Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Здравствуйте.

    Во первых, на этих платах установлен ресемплер AD1896, который сконфигурирован в режим мастер аут 786 fs, никакого апсемплинга там нет и никогда не было, был только даунсемплинг и без навесного монтажа апсемплингом там и не пахнет. Товарищем Pless были установлены генераторы на частоту 24.576 (измерено осцилом), при не сложном расчёте 24.576/ 768 получаем 32 Кгца. Да, да, даунсемплинг до 32 Кгц АЧХ падает после 16 Кгц, о каком либо разрешении здесь говорить не приходится.

    Всё это было измерено и с выхода цапа и с выхлопом, так что доводы свои можете оставить при себе. Есть объективные факты, измерения.

    Метод решения: покупаем генератор на частоту 33.868 в смд корпусе 7 мм*5 мм, если хотим нормально слушать материал 44.1 без пересчёта и даунсемплинга. Ген большей частоты ставить не следует.

    На этом выявленные проблемы Sleepless вроде бы как заканчиваются, ну как заканчиваются, я не смотрел Платы у меня нет, выявлено по лэю от Pless.


    У владельцев цапов 2 моно помимо этой проблемы, имеется ещё одна, один канал инвертирован т.е. на выходе фаза повёрнута на 180 градусов. Видимо эти платы брали на столько аудиофилы, что не заметили этого

    Метод решения: перепрошивка ПЛИС Альтера. Прошивку можно взять у меня.

    Либо на выходе усилителя поменять плюс с минусом на косячном канале, вроде как правый.


    Также как вариант твика могу предложить снести с платы ток-напряжение от выхлопа Семигор, уверяю, он там не нужен, его лучше снести вместе с питанием и выходными разъёмами (для владельцев выхлопа Семигор, перенести на сам выхлоп). В отверстия оставшиеся от резисторов 200 Ом (номинал приведён по оригинальной схеме) поставить штырьки pls. Выхлоп ставить под моноцапом. Единственно, нужна разработка платы выхлопа с учётом расположения штырьков, зато расстояние до выхода заметно уменьшится.

    ---------- Добавлено 16.07.2013 в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение 15.07.2013 в 23:52 ----------

    Зачёркнуто = убрать элемент, синие кружки = место установки pls, дороги к разъёмам можно отрезать.



    Проводить процедуру советуется людям понимающим что они делают и зачем. Pls сразу не входят туда, но если немного отогнуть один пин, то встаёт как родной.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 17.07.2013 в 08:48.

  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Генератор заменён, теперь с ad1896 идёт 44.1 Кгца, а не 32. Так же прошита Альтера. С выхлопом плата пока не проверялась...

    Дабы убедиться что прошивка действительно работает, сбомбил датааут на одну 1853 и прошил, как и ожидалось один датааут затих.

    Прошивку на Альтеру уберу, буду высылать на почту при условии предоставления фото 2 моно платы. Пишите в личку.

    Стоит учесть, что я знаю какое количество плат было выпущено.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Генератор заменён
    А не проще ли было перевести 1896 из режима 768 в 256 Fs? Тогда бы всегда был апсемплинг до 96кГц.

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение в 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Метод решения: перепрошивка ПЛИС Альтера.
    А вы уверены? Я видел промоделированные осциллограммы. Там всё нормально. Скорее всего, были перепутаны аналоговые выходы + и - у одной из 1853-их.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А не проще ли было перевести 1896 из режима 768 в 256 Fs? Тогда бы всегда был апсемплинг до 96кГц.

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение в 19:36 ----------


    А вы уверены? Я видел промоделированные осциллограммы. Там всё нормально. Скорее всего, были перепутаны аналоговые выходы + и - у одной из 1853-их.
    Вы видели эти платы, на сопли вешать я ничего не буду, поэтому здесь и звучит вариант замены генераторов. Потому как мне не надо, чтоб кто то закоротил плюс на землю и обзывал меня нехорошим человеком после гибели комплектухи.

    Да и сами понимаете, что включение 256 fs приведёт к потребности переключения обеих 1853 в режим инт4х. Если это делать, то только для прослушки хайрезов, обычные 44.1 будут с пересчётом.

    Просто на этих платах мало того что частотка падает на 16Кгцах, так ещё и пересчёт идёт для 44.1 материала, так как бэ вообще никто не делает

    Кому цап под хайрезы надо, то спрашивайте как сделать на родном гене, но если вы вдруг закоротите питание, то сразу предупреждаю, проблемы это будут только ваши....

    Выходы менялись моим товарищем, который и вскрыл косяк. С его слов инверт не менял ситуации, как то странно звучит конечно, но лучше попробовать прошить, если есть инверт на канале у покупателей этих плат. Вернуть на место не долго...

    Делов на час, вместе с пайкой.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    инверт не менял ситуации, как то странно звучит конечно

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ну прошьётся завтра, я напишу точно. Я ему доверяю, шарит он лучше меня в радиоэлектронике, правда не в цапостроении.

    Я информацией не обладаю т.к. выхлопа у меня на этой плате никогда не было, валяется, пылится.

    Срез 16 К тоже он нашёл, ну а я уже выявил проблему. Хорошо хоть осцил есть, а то гены не промаркированы, фиг знает какая там частота.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Ganjabest, это все относится к варианту "джуно дак"? А был еще с двумя ад-ешками с выхлопом семигора на кт, там как тоже есть инвертирование и довнсемплинг? просто у меня райтмарк АЧХ до 22кгц всегда показывал без завалов...
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Ganjabest, это все относится к варианту "джуно дак"? А был еще с двумя ад-ешками с выхлопом семигора на кт, там как тоже есть инвертирование и довнсемплинг? просто у меня райтмарк АЧХ до 22кгц всегда показывал без завалов...
    Возможно там уже стоят гены на 33.868. Если не режет то всё должно быть верно, ну или на край можно ген заменит под сетку которая нужна, 44.1 или 48, стоит учесть что возможно у Вас стоит подходящий для вас ген.

    ---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение в 01:26 ----------

    Блин, ребята. Человек завтра прошьётся и я точно напишу, стоит шить или нет. Посмотрите сами что с фазой на каналах, да это как бы слышно должно быть. У меня выхлопа нет, а ковырять Семигор чтоб проверить это, мне как то не очень надо.

    В Арте посмотрите куда импульсы сигнала смотрят, если оба вверх то норм, если один вниз то косяк. Мне товарищ говорил что от включения зависимости не было, один канал всё время смотрел вниз, т.е. разворот фазы 180 градусов.

    Попробуйте генератор на низкой частоте запустить, если динамики ходят не одновременно в одну и ту же сторону, то ест повод задуматься.

    Прежде чем шить, сделайте хотя бы боналные вещи, чтоб действительно это не превратилось в тупое туда сюда прошивание.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Если там нет 1896-й, то и гена там тоже нет. Всё берётся с 9001-й.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если там нет 1896-й, то и гена там тоже нет. Всё берётся с 9001-й.
    Я фиг знает, может Pless запускал в серию Juno с Семигором на выходе, видел я такую плату, точнее лэй видал.

    Тоже самое, только с выхлопом.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Если 1896-я стоит, то установка гена на 33,868МГц не избавит от пересчёта 44,1 в 44,1.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если 1896-я стоит, то установка гена на 33,868МГц не избавит от пересчёта 44,1 в 44,1. Чтобы не было пересчёта, нужно 1896-ю переводить в BYPASS.
    Зато оно избавит от среза 16 Кгц и пересчёта 44.1 в 32 соответственно, при условии что лапы в 768 fs висят. Про байпас знаю.

    На пальцах о пересчёте из одной сетки в другую.

    http://blog.justdmitry.com/2013/01/u...-must-die.html

    ---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение в 01:48 ----------

    Вот мне интересно что будет если завести 1896 в 512 fs и ген на 32,868 запихать, схавает 1853 в инт8х 64Кгц или подавится?

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Инверт объективно проверен, действительно был переворот на одном канале. После прошивки импульсы на обоих каналах смотрят вверх.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 21.07.2013 в 12:47.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Ganjabest, это все относится к варианту "джуно дак"? А был еще с двумя ад-ешками с выхлопом семигора на кт, там как тоже есть инвертирование и довнсемплинг? просто у меня райтмарк АЧХ до 22кгц всегда показывал без завалов...
    Подумал. Если там стоит ПЛИС, то скорее всего косяк есть. Проверьте по факту фазу и напишите мне адрес почты, а я скину прошивку и схему для перепрошивки.

    Проверить можно в Арте, импульс должен смотреть на верх.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 21.07.2013 в 13:11.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless


    Offтопик:
    да нет, там нету ПЛИС , там только ASRC и 1853. И проблем с фазой точно нету. И все входящие частоты передескретизируются в 48КГц.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    да нет, там нету ПЛИС , там только ASRC и 1853. И проблем с фазой точно нету. И все входящие частоты передескретизируются в 48КГц.
    Инверт только на платах с ПЛИС, без неё там нечему проблему создавать

    Уверены что частотка не режется на 16 Кгцах? Дайте фото вашей платы в личку. Не исключаю, что на Слиплесс ставились гены выше частотой или конфиг был не тот что у меня в лэе.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Уверены что частотка не режется на 16 Кгцах?
    на все сто уверен, в RMAA неравномерность при 24\96Кгц +0.13 -1.13 График с частотой к сожалению показать не смогу, ибо не сохранил.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Плату бы посмотреть... Видимо на Sleepless он гены на 36.864 поставил (в даташите 1896 написано, что максимум ставить 33.868, но как показывает практика можно поставить и больше). Странно что на моноплаты он ставил 24.576.

    Ладно, будем считать, что платы Sleepless не имеют косяков...

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение в 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    на все сто уверен, в RMAA неравномерность при 24\96Кгц +0.13 -1.13 График с частотой к сожалению показать не смогу, ибо не сохранил.
    Не имеет значение, 48, 44.1, 96, всё равно на выходе 48 Кгц. Если в основном слушаете материал 44.1, рекомендую заменить ген на частоту 33.868, только посмотрите сконфигурирована ли 1896 в мастер аут 768fs.

    ---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение в 22:43 ----------

    Странно, т.к. в лэе написано что ген 24.576, а конфиг 768 fs.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sleepless.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	188010

    Эта плата?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Модернизация цапов Sleepless и 2 моно от Pless

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А не проще ли было перевести 1896 из режима 768 в 256 Fs?
    Именно так и проще.
    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    включение 256 fs приведёт к потребности переключения обеих 1853 в режим инт4х.
    Не приведет.

    Кстати, все что тут обсуждается, я бы не назвал модернизацией. Это банальный ремонт - устранение косяков. Это насчет раздела, в котором оказалась ветка.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •