Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Непонятный звон в динамиках

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Непонятный звон в динамиках

    Значит проблема вот в чем. Неделю назад купил два 6,5" динамика Pyramid studio pro http://pyramidcaraudio.com/itempage.asp?model=W64 и поставил их в двери авто. Вчера прислушался и услышал странный звон в одном из динамиков. Снял его, посмотрел, при надавливании на дифузор никакх призвуков нету, зато если его потрясти, то слышен звон в нутри магнита, такое впечатление что слетела обмотка с катушки и звенит. Списал это на брак, но через час такая же ерунда случилась и со вторым динамиком. Причем играют они нормально просто слышен дребезг внутри катушки. Я так подозреваю что она просто слетела и не повредилась. Можно ли в таком случае не перематывать полностью, а поставить на место витки катушки и заклееть это все бакелитовым лаком??? Вобщем подскажите с чем это можеть быть связанно ??? Перемотка неизбежна я так понимаю, тода вопрос чем его расслеивать и склеивать, дифузор похож на пластик, подвес вроде как из паролона.

  2. #2
    Новичок Аватар для vlad_f
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    1. на какой громкости слушали?
    2. исправна ли магнитола или усилитель через который слушаете?
    3. попадание постороннего предмета внутрь исключено?
    4. искажения сильные или как? Если искажений нет, то ничего там не должно было оторваться.

    ну если если действительно катушка отлетела, то только разборка и приклеивание.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    1, Слушали на большой громкости в течени недели подваалось порядка 70 Вт номинала на 20 - 30 мин каждый день.
    2. Магнитола и усилок в полном порядке.
    3. Попадание возможно только через ветеляционное отвертие магнита и там сетка стоит. но не в два же динамика одновременно.
    4. Искажений как таковых нету, просто такой звон как будто что то валяется внутри магнита и звенит. И когда берешь динамик в руку и потрясти его то что то звенит внутри.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    Отклеил я колпачек, и увидел что послетала обмотка с катушки..... с чем это может быть связанно что на двух динамиках с промежутком в пару часов слетели обмотки ?? Пирчем динамики работают, только звон проволки слышен...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    Цитата Сообщение от cyrax
    с чем это может быть связанно что на двух динамиках с промежутком в пару часов слетели обмотки ??
    Перегрел. Врут они - 70 ватт это очень много. То, что пиковая, как их авторы пишут, 200Вт, значит, что они в течение 1 секунды от этой мощи не погорят. Долговременно, думаю, не больше 20 на них подавать можно. То что катушки не сгорели, а слетели говорит о том что клей у них фиговый - если сможешь аккуратно разобрать и надеть катушку на место, то считай повезло - промажешь эпоксидкой или БФ-2 - сносу им не будет. Только надо это на оправке делать, а то может не влезть на керн.
    Может Berkut чего еще прокомментирует - он у нас главный спец по этим вопросам.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    Да нет, в принципе, 25я катушка держит 70 ватт музыкальных. Но не меандра, который усилитель выдет в перегрузке, так что сожгли вы их, батенька.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    Но не меандра, который усилитель выдет в перегрузке
    Меандром номинальной мощности пищалку испортить можно, но нельзя пожечь басовик.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    Похоже что катушка вобще не была проклеена. Могло ли такое быть ? Не обнаружил никаких признаков клея на катушке. Я просто незнаю на что списывать этот случай. Или брать точно такие же снова.... Или думать о чемто другом. Может для них вредна эксплуатация в дверях авто ???

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    Цитата Сообщение от yan
    Меандром номинальной мощности пищалку испортить можно, но нельзя пожечь басовик.
    Запросто даже меньшей, чем номинальная. Почитай умные книжки!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    Вобщем отнес я динамики на перемотку. Оказалось что клей для катушек в заводской комплектации не предусмотрен. Вот оно и послетало все, так как ход у динамика давольно большой гдето по 7 мм в каждую сторону. И обмотку можно легко двигать пальцем. Заказал чтоб на эбоксидке намотали все. Ждемс результат.

  11. #11
    Новичок Аватар для vlad_f
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    Цитата Сообщение от cyrax
    Вобщем отнес я динамики на перемотку. Оказалось что клей для катушек в заводской комплектации не предусмотрен. Вот оно и послетало все, так как ход у динамика давольно большой гдето по 7 мм в каждую сторону. И обмотку можно легко двигать пальцем. Заказал чтоб на эбоксидке намотали все. Ждемс результат.
    странные у тебя динамики, такие покупать не надо. С эпоксидкой самое то правда если точно погорит, будет большая проблема

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cyrax
    Регистрация
    12.08.2005
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Непонятный звон в динамиках

    буду поменьше их напрягать просто небыло саба еще и им приходилось не сладко

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •