Страница 50 из 64 Первая ... 40484950515260 ... Последняя
Показано с 981 по 1,000 из 1261

Тема: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Не прошло и полугода с выставки Росхайэнд 2013, как я сделал описание трехполоски на на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338:
    http://geokrilov.com/3waypeerless.html
    За это время ее уже повторили несколько человек.
    АЧХ: http://geokrilov.com/SPLc.jpg
    Измерено не той системой и микрофоном, что я обычно использую, но близко к правде.

    Вот АС на выставке (крайние снаружи):
    http://www.arkada.com/items/Rus_High...3/IMG_2311.jpg

    Недавно собирал две пары этих АС на заказ.
    Решил немного пересвести.
    Новый фильтр:

    http://geokrilov.com/3waypeerlsch2018.gif







    Последний раз редактировалось George Krilov; 13.04.2018 в 15:53.
    Георгий Крылов

  2. #981
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Кто переделывал фильтр по последней схеме? есть изменения в звуке? как звук поменялся, стоит заморочиться, в звуке меня все устраивает, но вот автор фильтр изменил и теперь появилась дилемма, изменить или нет
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  3. #982
    Новичок Аватар для sab1982
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Я сделал АС сразу с последним вариантом фильтра. Даже не придраться ни к чему. Всё как надо. И, положа руку на сердце, мне эти колонки понравились больше, чем на 2 х сис 1215. Они играют точнее и ниже, но конечно не так громко.

  4. #983
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Кто переделывал фильтр по последней схеме? есть изменения в звуке? как звук поменялся, стоит заморочиться, в звуке меня все устраивает, но вот автор фильтр изменил и теперь появилась дилемма, изменить или нет
    Мой опыт по переделке следующий:
    Изменения в нч части кроссовера однозначно дают положительный эффект. По поводу номинала конденсатора С3 в сч части, я вернулся к первоначальному варианту 3.3мкф, пробовал и 5.6, и добавлял к 3.3 небольшие номиналы 0.22, 0.47, все вернул назад. При увеличении этого номинала железо теряет натуральность и приобретает привкус пластика и песка, при увеличении больше 5 мкф в голосах появляется шепелявость. Раздел в 5кГц довольно критичный для голоса (сибилянты, шепелявость) поэтому менять номиналы надо осторожно, обязательно контролируя на слух. Георгий писал в ветке, что номинал С3 в последних версиях ставил 4.7 мкф. Если есть желание апгрейдить кроссовер, однозначно надо менять МОХ в Lpad, замена на милсы убирает вносимую МОХами муть и грязь, что положительно прибавляет детальности и глубины сцены, возможно резисторы мундорф суприм будут тут тоже к месту. Замена конденсатора С4 в вч части, с мундорфа суприм на кларити СМР также дала хорошо слышимый положительный эффект. Замена резисторов слышна сразу без прогрева, конденсаторы желательно погреть часов по 100.
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  5. #984
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    YUPOL,
    По поводу номинала конденсатора С3 в сч части, я вернулся к первоначальному варианту 3.3мкф, пробовал и 5.6, и добавлял к 3.3 небольшие номиналы 0.22, 0.47, все вернул назад.
    Возможно не понравилось не иной номинал, а то что запараллеливание было нескольких конденсаторов.

  6. #985
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    YUPOL,
    Возможно не понравилось не иной номинал, а то что запараллеливание было нескольких конденсаторов.
    Нет, ставил 5.6 мундорф суприм, голоса стали шепелявить, железо стало "пластиковым" (по сравнению с предыдущим вариантом). А мелкие номиналы, да добавлял другие типы, когда остался недоволен новым кроссоверов в части раздела сч\вч, пришлось делать удлинитель на проводах, чтобы вынести кроссоверы из корпусов и можно было менять номиналы и типы элементов оперативно. В результате остался 3.3 мкф суприм.
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  7. #986
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    ] В результате остался 3.3 мкф суприм.[/B]
    ЗамЕните на что-либо достойное, вздохнете с облегчением.

  8. #987
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    ЗамЕните на что-либо достойное, вздохнете с облегчением.
    Тогда уж надо менять не только С3 но и С2 Но сейчас стоимость двух простых супримов и ленточной катушки примерно равна стоимости самого D7608 около 75 евро, если менять на что-либо достойное, стоимость элементов кроссовера в разы превысит стоимость головки, а это несколько напрягает
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  9. #988
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338


    Offтопик:
    Я не сторонник экстремизма по части выбора компонентов кроссовера. Если видно, что элемент сильно влияет на звук, то улучшив его, можно сильно улучшить звучание всей АС, то, конечно его надо применить. Обычно мои кроссоверы достаточно сбалансированы.
    Если принципиально нет возможности поставить нужный элемент, то, возможно, надо просто рассмотреть другую конструкцию. В противном случае можно просто никогда не узнать, как оно может играть.

    На форуме есть отличные недорогие хорошо проработанные конструкции на динамиках АСАлаб. Я думаю, автор под ключ сделает АС дешевле, чем в этой трехполоске стоят динамики.
    Георгий Крылов

  10. #989
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Как говорится от добра добра не ищут, оставлю как есть,звук вполне устраивает, уже полтора года эксплуатации, а корпуса от Darina как новые
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  11. #990
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я не сторонник экстремизма по части выбора компонентов кроссовера. Если видно, что элемент сильно влияет на звук, то улучшив его, можно сильно улучшить звучание всей АС, то, конечно его надо применить. Обычно мои кроссоверы достаточно сбалансированы.
    Если принципиально нет возможности поставить нужный элемент, то, возможно, надо просто рассмотреть другую конструкцию. В противном случае можно просто никогда не узнать, как оно может играть.

    На форуме есть отличные недорогие хорошо проработанные конструкции на динамиках АСАлаб. Я думаю, автор под ключ сделает АС дешевле, чем в этой трехполоске стоят динамики.
    Георгий, я совершенно с Вами согласен, хорошая трехполоска, сбалансированная. Я об этом же и говорил в предыдущем сообщении, что нет смысла несоразмерных вложений в элементы фильтров превышающие по стоимости головки. Ну морель при его стоимости, вполне заслуживает и конденсатора и катушки и резисторов получше, и этот апгрейд вполне хорошо слышно. А если хочется чего то большего, лучше браться уже за другой проект.
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  12. #991
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Ну морель при его стоимости, вполне заслуживает и конденсатора и катушки и резисторов получше, и этот апгрейд вполне хорошо слышно. А если хочется чего то большего, лучше браться уже за другой проект.
    Может я уже стал старый и глохну, но, мне кажется, что с верхами в этой акустике таки что-то не совсем так.
    То есть, у меня стол с компом находится практически на уровне акустики. И когда я за компом, включаю не громко
    музыку. При этом, естественно, я нахожусь на меньшем расстоянии к акустике, чем в момент прослушивания с дивана.
    И неоднократно обращал внимание на то, что некоторые фрагменты, запиленных до глубины мозгов записей, звучат
    не так ( точнее имеют отличие по некоторым обертонам в верхнем звуковом диапазоне) по сравнению с прослушиванием
    с дивана. По этому мне и кажется, что или я уже глухой, или действительно в данной акустики таки не хватает верхов.
    Если слушать музыку на большой громкости, никакого желания добавлять чего либо не возникает, совершенно.
    Что собственно говорит о том, что к сшивке полос вопросов просто быть не может, здесь все безукоризненно.

  13. #992
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Верх можно прибавить. В предпоследней версии фильтра показано как: уменьшить (немного) R5.
    Естественно, что в ближнем поле верха больше.
    Естественнно, что в силу особенностей уха при малых громкостях кажется, что меньше верхов и низов. Это, чтобы слышать тихие звуки от крадущегося хищника на фоне низкого завывания ветра в пещере, из которой мы вышли.
    Георгий Крылов

  14. #993
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Сейчас у меня фильтр по последней версии, где якобы должно было добавиться верхов. Может и добавилось, но с предыдущей версией и резистором
    56 Ом в параллель
    , кажись было лучше. Нужно вернуть резистор.
    Кстати, низов совсем не мало, при любых уровнях.

  15. #994
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    В последней версии убрано немного энергии из области ниже нижнего раздела и чуть добавлено в районе 2-4кГц. А пищалке номиналы те же.
    Георгий Крылов

  16. #995
    Новичок Аватар для sab1982
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Вообще не понимаю где там мало верха. Всё очень сбалансированно. Я в восторге от этой АС.

  17. #996
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Может я уже стал старый и глохну, но, мне кажется, что с верхами в этой акустике таки что-то не совсем так.
    То есть, у меня стол с компом находится практически на уровне акустики. И когда я за компом, включаю не громко
    музыку. При этом, естественно, я нахожусь на меньшем расстоянии к акустике, чем в момент прослушивания с дивана.
    И неоднократно обращал внимание на то, что некоторые фрагменты, запиленных до глубины мозгов записей, звучат
    не так ( точнее имеют отличие по некоторым обертонам в верхнем звуковом диапазоне) по сравнению с прослушиванием
    с дивана.
    По другому и быть не может, потому что когда ты сидишь за компом - ты находишься на линии между АС, т.е. сбоку от каждой АС, где-то под 70 градусов к оси пищалок. Откуда взяться ВЧ? Чтобы тебе сидя за компом слушать тот же звук, нужно АС разворачивать к себе, как излучатели наушников.

  18. #997
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Вот как звучат эти трех полоски, мне очень нравится, конечно весь звук не передать но все же, вопрос к публике, какой из проектов полочников Георгия вы бы посоветовали.
    https://www.youtube.com/watch?v=zGsboQU0z6E
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  19. #998
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Вот как звучат эти трех полоски, мне очень нравится, конечно весь звук не передать но все же, вопрос к публике, какой из проектов полочников Георгия вы бы посоветовали.
    https://www.youtube.com/watch?v=zGsboQU0z6E
    Акустика сама по себе очень хорошая, но комната у тебя безбожно подпевает.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #999
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Да, подготовку еще не делал, да и записи немого с реверберацией записаны тоже накладывает свой отпечаток, заказал измерительный микрофон попробую подготовить комнату.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  21. #1000
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    А стоит она правильно, местами не перепутаны?

Страница 50 из 64 Первая ... 40484950515260 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •