Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Данная доработка не требует перефрезеровки посадочных мест под динамики.
    Качество звука возрастает на порядок: прозрачность ВЧ, ровная середина, мощные текстурированные НЧ, объемность звучания, широкая и глубокая сцена.
    Объем работ:
    - виброзвукопоглощение корпуса,
    - замена ВЧ динамика на Morel ET448,
    - настройка фазоинвертора,
    - доработка кроссовера,
    - замена проводки,
    - установка АС на шипы и гранитный подиум.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внешний вид JPG.jpg 
Просмотров:	4051 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	206169Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутренняя отделка JPG.jpg 
Просмотров:	4651 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	206170Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МА кроссовер.png 
Просмотров:	4595 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	267214Исследования и доработка акустики MA BR2.xlsx
    Последний раз редактировалось uriy61; 25.05.2016 в 16:15.

  2. #2
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Morel ET448, на мой взгляд, достойны более высокого уровня, чем головки от Monitor Audio BR2.
    Хорошая работа!
    Возможно я пропустил, какая частота раздела?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Штатная частота раздела не переделанного кроссовера 2700Гц (по описаниям и моему прикидочному замеру в самом начале работы). Емкость и индуктивность фильтра 2-го порядка ВЧ динамика не трогал, дополнительно применил аттенюатор L-типа вместо одиночного резистора. Индуктивность фильтра 1-го порядка НЧ динамика заменена (0,72mH сердечник на 1,2mH воздух). Цель замены - исправить тональный баланс (убрать "припухлость"на 300-2000Гц). Повторного измерения частот разделов кроссовера не делал. При доводках последовательно контролировался на слух тональный баланс и общая форма АЧХ.
    Достойна-недостойна: ИМХО могу сказать следующее - ставить новый ВЧ динамик уровнем не лучше штатного, а зачем тогда вообще затевать модернизацию. Это был не ремонт по замене сгоревшей ВЧ головки , а целенаправленная модернизация.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение в 11:03 ----------

    Для желающих сделать ограниченный по трудоемкости твик Monitor Audio BR2 рекомендую сделать следующее:
    - произвести вибро-звуко обработку корпуса так, как это изложено в описании;
    - произвести доработку фазоинвертора, так как это изложено в описании;
    - поэкспериментируйте с местом размещения АС (несмотря на ФИ, выведенный на переднюю сторону, не любят близко стоять к стенам, минимум 25-30см).
    Всё - больше ничего не трогать (ни кроссовер, ни провода - так как их качество соответствует качеству штатных динамиков).
    На выходе получите возросшие НЧ без гулкости.

  4. #4
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Да я просто хотел сказать, что родная вч головка стоит 3$. Поэтому любая вифа от 900руб - однозначно лучше родной будет. А Morel ET448 располагает к паре вуфер 4-6т.р., на мой взгляд.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Читал отзыв человека, отремонтировавшего ВЧ динамики в своих АС Monitor Audio BR2 путем замены их на Vifa OC25SC65-04. Данная пищалка по габаритам один в один с внутренностями штатной пищалки Монитора, купол тканевый (старую он удалил, новую вклеил в декоративный корпус). Отзыв о звучании отремонтированной АС: что не хуже, но и не лучше. Стоит 1 шт - 1069руб. По габаритам, если менять штатный вуфер в Мониторе, без фрезеровки корпуса АС, наиболее близко подходят СЧ/НЧ динамики Peerlees HDS Nomex 6.25 8om 830875 (есть у Peerlees в этой серии и более дешевые модели). Электрические параметры отличаются. Эквивалентный объем требуют меньше, чем штатные. По звуку - отзывы положительные. Потребуется подтачивать на корзине выемки под вч и фазоинвертор.

  6. #6
    Новичок Аватар для m_r_pan
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    зачем покупать дешевую серию МА, что бы потом заниматься таким мазохизмом, и вкладывать еще кучу денег.
    не проще ли взять сразу приличную акустику того-же МА, хотя бы полочную. В сумме с сомнительными твиками будет дешевле --- а результат недостижимо лучший.
    бронзы для кино и не более (бум бах бабац )

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    ИМХО. То что вы называете мазохизмом - на самом деле самый дешевый способ получить качественный звук, который вам полностью подходит и от которого вы получаете кайф. Цена вопроса: Bronze BR2 - 11000руб. + 7400руб. пищалки + 840руб. индуктивности + 200руб. конденсаторы и резисторы + 150руб. битумный лак + 200руб. войлок + 100руб. синтепон = 20000руб., плюс огромное удовольствие от творческой работы.
    Полочники Silver RX2 уже 31200руб. по сути такие же "приличные" как и Bronze (твиттер 1:1 как и в Bronze и немного другой мидбас), их "твикать" уже не рентабельно.
    Полочники Gold GX50 - 44600руб. (с ленточным твиттером). Platinum PL100 - 155000руб. Потратите кучу денег - а звук по прошествии времени может оказаться не ваш.
    Необходимо понимать, что что поставив в АС динамики стоимостью $200 производитель будет продавать акустику за $500, сэкономив на натуральном шпоне, кроссовере, клеммах.
    А с динамиками за $1000 акустика будет стоить уже $4000-6000 (натуральный шпон, лак, массивные клеммы, пленочные конденсаторы, индуктивности без сердечников, плюс тонна рекламных отзывов).
    Поэтому технически подкованные пользователи клонируют дорогие модели известных брендов (например ProAc), модернизируют начальный HiFi известных брендов и употребляют свой кошелек на другие компоненты HiFi.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    ИМХО. То что вы называете мазохизмом - на самом деле самый дешевый способ получить качественный звук, который вам полностью подходит и от которого вы получаете кайф. Цена вопроса: Bronze BR2 - 11000руб. + 7400руб. пищалки + 840руб. индуктивности + 200руб. конденсаторы и резисторы + 150руб. битумный лак + 200руб. войлок + 100руб. синтепон = 20000руб., плюс огромное удовольствие от творческой работы.
    Полочники Silver RX2 уже 31200руб. по сути такие же "приличные" как и Bronze (твиттер 1:1 как и в Bronze и немного другой мидбас), их "твикать" уже не рентабельно.
    Полочники Gold GX50 - 44600руб. (с ленточным твиттером). Platinum PL100 - 155000руб. Потратите кучу денег - а звук по прошествии времени может оказаться не ваш.
    Необходимо понимать, что что поставив в АС динамики стоимостью $200 производитель будет продавать акустику за $500, сэкономив на натуральном шпоне, кроссовере, клеммах.
    А с динамиками за $1000 акустика будет стоить уже $4000-6000 (натуральный шпон, лак, массивные клеммы, пленочные конденсаторы, индуктивности без сердечников, плюс тонна рекламных отзывов).
    Поэтому технически подкованные пользователи клонируют дорогие модели известных брендов (например ProAc), модернизируют начальный HiFi известных брендов и употребляют свой кошелек на другие компоненты HiFi.
    Если Вы такой творческий, то берёте динамики и делаете АС сами. Тем более полочники в 2 дина сделать не особо сложно...

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Ganjabest, меня сейчас полностью устраивает полученный результат по модернизации МА. Кроме того, самостоятельно изготовить (материал, инструмент, время) или заказать корпуса с качеством отделки на уровне заводских - выйдет дороже, чем купить те же MA BR2 и пожертвовать их динамиками. Да и жертвы динамиков не будет, уйдут на тылы, в авто, в авито.ру и т.д.. Есть планы на будущее по замене НЧ драйвера на Morel SCW636 (отзывы по данному динамику очень хорошие, прекрасные НЧ и СЧ). Есть возможность поэкспериментировать с СЧ/НЧ драйвером от BW 704. Но это уже другой проект.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    Да я просто хотел сказать, что родная вч головка стоит 3$. Поэтому любая вифа от 900руб - однозначно лучше родной будет. А Morel ET448 располагает к паре вуфер 4-6т.р., на мой взгляд.
    По поводу 3 долларов улыбнуло(сорри за офтопик у кого есть динамики мониторовские по 3 доллара скуплю все...), вот ознакомьтесь с ценами http://www.technosound.co.uk/eShop/ssMA.html , а твик очень даже неплохои ,если учитывать что у человека эта АС уже была, а вот покупать и с целью твикать такое не стоит ИМХО оптимаSE по цене сопоставима и точно переиграет этот проект, да и у мореля звучание на любителя... .

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Ahtung вы привели для сравнения стоимость Optima SE в необработанном корпусе (его еще предстоит шпаклевать, шпонировать, шлифовать, лачить и т.д.) и новых из магазина Мониторах. А Мониторы на Авито.ру в отличном декоративном состоянии (иногда с палеными пищалками, но они пойдут на замену при твике) можно найти за 5-6т.р., а с мелкими дефектами корпусов и того дешевле.
    ИМХО, по поводу пищалок Morel Elite Tweeter серии, прочитав обзоры проектов наших именитых "колонкостроителей", обратил внимание, что применяются они в проектах уровня верхнего Hi-Fi, до которых Optima SE уже не дотягивает.
    Но в любом случае, Ваше мнение очень полезно.

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение в 10:04 ----------

    По почте поступил запрос по поводу примененного битумного лака и войлока. Пропитку битумными составами внутренностей корпуса использует, если не изменяет память, ProAc.
    Битумный лак должен быть из очень мягких сортов битума. Покупал аэрозольный баллончик российского производства в автомагазине с надписью битумный лак (состав) для обработки ниш, днища и т.д. в зависимости от емкости 100-180руб.. По своим свойствам он совсем не похож на Boddy антигравий - тот не имеют свойств впитываться и при засыхании образуют твердую корку. Лак же образует пластичную поверхность, летом сохнет 3-5 дней. Антигравий НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
    Войлок 4мм использовал технический, изготовлен из отходов текстильного производства. Применяют его при производстве мягкой мебели, а так же в укладочной таре дорогой мебели. Похожие материалы используют в подкладе зимних пальто (кто-то стеганный ватин, кто-то типа войлока), близка по свойствам шинельная ткань стального цвета. Но технический войлок предпочтительнее в плане того, что в нем моль не заведется.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Нет если оптиму собирать на стандртной комплектухе фильтров, без супримов и ленточных катушек, то без корпуса она получается 10-11тыс рублей , вот собсвенно ссылка на цены http://audio-hi.fi/ru/seas_h1149-06-p-49.htm , http://audio-hi.fi/ru/seas_h1456-08-p-140.html , ну и пересылка там заимет время и немного денег... , кстати 1149 играет точно музыкальней ИМХО примененной вами пищалки ,хотя на вкус и цвет... . Корпус без обделки из 21мм дсп у нас стоит 2000 рублей.. . Когдато брал бронзовые сч/нч динамики мониторовские (доставались по 500рублей, цена и заманила) , пробовал на них что-то сделать - непонравились , ИМХО тот же дешевый визатон типа SC13 , до 1456 seas очень далеко , и что в вашем понимании "верхнии хаи фаи" про ак чтоли?)

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Ahtung, А с отделкой на уровне фабричной сколько будет стоить корпус? Я понимаю, что вы этим не занимаетесь, но цены на форуме озвучивались - в районе 20т.руб. за полочники и выше за напольники. Предложения сравнивать штатные СЧ/НЧ Мониторов с другими динамиками от меня не поступало, потому что в этом нет смысла, так как я опубликовал модернизацию, а не создание новой АС. По поводу музыкальности, прочих достоинств, и в какой-то степени рейтинга пищалок есть соответствующие ветки. Прочитав их я получил информацию, что пищалки Morel MDT30(снята с производства), вместо нее была MDT33(снята с производства), вместо нее ET338(производится с фланцем 110 и 104мм) оценены очень высоко и применяются в топовых конструкциях. Примененная мной пищалка ET448 находится с ET338 в одной группе Morel Elite Tweeter посему считать, что ее характеристики значительно хуже нет оснований. Пищалка 1149 очень хороша, но применяется в более скромных проектах. Кроме того, под мой проект модернизации Мониторов требовалась пищалка с определенными габаритами, чтобы не производить с корпусом никаких столярных работ.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ahtung, А с отделкой на уровне фабричной сколько будет стоить корпус? Я понимаю, что вы этим не занимаетесь, но цены на форуме озвучивались - в районе 20т.руб. за полочники и выше за напольники. Предложения сравнивать штатные СЧ/НЧ Мониторов с другими динамиками от меня не поступало, потому что в этом нет смысла, так как я опубликовал модернизацию, а не создание новой АС. По поводу музыкальности, прочих достоинств, и в какой-то степени рейтинга пищалок есть соответствующие ветки. Прочитав их я получил информацию, что пищалки Morel MDT30(снята с производства), вместо нее была MDT33(снята с производства), вместо нее ET338(производится с фланцем 110 и 104мм) оценены очень высоко и применяются в топовых конструкциях. Примененная мной пищалка ET448 находится с ET338 в одной группе Morel Elite Tweeter посему считать, что ее характеристики значительно хуже нет оснований. Пищалка 1149 очень хороша, но применяется в более скромных проектах. Кроме того, под мой проект модернизации Мониторов требовалась пищалка с определенными габаритами, чтобы не производить с корпусом никаких столярных работ.
    Покраска в любой цвет тысяч пять обойдётся максимум, да ещё и лаком зальют. А ещё за 5 они текстуру дерева нарисуют вручную Шутка. На Monitor Audio BR2 винил, так что не надо шпон и плёнку сравнивать, шпон он тоже разный бывает, разброс цен в 10 раз, не обязательно Зебрано или что то специфичное брать за 3000 руб. за квадрат.

    Если сделать прямые углы, то думаю шпон наклеить на полочники не проблема. Не уверен, но судя по всему можно сделать не плохо, видел фото колонок с само клееным шпоном, не хуже плёнкоколонок. А на лак отдать в покрасочную, ибо самому закосячить вероятность однако больше, чем при наклейке шпона. ИМХО конечно.

    Если не хочется прямые углы, то после наклейки шпона, ну или до, сносим углы фрезером под внутренний угол 90 градусов и ставим закруглённые вставки из редких пород дерева.

    ---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение в 20:58 ----------

    У нас (всмысле в городе) в магазине стоят напольники мелкие 2*5" и 1" в шпоне Зебрано, 150 тыр., ну это барыги однако переборщили с ценой, кто производитель не помню.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 18.07.2013 в 16:25.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    О чём спор ?
    Кому то интересно твикать готовые изделия и не факт что он всю жизнь будет этим заниматься, возможно, когда вырастет над собой, наберётся больше опыта сделает свои колонки, ещё более лучшие.
    Правда позиция "меня всё устраивает" подходит только для пенсионеров, - всегда должна быть цель в любимом деле, если вы остановились, значит этим делом вы больше не занимаетесь.

    ---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение в 22:13 ----------

    Твик это наверно неплохо, но гораздо больше удовольствия когда ты сам придумал и сделал всё полностью - до винтика.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    mAxSpace, я сказал " меня сейчас полностью устраивает", а не тот кусок фразы, который вы приписали почему-то пенсионерам (пенсионеры то в чем провинились?). Ваши работы я читал и понял, что Вы человек чрезвычайно творческий, посему - желаю успехов.
    К тому "Что делать?" здравый человек идет отталкиваясь от того "Что имеет и умеет" (готовые изделия, детали, приборы, знания, опыт), что и видно в выложенных работах участников форума.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось uriy61; 22.07.2013 в 09:56.

  17. #17
    Новичок Аватар для maxm00
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Достались эти колонки недорого, вч дохлые. Сам бог велел апгрейдить. Два вопроса возникло сразу: какой использовали битумный лак - он давал толстый слой или нет?
    Второй вопрос. Как рассчитывались цепь компенсации накачки? Что-то индуктивность огромная... Включили параллельно цепи Цобеля, правильно?

    Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    1. Битумный состав российского производства в баллончике 120р. из автомагазина. Антигравий не использовать!!! Слой после высыхания ~0,5мм.
    2. Цепь компенсации накачки подробно описана в книге "Любительские громкоговорители 4" С.Д.Бать. Автор рекомендовал ее применение для 3-х полосных АС, для 2-х полосных АС - не рекомендовал. Но АЧХ Бронз2 "горбит" на 110-130Гц. Вот этот горб я и пытался понизить с помощью данного фильтра. Настройка фильтра на данную частоту требует больших номиналов катушки и конденсатора.
    3. В данной книге С.Д.Бать выложил конструкцию АС объемом ящика аналогичную нашим Мониторам на динамиках Morel с диапазоном вниз до 60Гц по уровню -3дБ. Динамики MW114 и MDT30 сняты с производства, но их наследники с аналогичными характеристиками в различных качественных сериях (классик, элит) имеются. Morel конечно денег стоит, но результат не разочарует. Примененный мной ВЧ динамик ET448 относиться к серии "элит". Покупать СЧ-НЧ элит динамики EW536 и ECW536 небюджетно, а вот классик CAW538 более доступен (4300р.). Интересно было бы попробовать недорогой Peerless HDS PPB 5.25" 8 Ohm 830860, и более продвинутый Peerless HDS Nomex 5.25" 8 Ohm 832873. В "дырку" корпуса и по значению эквивалентного объема влез бы и "крупнокалиберный" Peerless HDS PBB 6.5" 8 Ohm 830874, но почти вдвое более тяжелый диффузор вероятно похуже отыграет СЧ диапазон. Более объективную информацию дадут те люди, которые с данными динамиками работали.

  19. #19

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Сгорели у моих ВЧ динамики ,уже взял Morel MDТ12, поздно тему нашёл-ну попробуем.
    Последний раз редактировалось AndreyKS; 27.03.2014 в 01:44.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    К тому "Что делать?"....
    Те, кто сейчас поглядывают свысока, менторствуют и т.д. Почему-то забывают, что сами порой начинали с хлама и с нуля. А уж пенсионером точно каждый будет если не случится чего-то упаси Бог конечно.
    В такие моменты вспоминается крыловская басня "Мартышка и зеркало".

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •