Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 133

Тема: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Имеются следующие динамики:
    Morel ET338-104 - на ВЧ;
    Beyma 5G40Nd - на СЧ.

    Планируется закупить:
    Beyma 8G40 или 10G40 - на мидбас;
    Peerless XXLS 10 или SS 26W/4558T00 - на сабвуфер.

    Акустическое оформление ВЧ/СЧ секции - щит (ОЯ как вариант). Мидбас планируется использовать в моно-режиме (1 динамик), оформление - лабиринт либо фазоинвертор. Для сабвуфера путем долгих поисков подобраны два претендента - Peerless XXLS 10 или SkanSpeak 26W/4558T00. Оформление саба - лабиринт.

    Требуется - подобрать оптимальный вариант акустического оформления для мидбаса, окончательно выбрать дин для сабвуфера, а так же подобрать толковые усилители для всего этого хозяйства.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    а что скажете про
    JL Audio 12W7AE-3
    Я считал JL 10W3v3-4 и 12W3v3-4. В принципе хорошие результаты, но у обоих чувствительность маловата.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JL-10W3v3-4.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	187291

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Энергии жалко, или за катушку боитесь? Второе актуальней, но в таком объеме любой дин будет кушать будь здоров. Сравнил сиса и SWR1222D - одно и тоже.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    а что скажете про
    JL Audio 12W7AE-3
    Я просто имел в виду если мимо пролетел самолёт он громыхнёт движками с права на лево, а если моно будет и в центре то как же?
    Хотя по ощущениям не должно влиять.
    Если подумать, то может не будет заметной разницы в этом плане с моно-мидбасом. Чем ниже частота, тем хуже локализация звука - кажется, что бас идет отовсюду. Т.к. мидбас будет порезан сверху на 300 Гц, то может и нормально стерео-картина будет отрисовываться. Хотя пока сам не услышишь - не поймешь, говорить можно все что угодно =)

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Проект и так излишней бюджетностью не отличается, имхо, соорудить второй мидбас можно будет, если уж совсем не срастется.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Я считал JL 10W3v3-4 и 12W3v3-4. В принципе хорошие результаты, но у обоих чувствительность маловата.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JL-10W3v3-4.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	187291
    А если ввалить ему дури киловат в классе D? Если этот смещения не выдержит то никто не выдержит.

  7. #26
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    По уровню 120дб, примерно соответствующему Xd в 20мм, не киловаттом пахнет, а двумя, если не больше.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Энергии жалко, или за катушку боитесь?
    Сейчас уже точно не помню, но по-моему там ГВЗ было слишком большое. Мы много автодинов пересмотрели, можно расчеты теперь продавать по 100 рублей за штуку - целая библиотека накопилась.

    Проект и так излишней бюджетностью не отличается, имхо, соорудить второй мидбас можно будет, если уж совсем не срастется.
    Хех, может и так. Тут уже чисто спортивный интерес проявляется (лично у меня).

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    круто в бенпас совать его тогда только.
    Ещё вопрос если резать на 270-300 это 5-ка не дотянет и 6-ка не дотянет, 8-ка да но она до верху должна играть до 3000 хотябы а у 8-к проблемы могут начаться. млин вот вам и моно мид.
    5-ку вашу я ниже 500 пустить не рискнул, да даже на 500 прикрутишь её в паралель катушку, подколбашивать начинает аккуратно нужно настраивать. Раздел 500 этим самым кондом в 33 без катушки нармально, лучше конечно 25 с катушкой 4.7 но добротность понизить сопротивлением чтоб общее где то 5-7 ом было. тогда есть чем фазу сводить и перенапрягаться не будет.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    По уровню 120дб, примерно соответствующему Xd в 20мм, не киловаттом пахнет, а двумя, если не больше.
    Дома на такой громкости не послушаешь - соседи по шапке настучат! Да и автодины как-то особой музыкальностью не попахивают имхо Выбранные ВЧ и СЧ с НЧ автодинами по-моему некультурно сочетать - получится как будто надел пиджак и галстук, а на ногах - кроссовки.

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение в 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    круто в бенпас совать его тогда только.
    Ещё вопрос если резать на 270-300 это 5-ка не дотянет и 6-ка не дотянет, 8-ка да но она до верху должна играть до 3000 хотябы а у 8-к проблемы могут начаться. млин вот вам и моно мид.
    5-ку вашу я ниже 500 пустить не рискнул, да даже на 500 прикрутишь её в паралель катушку, подколбашивать начинает аккуратно нужно настраивать. Раздел 500 этим самым кондом в 33 без катушки нармально, лучше конечно 25 с катушкой 4.7 но добротность понизить сопротивлением чтоб общее где то 5-7 ом было. тогда есть чем фазу сводить и перенапрягаться не будет.
    ОК, буду иметь в виду. Пока все ещё только прикидывается.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    в бенпасе вроде ничего играет худо бедно.

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Сейчас уже точно не помню, но по-моему там ГВЗ было слишком большое. Мы много автодинов пересмотрели, можно расчеты теперь продавать по 100 рублей за штуку - целая библиотека накопилась.
    А не надо было пересматривать все, что попадается, это неблагодарное занятие. Если есть ограничения по корпусу, полосе и уровню, нужно и действовать от этого. Не дины перебирать и смотреть, похожий-ли ящик получается, а задаться корпусом и смоделировать прототип головки, тогда она при некоторой расторопности ищется довольно быстро.

    Великоватое ГВЗ лечится очень просто - нужно либо опускать настройку, либо выбирать динамики так, чтобы Fs была не выше среза. Но в основном стационарная задержка на критичных 40гц зависит от частоты настройки, чем ниже - тем лучше.

    И определитесь, все-таки, с общим уровнем выше 100гц, от этого зависит все, что ниже.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    а прототип головки от какой печки танцевать от Qts? как вы моделируете можно поподробней?
    в каде можно считать недостающие парамы но не все.
    выше 100 там морель и 5-ка они дают 92-93 без косяков больше проблемы с горбами начинаются замучаешься фильтр подбирать.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    А не надо было пересматривать все, что попадается, это неблагодарное занятие.
    Так то оно так, но дело в том, что даже зная примерные параметры драйвера, после подборки получались совершенно разные вещи - будто для лабиринта вообще нет четких закономерностей. Вот есть две головы с примерно подходящими TS параметрами, а как начинаешь моделировать - так небо и земля выходит. Я ведь ещё расчеты делал с целью приобрести опыт, так сказать, руку набить. Так что это только на пользу пошло.

    Ну а если отвлечься от всех других возможных вариантом и выбирать между Peerless XXLS 10 и SS 26W/4558T00 - что предпочтительнее?

  15. #34
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    а прототип головки от какой печки танцевать от Qts? как вы моделируете можно поподробней?
    Берете Респ, вычисляете исходя из частоты среза длину канала, исходя из объема - площадь сечения. После этого с нуля прямо в визарде задаете параметры динамика так, чтобы получить полку требуемой формы и уровня, отталкиваясь от желаемого калибра. Это и есть прототип, т.е. предпочитаемые TSP. Потом прикидываете, что за монстр это может быть и где примерно его искать.

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Ну а если отвлечься от всех других возможных вариантом и выбирать между Peerless XXLS 10 и SS 26W/4558T00 - что предпочтительнее?
    Без разницы, это близнецы. Что касается совсем уж моего и совсем уж сурового мнения, я-бы их вообще в кастинг не включал.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    я-бы их вообще в кастинг не включал
    Вон оно как. Хорошо, тогда что бы вы посоветовали? Учитывая эстетику проекта

    Попробуем рассмотреть все с начала и разобраться что к чему.

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Эстетику визуальную или техническую? Я советовал-бы все-таки объявить максимальное давление на основной полосе, прибавить к нему 15дб и после этого планировать саб. Для себя я постарался-бы сделать два - неизвестно, что комната выкинет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Эстетику визуальную или техническую? Я советовал-бы все-таки объявить максимальное давление на основной полосе, прибавить к нему 15дб и после этого планировать саб. Для себя я постарался-бы сделать два - неизвестно, что комната выкинет.
    И ту, и другую. Ещё по поводу автодинов - лично мне они не нравятся своими разрисованными колпачками, диффузорами из пластика причудливой формы. Для дома это ни к чему, имхо. Максимальное давление было обозначено в районе 100 дБ, не более.

  19. #38
    Новичок Аватар для White_Darkness
    Регистрация
    20.12.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    краткий экскурс:
    идея моно-мидбаса возникла в процессе чтения форума, конкретно рекомендации subsonic в одной из веток, т.к. бас в моей комнате практически отсутствует как вид (что по длинной стене, что по короткой) и намеки на оный появляются только если поставить АС по центру (обе) или очень близко и на пол (полочники) с наклоном назад на линию ушей, я подумал что это как раз тот самый выход который нужен. По случайному стечению обстоятельств через несколько месяцев довелось послушать реализацию в гостях (на более скромных динамиках, но все же) и идея такого мидбаса только укрепилась. Слушали к сожалению не слишком долго и в основном рок, но никаких проблем по поводу стереопанорамы и т.д. не услышал и в помине, даже наоборот.

    СЧ-ВЧ МТМ рассматривается т.к. многие люди писали, что 5G40 ниже 500Гц лучше не пускать, поэтому и думаем о паре, но у subsonic и при МТ без артефактов и расколбаса получилось. Обсуждаемо.

    Открытое оформление выбрано из-за индивидуальной непереносимости закрытого.

    План комнаты, что представлен в 6 посте чууудовищно неудобный, но альтернатив особо нет и может быть изменен только если сделать хитрый компьютерный стол под заказ. В таком случае ТВ переместиться на подоконник позади места где сейчас диван, к подоконнику поставлю стол и по бокам будут АС, диван сдвину ближе к шкафу в таком случае расстояние до стены сзади будет всего пару десятков см и щит уже станет спорен, хотя выше 300 Гц ... Но это о5 же дополнительные расходы и притом приличные.

    Сабом в ОЯ по прочтении почти всей одноименной ветки не вдохновился ... не рассматриваем.

  20. #39
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Для себя я постарался-бы сделать два - неизвестно, что комната выкинет.
    С двумя сабами точно выкинет...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #40
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    И ту, и другую. Ещё по поводу автодинов - лично мне они не нравятся своими разрисованными колпачками, диффузорами из пластика причудливой формы. Для дома это ни к чему, имхо. Максимальное давление было обозначено в районе 100 дБ, не более.
    Ну, во-первых, не все автодины аляповаты, есть экземпляры вполне благородного вида с двойными дифами (конус + сегмент параболы/сферы), вроде тех же алпайнов, Focal SUB. Ритмики по TSP то же самое, нельзя же их назвать безобразными... Просто необычный конструктив продиктован особенностями работы. Говорить о том, что сверху стоит что-то утонченное, а внизу непонятно что, не приходится - куда деваться от того, что по ограничениям в виде полосы, объема и уровня получаются автодины? Хорошо было-бы поставить про-головку, но объемы сами видите какие.

    Если максимум давления в 100дб устраивает (как я понимаю, на оба канала), то саб нужно планировать на 115дб. Сисов понадобится 2 штуки. При этом основная полоса будет иметь перегрузочныю способность в 20дб, а саб - никакой...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    С двумя сабами точно выкинет...
    Это может быть, но на всякий пожарный хотя-бы двойной запас по неискаженному давлению будет. Смех смехом, а у меня как-то висели по углам под потолком две штуки, на кухне, и очень даже ничего, в зоне свободного перемещения очень однородно звучало. Некоторые их и по 4 ставят .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •