Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Доработка акустической системы требует измерение АЧХ акустической стистемы. Существующие методики ориентированы на специалистов и требуют специальных приборов, программ, методик и главное знаний.
    Предлагаемый вариант измерений очень хорошо подходит именно для доработки (твика) акустических систем и не требует глубоких инженерных знаний в области акустики. Необходимо понимание: что имею, что не нравиться, чем это может быть вызвано. Аккуратность и педантичность при работе: измерение, замена одного элемента, измерение-прослушка, замена следующего элемента, измерение-прослушка и т.д. Никакой спешки. Все измерения должны проводиться с одной АС строго в одинаковых условиях (усилитель в директ режим, колонка в 1м от стен-углов, на жестком не резонирующем основании, ось ВЧ динамика 1м от пола и т.д.).
    Прилагаю инструкцию по применению Андроид программ.
    Рекомендую прочитать мои топики:
    - Доработка акустической системы Monitor Audio BR2,
    - Методика измерений, расчета и доработки фазоинвертора при твике акустической системы.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Выкладывать в таком виде (архив какой-то непонятный) - это неуважение к участникам форума. Потрудитесь оформить свои материалы в нормальное сообщение, как это принято, если хотите чтобы кто-то это читал
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Чем WinRAR может не устраивать участников форума? Данный архиватор рекомендован сайтом.
    С уважением.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора


    Offтопик:
    ИМХО, сейчас моветон выкладывать текстовую информацию в несвободном формате Microsoft Office. К тому же в файлах MS Office могут скрываться вирусы. Корректней было бы опубликовать прямо в виде текста сообщений (в одно может не влезть) или в PDF (открытый формат). Для PDF архивирование не требуется, так как он сам по себе уже сжат.
    Распаковывать архив, в котором, о ужас, DOC, который содержит всего лишь текст как-то несовременно...
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Хочу предвосхитить возможные вопросы и замечания.
    1. Данный способ способ не пригоден для "колонкостроительства" или ограничен к применению, так как результаты измерений являются некими условными единицами ("попугаями"), так как калибровка не проводилась, и их нельзя подставлять в формулы для расчетов.
    2. Но при модернизации АС этот способ подходит:
    - первоначально пользователь определяет условия измерений (неизменные для последующих измерений);
    - производит измерение АЧХ для не переделанной АС;
    - отталкиваясь от первоначальных замеров и постоянно сравниваясь с ними переходит к практическим действиям;
    - вносит одно изменение в конструкцию АС - производит измерения АЧХ;
    - анализирует изменения в АЧХ;
    - вносит следующее изменение в конструкцию АС - производит измерения АЧХ;
    - и т.д. до достижения требуемого результата.
    Последний раз редактировалось uriy61; 16.07.2013 в 17:23.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Скрытый текст

    uriy61, в игруiки играете, это всё не серьезно, включаю вашу тему про MA.
    [свернуть]

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Не вдаваясь в подробности, хочу сказать "спасибо" топикстартеру, за наводку на программу Audalyzer - благодаря этому меня осенило поискать в GooglePlay кое-что другое, и я нашел ребенку гитарный тьюнер
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Новичок Аватар для Leonov D
    Регистрация
    08.10.2015
    Адрес
    Черемхово
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    uriy61, Здравствуйте.хочу сказать спасибо за инструкцию,идея такого измерения сама собой возникла,начал рыть и нашёл.переделываю корпуса магазиных колонок без изменения внутреннего объёма,и расположения динамиков.частота фазоинвертера настроина на 70,5гц.стенки слабоваты потому и переделываю.вот у меня к вам вопрос-на какую частоту настраивать фазик на новом корпусе?обращаюсь к вам потому что воспользовался вашими методами измерения, цифр получилась целая страница потом сравню с новыми корпусами.
    Последний раз редактировалось Leonov D; 17.11.2015 в 17:18.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Ну во общем-то этот способ для развлечения. Думал, что ничего видно (слышно) не будет, а получилось что немного различия видны. Если задача стоит простая и без серьезных заморочек, то проще поставить Арта (инструкция как увидеть АЧХ в Арта на сайте есть, способ одноканальный, ничего паять не надо, используем вход-выход звуковой карты), купить микрофон-клипсу за 300рэ (или бесплатно измерительный от ресивера) и можете сразу увидеть АЧХ. Времени сэкономите мильён.

  10. #10
    Новичок Аватар для Leonov D
    Регистрация
    08.10.2015
    Адрес
    Черемхово
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ну во общем-то этот способ для развлечения. Думал, что ничего видно (слышно) не будет, а получилось что немного различия видны. Если задача стоит простая и без серьезных заморочек, то проще поставить Арта (инструкция как увидеть АЧХ в Арта на сайте есть, способ одноканальный, ничего паять не надо, используем вход-выход звуковой карты), купить микрофон-клипсу за 300рэ (или бесплатно измерительный от ресивера) и можете сразу увидеть АЧХ. Времени сэкономите мильён.
    вот что было-Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0137.JPG 
Просмотров:	952 
Размер:	980.5 Кб 
ID:	251896.вот что стало-Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0136.JPG 
Просмотров:	1021 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	251897.а вот цифры-
    мерил с помощью sound analyzer и тест диска(низкочастотные тона)
    было: стало:
    60гц-180гц 60гц-60,1гц
    20гц-99гц 20 -99
    25-125 25-125
    30-151 30-155
    35-105 35-105
    40-120 40-120
    45-135 45-90
    50-150 50-99
    55-110 55-165
    60-180 60-60
    65-194 65-194
    70-209 70-209
    80-80 80-80
    125-125,1 125-125,1
    150-154,4 150-154,4
    после переделки корпусов выперли низа(на радость соседям)приходится убирать регулятором.Мне бы хотелось узнать что означают сие цифры(точнее числа).

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в подробности, хочу сказать "спасибо" топикстартеру, за наводку на программу Audalyzer - благодаря этому меня осенило поискать в GooglePlay кое-что другое, и я нашел ребенку гитарный тьюнер
    Сорри, за офф... Гитарный тюнер - офигенская вещь, пользуюсь несколькими, но любимый - GuitarTuna.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Использование Андроид при измерении АЧХ акустической системы и доработки фазоинвертора

    Эти цифры означают уровень сигнала: на какой частоте - какое звуковое давление ("попугаи"). Если целью доработки было увеличение уровня НЧ, то измерения лучше делать в ближнем поле 0,1-0,3м и ставить микрофон напротив центра НЧ динамика, акустику ставить на табурет с маленькой сидушкой, чтобы она не выступала за пределы корпуса акустики (стол использовать нельзя), акустику развернуть так, чтобы НЧ динамик был сверху, а не снизу, т.е. подальше от пола. Если поставить микрофон далеко от акустики, то получим влияние мод комнаты.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •