Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 488

Тема: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Здравствуйте!

    Я большой любитель акустической соло-гитары фингерстайл.
    Нуждаясь в качественном озвучании акустической гитары, сам изготовил и
    установил на инструменты (и на укулеле) несколько пикап систем похожих
    на K&K Sound (SBT) Fishman Rare Earth Blend (Magnetic-ECM), приятно
    удивлён результатами...
    http://www.oktava-mics.net/forum/vie...php?f=7&t=2639
    http://www.oktava-mics.net/forum/vie...php?f=7&t=2735

    Теперь, дело за качественным комбо или простым активным спикером,
    благодаря которому легче будет работать в малых помещениях -
    музыкальные кафе, клубы .... кстати, они не всегда хорошо оснащены
    технически, а некоторые и вовсе... Работая через ноутбук и Guitar Rig
    (использую компрессоры, эквалайзеры и реверы), я имею почти студийное
    звучание акустической гитары - стерео система магнитного пикапа и
    встроенного миниатюрного микрофона, остаётся только усиление ....

    Хочу попробовать собрать комбо или спикер на базе одной широкополосной
    головки старого образца производства СССР, желаемая мощность 40-60
    ватт, что-то вроде AER Compact 60, Schertler David или Ultrasound 100.

    Вопрос такой: реально ли получить старыми советскими динамиками 4А-28 и 4A-32 качественное звучание приближённое к качеству современных акустических комбиков от AER, Schertler, Ultrasound, Fishman....? если да, зависит
    ли качество этих динамиков от места изготовления - Кинап Ленинград,
    Узбекистан.... ??? где найти точные данные этих динамиков ? общий вес системы важный фактор, а масса одного 4А-32 указана разная от 5 до 10 кг...

    Огромное спасибо за помощь!

  2. #41
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    ... вес от 6,5 до 12 кг.
    Цель: активный спикер на 40-60 ватт с полноценным и неискажённым музыкальным звучанием в диапазоне 60-18000 гц на базе 4А-32.
    Вопросы:
    1) Имеет ли 4А-32 динамик свою пасспортную характеристику 60-17000 гц реально ? если нет, не проблема, можно компенсировать это пищалкой...
    2) Мощность одной 4А-32 в 12 ватт может ли рассматриваться по высоте громкости близкой к мощностям современных 6-8" динамиков 40-50 ватт с давлением 80-90 дб ???
    3) Пишут, что только с ламповым НЧ звучит 4А-32 хорошо. Моё мнение: качаственный преамп и усилитель на микросхемах или полевиках может также неплохо звучать...
    4) Есть ли другие специфические минусы у головок 4А-32 ?
    - 4А-32 + усилитель + блок питания = уже больше 12 кГ, не считая веса акустического оформления;
    - 12 Ватт КинАПа гораздо громче современных 50 Ватт с компрессорным (резиновым) подвесом динамика (98 дБ против 90дб);
    - для 16-омной катушки 4А-32 нужен усилитель с высоким напряжением питания (если не лампа), не менее +/-40 В, благодаря своим "высоким" Омам, входные транзисторы им не перегрузишь током;
    - для электрогитар, в том числе и адаптированных акустических, очень желательно чтобы усилитель имел высокое входное сопротивление, т.е. вход на полевом транзисторе, как минимум, это сильно влияет на дальнейшее темброобразование звука в усилителе;
    - эквалайзер по возможности, или трёхполосный темброблок обязательное условие.
    Из практики: когда гитара солирует, особенно дома, в процессе репетиций хочется расширить АЧХ, поднять "верха", углубить "низ"... стоит выйти на сцену, задача совсем другая - необходима красивая "середина", при "расширенной полосе АЧХ" звук растворяется в больших пространствах, размазывается, теряет конкретику... и только принудительный подъём СЧ оживляет инструмент, а если речь о коллективном музицировании - то 125...5000Гц однозначно.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    12 Ватт КинАПа гораздо громче современных 50 Ватт с компрессорным (резиновым) подвесом динамика (98 дБ против 90дб);
    Как дополнение
    Параметры некоторых АС.djvu

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Во-первых, огромное спасибо Форуму и Всем лично, кто уделил мне время, внимание и, конечно, дал очень полезные и необходимые советы, поделился опытом... должен признаться, что будучи участником многих других форумов я нигде ещё не встречал такого внимания и участия.... Спасибо большое!

    Есть такая компания Генц Бенц (Genz Benz), которая имеет и акустические комбо в своей линейке, думаю собрать корпус по дизайну Шенандоа Компак, но естественно габаритами побольше.



    У меня будет ещё несколько вопросов относительно электроники и доступных схем, задам чуть позже как только определюсь с деталями.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Три вопроса:
    Трансформатор в блоке питания
    Кроссовер, активный или пассивный ?
    Доступные качественные рабочие схемы

    - Трансформатор -
    Есть ли конкретные типы, модели или производители, силовые трансформаторы которых имеют оптимальное соотношение мощность-габариты-цена ?
    И, какая минимальная мощность трансформатора нужна для нормального и надёжного питания одноканального унч 40-50 ватт ?
    Существует ли бестрансформаторная система блока питания для унч ? не уверен, но всё же хочу спросить знатоков.


    - Кроссовер -
    Какую систему 2-х полосного кроссовера лучше использовать - активную или пассивную ? пассивная, естественно проще.... а существенная ли разница в активном кроссовере, чтоб собирать его ?
    Ещё: я смотрел старые версий 2-х полосных фильтров для 4А-32, пищалка и динамик подключены в принципе парралельно (через катушку), получается что общее сопротивление уменшается на половину, так ли это на самом деле? если да, в таком случае достаточно будет унч 30 ватт 8 ом.

    - рабочие схемы -
    усилитель унч на микросхемах 50 ватт 8 ом (нужно 30 ватт на 16 ом), кроссоверы 2-х полосные.

  6. #45
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Три вопроса:
    - Трансформатор -
    И, какая минимальная мощность трансформатора нужна для нормального и надёжного питания одноканального унч 40-50 ватт ?
    Существует ли бестрансформаторная система блока питания для унч ? не уверен, но всё же хочу спросить знатоков.
    - Кроссовер -
    Какую систему 2-х полосного кроссовера лучше использовать - активную или пассивную ? пассивная, естественно проще.... а существенная ли разница в активном кроссовере, чтоб собирать его ?
    Ещё: я смотрел старые версий 2-х полосных фильтров для 4А-32, пищалка и динамик подключены в принципе парралельно (через катушку), получается что общее сопротивление уменшается на половину, так ли это на самом деле? если да, в таком случае достаточно будет унч 30 ватт 8 ом.
    - рабочие схемы -
    усилитель унч на микросхемах 50 ватт 8 ом (нужно 30 ватт на 16 ом), кроссоверы 2-х полосные.
    Почему в таком порядке? нелогично.
    Из этих вопросов:
    - вне очереди - кроссовер двухполосный, активный предполагает 2 раздельных усилителя для НЧ и ВЧ, даже для моноварианта (для одного канала), пассивный делит АЧХ на части уже после общего усиления, перед динамиками непосредственно;
    1) рабочая схема усилителя (усилителей), из которой следуют требуемые напряжения и мощность блока питания;
    2) блок питания усилителя: бестрансформаторный (с импульсным преобразованием, существуют и используются в УНЧ, даже промышленного производства в частности, медь нынче дорога) или традиционный (трансформатор, выпрямители, фильтры...).
    Про старые версии 2-х полосных фильтров Вы ничего не путаете? динамик и пищалка разделены обязательно конденсатором, помимо всего прочего, если фильтры более 1-го порядка. Арифметического "сложения" двух сопротивлений в параллель в акустике не происходит, надо знать частоту раздела между полосами и считать через импеданс (комплексное сопротивление), а каково сопротивление ЗК Вашей пищалки, и что она из себя представляет(модель)?
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Спасибо! Никакой очерёдности, просто все текущие вопросы ...
    Пассивный кросовер (фильтр), естественно проще использовать.... но про него пишут, что есть потеря мощности сигнала, а также, просачивание частот не в том направлении, в смысле низкие в пищалку, а высокие в динамик. Что бы посоветовали ?
    Да, в самом простом фильтре динамик и пищалка соединены через конденсатор (но парралельно), я решил, что это влияет на общее сопротивление... пищалки пока нет, но наверное возьму одну из серии 1А, сопротивления разные 12, 15, 25 ом. С пищалками пока не успел разобраться, буду искать и брать более подходящий и качественный, без рупора желательнее..... Обыно, что происходит в таком типе подключения фильтра с общим сопротивлением динамиков ?

    Импульсный преобразователь: что можно сказать про качество-габариты-затраты ? Спасибо!

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Импульсный преобразователь: что можно сказать про качество-габариты-затраты ? Спасибо!
    Импульсный преобразователь для звука если бы делал для себя то только для усилителя в режиме а. Единственное его преимущество перед трансформаторным блоком питания это меньший вес.

  9. #48
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Спасибо! Никакой очерёдности, просто все текущие вопросы...
    ИБП по затратам соизмерим с обычным блоком питания, но вес и габариты значительно меньше, в данном слуае это плюс. Фильтры лучше делать пассивными, меньше возни с сигнальной частью. Потеря чувствительности в 3-4дб будет, но сделать более мощный усилитель не проблема, равно как и рассчитанный на широкий диапазон импеданса нагрузки.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Импульсный преобразователь для звука если бы делал для себя то только для усилителя в режиме а. Единственное его преимущество перед трансформаторным блоком питания это меньший вес.

    Да, вес кажется чуть меньше, но очень уж непривычно и усложнённо выглядит..... будем делать обычный.
    Ещё один нескромный вопрос: насколько я помню, в унч трансформатор питания должен быть в двое мощнее выходной мощности, т.е. при выходной мощности унч 50 ватт, трансформатор желательно иметь 100 ваттный, так ли это ?

  11. #50
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Насчет непривычности ИБП - это нормальные предрассудки. Как я понимаю, речи о том, чтобы делать его с нуля, не идет. Готовых вариантов достаточно много, равно как и уже собранных плат усилителей. Причем и мощность особо не критична. Главные затыки пока - динамики. Ну и предварительная обработка звука.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Насчет непривычности ИБП - это нормальные предрассудки. Как я понимаю, речи о том, чтобы делать его с нуля, не идет. Готовых вариантов достаточно много, равно как и уже собранных плат усилителей. Причем и мощность особо не критична. Главные затыки пока - динамики. Ну и предварительная обработка звука.

    Вот предварительная пока меньше заботит, дело в том, что в наш компьютерный век, всякое стало возможно... с помощью одного ноутбука и программы Guitar Rig я имею в компьютере целый рэк дорогих цифровых обработок, если все эти эффект-процессоры подсчитать как hardware, получится не меньше 1500 американских рублей одним словом, моя гитара (стерео пикап система - магнитный + микрофон) подключена к компьютеру и Guitar Rig, через несколько эквалайзнров, компрессоров, реверов и шумопонижения в режиме 92 кГц я имею готовый стерео сигнал без преувеличения "классный" и нужно только его усилить....... разобраться после с завязкой, если оно возникнет и можно играть весь репертуар Томми Эммануеля и радовать себя и аудиторию

    Идея в том, что использовать ноутбук и софт для живых выступлении - ноутбук и активный спикер (комбо), включил и играй!

    Однако, буду стараться оснастить мой комбо дополнительными возможностями..... 1-3 каналов, 2-3-х полосный преамп..... как повезёт и насколько хватит терпения.
    Последний раз редактировалось Schertler; 17.07.2013 в 23:27.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Есть такая компания Генц Бенц (Genz Benz),

    Offтопик:
    Похоже переводиться как: Трень-Брень!
    всё украли до нас.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Похоже переводиться как: Трень-Брень!
    Не думаю, главный в компании Jeff Genzler, больше похоже как параллель от Мерседес Бенц ......... Генц Бенц ....... Мерседес Генцлера, может вроде того )


    Звучит непрохо

  15. #54
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    ...насколько я помню, в унч трансформатор питания должен быть в двое мощнее выходной мощности, т.е. при выходной мощности унч 50 ватт, трансформатор желательно иметь 100 ваттный, так ли это ?
    Если 50 Ватт пиковых (по максимальной амплитуде) - то 100 Ваттного трансформатора для двухтактного усилителя хватит, но только в обрез, при пиках сигнала уже будет возможно "проседание" напряжений питания.
    Если 50 Ватт нужно получить в номинале (по уровню 0,7 от пика) - то не менее 150 Ватт трансформировать надо, опять же для двухтактника.
    Сэкономить на мощностях потребления и габаритах можно обратившись в сторону усилителей класса "D" ( всё та же импульсная модуляция, только импульсы, вернее их скважность, модулируются звуковым сигналом...)
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  16. #55
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Дело в том, что D,T, импульсное питание - это все очень кстати. Но делать все это с нуля можно только имея (помимо запаса деталей и материалов) навык и как минимум нормальный осциллограф. На месте ТС я все-таки задумался-бы о готовых платах УМ и БП. И о пожарном наборе полупроводников к ним.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #56
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Дело в том, что D,T, импульсное питание - это все очень кстати. Но делать все это с нуля можно только имея (помимо запаса деталей и материалов) навык и как минимум нормальный осциллограф. На месте ТС я все-таки задумался-бы о готовых платах УМ и БП. И о пожарном наборе полупроводников к ним.
    Если очень хочется изготовить побыстрее, то надо поискать что-то из раритетов, например усилитель "Радиотехника 7111", там внутренностей почти на два усилителя для комбика хватит (почти - потому что предварительный усилитель с эквалайзером на одной плате, делить плохо, да и блок питания один).
    Питание там высоковольтное на оконечники подаётся, штатная нагрузка 8 Ом, так что 16 Ом от 4А-32 обеспечивает амплитудой напряжения легко.
    Возможные проблемы с этим усилителем = замена электролитов в блоке питания... может и на платах где-нибудь.
    Оконечник выполнен на дискретных элементах, вполне бюджетно ремонтопригоден.
    По-поводу пищалок типа 1А-: динамик 4А-32 широкополосный, пищалка будет использоваться только как добавка по ВЧ, поэтому в использовании её рупора нет необходимости (рупор формирует диаграмму направленности и повышает отдачу в нижней части диапазона ВЧ, здесь это не надо).
    Установка желательна заподлицо с лицевой панелью Вашей акустики, в крайнем случае за панелью, но тогда лучше в отверстии панели сформировать подобие рупорка, в пределах её толщины.
    Из пищалок 1А-... я бы взял 20-ю или 22-ю, они 25 Ом, не будут "мешать" основному динамику, повторюсь: только как добавка ВЧ выше возможностей 4А-32, через конденсатор не более 1 мкФ, в идеале 0,7 мкФ.
    Последний раз редактировалось vokivon; 18.07.2013 в 10:03.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Если очень хочется изготовить побыстрее, то надо поискать что-то из раритетов, например усилитель "Радиотехника 7111", там внутренностей почти на два усилителя для комбика хватит (почти - потому что предварительный усилитель с эквалайзером на одной плате, делить плохо, да и блок питания один).
    Питание там высоковольтное на оконечники подаётся, штатная нагрузка 8 Ом, так что 16 Ом от 4А-32 обеспечивает амплитудой напряжения легко.
    Возможные проблемы с этим усилителем = замена электролитов в блоке питания... может и на платах где-нибудь.
    Оконечник выполнен на дискретных элементах, вполне бюджетно ремонтопригоден.
    По-поводу пищалок типа 1А-: динамик 4А-32 широкополосный, пищалка будет использоваться только как добавка по ВЧ, поэтому в использовании её рупора нет необходимости (рупор формирует диаграмму направленности и повышает отдачу в нижней части диапазона ВЧ, здесь это не надо).
    Установка желательна заподлицо с лицевой панелью Вашей акустики, в крайнем случае за панелью, но тогда лучше в отверстии панели сформировать подобие рупорка, в пределах её толщины.
    Из пищалок 1А-... я бы взял 20-ю или 22-ю, они 25 Ом, не будут "мешать" основному динамику, повторюсь: только как добавка ВЧ выше возможностей 4А-32, через конденсатор не более 1 мкФ, в идеале 0,7 мкФ.


    Спасибо за предложение! Это именно то, как я и собираюсь поступить.... Вы опередили меня собирать разную электронику, тем более ту, которая нужна нам каждодневно, это очень интересное и полезное занятие..... Акустический комбик мне нужен для работы, без него просто никак. Я решил пойти по пути "сделай сам" и получить аппарат с приблизительной стоймостью около 1000 американских рублей, но только за десятую часть этой цены, а если повезёт, и того меньше.... Я также поступил в случае пикап-системы (звукосниматель), собрал ни то что не хуже, а даже с дополнительными возможностями реплику самого знаменитого и дорогого акустического пикапа Fishman Rare Earth Blend, цена которого 350 американских рублей!!! если подсчитать мои затраты, получится 50-я часть этой суммы..... так выглядит этот пикап https://forum.vegalab.ru/showthread....BE%D0%B3%D0%B8... микрофон Октава МКЭ-5Б у меня стоит и в укулеле https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D0%BB%D0%B5 уверен, мой опыт обьязательно кому-то пригодится...... кстати, звукосниматель та же архаичная система - магнит, катушка - что и динамик, если сделано качественно и качественными компонентами и проверена частотная характеристика, как оно может плохо работать? наверное, просто надо иметь ещё и качественную предварительную и усилительную систему..... да, наверное не все советские динамики хорошие, но те, которые хорошие, почему от них отказываться......



    И так, возвращаясь к теме, я буду очень признателен если Вы подскажете другие усилители похожие на "Радиотехника 7111", я буду разбирать усилитель на блоки - пред, еквалайэер, унч, блок питания ..... слегка переделав или видоизменив, можно и панель использовать и т.д и т.п...... но желательно разбирать самый качественный, тот, который имеет раздельные по платам и блокам внутренности..... кстати, "Радиотехника 7111" слабоват, лучше 50-60 ватт на 8 ом, на 16 ом будет около 30 ватт.

    вобщем, самый короткий путь к цели это окольный путь. Как-то так......

    ---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Фильтры лучше делать пассивными, меньше возни с сигнальной частью. Потеря чувствительности в 3-4дб будет, но сделать более мощный усилитель не проблема, равно как и рассчитанный на широкий диапазон импеданса нагрузки.


    Кстати, я вспомнил, что у программы Guitar Rig есть собственный кроссовер (цифровой), я использую стерео режим, после этого можно вставить и кроссовер и вместе со стерео будет и кроссовер на "выходе"........ как всё просто! Вот вам и компьютер!

    Я читал, что кроме пассивных и активных, есть ещё и цифровые кроссоверы........... есть ли опыт с цифровым ? что можно про них хорошего или плохого ?
    Последний раз редактировалось Schertler; 18.07.2013 в 16:03.

  19. #58
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    И так, возвращаясь к теме, я буду очень признателен если Вы подскажете другие усилители похожие на "Радиотехника 7111", я буду разбирать усилитель на блоки - пред, еквалайэер, унч, блок питания ..... слегка переделав или видоизменив, можно и панель использовать и т.д и т.п...... но желательно разбирать самый качественный, тот, который имеет раздельные по платам и блокам внутренности..... кстати, "Радиотехника 7111" слабоват, лучше 50-60 ватт на 8 ом, на 16 ом будет около 30 ватт.

    вобщем, самый короткий путь к цели это окольный путь. Как-то так......

    Кстати, я вспомнил, что у программы Guitar Rig есть собственный кроссовер (цифровой), я использую стерео режим, после этого можно вставить и кроссовер и вместе со стерео будет и кроссовер на "выходе"........ как всё просто! Вот вам и компьютер!

    Я читал, что кроме пассивных и активных, есть ещё и цифровые кроссоверы........... есть ли опыт с цифровым ? что можно про них хорошего или плохого ?
    Активные и цифровые кроссоверы = разделение звукового сигнала ещё на стадии предварительной обработки (предварительного усиления), потом каждая из выделенных полос требует своего усилителя и своего динамика...
    Требования к усилителю "под разбор" были приведены выше, выбирать и искать Вам.
    Если же Вам попадётся стерео усилитель для разборки и переделки, то я бы "на стапеля" закладывал сразу два комбика: в одном всё, что Вы хотите получить, а во втором только блок питания, оконечный усилитель ну и динамик (динамики).
    Из основного аппарата легко организовать выход после предварительного усиления, которое может быть оставлено в стерео-варианте, и подключив при необходимости второй комбик, просто как усиливающее звено, Вы получите полноценную стерео-систему для Вашей музыки, допустим для особо важных мероприятий, или больших помещений, ведь общая (суммарная 2-х каналов) мощность увеличится вдвое.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Активные и цифровые кроссоверы = разделение звукового сигнала ещё на стадии предварительной обработки (предварительного усиления), потом каждая из выделенных полос требует своего усилителя и своего динамика...
    Требования к усилителю "под разбор" были приведены выше, выбирать и искать Вам.
    Если же Вам попадётся стерео усилитель для разборки и переделки, то я бы "на стапеля" закладывал сразу два комбика: в одном всё, что Вы хотите получить, а во втором только блок питания, оконечный усилитель ну и динамик (динамики).
    Из основного аппарата легко организовать выход после предварительного усиления, которое может быть оставлено в стерео-варианте, и подключив при необходимости второй комбик, просто как усиливающее звено, Вы получите полноценную стерео-систему для Вашей музыки, допустим для особо важных мероприятий, или больших помещений, ведь общая (суммарная 2-х каналов) мощность увеличится вдвое.


    Спасибо! Да, вариантов много ..... есть и такой ..... можно и один собрать побольше и всё туда, но одна компактная модель нужна в первую очередь....
    Опять тема фильтр-кроссовер: 4А-32 широкополосная головка и я хочу подключать её без ограничения частот, т.е. прямо на выход усилителя, пусть работает 4А-32 в своей полосе 50-16000 гц....... тогда для "высоких" придётся "высокочастотный" фильтр-конденсатор ставить и всё, для чего же кроссовер, думаю эта задача решена. Есть ли какие-нибудь стандартные правила, которых нужно придерживаться в таком случае ??

    ---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение в 15:13 ----------

    Только что предложили Колонки Респром КO 50-02 (50 Ватт), В одной колонке 8 динамиков, 4 динамика ВВК 201Б4 и 4 динамика ВВ108, общий номинал одной колонки 50 Вт ......... в интернете ничего об этих головках, может кто-то слышал и слушал ?

    Про модификации 4А-32, у нас цены разные, модели тоже разные доступны, оказывается (и не надеялся). Предлагают 4А-32 по 50 ватт (из системы ЛОМО-солист 30А-188).
    А вопрос такой: несмотря на разницу мощности, модификации 4А-32 могут более или менее удачны, пожалуйста, посоветуйте и назовите 3-4 самые удачные модели начиная с найлучшей, также, назовите самые неудачные, которых категорично не стоит брать. Огромное спасибо!
    Последний раз редактировалось Schertler; 18.07.2013 в 14:58.

  21. #60
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Комбо для акустической гитары на базе Ломо 4А-28, 4А-32

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Только что предложили Колонки Респром КO 50-02 (50 Ватт), В одной колонке 8 динамиков, 4 динамика ВВК 201Б4 и 4 динамика ВВ108, общий номинал одной колонки 50 Вт ......... в интернете ничего об этих головках, может кто-то слышал и слушал ?

    фото колонок и динамиков можно, please?

    А вопрос такой: несмотря на разницу мощности, модификации 4А-32 могут более или менее удачны, пожалуйста, посоветуйте и назовите 3-4 самые удачные модели начиная с найлучшей, также, назовите самые неудачные, которых категорично не стоит брать. Огромное спасибо!
    Лучшие 4А-32 = производство ЛОМО, старые, с высоким магнитом, тогда на каждом писали резонансную частоту, F рез. должна быть около 40 Гц, трудно найти не ремонтированные, признак "заводской установки" диффузора - гофр подвеса очень аккуратно пропитан "невысыхающей" смазкой чёрного цвета, строго по гофру. в Самарканде просто мазали кистью чем-то вроде резинового клея как придётся..., а после ремонта (замены подвижной системы) киномеханики вообще не парились, и гофр не пропитывали, из-за чего F рез поднималась до 60...70 Гц, хотя для озвучки гитары этого "низа" вполне хватит.
    p.s. - у непропитанных отдача (чувствительность) выше.

    На старых 4А-32 прямо писали Рмах. - 12 Ватт (всего-то!)

    На поздних версиях с ферритовым магнитом были надписи про мах.мощность 25 и 50 Ватт, но если катушка по-прежнему имела сопротивление 15 Ом, то эти цифры возникали только из-за изменений ГОСТов, можно стало указывать "музыкальную" и даже "шумовую" мощность.
    Последний раз редактировалось vokivon; 18.07.2013 в 16:45.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •