Результаты опроса: О нужности генератора цифровых сигналов

Голосовавшие
105. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Не необходимое, но весьма полезное устройство.

    70 66.67%
  • Всю жизнь о таком мечтал, как это я без такого обходился раньше?!

    8 7.62%
  • Так себе, мало кому нужно.

    4 3.81%
  • Полная фигня, нафиг никому не надо, у меня комп есть!

    5 4.76%
  • Купил бы

    23 21.90%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 120

Тема: Функциональный Генератор цифровых (и аналоговых) сигналов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    Сообщение Функциональный Генератор цифровых (и аналоговых) сигналов

    Генератор JKGEN.

    Работая над несколькими цифровыми устройствами для аудио, у меня произошел небольшой "пук в сторону", в результате которого появилось данное устройство.

    В первую очередь, я конечно его делал для себя, и устройство очень сильно помогло в нескольких случаях, но нужно ли оно вообще? Небольшое описание - под спойлером:

    Скрытый текст

    Генератор цифровых аудиосигналов JKGEN-384/12. ©2013, Alex Torres.
    Основной элемент современной аудиотехники – ЦАП (Цифро-Аналоговый Преобразователь). Входом микросхемы аудио-ЦАПов является шина I2S, формально являющаяся одной из разновидностей синхронной последовательной шины )SPI). При этом название “I2S” относится только к смыслу входящий в нее сигналов данных (SDATA), битовой (BCLK) и канальной (WCLK или LRCLK, что тоже самое) синхронизации и общей синхронизации (MCLK). Физически сигналы могут быть TTL/CMOS, PECL, LVDS, RS485 и т.п., а логический протокол может быть Philips-I2S, Left Justify (LJ), Right Justify с различной битностью (RJ24, RJ16), TDMCA, etc.
    Вход готового устройства «ЦАП» (не микросхемы, непосредственно) может быть SPDIF/TOSLINK (коаксиальный или оптический последовательный канал) или I2S. Сам «готовый ЦАП» обычно состоит из SPDIF/TOSLINK-приемника (преобразователь SPDIF/TOSLINK в I2S).

    При разработке, отладке, проверках ЦАПов, необходимо подать ему на вход соответствующий сигнал. Обычно для этого используют CD/DVD плеер – для подачи SPDIF/TOSLINK, используя диск, на котором записаны соответствующие тестовые сигналы, или компьютер со звуковой картой, имеющей соответствующие выходы. В качестве такой звуковой карты часто используются USB аудио-интерфесы (PCM27xx, PCM29xx), некоторые из которых помимо SPDIF имеют и I2S выходы, и позволяют работать непосредственно с самим ЦАПом, минуя приемник (особенно, если его нет, и ЦАП обладает только I2S входом). Эти интерфейсы работают максимум в формате 48/16, для использования форматов с более высоким разрешением уже нужны более продвинутые USB устройства – Amanero, EDEL, Flamenco и т.д. Подобные интерфейсы в сочетании с компьютером дают большое удобство и гибкость, позволяя генерировать различные тестовые сигналы. Описываемый генератор предназначен для тех же целей, однако в отличие от компьютера – это достаточно малогабаритное, автономное устройство (возможно и питание от батареи/аккумулятора – устройство потребляет всего несколько ватт). Есть также некоторые преимущества и в оперативности в работе (переключение режимов шины, частоты шины и т.д. осуществляется намного быстрее чем в случае компьютерных интерфейсов, в которых некоторые вещи вообще трудно или невозможно изменить).

    Основные сигналы, режимы работы, технические характеристики генератора:
    1. Пользовательский интерфейс:
    - управление одной ручкой валкодера с нажатием;
    - индикация: цветной 2” TFT дисплей;
    - апдейт прошивки с USB Flash (Disc On Key) через разьем на плате;
    - сохранение до 8 пользовательских настроек в энергонезависимой памяти;

    2. Выходные сигналы:
    - буферированный I2S (SDATA, BCLK, WCLK, MCLK), 3.3в CMOS;
    - форматы выходной шины: I2S, LJ, RJ24, RJ16;
    - разрядность передаваемых данных: 16, 24, 32;
    - частота выходной шины (Fs): 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192, 352*, 384*, kHz
    - аналоговый выходной стерео сигнал** со встроенного ЦАПа.

    3. Выходные разьемы:
    - 2xRCA для подключения коакcиального кабеля, сигнал SPDIF ("настоящий" и "3.3v CMOS-уровня");
    - TOTX – для подключения оптического кабеля, сигнал TOSLINK;
    - IDC10 – сигналы выходной шины I2S, в нем же дополнительные сигналы (Scale, переключение на внешний генератор, питание 5в для внешних переходников***);
    - 2xRCA – выходной аналоговый сигнал.

    4. Тактирование:
    - внутренне тактирование, от встроенного двухчастотного генератора, частота MCLK 22/24 МГц (512 Fs)
    - внешнее тактирование (сигнал MCLK выходной шины переключается на вход, выдается сигнал “Scale” для переключения сетки частот) – 512 или 1024Fs;
    - частота внешнего тактового сигнала и зависимость от полярности сигнала “Scale” определяются автоматически.

    5. Форма генерируемых сигналов:
    - сигналы группы I: синус, 200мс пачки синуса, треугольник, пила, прямоугольник;
    - сигналы группы II: синус с переменной частотой (свип), двойной тон (IMD), белый шум, розовый шум, константа, цифровой ноль.

    6. Частота генерируемых сигналов:
    - для сигналов группы I: фиксированная из ряда 0.1, 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 Гц, 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60 кГц., плавное изменении (поразрядно) частоты до 0.1 до 99999.9кГц;
    - превышение генерируемой частотой половины частоты цифрового сигнала (шины) индицируется красным цветом;
    - для сигнала «синус с переменной частотой» задается начальное и конечное значение частот из ряда фиксированных частот (см. выше). Шаг изменения частоты – 1/24 октавы, длительность посылки одной частоты – 20мс, время между пакетами – 200мс.
    - для сигнала «константа» возможность изменить поразрядно каждую цифру (4 бита из общих 32-х), по умолчанию передается число 0xA1B2C3D4.
    - для сигнал «двойной тон» существует три режима: 60/7000Гц с соотношением амплитуд 4:1, 250/8020Гц, также с соотношением 4:1 а также 6000/7000Гц с соотношением 1:1.

    7. Амплитуда генерируемых сигналов:
    - цифровая регулировка амплитуды: 0дБ, -6дБ, -20дБ, -40дБ, -60дБ.
    - управление стереоканалами: левый+правый синфазно (L+R), левый+правый противофазно (L-R), ортогональные (сдвиг фаз 90 градусов) сигналы (LxR), только левый(L), только правый (R), оба выключены (Mute). В выключенном канале(ах) передается цифровой ноль.

    8. Питание устройства:
    - от адаптера 7.5В 0.5-1А
    - от аккумулятора 6В.
    - от любого источника постояного тока 6-9В с током не менее 0.5А

    * частоты шины 352 и 384кГц предназначены для проверки прохождения самих сигналов шины в различных устройствах, правильная передача данных не гарантирована.
    ** аналоговый выход работает только при установке I2S в режим I2S или LJ, в RJ24 и RJ16 аналоговый выход отключен.
    *** внешние переходники могут, к примеру, использоваться для преобразования сигналов шины CMOS в RS485, LVDS, LVPECL, etc.
    [свернуть]


    Экран выглядит вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jk_gen_screen.jpg 
Просмотров:	1359 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	187658

    Блок-схема устройства:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen_Block.png 
Просмотров:	1548 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	194441


    Осциллограммы:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1758468

    Измерения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1758471

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1758476
    Так выглядит основная плата (в варианте генератора не все детали устанавливаются) :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jkgen_main1.jpg 
Просмотров:	1577 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	194442

    Комплект плат (на фотографии плата передней панели с кнопками, другой вариант - с энкодером):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JkGen_Set_PCB.jpg 
Просмотров:	1420 
Размер:	362.9 Кб 
ID:	194443

    P.S. После различных дополнений (в частности - добавления аналоговых выходов), устройство стало генератором не только цифровых сигналов, но и обычным низкочастотным (до 100кгц) функциональным генератором сигналов.

    Выглядеть в сборе будет примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jkg_view.png 
Просмотров:	1213 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	194828

    А так оно уже выглядит "в металле":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G384-12.JPG 
Просмотров:	1661 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	198674

    Более подробное описание, чем то что под спойлером, и более поздняя версия, так что кое что может немного отличаться о написанного выше.

    Теперь и с DSD!
    Добавлены новые "фичи":
    - генерация цифровых сигналов в формате DSD-64x на цифровом выходе
    - генерация цифровых сигналов в формате DSD-128x на цифровом выходе
    - генерация цифровых сигналов в формате Left Justify протоколом DoP (DSD Over PCM), на цифровом выходе и на выходе SPDIF.

    Генерируются синус, треугольник и меандр, все 1кГц. Уровень не регулируются, поканально также как и для PCM:
    L,R
    L, -R
    L,
    R,
    Mute.
    --------------------
    4 June 2014: выложена новая прошивка, http://www.altor.co/downloads
    Ver 3.4.07:
    • Impulse Test Added
    • CrossSample Test Added
    • Sine Squared Signal Added
    • Frequency Sweep improved
    • Digital Attenuation improved (0..-20dB 1dB step, -20..-90dB 10dB step)


    Добавлены сигналы для проверки импульсных характеистик, джиттер-тест (J-Test), генерация сверхмалых (от 1 миллигерца) частот.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex; 25.08.2014 в 15:06.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Программу я сделаю, а вот аппаратной части пока не будет, кто захочет - сам 6 реле резисторами спаяет (я вывожу 6 бит, получается от 0 до -64дб с шагом 1дБ).
    Мне это спаять не проблема,главное чтоб управление было,и визаулизация.
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Генератор нужен для измерения/настройки/ремонта, а это предполагает рабочее место, а, следовательно, и комп.
    А мне вот приходиться таскать с места на место,осцил паяльную станцию и прочее,хороше все компактное.
    Идеально когда нужное значение достигаеться одним-двумя движениями,на комп надо отвлекаться.
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Имхо, управление лучше бы с компа, это удешевит генератор и значительно упростит конструкцию.
    Можно взять Фламенко и внешний ЦАП+програмный генератор,там даже было управление внешним атенюатором,с движка громкости в компе.Но здесь устройство немного в другой конструктивном разделе,более удобнее,с большей частотой и количеством режимов.
    Я всетаки надеюсь на работу с частотами 352/384 ,т.к. качество сигнала зависит от количества точек на период ,а на верхних частотах оно небольшее,зажимать в аналоге,будет неравномерная характеристика по диапазону.

  3. #22
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    а это предполагает рабочее место, а, следовательно, и комп.
    Не факт.

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Имхо, управление лучше бы с компа,
    Управление чем?

    ---------- Добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение в 08:11 ----------

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Я всетаки надеюсь на работу с частотами 352/384 ,т.к. качество сигнала зависит от количества точек на период ,а на верхних частотах оно небольшее,зажимать в аналоге,будет неравномерная характеристика по диапазону.
    Для этого генератора, оно справедливо только при использовании цифровых выходов.
    При использовании аналогового - точек конечно да, больше, но поскольку выходной ФНЧ достаточно слабенький, то пульсации частоты преобразования (8х/4х/2х/1хFs) на выходе хорошо видны.
    Но не буду же я ставить сюда "настоящий аудио ЦАП", типа Линкса или хотя бы Гелиоса - во 1-х насколько при этом вырастет цена, во 2-х - любой может это сделать и сам.

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Можно взять Фламенко и внешний ЦАП+програмный генератор,
    И иметь максимум 192/16, отсутствие оперативного переключения форматов шины и прочего, для чего именно и делался этот генератор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Imho, не хватает пункта "Необходимый инструмент".
    Опять же, imho, такой генератор лучше бы был программной функцией (за исключением выходных преобразователей/согласователей) к чему-то вроде транспорта (например, как здесь:https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1734092).
    Тогда и себестоимость ниже, и места отдельного не надо и управление уже есть.
    P.S. Кстати тот, что по ссылке, выдаёт два синуса
    произвольной частоты (от 1 до 64 кГц с шагом 1 Гц) до 24/192 включительно

  5. #24
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати тот, что по ссылке, выдаёт два синуса
    произвольной частоты (от 1 до 64 кГц с шагом 1 Гц) до 24/192 включительно
    У меня два синуса выдаются толצко в режиме "IMD Tones", в остальны - зачем два?
    А один синусу меня выдается от 0.1 Гц до 99 999.99 Гц, с шагом 0.1Гц. До 384/32 включительно (раньше 384 не успевало, уже успевает )

    P.S. Вот подсказал бы кто, как РСМ в DSD программно в реалтайме конвертировать, или как вообще генерировать? Выходы DSD-шины у меня на основной плате есть.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.07.2013 в 19:40.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня два синуса выдаются тоолоко в режиме "IMD Tones", в остальны - зачем два?..
    Насколько я понимаю в режиме "IMD Tones"всего несколько фиксированных пар частот, и не 24/192?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...
    А один синусу меня выдается от 0.1 Гц до 99 999.99 Гц, с шагом 0.1Гц. До 384/32 включительно (раньше 384 не успевало, уже вспевает ).
    Imho, 0,1 - это перебор.
    А насчёт частоты... Я могу и 768 без overspec выдавать, только зачем?

  7. #26
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю в режиме "IMD Tones"всего несколько фиксированных пар частот,
    Я разумеется, могу сделать и пару с индивидуально настраиваемыми частотами, и каждую с шагом 0.1гц, только нафиг это надо? Потому и сделал несколько фиксированных вариантов.

    (Кстати, ограничение на макс. генерируемую частоту в 100кГц, а точнее 99,999.99Гц у меня вызвано только числом отоброажаемых знаков на дисплее).

    и не 24/192?
    И 192/32, и 352/32 и 384/32.

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Я могу и 768 без overspec выдавать, только зачем?
    Незачем.
    Кстати, overspec у меня оригинальный - сколько я ни пробовал, никаких проблем с двойной (384) по сравнению с номиналом (192) при передаче нет, видимоэто ограничение вызвано только приемником - там я видел неусточивую работу, когда делитель К=1 (по ДШ К>=2).

    А вот про твои 768 - это интересно, ты в своей теме писал:
    У меня таких ограничений нет. При 147.456 МГц получаем 768000 на I2S
    Я не очень понял, причем тут 147.456Мгц? В твоем проце, насколко я понимаю, достаточно тактировать модуль I2S битклоком (рис 23-17 на стрю 366 даташита) , т.е. для 768 надо на SCK подать 49.152MHz (512Fs).

    147.456 - это 3072*Fs, ты нашел генераторы на 135.4752/147.456 или берешь 512 или 1024Fs и умножаешь?
    Или ты системный clock для тактирования I2S используешь? Тогда это вообще не интересно.

    У меня I2S работает асинхронно по отношению к процу, клок как в Tango, Flamenco, Многофункциональном и т.п. устройствах берется с внешнего, нихзкоджиттерного двухчастотного (сетки 44.1/48) генератора, на 512 или 1024 (определает автоматически), и от клока проца с его PLL не зависит.
    Последний раз редактировалось Konkere; 23.07.2013 в 03:07. Причина: Чистка темы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...Или ты системный clock для тактирования I2S используешь?...
    Внешний clk от ЦАП (33,8688 / 36,864) pll-ем умножаю на 2 и этого с большим запасом хватает для вычислений и вывода двух синусов (делим для I2S на 2) до 192 включительно.
    Почему такая схема неинтересна?

  9. #28
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Почему такая схема неинтересна?
    "Не интересно" я говорил если тактировать I2S от клока процессора с его PLL, а если у тебя внешние 768Fs генераторы - то все ОК.
    А 147.456 это было 36.864*4 ? Чем умножаешь, NB3N502 или чем-то другим?

    Ты от этих 33/36 и проц кормишь?

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    большим запасом хватает для вычислений
    Вычисления по разному можно было делать, когда у меня не хватало скорости ля вычисления синуса на 192 и выше - я считал в 64-х битном double float, сейчас до 192 в double, выше 192 - в обычном 32-х битном float.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...А 147.456 это было 36.864*4 ? Чем умножаешь, NB3N502 или чем-то другим?...
    Да. Зачем чем-то другим? PLL-ем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...Ты от этих 33/36 и проц кормишь?...
    Да, от умноженных на 2. От них же и собственно транспорт.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...Вычисления по разному можно было делать...
    У меня всё в 64 бит. (это на частоте 66/72 )

  11. #30
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Да, от умноженных на 2. От них же и собственно транспорт.
    Я не стал экономить еще на одном кварце, чтобы не заморачиваться с переключениями, когда внешняя тактовая отсутствует.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не стал экономить еще на одном кварце, чтобы не заморачиваться с переключениями, когда внешняя тактовая отсутствует.
    У меня 2 входа для кварцев (не считая часового) и любой из них я могу подключить на одну из двух (или сразу на обе) независимых PLL. На один из входов подаю clk от ЦАП, на втором сидит 16.9344.

  13. #32
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Я по другому сделал - проц работает от своего кварца, всегда на одной частоте, а I2S тактируется от отдельного внутреннего генератора, или от внешнего клока (сейчас во многих ЦАПах есть свой генератор), выдавая только сигнал "Scale" для переключения сетки частот (44/48).
    Переключаться между источниками клока для процессора я разумеется тоже могу, но предпочел этого не делать - не вижу никакого смысла.
    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    16.9344
    А чего ты такую экзотику все время используешь - то 384Fs (16.9344), то 768Fs (33/36)? IMHO, сейчас смысл имеет использовать только 512, 1024 и 2048.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...А чего ты такую экзотику все время используешь - то 384Fs (16.9344), то 768Fs (33/36)? IMHO, сейчас смысл имеет использовать только 512, 1024 и 2048.
    У меня транспорт/генератор будет в одном корпусе с LYNX D47V3, поэтому 33/36. А 16.9344 просто был, к тому же очень удобно 16/44100 выводить через встроенный ЦАП

  15. #34
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Сделал вчера несколько измерений, как с цифрового выхода, так и с аналогового.
    Осциллограммы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SIN_384_20k.png 
Просмотров:	729 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	188217Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sq_384_1k.png 
Просмотров:	672 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	188226Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sq_44_1k.png 
Просмотров:	1220 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	188225
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SW_44_20_20K.png 
Просмотров:	714 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	188224Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRI_384_10k.png 
Просмотров:	690 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	188223Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRI_44_1k.png 
Просмотров:	645 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	188222
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAW_384_10k.png 
Просмотров:	716 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	188221Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BRST_44_50hz.png 
Просмотров:	669 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	188220Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BRST_44_1k.png 
Просмотров:	684 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	188219
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SIN_384_50k.png 
Просмотров:	566 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	188218Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SIN_44_1k.png 
Просмотров:	692 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	188215Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SIN_44_20k.png 
Просмотров:	722 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	188216
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sq_384_10k.png 
Просмотров:	692 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	188227
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Сигналы с цифрового выхода.
    Ввод в комп осуществлялся при помощи Flamenco Lite, поэтому формат только один - I2S 96/24:
    Синус 1кгц с разной разрядностью:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin1k_9616.PNG 
Просмотров:	700 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	188464Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin1k_9624.PNG 
Просмотров:	730 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	188229 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin1k_9632.PNG 
Просмотров:	721 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	188230

    Синус 1кгц с разным уровнем:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin1k_-20db_9624.PNG 
Просмотров:	723 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	188231Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin1k_-40db_9624.PNG 
Просмотров:	615 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	188232 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin1k_-60db_9624.PNG 
Просмотров:	681 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	188233

    Синус разный частот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin10k_9624.PNG 
Просмотров:	693 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	188234Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin20_9624.PNG 
Просмотров:	707 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	188235 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin20k_9624.PNG 
Просмотров:	680 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	188236Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sin200_9624.PNG 
Просмотров:	688 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	188237

    Белый шум:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WN_9624.PNG 
Просмотров:	664 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	188238

    Двухчастотные сигналы (IMD Tones):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_6k_7k_9624.PNG 
Просмотров:	575 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	188239

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_19k_20k_9624.PNG 
Просмотров:	694 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	188240Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_19k_20k_9624_dop.PNG 
Просмотров:	654 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	188241 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_60_7000_9624.PNG 
Просмотров:	693 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	188242Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_250_8000_9624.PNG 
Просмотров:	665 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	188243
    Последний раз редактировалось Alex; 27.07.2013 в 18:07.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Сигналы с аналогового выхода.
    Поскольку в этом генераторе аналоговый выход вещь второстепенная, сигналы как видим не супер-пупер качества, если сравнивать с ЦАПами Линкса и тому подобным, но в общем - сигналы достаточно неплохие (и надо учесть, что мы тут видим результат двойного преобразования, т.е. не только шумы/искажения ЦАПа, но и шумы/искажения АЦП).
    АЦП (ввод в комп) - 96/24, ЦАП работал на разных частотах, от 44.1 до 384:

    Шумовая полка используемого АЦП (вход в воздухе)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	an_ADC_Noise_Floor.PNG 
Просмотров:	697 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	188244

    Синусы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN_SIN1k_0db_4432.PNG 
Просмотров:	697 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	188245Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN_SIN1k_38432.PNG 
Просмотров:	670 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	188246

    Двухчастотные сигналы (IMD Tones):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN_IMD_60_7k_38432.PNG 
Просмотров:	645 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	188247Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN_IMD_250_8k_38432.PNG 
Просмотров:	652 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	188248Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN_IMD_6k_7k_38432.PNG 
Просмотров:	652 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	188249Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN_IMD_19k_20k_38432.PNG 
Просмотров:	652 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	188250
    Последний раз редактировалось Alex; 27.07.2013 в 15:49.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ЦАП работал на разных частотах, от 44.1 до 384:
    Частота 384 в аналоге заработала?Шумовая полка на синусе 384/32 выше чем на 96/24,особености м.с. ЦАП ?
    Но на 40+ кгц ,помехи вероятно отодвинулись на 384.

  19. #38
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Частота 384 в аналоге заработала?
    Да она и работала, просто поскольку в даташите на проц написано что I2S до192 - то я просто делаю оговорку, что за работоспособность на 352 и 384 я ответственности не несу

    А реально оно на передачу работает, ЦАП у меня и по даташиту на 384 работает (кстати, я пробовал подключать 1792/1794 - они тоже работали, хотя для них макс. 192).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Так выглядит основная плата (в варианте генератора не все детали устанавливаются)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jkgen_main1.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	188267  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сигналы с цифрового выхода
    24 бит сигналы красивые.
    А вот килогерц 16 бит как-то незамысловато выглядит со всеми гармониками в -120.
    Никакого дизеринга не применяется? Просто округление из плавающей точки?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сигналы с аналогового
    Видно, что сделано аккуратно, на спектрах ничего лишнего. Искажения не чемпионские, но, бывает ещё похуже продаются под видом тру хай-энда.
    Что за ЦАП/выхлоп?
    Просто хотелось бы знать с какого чипсета идут алиасы-зеркала под -70дБ.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •