Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 79

Тема: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Данная доработка не требует перефрезеровки посадочных мест под динамики.
    Качество звука возрастает на порядок: прозрачность ВЧ, ровная середина, мощные текстурированные НЧ, объемность звучания, широкая и глубокая сцена.
    Объем работ:
    - виброзвукопоглощение корпуса,
    - замена ВЧ динамика на Morel ET448,
    - настройка фазоинвертора,
    - доработка кроссовера,
    - замена проводки,
    - установка АС на шипы и гранитный подиум.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внешний вид JPG.jpg 
Просмотров:	4053 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	206169Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внутренняя отделка JPG.jpg 
Просмотров:	4652 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	206170Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МА кроссовер.png 
Просмотров:	4602 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	267214Исследования и доработка акустики MA BR2.xlsx
    Последний раз редактировалось uriy61; 25.05.2016 в 16:15.

  2. #21

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    uriy61,
    Вроде по габаритам из Peerless более подходят 6,5** . 5.25** мал 134мм срезанная сторона, у родных 164,5. Или я ошибаюсь?

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    По габаритам 6,5" однозначно подходит лучше, а вот по звуку вероятнее всего проиграет своему коллеге 5,5", имеющему эк.объем менее 10л. Причем проиграет не только по СЧ, но и по НЧ. Уже были выложены очень хорошие проекты, где экв.объем, обозначенный в х-ках НЧ динамика, равнялся или даже был несколько менее "чистого" объема корпуса в оформлении ФИ. Во всех этих проектах полочников нижняя граница по уровню -3дБ была близка к 50Гц. Поставите динамик 6,5" - получите нижнюю границу в районе 80Гц. Хотя понятно, что групповое время задержки и перегрузочная способность в варианте с 5,5" будут хуже. Но если громкость звучания не главное - 5,5" предпочтительнее.

  4. #23

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Жаль установка 5,5" мне кажется проблематичной. Из 6,5" Peerless HDS PBB 6.5" 8 Ohm 830874 понравился

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Хотя на текущий момент я в своей рекомендации по поводу динамика 5,5"832873 уже менее уверен, т.к. на сайте производителя и на сайте аудиомании паспорта характеристик существенно отличаются, а по 6,5" 830874 совпадают. Также на сайте аудиомании пропали отзывы по данным динамикам. Видимо производитель изменил техпроцесс.

  6. #25

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Возможно. Ну будет время может и попробую, пока сгоревшие ВЧ поменяю , я от этой модели чудес никогда и не ожидал

  7. #26

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Поменял сегодня сгоревший ВЧ на Morel MDT12, больше ничего не менял пока ,вторую колонку оставил с родным ВЧ для сравнения. Ну что сказать... даже этот недорогой Морел играет намного мягче и воздушнее родного ВЧ.

    PS: всё забываю добавить,что у меня BR3 , но динамики там похоже одинаковые по виду, а на деле -кто его знает объём то у них ближе к 20 л.
    Последний раз редактировалось AndreyKS; 02.04.2014 в 10:18. Причина: ошибки

  8. #27

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Снял сегодня СЧ/НЧ динамик и стало понятно почему он такой же как BR2 -там просто на 20см ниже края динамика стоит глухая перегородка, практически на половину высоты колонки. Так что объём её вряд ли превышает 12-13л .

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    У Мониторов в данной линейке BR1и2(по два динамика), 5(три динамика), 6(четыре динамика), центр и тыловые. Про BR3 - не слышал. А практика, под видом напольников - делать полочники, существует.

  10. #29

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Мне просто кажется что переделывать эту не имеет смысла-проще сделать корпус под любой из понравившихся проектов. Тут менять надо всё -фильтр, динамики, провода. Возможно, если прорезать отверстие в перегородке и тем увеличить объём, и будет смысл ставить туда 6,5". Но это совсем непросто.
    Единственное -я бы выкинул этот синтепон и обклеил войлоком или чем-то подобным.

    PS:Я конечно читал доработку, но или плохо или что-то не понял - на каком фильтре Вы в итоге остановились?

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Распушенный синтепон в разумных небольших количествах нужен. Изготовление корпуса полочника в сопоставимом с Мониторами качестве облегчит карман на 12-18т.р., напольные корпуса раза в 2 дороже. Если еще трудный в работе шпон (красивые шпоны в работе трудные) и многослойная лакировка и полировка - то дороже. Самому сделать можно, но материальные затраты (будут те же, если вы не профессиональный столяр с мастерской), время, инструмент, пыль, вонь могут убить энтузиазм. Вашу перегородку можно высверлить по периметру компактной дрелью. То что место неудобное - понятно. Часть перегородки вдоль стенок должна остаться. Была бы пила на тросике в обочочке. Подключил эту насадку к обычному электролобзику и пили в труднодоступном месте.
    По фильтру НЧ: в нем добавилась цепь компенсации накачки в составе RLC, нужна ли она - решать вам. У меня горбило на 115-125гц. Индуктивность увеличил с 0,8 до 1,2mH. Ушла грязь на СЧ.
    По фильтру ВЧ: подбор резистора на месте штатного для выравнивания отдачи ВЧ динамика. Лучше его поставить металлоксидным (МОХ), стоит недорого в Аудиомании. Менять МКР полипропиленовый конденсатор без прослушивания лучшего конденсатора я бы не стал. Хорошие полипропиленовые конденсаторы достаточно дороги.

  12. #31

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Спасибо!BR3 не отделаны шпоном -обычная плёнка по МДФ- это не так уж и дорого. С остальным согласен.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Покрытие виниловой пленкой это у производителей считается дешево по сравнению со шпоном (у Мониторов и сама пленка и качество оклейки супер, чего не скажет про виниловую пленку у Варфов - и пленка и оклейка дерьмовые).
    В условиях дома или столярной мастерской повторить фактуру и качество винила на уровне Монитор Аудио будет нереально, да и не нужно. Сами по себе шпон "американский орех", клей , грунт и лак недороги. Работа денег стоит.

  14. #33

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Ну качество на ВR3 среднее -у мониторов даже по фото видно, что лучше. С технологией знаком - было время проработал лет 5 на производстве мебели .

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Пленка разная бывает. Самодельщики просто часто хламом работают ибо тот-же 3М дорого считают. А так можно и пленкой сделать хорошо. Но Вы правы шпон всегда выглядит выигрышей.

  16. #35
    Новичок Аватар для R-61
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Спасибо за созданную тему. У меня сейчас мониторы бр2. Накрылся динамик на фронтальных АС. Подскажите что подойдет по параметрам или посоветуйте что поставить для хорошего звука. Бюджет ограничен, ипотекой. Еще вопрос к Юрию61, проклеить ас изнутри войлоком и все звук станет лучше? Спрашиваю т.к. ваша вкладка у меня не открылась((.
    Последний раз редактировалось R-61; 15.11.2014 в 02:51.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Накрылся динамик как? Подвес, диффузор, катушка? Могу помочь с ремонтом.

  18. #37
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Не сочтите за флуд. Являюсь обладателем rx2 silver и при этом звук этих полочников при моем скромном субъективном мнении довольно шикарный.Конечно при условии ,что усил подходит к вашим ушам и источник тоже достойный вашего внимания.Я к чему, собственно-в моих колонках нет поролона,линолеума и я не заливал герметиком швы.Но играют они на кучу голов выше с90 и иже с ними,свены просто рядом не взлетают.Я это к чему - начитавшись форумов по твику пилил с30в ,что бы услышать звук(при этом являясь обладателем МА rx2) напихав в ящик радиотехники поролон герметик и провода с чистой меди ,я понял,что достичь звука МА от коробочек радиотехники не реально.Но еще я понял другое-все то,что заложено в колонки МА(или не доложено)-все не просто так.Люди,которые занимались разработкой этих колонок довольно серьезные инженеры и не просто так не пихали в корпуса линолеум и поролон.Так что ищите причину плохого звука во всей цепи,а не только ас.Ну и то ,что не всякие ас подходят к определенному ресу или усилителю-тоже нужно учитывать.Я свои МА брал именно к денону.

    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Качество звука возрастает на порядок: прозрачность ВЧ, ровная середина
    А до этого разве все это отсутствовало?
    Вот опять неизвестен источник звука и усилитель,но прозрачность и середина прям ураган.Если бы это не колонки-то результат как от диодов шоттки.

  19. #38
    Новичок Аватар для R-61
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1190886159.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	222566 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1190886115.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	222585

    Спасибо что откликнулись, но мы с вами далеко находимся. Мне предложили динамики, на фото, кто нибудь знает кто производитель? Маркировка 5DR 61117. Продавец говорит что они с МА. ПОДСКАЖИТЕ плиз.
    Последний раз редактировалось R-61; 16.11.2014 в 22:05.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Шлют и с Москвы, шлют и с Питера. Не стесняются.
    Почём сдадите неисправные динамики?

  21. #40
    Новичок Аватар для R-61
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Модернизация акустики Monitor Audio BR2

    Понятно, динамика уже нет. Не думал что с пробитым дифом он ремонтопригоден. Ребенок проткнул карандашом. Если возьму другие динамики, за сколько возьмете 1 рабочий?

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •