меньше ящик, максимальное давление разумеется больше уже, правда чуйка ниже чем с 19мм катушкой.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Суббасовое звено DIY

    ясно. у меня одного походу такая задача возникла.
    Каков поп, таков и приход

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •