Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Результатом доработки ресивера Pioneer VSX-916\917 становиться кардинальное улучшение качества звука значительно превосходящее звучание интегральника NAD C352. Подача звука производится на входы 5.1 ресивера. Именно эти входы обеспечивают максимальное качество, т.к. звук не подвергается цифровой обработке процессором ресивера, присутствует только регулировка громкости. Имею в личном пользовании оба аппарата. В результате пришлось кардинально дорабатывать и NAD, после чего тот смог только сравняться по звучанию с Pioneer.
    Объем доработок Pioneer VSX916/917:
    - перевод всех гибридок STK412 и 413 из класса усиления "Н" в "АВ",
    - стабилизированное питание преда в STK412 и 413 напряжением +-45в,
    - нестабилизированное питание выходных транзисторов в STK412 и 413 напряжением +-54в,
    - установка и подключение 4х10000мкф непосредственно к выводам +-54в STK412,
    - установка в БП выпрямителя +-54в на диодах Шотки,
    - применение мощного сетевого кабеля питания 3х1,5мм, толстых проводов 2мм для разводки до БП и после БП,
    - модернизация системы охлаждения,
    - отключение защиты штатного вентилятора,
    - доработка тембра НЧ для цифровых входов - корректировка фильтров регулятора тембра НЧ.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось uriy61; 25.07.2013 в 22:04.

  2. #2
    Частый гость Аватар для usup
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Имхо толку от вашей доработки нуль,тоже дорабатывал свой пио 917 в отличии от вас заменил все опера на опа2134 усилил провода питания,поставил диоды шотки в выпрямителе,увеличив емкости до 22000 на плечо,где возможно убрал проходные конденсаторы,выкинул сткашку,установил усиль на лм4702 с полевым выхлопом,и даже после этого прирост в качестве не сильно заметен,а вы просто долизав стка говорите о качественном звуке,от того что г... намазать медом оно слаще не станет.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Отвечу по-порядку.
    Оценку своей доработки вы выставили сами, я не слышал - оценить не могу.
    ИМХО: Свой план доработки Pioneer VSX-916/917 считаю обоснованным, сбалансированным, подтвержденный сравнительными испытаниями. Вся техника в ходе испытаний была моя, все, что мне не подошло - нашло своих счастливых владельцев. Поэтому специальной «любви» к какому либо компоненту не было.
    Доработку любого аппарата следует вести по плану, опираясь на наличие опыта, приборов, деталей, контрольных усилителей, акустики, проигрывателей. Доработку следует вести поэтапно, с проведением сравнительных испытаний лоб в лоб после каждого этапа.
    Ресивер Pioneer VSX-916/917 по умолчанию имеет наиболее качественный для музыки аналоговый вход 5.1 и прочие низкокачественные входы (CD, SPDIF и т.д.) подходящие только для ДК. Их отличия: в отсутствии или наличии цифровой обработки сигнала процессором и соответственно пути сигнала через все модули и блоки (со своими операционниками и переходными конденсаторами). Короткий путь - это аналоговый вход 5.1 (здесь только регулировка громкости, нет ни тембров, ни процессора, ни преобразований аналог-цифра-аналог, на порядок меньше переходных конденсаторов и операционников). Штатно в ресивере по цепям Левого и Правого фронтальных каналов на всем их протяжении стоят конденсаторы ELNA – улучшать здесь нечего. Добиваться улучшения звучания кинотеатральных режимов - зачем? Источник DD AC3 и DTS по качеству звука это вариации на тему MP3, содержание диалоги и взрывы. Производитель здесь провел кропотливую работу – не надо ее ломать.
    Если изначально ваш комплект аппаратуры по входу 5.1 не звучит (нет НЧ, плоско, пресно и т.д.), то виноват в первую очередь источник (DVD, Blu-Ray, Media - плееры). Качественный полнокровный звук вы можете получить только с качественного CD-плеера или внешнего качественного ЦАП. Сравнивал воспроизведение lossless файлов со всех выходов (HDMI, SPDIF и аналоговый стерео) медиаплееров Digma DMP-311 и Dune HD (без 3D, но с аналоговым позолоченным 7.1 выходом) - очень и очень грустно, качества нет: оценка за звук "2". DVD рекордер Pioneer DVR-550H по качеству звука только получше, но тоже грустно: оценка за звук "3". Pioneer DV-LX50 (DVD-Audio, SACD, CD, 5.1 аналоговый выход) - уже "4-". Denon DVD-3910 (DVD-Audio, SACD, CD, 5.1 аналоговый выход, поэтапное отдельное отключение цифровых и видео модулей, раздельные источники питания, шасси секционированное около 10кг, 24/192 мультибит ЦАП, Burr-Brown) - это лучший аппарат DVD-Audio, SACD, CD: качество звука CD на голову лучшее из всех перечисленных.
    Акустика должна быть качеством не ниже начального HiFi (12т.р. за полочники и 1,5 раза более за напольники) или самостоятельно изготовленная по моделям С.Бати, Г.Крылова и других СПЕЦИАЛИСТОВ их уровня с использованием динамиков ScanSpec, Seas, Vifa, Morel и др.. Акустика должна быть правильно расставлена, установлена и подключена.
    Электропитание от щитка должно быть выполнено качественно, 3-х жильной медью 2,5мм2, 1.5мм2 - если рядом, розетка GIRA (эталлон), похуже ABB, Legrand.
    STK412 по качеству звука в режиме "АВ" супер. Sanyo, делая свои гибридки, производит лазерную коррекцию номинала резисторов для каждого экземпляра STK (настройка токов покоя и т.д.). "Левые" гибридки с рынка построены на SMD элементах с неизвестным разбросом параметров и без настройки. Цена "родных" у официала 1500руб., "левых" на рынке 250руб..

  4. #4
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    uriy61,
    розетка GIRA (эталлон), похуже ABB, Legrand.
    Интересут ,чем лучше GIRA ? Счас у самого Legrand

  5. #5
    Частый гость Аватар для jakow111
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    72
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Почему Gira, a почему не Furutech-они ещё дороже

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Даже визуально, сравнивая розетку GIRA с ABB и Legrand, обратите внимание на качество и уровень выполнения заземляющих контактов (монолитный металл на пружинном основании у Гира и штамповка у прочих). Внутренности также отличаются, плюс у Гиры применены более дорогие и качественные покрытия контактных поверхностей, повышающих эксплуатационные свойства и технические параметры. Посчастливилось проходить у них на предприятии обучение в Германии. Уровень производства суперсовременный, персонал 100% немцы, предприятие одно и оно в Германии. В цехе с торца есть дополнительная гермозона, где люди в тканевых скафандрах и шлемах делают сердечные клапаны (Гира ОЕМ-производитель клапанов). Сами делают штамповочные матрицы, продают матрицы другим. Предприятие - семейный бизнес, в одних руках более 100лет, с самого основания. Разрешали все смотреть, разговаривать через переводчика с персоналом.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK


    Offтопик:
    Вы так позаботились о питании 220В в доме, потому что уверены в таком же качестве проводки и т.д. после галетника на площадке? Или у Вас своя электростанция?

  8. #8
    Новичок Аватар для ГОГА рижский
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    RIGA
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Очень интересно читать о применении диодов Шоттки в 50Гц выпрямителе и о существенном улучшении звука, благодаря такой замене.
    Имеется какое-то теоретическое обоснование такому применению Шоттки диодов?
    Или такая рекомендация стоит в одном ряду с рекомендацией использования маленького ( размеры рояли не играют ) проводка из радиоприёмника сороковых годов прошлого века - особенно рекомендуется в качестве донора GRUNDIG. Так вот, из такого проводка выходят сущности, которые облагораживают звук современных устройств.
    +++
    Привет испанскому Игорю, как дела ?

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Igor_Speed, вы абсолютно правы в том контексте, что бессмысленно на участке некачественного кабеля длиной 100м заменить кусок в 10м суперкачественным кабелем и ожидать чуда. Чуда не будет. Мне повезло в том плане, что я живу в новом микрорайоне, с новой трансформаторной подстанцией, с новыми кабельными трассами. Проводка во всем доме медь, ввод в квартиру 6мм2. Внутри квартиры все сделано по моему электропроекту, моими материалами, с ежедневным контролем работ. От применения фирменных супер кабелей (по супер цене) от розетки до усилителя я воздерживаюсь, ограничиваясь заменой штатных кабелей на кабель с качественными вилками-розетками и толстыми медными жилами. Могу предположить, что там где применяют "улучшайзеры" питания (мощные качественные регенераторы напряжения 220в 50Гц, супер сетевые кабели в купе с прочими устройствами) их совместное влияние на звук премиум-аппаратуры будет положительным. Приходилось слушать такую систему, но мне никто не разрешил послушать данную систему с отключенными "улучшайзерами", но по словами владельца он это делал и оплатил их только после демонстрации. По его словам - отличия в тонких нюансах звука.
    Гога Рижский, по применению диодов Шоттки в 50Гц в выпрямителе существует большое количество материалов в Интернете, с измерениями, с обоснованиями как за, так и против. Нового мне лично добавить нечего и пересказывать чужие мысли не буду. Техническая идея показалась мне обоснованной и я Шотки применил. Комплексный результат переделки ресивера положительный.

  10. #10
    Новичок Аватар для ГОГА рижский
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    RIGA
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Все положительные свойства диодов Шоттки теряются при 50 Гц и ничего не остаётся ни в пользу ЗА, ни в пользу ПРОТИВ.
    Т.е. по-барабану - Шоттки мост стоит или на p-n диодах.
    Ну, может быть, выигрыш по питанию получается.
    Пол-вольта.
    В лучшем случае.
    На 100 вольтах.
    Такое вот мнение имеется.
    ИМХО.
    Далее.
    Все эти меры, несомненно, если не улучшат звучание, то уж точно не испортят.
    STK - вот главный источник зла в системе.
    Оконечники, построенные по простейшей схеме, типа УНЧ Батя и Середы 70х годов.
    Одни только коммутационные искажения этих концов переплюнут все остальные достижения от твика, причём многократно.
    Но, в STKашку не влезть - другие делать надо.
    С выходом на MOSFETах. Можно и на биполярах, но только с системой Super A или аналогичной.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Pioneer VSX916/917 на гибридках STK

    Спасибо за высказанное мнение. Шоттки оставим в покое, но STK после перевода в класс "AB", стаб.питания дифкаскада и доп. электролитов по питанию зазвучала классно. Я сам не ожидал такого результата. Я не предлагаю сравнивать ценовые категории отличающиеся в разы, но интегральник NAD, который стоил в два раза дороже, по всем параметрам выглядел настолько бледно, что пришлось и его модернизировать. И только после второго этапа модернизации NAD немного вышел вперед. По поводу усилителя А.Лайкова - очень интересный, стоит в планах.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •